Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Тоcя К.

Авторизация на сайте

"Семейный"суп из шпината(для взрослых и маленьких)
7 Февраля 2011 в 19:07

Очень вкусный и полезный суп,Маргаритке сегодня очень понравился.

Картофель 4-5 шт

Лук 2шт

Бульон говяжий или куриный 1,5л

Петрушка

Яйцо 4 шт,гренки

Сметана(по вкусу)

Перец (по вкусу)

Соль (по вкусу)

Несколько капель лимона

Шпинат 400гр


Приготовить бульон.Добавить морковку,порезанную или натёртую на крупной тёрке.Лук(можно предварительно обжаренный,но тогда этот вариант не подойдёт для малышей).Затем картофель,нарезанный кубиками.

Промыть и перебрать шпинат, обрезать твердую часть стебля и порезать полосками.Но этот вариант хорош для лета.Но так как сейчас зима,то купить замороженный("4 сезона","Vитамин","Hortex" и пр.).Он уже размельчённый,так что с ним ничего делать уже не надо.Очень удобно.

Добавить шпинат в бульон и дать повариться 5 минут.

Я положила немного йодированной соли и петрушки.Сметану и перец уже по вкусу себе в тарелку,так как я суп делаю с расчётом на ребенка.И несколько капель лимона обычно капаю себе,для кислинки,очень идёт супу.


-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Суп от которого веет теплом, уютом и полезными веществами. Шпинат содержит железо, кальций, магний, витамины A, C и E, антиоксиданты и фолиевую кислоту.

В шпинате много провитамина А (каротина), витаминов группы В, витамина С (аскорбиновая кислота), Р, РР, противорахитический витамин D2. Богат минеральными солями, особенно соединениями железа. По содержанию белков шпинат превосходит все овощи, уступая только зеленому горошку и молодым стручкам фасоли, а так же мясу. Является чемпионом по содержанию йода, который предохраняет от старения.

Особенно он богат витаминами группы В – В1, В6 и РР. Содержит в небольшом количестве и витамин К. Имеющиеся в шпинате витамины довольно устойчивы при варке и консервированию. Шпинат считается культурой, богатой железом и йодом. Соли железа – в легкоусвояемой форме и быстро используются организмом.

Благодаря своему витаминно-минеральному составу, шпинат является ценным продуктом питания для людей, страдающих анемией. Для здоровых людей шпинат тоже очень полезен, особенно для детей и подростков. Его потребление способствует повышению гемоглобина и увеличению количества красных кровяных клеток, пополнению запасов витаминов и минеральных веществ, повышению сопротивляемости организма к инфекционным заболеваниям. Единственный недостаток шпината – высокое содержание щавелевой кислоты.

Предотвращает отслоение сетчатки глаза, укрепляет сосуды. Показан людям с ослабленным здоровьем.Он хорошо усваивается. Улучшает деятельность поджелудочной железы.

Используется при заболеваниях нервной системы, малокровии, гипертонии, туберкулезе, сахарном диабете, при переутомлении, рахите, нарушениях роста у детей. Стимулирует работу кишечника, оказывая легкое слабительное воздействие, замедляет старение клеток.

Этот суп можно даже давать самым маленьким, перетерев его блендером.



Комментарии (47)

Анюта Крапивина 7 Февраля 2011 в 19:26

выглядит что-то не очень улыбка улыбка улыбка

Анютины Глазки 7 Февраля 2011 в 19:27

специально для тебя ссылка на фотографии этого супа,может найдёшь для себя фотографию которая тебе понравится http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%81%D1%83%D0%BF%20%D0%B8%D0%B7%20%D1%88%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%B0&stype=image смех смех смех

Анютины Глазки 7 Февраля 2011 в 19:47

Там есть покрасивее чем у меня стеснение

Анюта Крапивина 8 Февраля 2011 в 06:16

спасибо,я посмотрю улыбка

Анютины Глазки 7 Февраля 2011 в 19:29

Я этот суп делаю очень часто и давно,так же как и из щавеля улыбкаДа,вкусно.

Ольга Бирюкова 7 Февраля 2011 в 19:29

ой, спасибо!
а то я все никак мелкому суп не сварю улыбка

Elena Mama Niki 7 Февраля 2011 в 19:34

Спасибки за рецепт! улыбка

Натусик @ 7 Февраля 2011 в 19:42

люблю такие супчики.Уже хочу сделатьspasibo_za_recept_10.gifspasibo_za_recept_8.gif

Екатерина Филиппова 7 Февраля 2011 в 20:00

а яйцо класть в тарелку разрезанное? или я что-то пропустила?)))

Анютины Глазки 7 Февраля 2011 в 20:04

да улыбка

Надежда Алёхина 7 Февраля 2011 в 20:00

добавили в закладки,как-нибудь попробую подмигивание

Счастливая Мама 7 Февраля 2011 в 20:14

Уже в закладкахрадостьсумасшествиеОчень аппетитно выглядитребенок естИ что самое важное - это так полезно, шпинат!!!одобрениеодобрениеодобрениеСпасибопоцелуй

Анютины Глазки 7 Февраля 2011 в 20:17

дружбаВо!Я знала,ты одобришь,после твоего блога о витаминах я была уверена стеснение

Счастливая Мама 16 Февраля 2011 в 00:40

смехсмехсмехСупер!!!радостьодобрение@->-@->-

Елена Mammycraft 7 Февраля 2011 в 20:22

я шпинат с нового года ищу по магазинам местным - безрезультатно слёзы

Зульфия Алексеева-Ганиева 7 Февраля 2011 в 20:47

в закладки. как-нибудь попробую своему сынишке приготовить. улыбка

Елена Дмитриева 7 Февраля 2011 в 21:02

ММ.. Вкуснота наверное. попробую приготовить

Елена Доронина 7 Февраля 2011 в 22:10

прикольно одобрение

Любаша К.& F 8 Февраля 2011 в 00:05

Никогда не пробовала. улыбка На выходных пойду искать шпинат. танцы, веселье

Σβετικ 8 Февраля 2011 в 00:13

Обалденно! Я люблю такой суп! одобрение И на фото выглядит очень аппетитно. По крайней мере для меня. улыбка

Надежда Чужакова 8 Февраля 2011 в 00:45

мы из щавеля такой делаем)

Анютины Глазки 8 Февраля 2011 в 10:05

Я тоже очень люблю из щавеля улыбка

Надежда Чужакова 8 Февраля 2011 в 10:40

дружба

Юлия Колокольникова 8 Февраля 2011 в 07:53

Вкусно наверно, но мои т.е муж и дочь есть это не будут, а доча еще и моську скорчит, а для себя одной и сынули честно говоря даже лень готовить, он просто испортится(((

Наталья Святая 8 Февраля 2011 в 08:30

В закладки одобрение

очень полезно,но шпинат не люблю тошнота

Юлия Волина 8 Февраля 2011 в 10:29

Ну почему всё полезное, практически всегда, не очень красивое!!! У меня дети, к сожалению, сначала смотрят на внешний вид(((

Анютины Глазки 8 Февраля 2011 в 10:31

Для ребенка можно и фантазию задействовать улыбка

Юлия Волина 8 Февраля 2011 в 10:35

Да, но не все блюда можно обыграть. Ну, по крайне мере, у меня не очень получается((( Я человек точных наук улыбка улыбка улыбка
С фантазией туговато!

Анютины Глазки 8 Февраля 2011 в 10:47

У меня тоже туго с фантазией смехТак что,что дам-то и будет есть смехУкрашать,обыгрывать ничего не буду сумасшествие

Юлия Волина 8 Февраля 2011 в 11:02

Пока у меня были маленькие, это тоже прокатывало!!!! А сейчас проще приготовить, то что они едят, иначе весь мозг вынесут злость сумасшествие сумасшествие сумасшествие

Анютины Глазки 8 Февраля 2011 в 11:16

Неее,я буду стараться как моя мама-либо ешь,либо голодная.А то так можно всех избаловать,себе это,мужу-то,детям-третье.Обойдутся,я в этом плане строгая смех

Юлия Волина 8 Февраля 2011 в 11:30

А я ни у кого не спрашиваю, что они хотят смех смех смех (я же не домработница и не кухарка)))), просто готовлю то, что наверняка съедят)))

Анютины Глазки 8 Февраля 2011 в 11:35

дружбаочень боюсь того времени,когда начнётся ковыряние в тарелки,это ем,а это нет сумасшествиеты молодчинка! поцелуй

Юлия Волина 8 Февраля 2011 в 14:30

стеснение стеснение стеснение
Не бойся, это бывает периодами, всё проходит!
И с таким подходом, как у тебя (правильным на мой взгляд), таких периодов будет мало) А может вообще не будет улыбка улыбка улыбка

*** Таня **** 8 Февраля 2011 в 11:21

Спасибо! С щавлём часто варю, а вот с шпинатом - надо попробовать! улыбка

Ольга Морозова 8 Февраля 2011 в 12:04

Попробуемсподмигивание Спасибо, в закладкиподмигивание

А я только не давно шпинат полюбила..спасибо подмигивание

Марина Филобок 11 Февраля 2011 в 16:19

я тоже такой делаюулыбка

Ксения Малахова 13 Февраля 2011 в 12:56

Постоянно такой варю сыну, а замороженный шпинат - это находка, мне так нравится когда он в пирамидках, даже порцию высчитывать не надо радость одобрение

Людмила Курочкина 17 Февраля 2011 в 13:21

поцелуй в закладки!

Инна В 18 Января 2012 в 11:40

13141a3c11d54d3da900cdd015b8d753.gif

Инна В 18 Января 2012 в 11:40

13141a3c11d54d3da900cdd015b8d753.gif

✿(ړײ)Надя Федулова(ړײ)✿ 7 Апреля 2012 в 18:26

Часто такой готовлю. Давно у тебя этот рецепт в закладки слямзила подмигивание Очень нам с сынулей нравится!
Иногда другой приготовлю, а он зелененький просит смех

✿(ړײ)Надя Федулова(ړײ)✿ 7 Апреля 2012 в 18:27

СПАСИБО!!! поцелуй поцелуй поцелуй