Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Тоcя К.

Авторизация на сайте

Приготовление майонеза провансаль(содержит горчицу)
1 Декабря 2010 в 08:57


Приготовление (эмульгирование) этого вида майонеза наиболее просто, т. к. в его состав входит природный эмульгатор – горчица. Оттого вкус этого соуса более острый, не такой изысканный и нежный, как у классического майонеза. Но ко многим, особенно мясным блюдам, наиболее подходящим является именно этот вид майонеза.

Потребуется приблизительно 200 мл (стакан) масла. Температура продуктов 14-18 градусов Цельсия.

Берем 2-3 желтка, неполную чайную ложку сахара, четверть чайной ложки соли, половину чайной ложки готовой горчицы и все хорошо перемешиваем.

Добавляем половину чайной ложки масла (а не по каплям, как в приготовлении майонеза без горчицы).

Эмульгируем активным круговым размешиванием в одну сторону до достижения полной однородности и еще немного (лучше переэмульгировать, чем недоэмульгировать!). Затем добавляем масло уже по чайной, а затем, увеличивая порции по мере загустения, и по столовой ложке, а к концу по 2-3 столовых ложки, всякий раз тщательно эмульгируя.

Но если даже один раз прилить масла слишком много, майонез распадется, или, как это называется в кулинарии, «отмаслится». Потому, при приготовлении майонеза разумно использовать принцип парашютистов – «спеши медленно, быстрее получится».

Когда процесс эмульгирования полностью закончен, добавляем по вкусу лимонный сок или уксус (при этом смесь немного белеет и становится более жидкой), тщательно размешиваем и… майонез готов! При некотором навыке приготовление майонеза провансаль занимает не более 8-10-ти минут.

Постояв несколько часов в холодильнике соус становится более желеобразным.

Если в готовый майонез захочется добавить по вкусу еще немного сахара или соли, то следует тщательно размешать до полного растворения крупинок! Иначе вокруг нерастворившихся кристаллов эмульсия через некоторое время начнет распадаться, а затем быстро распадется и весь майонез.

Если эмульсия распадется во время приготовления, то можно добавить 2-3 капли воды и попробовать более интенсивно провести эмульгирование. Если эта попытка не удастся, то можно приготовить новую смесь с желтками и доливать в нее при эмульгировании уже не масло, а неудавшийся майонез. Или просто использовать получившуюся «неудачную» смесь для заправки салатов, поджаривания яичницы, ломтиков хлеба, обваленных в яйце и панированных в сухарях ломтиков сыра и т. п. (Отмаслившаяся майонезная смесь может сохраняться в холодильнике, как и майонез, до недели и больше.)


Комментарии (6)

Светлана Светлая 1 Декабря 2010 в 11:45

ммммм, а долго его хранить можно?улыбка

Любаша К.& F 1 Декабря 2010 в 13:24

недельку можно, а потом лучше свежий сделать улыбка

Ольга Бирюкова 1 Декабря 2010 в 12:18

я очень люблю домашний майонез! совершенно другой, нежели магазинный! улыбка

Оксана Иванисова 1 Декабря 2010 в 17:17

Домашний майонез - это класс! В закладки!

Елена Агеева 20 Января 2011 в 13:54

Домашний майонез это хорошо.А я вот совсем по другому делаю,и по времени быстрее получается.Беру одно яйцо К нему добавляю также соль,сахар,горчицу и сок лимона или уксус что есть.Потом беру миксер и все хорошенько взбиваю,до однородной массы.Потом при включённом миксере потихоньку вливаю подсолнечное масло,примерно пол стакана получается... И довожу до состояния жирной сметаны.Все майонез готов к употреблению ребенок ест смех

Инна В 18 Января 2012 в 10:15

улыбка