Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.

Авторизация на сайте

Скрапбукинг. Часть 8. Дополнительные инструменты
4 Марта 2010 в 18:54

Дополнительные инструменты.

В эту группу я собрала всяческие интересные, только начинающие появляться у нас инструменты, а так же существующие достаточно давно, но не так часто встречающиеся

К режущим инструментам, помимо обычных ножниц и резака, можно добавить различные ножницы с фигурными лезвиями, фигурный резак с трафаретами, устройства для обрезания ровного края и пр.

          Фигурные дыроколы (компостеры)

Могут быть нескольких видов.

 Во-первых их можно разделить на 3 группы:

  • Вырезающие рисунок
  • Вырезающие и продавливающие рисунки
  • Продавливающие рисунки

Во-вторых:

1.      Компостеры для создания ажурного края.

2.      Для вырезания фигурок (и орнаментов) – при том часто может использоваться и оставленная дыроколом «дырочка» и то, что было из нее извлечено

 Эти дыроколы, в свою очередь, тоже можно разделить на несколько групп:

  • для декора края открытки ( в отличие от 1ой группы, тут не только создается ровный или ажурный край открытки, но и выбивается рисунок (чаще какой-то орнамент) на небольшом расстоянии от края открытки)
  • Для декора (или ровного фигурного обрезания) уголка
  • Самостоятельные отдельные фигурные элементы (в том числе различные кружочки, сердечки, листики и пр.).

Мне кажется, что отдельно можно выделить «ручные дыроколы» - в основном для небольших отверстий и фигурок (часто могут быть ос сменными насадками), а так же большие дыроколы – для крупных элементов. Это могут быть и цветы, но в первую очередь это пробиваемые в основе «окошки» для вставки аппликации и основы под декоративные элементы различных форм (чаще всего используются овалы, окружности в основном с ажурным или волнистым краем). Кроме того с помощью такого дырокола можно создавать различные интересные эффекты – например, эффект надкушенной открытки.

Инструменты для тиснения.

Тиснение – это целая история, с которой я сама только начинаю знакомиться.

Знаю, что оно может быть разных видов.

Основные группы:

1. Сухое.

Самый простой вариант – использование трафаретов или текстурных пластин и спец. Палочек с круглым наконечником.

2. Мокрое.

С использованием специальных штампов, штемпельных подушек, пудры и фена.


Комментарии (2)

Александра Филатова 5 Марта 2010 в 23:36

здорово!но имхо слишком много матчасти! уже хочется мастер-классов! я один раз оформляла сыну фотоальбом, мне очень понравилось! отличное занятие!

Наталья Лебединская 6 Марта 2010 в 09:14

Начну улыбка может завтра с подругой замутим что-то и.. нафотаем улыбка И. начнем с простенького, где много материалов не требуется улыбка