Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.

Авторизация на сайте

Заводим котят, часть 1.
25 Ноября 2012 в 00:53

Для тех, кто есть здесь и нет у меня в друзьях, дублирую первую чать совместного пошива.

И так, я наотмечалась день рождения и сделала первую часть по затеяяному совместнику .

Не плюйтесь сильно на фото, все ж бегом, с комнатным освещением, и фотоаппаратом, с которым я никак не подружусь окончательно...

И так, шьем котятков!

Исходный МК я брала вот здесь, у замечательной мастерицы и гуру лоскутного шитья - Марины Сохончук из Волгограда. Погуляйте по ее блогу, полюбуйтесь, почувствуйте перехват дыхания .

Ну, а мы начнем с простого. Здесь я, естественно, частично продублирую МК Марины, но с более подробным описанием моментов для начинающих нас .

Для начала готовим кусочек ткани размером 15 на 15 см. В принципе, брать можно что угодно. НО! Ткань не должна быть слишком тонкой, жиденькую бязь или ситец, тем более шифон и т.п. использовать не надо. Если атлас - то толстый, и при условии, что набивать его будете синтепоном типа подушечного, иначе будут бугорки (будет кот целлюлитный ). Но и слишком жесткая ткань, вроде мужских зимних джинс, не подойдет - она практически не драпируется. Хорошо подойдет лен, джинса тонкая и средняя, плотный хлопок, фланель, велюр, костюмная ткань, можно попробовать микровельвет не и все в этом роде. Возможен вариант с трикотажным джемпером, который страх как надоел . Но сразу отмечу: если ткань не тянется, то в данном случае с ней работать удобнее.

Я тут хулиганила, а вы берите лучше нитки в тон ткани, чтобы все смотрелось чинно.

Я раскроила сразу на десяток котов, так что на фото будут разные экземпляры, где лучше виден процесс.

И так, берем квадратик ткани и отмечаем на каждой стороне середину

Один уголок загибаем на изнаночную сторону, так чтобы он лег вершиной точно в центр. Заглаживаем или закрепляем булавками.

Затем деталь складываем поплам вдоль диагонали, на которой лежит загнутый угол, опять закрепляем булавками и прошиваем по указанным синим цветом линиям. На машинке или вручную - швом назад иголку.

Затем, чтобы при выворачивании уголок в конце хвоста был остреньким и без шишки, подрезаем слегка припуск на шов

Не подрезайте совсем около шва - может случиться дырка, 2-3 мм от шва надо оствить.

Затем выворачиваем, расправляем хвостик, воспользовавшись для этого черенком кисточки, например. И складываем наш заглаженный вначале уголок вот так

Это будут ушки, так что шов должен быть посередине. Закрепляем булавками

И прошиваем по линиям, которые по бокам начинаются на расстоянии 5-7 мм от вершины ушка, и сходятся в середине, у начала продольного шва (на фото все понятно)

Для тех, кто шьет все вручную, здесь лучше воспользоваться швом вперед иголку, сначала в одну сторону прошить, потом в другую (двойной).

Только одной и той же ниткой. Он в этом случае симитирует машинную строчку и будет аккуратно смотреться с обеих торон.

Ну вот, на пока наверное хватит улыбка Потом будем делать лапки и хвост.

А пока пробуйте, задавайте вопросы, и опять пробуйте подмигивание

И как тот шейх: "Не бойтесь, я с вами!"

Комментарии (8)

Анна Резниченко(Штеюк) 25 Ноября 2012 в 11:33

Попробую в ближайшее время улыбка

Ольга Бирюкова 25 Ноября 2012 в 13:58

улыбка удачи!

Анна Резниченко(Штеюк) 25 Ноября 2012 в 18:38

8b1f6ce1217fc3721d428185e5b67f22.gif

Ирина Мои***va 26 Ноября 2012 в 00:23

ага, Оль вроде все понятно по описанию и фоткам, но пока не могу придумать какую вещь бы порвать на квадратики смехсмех . Ты то рукольдица, у тебя вон сколько лоскутков.стеснение

Ольга Бирюкова 26 Ноября 2012 в 00:25

смех меня муж все норовит выселить вместе с этими лоскутками смех смех

Ирина Мои***va 26 Ноября 2012 в 00:48

не соглашайся, проси отдельный кабинет улыбка

Ольга Бирюкова 26 Ноября 2012 в 01:55

смех есть отдельный угол. Кабинет надо просить вместе с другой квартирой, побольше смех

Ирина Мои***va 26 Ноября 2012 в 23:00

смех. смех)