Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.

Авторизация на сайте

Привет, творческие мамочки! Хочу рассказать о хобби, которое приносит мне удовольствие!!!
21 Октября 2012 в 12:32

Попробовав несколько направлений «хэнд-мэйда», я остановила свой выбор на «Декупаже» (от фр.decouper - вырезать; декоративная техника украшения ткани, посуды, мебели и пр. вырезанными бумажными мотивами, все покрывается лаком и выглядит как уникально точная и красивая роспись). Выбор увлечения для меня был очевиден. Я люблю «Ретро», а вещи, выполненные в стиле «Декупаж» всегда выглядят, как вещи «тех годов» (существуют даже определенные техники состаривания, создания мелкой сетки трещин на вещах). Времени это увлечение требует не так много, любую вещь можно делать в несколько этапов с перерывом и в несколько дней, хотя зачастую, делаю все враз: не терпится воплотить идею в жизнь и увидеть результат. В процессе чувствую себя художником, потому как коллажи из оригинальных бумажных вырезок формирую прямо на вещи, примеряя то так, то эдак! Никогда не знаешь, каким будет результат: особенность покрытия, рельефа предмета может скорректировать твои планы. Друзьям и знакомым очень нравится то, что у меня получается! Не могу сдержаться, увидев красивые салфетки для декупажа. Покупаю, и иногда они рождают идею предмета, на котором смотрелись бы гармонично. Это увлечение не требует больших финансовых вложений, ведь я стараюсь давать новую жизнь старым, используемым мной в быту вещам: табурету, сковороде, разделочной доске, пустой винной бутылке и т.д. Превратить обычную (полезную) вещь в уникальную, не отнимая у нее ее функциональность, да еще и воплотить в ней свою идею, что может быть лучше?! Меня в моих работах всегда вдохновляют: старинные машины и механизмы, люди галантного века, романтика улочек древних городов… Невероятно пленят старинные карты, чертежи «а-ля Да Винчи», и… стиль «Пин-ап» (Американские картинки 50-ых годов с легким налетом эротики), а что? Тоже ретро!.. Пока в голове будут появляться идеи, заниматься этим я не перестану, тем более, что уже начинают поступать заказы на подарки! Декупаж - это невероятно увлекательное, женственное и благородное увлечение. Рождаются красивые, уникальные вещи, которые радуют не только тебя, но и окружающих. Тем более это не так сложно, как может показаться, глядя на результат. Я советую всем попробовать. Процесс творчества плюс получившаяся поделка - это непередаваемое удовольствие!


Комментарии (2)

✿(ړײ)Надя Федулова(ړײ)✿ 22 Октября 2012 в 08:57

Здорово!!!
Очень хорошее и полезное увлечение одобрение

Мила Гриненко 22 Октября 2012 в 14:34

Интересное занятие, но пока руки не доходят