Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.

Авторизация на сайте

Декоротивная бутылка.
22 Августа 2011 в 10:37

Как сделать декоративную бутылку своими руками

Прежде всего, вам понадобится бутылка или банка, желательно оригинальной формы из светлого прозрачного стекла. Емкость необходимо тщательно вымыть горячей водой, смыть имеющиеся этикетки. Затем стерилизовать её в кипящей воде 3-5 минут.

Для заполнения бутылки можно использовать любые части растений, но чаще всего выбирают плоды овощей и фруктов. Учитывая то, что горлышко бутылки достаточно узкое, плоды должны быть мелкими, либо их необходимо разрезать на части. Для наполнения декоративной бутылки хорошо подходят: мелкие яблочки-дички, вишня, маленькая морковка, спаржа, горький перец, редис, стручки фасоли, гороха, цитрусовые и т.д. Дольки цитрусовых не обязательно резать очень мелко, так как их легко можно свернуть, чтобы они прошли через узкое горло бутылки, а потом внутри расправить.

Чтобы плоды удобно было укладывать в бутылке, используйте вязальную спицу или, например, палочку-хаси для суши.

Уложенные фрукты и овощи необходимо залить специальной жидкостью через воронку. Для этих целей обычно применяют концентрированную уксусную кислоту, реже – этиловый спирт, крепкий соляной раствор, формалин. При работе с формалином необходимо соблюдать меры пожарной безопасности, надеть перчатки и респиратор.

Заполненную в соответствии с вашими пожеланиями и проявленной фантазией декоративную бутылку нужно плотно закрыть пробкой и залить сургучом или воском.


Готовый аксессуар можно дополнительно украсить различными декоративными элементами. Например, обмотать горлышко шпагатом или цветными нитками, закрыть пробку кусочком мешковины, украсить бусинками, сухоцветами или ракушками и многое другое.

Важно! Если у вас есть маленькие дети, то необходимо убирать декоративные бутылки на более высокие полки и шкафчики, чтобы уберечь детей от соблазна попробовать их содержимое, так как декоративные бутылки выглядят очень ярко, привлекательно и весьма аппетитно.

Существует ещё более простой способ создания декоративных бутылок

Бутылка, банка или иная прозрачная ёмкость заполняются бобовыми, перцем-горошком или подкрашенными крупой, макаронными изделиями и плотно закрывается крышкой. Внутрь бутылки можно добавить слои соли или перца, разноцветного песка; поместить высушенные веточки различных растений, цветы и т.д. Рекомендуется добавить немного рисовых зёрен для впитывания влаги.

Даже одна декоративная бутылка, наполненная яркими и сочными овощами или фруктами, может буквально преобразить вашу кухню, стать отличным украшением стола или занять достойное место на полке или шкафчике.

Комментарии (17)

Оксана Стокальская 22 Августа 2011 в 10:42

Давно мечтаю сделать такую красоту размышления, идеи, мечты , да руки не доходят никак.Начала с отмывания этикеток( ничего не получилось грусть ), клей остался и не знаю как его убрать.Так и забросила эту идею в огромный ящик.Может кто-нибудь знает как отмыть этикетки? просит о помощи

у меня хорошо отстают в горячей воде,можно содрать их железной сеточкой для посуды.

Оксана Стокальская 23 Августа 2011 в 02:58

Сеткой одну так испортила, всю исцарапала, а толку не было.

Инкогнито Инкогнито 22 Августа 2011 в 20:30

Так же как и Жменя, просто отмачиваю в горячей воде. Металл.стружкой тереть не советую, можно стекло поцарапать. А вот губочкой с кометом или пемосом (да с той же содой) можно пройтись.

Оксана Стокальская 23 Августа 2011 в 03:01

Ох девочки, все я это делала , даже в посудомойке мыла - и ничего. Клей с одного места на другое переползает.Вот содой попробую, только какой губкой?( обычная вместе с клеем липнит)

Инкогнито Инкогнито 23 Августа 2011 в 14:19

Обычной губкой, жесткой стороной. Я, когда клей вот так переползает, сижу и тупо ногтями колупаю, и губочкой с пемосом сверху и снова ногтями. И так до победного сумасшествие

Оксана Стокальская 28 Августа 2011 в 08:16

Тогда я тоже буду колупать ногтями. смех

Инкогнито Инкогнито 28 Августа 2011 в 12:01

смех смех смех

А у меня есть такая,но как-то не прижилась она в качестве украшения.

Оксана Стокальская 23 Августа 2011 в 02:57

Т.е вы ее скушали? сумасшествие

Оксана Стокальская 23 Августа 2011 в 03:02

Или убрали в глубокий и темный шкаф?

Пылиться на дальней полке )

Оксана Стокальская 28 Августа 2011 в 08:13

Видимо не по душе грусть

Инна В 20 Сентября 2011 в 04:12

Вау какая красота!!! Я тож так хочу!!!!!!

Оксана Стокальская 30 Сентября 2011 в 03:53

Все в ваших руках! подмигивание

Инна В 30 Сентября 2011 в 04:38

Это уж точно!!!! улыбка улыбка

Оксана Стокальская 30 Сентября 2011 в 11:40

У меня вот, все руки не доходят сумасшествие