Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Юлия Сэм

Авторизация на сайте

во сколько малыши едят самостоятельно?
6 Июня 2010 в 14:36

Девочки, подскажите, во сколько лет, месяцев ваши детки стали есть сами? Долго ли они к этому приучались? Моему сынуле сейчас год и месяц, он пытается вырывать ложку,когда я его кормлю, но как только начинает пытаться есть сам, то ничего у него почти не получается: то ложку перевернет, то опрокинет её содержимое на пол пути.Поэтому пока терпения и времени не хватает и я кормлю сама. 

Комментарии (14)

Мой проявил интерес к ложке в год и три месяца.Я вполне терпимо отнеслась к его попыткам ибо грязный сын и все вокруг для меня не новость улыбкаСначала в рот мало что попадало,но со временем сын приловчился.Теперь едим так,первые несколько ложек даю я,остальное сын доедает сам улыбка

Вика * Строкова 6 Июня 2010 в 15:02

Здорово! Надо и мне набраться терпения! И тряпок! улыбка

смехтряпок,безразличия к грязи и еще многих бесценных для нас мам качеств улыбкаТерпение научит ребенка самостоятельности.Удачи!

Вика * Строкова 6 Июня 2010 в 15:08

спасибо! подмигивание

Beata Hölzl 6 Июня 2010 в 23:01

мой ребёнок стал есть сам рано, в меяцев 9, но исключительно вилкой. Т.е. когда я нарезала ему скажем бананы или яблоки, ел это всё вилкой. Руками, не ел вообще никогда. Ну, если там печенье или кусочек хлеба, то да, но вот как вижу некоторые дети кашу руками едят, он так не делал. Его вообще ужасно раздражало, когда он едой пачкался, нужно было сразу лететь на кухню за полотенцем. Поэтому ложкой он долго не ел сам. Стал ложкой есть примерно в полтора года.

Вика * Строкова 7 Июня 2010 в 00:51

ого, какой чистюля!!! И так рано стал есть сам, да к тому же ещё и вилкой! одобрение Здорово!

Эмилия Лисецкая 7 Июня 2010 в 10:00

моя до сих пор (год И 10 мес.) не ест. несколько ложек седает сама, а потом просит маму покормить - так быстрее

Вика * Строкова 8 Июня 2010 в 00:22

то что быстрее-это точно! И чище!!! Но так уже хочется, чтобы сынок сам ел!

Эмилия Лисецкая 8 Июня 2010 в 10:17

моя пока не хочет, я и не заставляю

Вера Андрусевич 17 Июня 2010 в 16:54

У нас как-то резко раз и стала сама есть недавно, неделю назад где-то. Год и два.

Ирина Колесникова 2 Июля 2010 в 14:01

моя дочечка стала есть сама ложкой в месяцев в 10. Если я начинала сама ее кормить, то громко возмущалась. Конечно после таких кормлений приходится искупать ребенка, прибрать на кухне, постирать одежду,но если ребенок изъявляет желание, не надо ему препятствовать. Зато мы можем спокойно сесть всей семьей покушать и в садике я не беспокоюсь,что мой ребенок будет голодным. Ест она аккуратно,а некоторые и в три года после еды как поросята. Я думаю надо набраться все таки терпения, он быстро научится и потом наоборот не будете время тратить на то, чтобы накормить его

Hata Hata 9 Июля 2010 в 12:58

Мой сын растет самостоятельным!Как только(примерно в 1 год) научился боле-мение держать ложку стал сам кушать.И не дай бог к нему кто-то к нему подойдет...

Ира Пащенко 18 Августа 2010 в 15:32

у меня сыну 1 и3. есть сам он не хочет, только если даеш чтото вкусное, сразу забирает ложку и ест сам, даже не замазываясь.

Вика * Строкова 18 Августа 2010 в 15:48

и у нас так же! только если у нас со стола что-то стащит или то, что ему нравится, ест сам и чисто. надо набираться терпения и учить их!