Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Юлия Сэм

Авторизация на сайте

Ритмика и развитие
18 Мая 2010 в 17:03

Игра в дорогу
Эта развивающая игра для лучшей ориентации в пространстве, улучшает работу вестибулярного аппарата, учит преодолевать препятствия. Создайте дорогу, ограничив ее ширину игрушками, кассетами, кастрюлями, кубиками, карандашами, словом, любыми бытовыми предметами, главное, чтобы предметы не были опасными для ребенка. Потом малыша проводят за ручку по этой дороге. Постепенно дорогу можно делать более длинной, извилистой, ее можно делать уже и шире. Для начала такая дорога может иметь в ширину около ?>30 см. Часто малыш желает двигаться по прямой, снося «ограду», но постепенно учится ходить в промежутке «дороги». Неплохим подспорьем в создании дороги может служить обычная бельевая веревка – с ее помощью легче выкладывать изгибы дороги, ее проще складывать, и она менее опасна для малыша. Если ребенку интересно, можно поводить его на пятках, на носочках, прыжками.Если есть возможность, можно создать дорогу из шершавой бумаги, в идеале – из песка (устроить на балконе или лоджии) или гладких камушков маленького размера. Такие тропинки массажируют ножки ребенка, приучают его ходить босиком, что, безусловно, полезно. При отсутствии специальной бумаги, используют обои, которые предназначаются для окраски – их поверхность достаточно шершавая. Если не жалко продукта, то можно ставить ножками малыша на гладкую фасоль, насыпанную в какую-нибудь коробку так, чтобы она покрывала только дно. Обычно детям очень нравится такая процедура.


Игра в ковер-самолет
Усадите малыша на покрывало, коврик, объясните, что нужно крепко держаться за его края, а еще лучше – просто оберните малыша с двух сторон его углами, возьмитесь за них и тяните за собой. Малыш будет очень доволен, а кроме того, он учится держаться руками, развиваются его мышцы.

Была лужа – и нет ее
Это упражнение имеет большое воспитательное значение: ребенок, пролив что-либо, сможет убрать за собой. Сначала научите малыша переносить губкой воду из одной тарелки в другую.

Поставьте на поднос две тарелки: одну с водой, другую пустую. Покажите, как пользоваться губкой, набирая ею воду в одной тарелке и отжимая ее над другой. Обратите внимание ребенка на то, что вода с губки не должна капать на поднос. Затем пролейте немного воды на поднос и покажите, как вытереть лужу, собрав ее губкой.


Ритмика:

игра «Где же наши ручки?»

Взрослые проговаривают текст, дети подговаривают им и выполняют соответствующие движения.

У меня пропали руки.
Где вы, рученьки мои?
(руки за спиной)

Раз, два, три, четыре, пять —
Покажитесь мне опять.
(показывают руки)

У меня пропали уши.
Где вы, ушеньки мои?
(уши закрывают ладошками)

Раз, два, три, четыре, пять —
Покажитесь мне опять.
(показывают уши)

У меня пропали глазки.
Где вы, глазоньки мои?
(глаза закрывают ладошками)

Раз, два, три, четыре, пять —
Покажитесь мне опять.
(убирают ладошки от глаз)


Пальчиковая игра «Расскажу про кошку»

Подставляй ладошку (Вытягиваем вперёд руку ладошкой вверх)
Расскажу про кошку (Гладим ладонь другой рукой)
Будем пальчики считать? (Шевелим пальчиками)
Будем пальчики считать! (Сжимаем пальчики в кулак и разжимаем)
Раз-два-три четыре-пять! (Поочерёдно загибаем пальчики на руке)
Вот – кулак, (Сжимаем пальцы в кулак)
А вот – ладошка. (Разжимаем их)
На ладошку села кошка! (Ставим на ладонь пальцы второй руки)
И крадётся потихоньку, («Пробегают» пальчиками по руке до плеча)
И крадётся потихоньку… (Прячут кисть другой руки в подмышечную впадину)
Видно мышка там живёт!

Комментарии (8)

Юлия Юдина 18 Мая 2010 в 18:25

чень много интересного!!!я все сохранила думаю нам это пригадится!!улыбка

Margo Bes4Astnova 18 Мая 2010 в 20:15

А другие посты со ссылками успела сохранить? А то все удалили,тут оказывается нельзя их выкладывать,а я то расписалась... Если надо,могу скинуть в личку или на e-mail.

Юлия Юдина 19 Мая 2010 в 03:46

кое что вроде успела,а на нескольких уже пусто было?

Тоcя К. 18 Мая 2010 в 20:39

Попробовала с дочкой ковер-самолет, ей очень понра))))))))
Спасибо!

Margo Bes4Astnova 18 Мая 2010 в 20:58

Пожалуйста,если еще что найду,обязательно выложу! Сейчас гостим у свекров + муж в отпуске,столько времени свободного, дочкой всегда кто-то занимается!

Тоcя К. 18 Мая 2010 в 21:12

как тебе хорошо))) поздралвяю)

Наталья Лебединская 18 Мая 2010 в 22:23

улыбка

Татьяна ...из Талицы 19 Мая 2010 в 18:57

про кошку классно, а то сорока-белобока приелась уже. улыбка