Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Юлия Сэм

Авторизация на сайте

Чем кормить после годика?
17 Мая 2010 в 00:07

Моему сыночку недавно исполнился годик, а я до сих пор кормлю его практически всегда питанием "из баночек". Никак не могу решиться переводить его на общий стол. Сама варю только овощное пюре. Девочки, поделитесь, как вы переводили своих малышей на общий стол? С чего начинали? Какие каши варили, супы? И ещё вопрос: во сколько ваши детки стали кушать сами? Я пытаюсь приучать сынулю есть ложкой, но пока из этого ничего хорошего не получается! 

Комментарии (15)

Анастасия Кузьменко 17 Мая 2010 в 08:16

Мы еще пока маленькие. Нам будет на неделе восемь месяцев. Что касается вопросов питания, я заметила, что мало где в книгах описывают питание ребенка от года. Но я все же нашла одну полезную книженцию. Может и тебе она поможет. Называется "Питание ребенка с рождения до шести лет", автор Стефанкина Е.В. Серия книг "Школа материнства в вопросах и ответах". Я почти полностью придерживаюсь советов из этой книги.

Вика * Строкова 17 Мая 2010 в 14:12

спасибо, надо будет поискать.

Анастасия Кузьменко 18 Мая 2010 в 11:34

нам бабуля выписывала. А так только если в инете.

Юлия Юдина 17 Мая 2010 в 09:58

нам 9!!мне кажется на общий и не стоит пока переводить!маленький!там и жирное и соленое!я своему варю все почти также как себе но без пережарки и соли меньше потом в блендер это касается и каш!вари любые каши сама(не из коробочки)они ведь полезней.потом перекрути и все!

Вика * Строкова 17 Мая 2010 в 14:12

ты на каком молоке варишь каши? а мясо тоже свое варишь? какое?

Юлия Юдина 17 Мая 2010 в 14:29

пока на специальном детском молочке,но с года можно уже и обычное,если нет аллергии!!!мя ср варю все(курица,индейка,говядина,кролик-хорошо для аллергиков,оно очень полезно)свинину нам врач не советовала пока давать-вес большой был(при рожд-4216.и каждый месяц по1600 набирал)а так все можно.в мясо отвариваю картошечку добавляю.

Вика * Строкова 17 Мая 2010 в 15:04

надо бы тоже начать!!! улыбка

Татьяна ...из Талицы 17 Мая 2010 в 17:20

Можно супчики самой варить. Сначала мясо (курицу, говядину) небольшой кусочек, потом овощи (картошка, морковка, капуста и т.д.), можно мелкую вермишельку добавить или крупу любую. Посолить совсем немного и зеленью приправить, можно немного подсолнечного масла добавить в конце самом. Вот вкусный суп и готов. Если вы еще все протертое едите, то сначала можно этот суп и в блендере размолоть, а позднее вместо блендера разминать овощи вилкой, а мясо резать на очень маленькие кусочки, чтобы ребенок привыкал сам жевать.

Вика * Строкова 17 Мая 2010 в 19:03

спасибо за рецепт! надо будет попробовать! улыбка

Юлия Сэм 18 Мая 2010 в 21:06

Деткам с общего стола нравятся супы - борщ, щи, куриный с вермишелью.
Готовишь как себе, только надо делать без пережарки и солить намного меньше. И еще бульон желательно разбавлять (после того как мясо сварилось слей половину и добавь свежей воды) в нем холестерина много. Овощные супы лучше разминать вилкой, а не превращать в пюре блендером - тогда ребенок быстрее научится жевать и не давиться кусочками (этот совет подходит если у ребенка нет рвотного рефлекса).
Кашки тоже можно самой варить добавляя вместо сахара сухофрукты (изюм, курагу) или фрукты/ягоды - лето на носу. После того как добавишь фрукты измельчи кашу блендером - деть пальчики оближет!

Вика * Строкова 21 Мая 2010 в 00:58

вчера попробовала щи дать-понравились вроде! улыбка Завтра куриный буду варить!

Юлия Сэм 24 Мая 2010 в 10:12

Вот и славно! Дерзайте! улыбка

Натуля Эльгард 10 Июня 2010 в 10:17

Я считаю, что всё, что продается в баночках всегда можно сделать самой, даже вкусней получается. Я заметила, что если добавить в почти готовое блюдо немного выдавленного чеснока, то дитё ест с большим аппетитом, да и болеть не будет. Вообще запах селени и специй всегда вызывает аппетит.
улыбка

Вика * Строкова 14 Июня 2010 в 00:16

да, я тоже заметила, что если добавить зелени в супчик (укроп или петрушку), то Максимка лучше ест.

Hhhhhhhh Hhhhhhhhhhhh 9 Июля 2010 в 16:06

Моей дочке недавно исполнился годик. Но сажать за общий стол я ее не спешу. Готовлю ее отдельно овощи( цв. капусту, кабачок, брокколи, добавляю немного картофеля и моркови). из зелени пока только укропчик. фрукты даю свежие: яблоки, груши и абрикосы)
Ну а если вы хотите кормить ребенка со своего стола, то деткам супы варят на втором бульоне, то есть первый мы сливаем, ну и ес-но нельзя жареное давать, лучше на пару готовить.
я вот планирую с полутора лет кормить со своего стола.