Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Юлия Сэм

Авторизация на сайте

Творожок и кефирчик
12 Марта 2010 в 12:41

Долго я думала,куда же это написать )))Решила сюда.

Наслушавшись историй про Агушу,решила сыну творог сама варить.Он у меня его не слишком-то жалует,поэтому решила варить два раза в неделю кальцинированный творожок.Какая это вкуснота!

Итак,кальцинированный творожок:

0,5 литра молока,самого обычного

1 ампула хлористого кальция либо  лактат кальция

Доводим молоко до кипения,точнее до того состояния,когда пенка начнет подниматься, и вливаем ампулу хлористого кальция.Как створожиться,выключаем,откидываем на друшлачек и все,приятного аппетита.Но,готовить такой творожок нужно не чаще 1-2 раз в неделю!

Из оставшегося творожка,который сынок не доел,варю ленивые вареники.А сам творожок можно сбить с бананом,добавить чуток сметанки.Мой крохыч еще любит творожок с картофельным пюре.


И еще,у нас в  городе нет молочной кухни,а кефир малышу нужен.Так вот,кефир я варю сыну,используя закваску Нарине.Очень вкусно,полезно и по денежке не накладно.Если кому-то интересно,пишите и я расскажу как и что делать.

Кефир и закваска из Наринэ


Изготовление кефира Перед использованием всю посуду “обдать” и слегка прогреть кипятком! Приготовление идет в два этапа: вначале закваски, а затем кефира. 1. Приготовление закваски. Молоко вскипятить в эмалерованной без сколов, или тугоплавкой стеклянной, или чугунной, или алюминиевой посуде, охладить до 38-40 градусов (измерить градусником) и снять пенку. Свернувшееся после кипячения молоко не использовать! 0,5 г предварительного размятого в порошок сухого препарата (1 флакон) всыпать в 0,5 л кипяченого молока и тщательно перемешать. Далее смесь можно заквашивать различными способами: A. Залить смесь в стеклянный сосуд, закрыть его и выдержать при комнатной температуре в течение 17-24 часов. В. Залить смесь в стеклянный сосуд,  закрыть его и поместить на 10-16 часов в кастрюлю с подливаемой горячей (до 42 градусов) водой или обернуть бумагой, тканью и полиэтиленом и поставить вблизи от источника тепла. С. Залить смесь в термос, закрыть его и выдержать 8-10 часов. Предварительно термос прогреть кипятком 5-10 минут. Емкость термоса должна соответствовать объему смеси. В результате получается слабокислая или слегка горьковатая на вкус масса, похожая на простоквашу, возможно с некоторым слоем сыворотки. Массу охлаждать 2 часа при температуре 5-8 градусов (на нижней полке холодильника) от перекисания. Закваска готова. Срок хранения закваски до 25 суток при температуре 5-8 градусов. 2. Приготовление кефира. Кефир удобно готовить сразу на 2-3 дня употребления. Молоко вскипятить, охладить до 38-40 градусов и снять пенку. Добавить в молоко закваску (2 ст. ложки закваски на 1л молока) и тщательно перемешать. Далее заквашивать кефир аналогично закваске. Из 0,5 г сухого препарата получается не менее 14 л кефира. При несоблюдении указанной технологии лечебные свойства кефира не гарантируются. Для изготовления кефира можно применять коровье или козье молоко, в том числе восстановленное (9 ст. ложек сухого мол) При несоблюдении указанной технологии лечебные свойства кефира не гарантируются. Для изготовления кефира можно применять коровье или козье молоко, в т.ч. и восстановленное (9 ст. ложек сухого молока на 1 л воды). Срок хранения кефира до 6 суток при 5-8 градусах.

Комментарии (37)

мне интересносмех
где взять этого хлористого кальция?стеснение В аптеке,если так, то сколько стоит?
пысы мы тоже уже не творожная душа, а раньше все по-другому было)))

ХЛОРИСТЫЙ КАЛЬЦИЙ В АПТЕКЕ СТОИТ 40 рублей 10 шт,
Нарине для кефира стоит 25 руб пузыречек,его хватает на 40 литров кефира сумасшествие
Писать,как кефир варить?

пиши, а то памяти нету)))
и где Нарине продается напиши

Нарине тоже в аптеке,у него еще колбочка,как у нафтизина.Продается и поштучно,и целой пачке.
Про кефир сейчас быстренько в пост добавлю улыбка

спасибочки))))поцелуй

Beata Hölzl 12 Марта 2010 в 17:52

Вместо хлористого кальция можно взять самый обыкновенный уксус. Я беру яблочный.

смысл хлористого кальция не в том,чтобы молоко свернулось,а чтобы его кальцием обогатить.Во всяком случае так мне врач сказала улыбкаМожно и лактат кальция брать

Beata Hölzl 12 Марта 2010 в 19:32

у вас кальция не хватает? Или зачем это делать? Хлорид кальция, это же Е, т.е. пищевая добавка-консервант.

да,нам не хватает кальция.С этой целью многим деткам рекомендуют два раза в неделю есть кальцинированный творожок улыбка

Анюта Красных 14 Марта 2010 в 17:23

Жень, ты конечно молодецулыбка А что ты наслушалась про Агушу? у нас свекровь подсадила сынулю на Агушу, а ещё хуже того пытается каждый раз Растишкой накормить(там вообще написано детям с 3-х лет).

о,растишка!Без нее ребеночку конечно ну никак! смех
А про Агушу контраргументом стал процент отравлений грусть

Анюта Красных 14 Марта 2010 в 17:33

грусть что-то ты меня совсем растроила

грустьу меня малой так любил их творожок

Елена Mammycraft 9 Апреля 2010 в 09:40

Я Агушу не люблю тоже, от Тёмы ребенок так всегда плюется, будто ему яд дали.
Сейчас "Здрйверы" едим оба после консультации с диетологом.
Самой делать у меня лени много смех
Хочу ко второму йогуртницу купить.

йогуртница - это вещь!А сколько вам,что вы Здрайверы едите?

Елена Mammycraft 9 Апреля 2010 в 10:01

Ошибкой ответила ниже

Елена Mammycraft 9 Апреля 2010 в 10:00

О, забыла написать, что нам уже скоро три! Они с трех лет.
А до трех я точно в йогуртнице следующему буду готовить, и старшего на домашнее подсажу.
Благо, нашла хорошее молочко.

улыбка везет вам.Мой не очень любит молочку,приходится хитрить,но такой кефирчик пьет с удовольствием

Елена Mammycraft 9 Апреля 2010 в 19:05

А мой тоже не очень и любит, ест в охотку - это наследственное смех

Мили ******* 19 Апреля 2010 в 22:46

со сметаной вместа молока получается вкуснее

а как со сметаной вместо молока?расскажи?

Мили ******* 20 Апреля 2010 в 21:20

50г сметаны влить в баночку и поставить на водяную баню(в другую каструлью с водой). Когда сметана чуть горячая вливаю хлористого кальция 1ч.л. 5 %.А потом как створожиться вливаю на дуршлаг. Но Антон ест со сметаной.

а не жирно?Сметана же жирнее,чем молоко улыбкано попробовать стоит

Мили ******* 21 Апреля 2010 в 18:37

и вкуснее смех смех

Анастасия Кузьменко 9 Июня 2010 в 08:18

А что такого страшного в Агуше???? Мы едим иногда. Но в основном Тему покупаем...Ребенок любит и то и то...

В принципе ничего,но много случаев отравления.

Анастасия Кузьменко 9 Июня 2010 в 08:46

Ого! Страшно....а может дело не только в Агуше, может в магазине неправильно хранили...

именно Агушу и сразу во всех магазинах?Не знаю,но не рискую

Анастасия Кузьменко 9 Июня 2010 в 12:09

Мда...но спасибо за информацию, будем Тему дальше кушать улыбка

Нась,как вы себя чувствуете с Егоркой?

Анастасия Кузьменко 9 Июня 2010 в 13:13

Получше уже, но еще болеем, завтра врач детский придет, Егорку посмотрит.

Вера Андрусевич 8 Октября 2010 в 14:16

И что будет, если не добавлять дополнительно кальций? Ведь его в молоке хватает... А мы вот агушу, но чаще тему едим.

чтобы обеспечить ребенка суточной потребностью в кальции,ребенку надо выпить литр молока.А кальция хлорид добавляют и чтобы молоко створожилось,и чтобы дополнительно обогатить кальцием

Вера Андрусевич 9 Октября 2010 в 22:33

А... А его где, в аптеке покупать? Хочу попробовать... стеснение Ни разу не делала. Мама мне сказала, мол, не заморачивайся, итак ничего не успеваешь... А молока мы много пьем и кефира, твороги едим почти каждый день, тк мясо плохо ест, белки нужны.

тогда может тебе и не нужно.Мой молочку очень плохо ест,приходится искать варианты.
Продается все в аптеке,времени уходит столько же,сколько на кипячение молока.