Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Юлия Сэм

Авторизация на сайте

Как справиться с агрессией: угол маме не помощник
10 Марта 2010 в 01:52

Вы безумно любите своего малыша и всячески стараетесь окружить его нежностью, заботой, вниманием. Поэтому когда ребенок вдруг начинает драться, огрызаться, дразниться и грубить, то есть всячески проявлять агрессию, это вызывает у вас, по меньшей мере, растерянность. Как же справиться с этим вполне типичным для детского возраста состоянием и помочь малышу? Нужно ли наказывать за агрессивное поведение?

Казалось бы, если не наказывать, ребенок продолжит вести себя в том же духе. Малыш добился своего с помощью агрессии? Отличный, легкий способ манипуляции, он будет впоследствии им пользоваться.
А если наказывать, то можно вообще оказаться в замкнутом круге. Ведь наказание в своем роде тоже является проявлением агрессии, поэтому оно может привести к ее усилению. Возможно, малыш из-за страха наказания прекратит демонстрировать при вас свое нехорошее поведение, но запрятанная агрессия рано или поздно себя проявит. Примеры могут быть различными, от унижения младших товарищей в школе до самонаказания.


Итак, реагировать на приступы агрессии необходимо. Но вовсе не наказанием. Прежде всего, помните, агрессивному малышу как никому другому нужны поддержка и понимание, ведь за его поведением могут стоять страх, неуверенность в себе, ревность, обида. Разговаривайте с крохой, учите его проявлять свои чувства правильно. Объясните, что агрессивное поведение неэффективно, поскольку другие дети могут отвернуться от ребенка и не захотеть с ним больше играть.


Также напоминайте, что проявление агрессии расстраивает вас, а хорошее поведение, напротив, очень радует. Подтверждайте слова делом: хвалите и поощряйте кроху, если он вел себя достойно. Ну и, разумеется, такие разговоры должны быть только с глазу на глаз! Никогда не выясняйте отношения прилюдно – малыш должен чувствовать, что вы на его стороне, что любите и понимаете его несмотря ни на что.

Одним из наиболее мягких, но, в то же время, действенных методов влияния на агрессивных детей является сказкотерапия. В нем сочетается несколько преимуществ. Во-первых, дети обожают сказки и готовы их слушать до бесконечности. Во-вторых, в сказках именно добро побеждает зло – это то, что нужно для борьбы с агрессией. В-третьих, сказки для борьбы с агрессией ненавязчиво подталкивают ребенка к правильным выводам.
В основах всех «антикапризных» сказок лежит принцип «Жил-был малыш, похожий на тебя…». Герой сказки, мальчик или девочка, похожий на малыша, на протяжении истории борется со своим агрессивным поведением и побеждает проблему.

Сказкотерапия имеет еще тот несомненный плюс, что может практиковаться родителями без психологического и педагогического образования. Эффективность метода зависит от впечатления, которое произведет на ребенка сказка. А значит, вам предстоит постараться вложить в ее повествование максимум чувств и эмоций. 

 

Скачайте электронную книжку  ЗДЕСЬ, лично на меня эти сказки произвели впечатление, но пока применить не удалось, дочка еще мала для них)))

Подробнее о книге:

Название: 50 исцеляющих сказок от 33 капризов.
Автор: Маниченко И.В
Серия: МАМИНЫ СКАЗКИ
Год: 2008
Формат: pdf + doc
Размер: 1,1 мб
Страниц: 70

Эти сказки отличаются от обычных, в каждой сказке с тем или иным капризом борется "девочка (или мальчик), похожая на Вашего малыша. Такой прием дает ребенку возможность посмотреть на решение проблемы со стороны, не испытывая стресса.

Каждая сказка исцеляет один, конкретный каприз. На частые и сложные капризы предусмотрено несколько сказок.
Кроме сказок, книга содержит методические рекомендации, которые помогут Вам научиться правильно рассказывать сказки и стать лучшим другом для Вашего малыша!

Для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Не хочет засыпать
Не хочет есть
Стесняется
Не хочет ходить в садик
Боится темноты
Не убирает игрушки
Требует покупок в магазине
Дерется
Не расстается с компьютером
Не любит умываться
Огрызается на родителей
Обожает сладкое
Не любит рано вставать
Не любит одеваться
Обманывает родителей
Много смотрит телевизор
Не хочет подстригать ногти
Берет чужое без спроса
Грызет ногти
Отбирает чужие игрушки
Дразнит других
Не садится на горшок
Не желает спать отдельно
Рождение второго ребенка
Развод родителей
Жадничает
Не заправляет кровать
Просится на руки на улице
Упрямится
Командировка мамы
Боится боли
Ябедничает
Мучает животных
 

Комментарии (21)

Анна Жарва 10 Марта 2010 в 01:59

если Соня когда выростет,то будет себя вести так,или лезть дратся,то я ей не буду отвчть тем же.сперва обьясню,что делать так нельзя,или не буду обращать внимание на это

вот и я такого же мненияподмигивание

Анна Жарва 10 Марта 2010 в 02:01

улыбкадружба

Ань, куда ты пропала? Как у вас дела?

сказкотерапия улыбка улыбка улыбка улыбканадо будет взять на вооружение в будующем смех

я уже взяласмех

Ксюша Пителина 10 Марта 2010 в 09:11

здорово. но я теперь боюсь скачивать за деньги. один раз с меня содрали 750 рублей, а было написано 7грусть

скачать бесплатно так:
2010031093053_714.jpg2010031093714_946.jpg2010031093714_391.jpg2010031093714_918.jpg
ждешь минуту и скачиваешь бесплатно поцелуй

Ксюша Пителина 10 Марта 2010 в 09:43

смехсмехсмехспасибочки!! туплю с утра нереально!!подразнивание

Я тоже только к обеду раскачиваюсь смех

Ксюша Пителина 10 Марта 2010 в 09:55

смех

Татьяна ...из Талицы 10 Марта 2010 в 12:06

Спасибо, скачала.
Может когда пригодятся!

Алеся Марчак 10 Марта 2010 в 14:04

спасибо очень интересно, пригодится!!!!!!!!!1@->-

Анастасия Бабий 10 Марта 2010 в 15:20

Спасибо, скачала.

Ольга Серегина 28 Мая 2012 в 15:52

Я хотела скачать сказки, но пишут что файл не найден(((

удален, потому что давно не скачивался