Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Юлия Сэм

Авторизация на сайте

Новогодняя ёлка для ребёнка: секреты успеха
27 Декабря 2014 в 15:25

Новогодняя ёлка для ребёнка: секреты успеха
Елена Ленной, детский психолог

В хорошем празднике есть несколько составляющих. Давайте разберем их и посмотрим: какие трудности могут возникнуть на каждом из этапов, и как их избежать.

Возраст малыша
Оптимальнее всего оправиться на первую елку в возрасте между 2 и 3 годами. Конечно, многое зависит от индивидуальных особенностей малыша и его темперамента. Детей застенчивых, тихих, как и детей очень шумных, склонных к перевозбуждению, можно впервые познакомить с таким праздником и позже - между 3 и 4 годами. Для детишек в возрасте до 2 лет, елка может оказаться слишком большим стрессом - много детей, чужие люди, чужое помещение, музыка и шум - как тут не испугаться? Особенно, если обычно малыш ведет спокойный и размеренный образ жизни и в его бытовых делах мало посторонних людей и дел.

Выбор места и времени для ёлки
Пожалуй, это самый ответственный момент во всем задуманном мероприятии. Как пройдет елка во многом зависит от того, с каким настроением малыш на нее отправится.

На что стоит обратить внимание:

  • Сколько детей должно быть на ёлке
  • Тип сценария
  • Время начала
  • Продолжительность
  • Готовим малыша заранее
  • Нужен ли костюм?
  • Стих для Деда Мороза

Далее мы рассмотрим каждый пункт подробнее.

Чем меньше ваш ребенок, тем камернее должно быть то мероприятие, которые вы для него подобрали. Если в празднике будет принимать участие много детей, если там будет громкая музыка, а Дед Мороз будет разговаривать в микрофон - шансы, что малыш откажется принимать в этом участие окажутся довольно высоки. Оптимальное количество детей на первой елке двухлетнего малыша - не больше 8-10 малышей. Трехлетнего - примерно 10-15 детей. Это как раз столько, сколько сможет удержать в поле зрения ведущий елки. Если детей будет больше - ведущему, даже если у него будут помощники, будет намного сложнее включить в праздник каждого ребенка. А малышу будет сложно понять на кого ему ориентироваться и смотреть. Если детей будет меньше - то некоторые традиционные елочные занятия, например, танцы и хоровод, могут не получиться.



Сценарий праздника бывает разным - это может быть театрализованное представление которое малыш смотрит сидя в кресле, а может быть интерактивный утренник, когда ребенок вовлечен в действо. Чем младше ребенок, тем сложнее ему просто сидеть, смотреть и следить за ходом событий. И тем предпочтительнее елка, в которой ребенок будет не столько наблюдать за событиями на сцене, сколько играть и танцевать с героями представления. И конечно, чем младше ребенок, тем проще и понятнее должен быть сюжет разыгрываемой сказки.

Очень важно время начала елки. Ведь малыши в возрасте до 3-4 лет, как правило, спят днем. Значит, елка должна проходить в такое время, которое не попадает на привычное время дневного отдыха. И расстояние, которое предстоит преодолеть до места проведения елки, также имеет большое значение. Ведь на елку нам нужно привести активного и довольного малыша, ждущего сказку, а не уставшего от дороги капризулю.

Продолжительность елки для самых маленьких детей может варьироваться от получаса до одного часа. Если меньше - все закончится слишком быстро, тем более, многим детям бывает не просто включится в происходящее сразу. Если дольше часа -дети скорее всего устанут и могут начать капризничать.

За несколько дней до мероприятия расскажите малышу куда вы собираетесь идти. Если у вас есть фотографии - покажите их. Так ребенок сможет немного подготовиться и настроиться на тот праздник, который его ждет. Особенно это касается Деда Мороза - нередко маленькие дети пугаются его наряда, бороды и громкого голоса. Но если перед елкой порассматривать фотографии, обсудить с малышом почему у него такой наряд, шансы, что малыш отнесется к Деду Морозу лояльно значительно повысятся.

На некоторые елки принято приходить в карнавальных костюмах. Подумайте заранее, какой костюм хотел бы надеть ваш малыш. Подготовьте его и обязательно примерьте его дома за несколько дней до елки. Пусть у малыша будет время привыкнуть к новому наряду. Но будьте готовы, к тому, что в день "Х" малыш может отказаться его надевать. Так нередко случается, что ребенок передумал. Поэтому было бы хорошо иметь в запасе симпатичный повседневный наряд, который мог бы заменить "забракованный" малышом карнавальный костюм.



За неделю-две до праздника начните учить с малышом короткий стишок или песенку про Новый год. Очень возможно, что они не понадобятся и малыш окажется их рассказывать Деду Морозу или Снегурочке - заранее предсказать поведение малыша очень сложно. Но если малыш захочет - у него будет возможность это сделать.

В день праздника
Проведите спокойное и умиротворенное утро, без спешки и без нервотрепки. По возможности старайтесь больше ничего не планировать на этот день - пусть он останется в памяти малыша как нечто особенное.

Напомните малышу о том, куда вы идете и зачем. Напомните кто там будет, что малыш будет делать.

Позаботьтесь о перекусе, который можно взять с собой. Фрукты, несладкое печенье, кусочки сыра, питьевой йогурт, вода.

Еще одна полезная вещь на детских праздниках - небольшая упаковка влажных салфеток.

И не забудьте взять с собой маленький сюрприз-игрушку, которую вы сможете подарить малышу в обмен на тот мешок со столь популярными сладкими подарками. Ведь окончание первого праздника - не лучший момент, чтобы наесться шоколадных конфет. Если у вас будет интересный для ребенка подарочек, скорее всего у вас получится без особых трудностей забрать сладкий подарок, чтобы отложить его до лучших времен.

Будет лучше, если вы придете немного заранее - за 30 - 15 минут, чтобы у малыша было достаточно времени, чтобы познакомиться с новым местом, осмотреться и немного привыкнуть. Особенно, если это совсем новое место, где ребенок еще никогда не был.

Не оставляйте малыша одного наедине с ведущими праздника, особенно, если ваш малыш младше 3 лет. Ему может потребоваться и ваша помощь, если по сюжету будут какие действия вместе с актерами. И ваш энтузиазм, если самому малышу будет сложно сразу включиться в атмосферу праздника.

И не забудьте о фотографии с Дедом Морозом, если малыш согласится на нее. Будет замечательно, если первая фотография с самой первой елки будет не только с Дедом Морозом, но и с мамой.



После праздника
Если вы видите, что малышу комфортно и интересно, не спешите уходить, но и не задерживайтесь слишком сильно. Минут 10-15 после окончания праздника, пока дети еще играют и бегают вместе будет то самое, что нужно.

После окончания не спешите сразу домой. Если погода позволяет - погуляйте немного с малышом, дайте ему возможность отойти от того мероприятия, где он только что был. А также успокоиться и расслабиться. Ведь даже самые спокойные и камерные мероприятия утомляют малышей.

А вечером перед сном напомните малышу где вы сегодня были и что делали. Если вы делали фотографии - пересмотрите их - не все, а лишь самые удачные. Это поможет оставить в памяти этот удивительный и волшебный день первого большого выхода в свет.

Источник