Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Юлия Сэм

Авторизация на сайте

Когда заговорим?
19 Декабря 2009 в 14:54

Моему Дане перевалило за 1 год и 3 месяца, а ничего членораздельного мы от него еще не слышали. Из понимаемых слов произносит только "дай", "бах"-"бабах", даже "мама" говорит очень редко, а "папа" вообще не произносит. При этом выдает какие-то сложные длинные фразы и предложения, но не на русском. В развитии Даня не отстает, пошел в 10 месяцев, с интересом сам "читает" книги, придумывает себе игры, я все время с ним разговариваю, читаю вслух с рождения. Может, мешает  ему заговорить тот факт, что мы целый день только вдвоем?

Комментарии (13)

Да он у тебя болтун!Нам год и два и мы кроме мама вообще ничего не говорим.Для детей их возраста лепет является нормой развития речи,я консультировалась у специалиста улыбка

Маркова Алина 19 Декабря 2009 в 18:21

вот и у меня точ в точ такая же ситуация как ты описаласлёзы хотя к году они по идее должны говорить 10 слов!и к тому же мой никак не хочет к горшку приучаться!сажаю его а он орёт!слёзыслёзыслёзыслёзы

Танюша Таня 19 Декабря 2009 в 18:29

А вот мы с горшком дружим, во сне вообще не писаемся, но если сама не посажу, то все совершается в памперс. Пост-фактум может покряхтеть, когда ужу дело сделано. Говорит он больше 10 слов, но вот понять бы хоть что-нибудь!

Татьяна ...из Талицы 20 Декабря 2009 в 00:36

попробуй держать на горшком или еще чем-нибудь, через раз сажать и хвалить за сделанное дело. Мы так приучались, вначале тоже орали и выгибались.

Маркова Алина 20 Декабря 2009 в 09:22

ему в памперс удобнее!смехсмехсмех

Татьяна ...из Талицы 20 Декабря 2009 в 14:28

понятное дело - удобнее улыбка
для начала предлагай сходить в туалет после сна или прогулки.

Маркова Алина 20 Декабря 2009 в 09:23

а без него сейчас холодно!а он так быстро всё делает!что я успеваю уже на запашок!смех

Маркова Алина 19 Декабря 2009 в 18:35

ну на своём собственном языке он у нас целые рассказы сочиняетсмехсмехсмех

Наталья Кашненко 19 Декабря 2009 в 20:38

Не переживай,все у вас нормально. Мой разговаривал на придуманном языке ах до 3,5 лет и переубедить его говорить по русски не мог ни кто. А сейчас все нормально, есть пока небольшие дефекты но это поправимо.

Татьяна ...из Талицы 20 Декабря 2009 в 00:40

Моей 1,10 тоже не особо разговорчивая, но все понимает и делает, что попросишь. А старшие сыновья членораздельно начали говорить только после двух лет. Еще говорят, что мальчики позже девочек начинают говорить, но вообще то у всех по разному.
А вы еще маленькие и переживать не стоит, у вас все в порядке улыбка

Маркова Алина 20 Декабря 2009 в 09:21

у нас тоже всё понимает!скажешь принести каую нибудь игрушку он её и принесёт!интересно что он знает обозначение всех слов,но говорить их отказываеться!Но правда вчера кроме мама и папа он стал говорить ещё папа и деда!но редко!улыбка

Танюша Таня 20 Декабря 2009 в 10:27

Я просто сравниваю со старшими сыновьями. Они в этом возрасте уже довольно понятно изъяснялись. Мой тоже все понимает, даже иногда удивляюсь, как много он знает! Просто ходить давно начали. и вот как следующая ступенька-речь хоть какая-нибудь. А ее все нет!Надо ждать...

Татьяна ...из Талицы 20 Декабря 2009 в 14:44

моя тоже рано ходить начала, а говорить еще толком не может, больше на своем языке лепечет, пытается, правда, повторять и с каждым днем все лучше и лучше получается.