Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Юлия Сэм

Авторизация на сайте

Ох этот ненавистный горшок!
12 Сентября 2012 в 09:51

Не могу приучить дочу к горшку, нам уже 1 год и 3мес. Первый раз ее посадила в 7 мес. сидели и ходили в него, но не осознанно, мама ловила моменты, позже когда начинала уже понимать стала сама вставать так и не сходив туда и уходить.Потом этим делом занялся мой отец,(так как я физически не успевала это делать из за учебы и кучу дел)верней дедушка стал ее приучать дальше и все, как отрезало она больше не ходит на горшок, начала сопротивляться и сильно кричать когда ее садишь, иногда вроде сядет, посидит секунд две встает, отойдет и делает в штанишки в другом месте. И при этом она прекрасно понимает, так как когда она сходит где попало, она начинает говорит "а-а" и показывает на горшок! Подскажите плиз, что мне делать?

Комментарии (52)

Наталья Изевлина 12 Сентября 2012 в 10:28

Чем больше ты мучаешься и мучаешь ребенка, тем дольше будет налаживаться этот процесс. У все дети разные. Кто-то до года уже на горшок ходит, кто-то только к трем. Мой совет- убрать вообще горшок пока недели на 2. Перетерпеть это время. Дальше достать и оставить в поле зрения ребенка. Нет реакции? Тогда можно задействовать куклу, например, что она писает в горшок. Попросить ребенка сделать тоже самое. Очень похвалить, если получится. И не ругать за промахи. И еще, горшок должен быть самый обычные- не машинка, не игрушки и уж тем более не музыкальный. Удачи!!! улыбка

Вета B 12 Сентября 2012 в 20:58

Я уже делала так, сажала куклу и даже незаметно подливала туда водички чтоб она слышала как кукла писиет,но не помогло,она наоборот то и дело что стала туда сажать куклу, а сама не садилась грусть А стульчик обычный с крышечкой.

Наталья Изевлина 13 Сентября 2012 в 07:31

Кукла здесь не главное. Главное убрать горшок из поля зрения ребенка на 2 недели. Многим данный метод помог.

Вета B 13 Сентября 2012 в 09:45

И так я наверно попробую, а если не поможет,то буду ждать когда сама попросится, но вот мне интересно все таки это от них самих зависит или надо как то научить проситься(что то я это негде не слышала),и неужели они сами все таки начинаю проситься,мне это жутко интересно узнать улыбка

Наталья Изевлина 13 Сентября 2012 в 10:00

Ребенок сам начинает ощущать "позывы". Это происходит около полутора-двух лет в среднем. У кого-то чуть раньше, у кого то позже.

Вета B 13 Сентября 2012 в 10:26

Спасибо! Буду знать улыбка

Маргарита Рассоха 12 Сентября 2012 в 10:38

Поддерживаю Наташу, к горшку нужно приучать в форме игры. А еще я бы посадила на горшок малышку и чем-то ее завлекла, например, любимой игрушкой. И если дело будет сделано обязательно похвалить и сказать как маме приятно. Это мое предложение, а вобще,говорят, дети сами к этому со временем приходят

Вета B 12 Сентября 2012 в 20:59

Увлекала ее,но она оказалась умней меня, мол ты меня не проведшь смех

Валерия Присмотрова 12 Сентября 2012 в 10:50

А нам сейчас 1год и 9 м, и мы до сих пор не ходим на горшок,хотя давно приучаемся. Посидит как у тебя секунды 2-3 и соскакивает. Я решила- дома будем без памперсов,только на сон и на прогулку стала использовать-в итоге 2 недели вытирала лужи на полу и объясняла,что нужно в горшок писять,даже показывала как маленький чайник заварочный в горшочек писяет. Сейчас 3 неделя пошла-стал проситься писять САМ-лужи на полу исчезли,правда не в горшок а в ванну-только водичку включаем и сразу писяем,а вот в горшок пока по-прежнему не получается,садится и сразу встает...,не хочет он на- горшок по-прежнему! Я думаю,что все равно рано или поздно приучимся, хотя,конечно,это непростая задача,требует определенного времени,а самое главное-надо учитывать желание ребенка.

Вета B 12 Сентября 2012 в 21:01

Вот вот! Это так сложно оказывается, рада что у вас хоть проситься стал подмигивание , но моя пока этого не делает, сообщает мне только когда напрудит грусть

Марина Обухова 12 Ноября 2012 в 23:44

Это ж мальчик, пусть писяет стоя!

Вера Мак 12 Сентября 2012 в 13:29

у доктора Комаровского есть передача как раз на эту тему "горшок", так там он все очень хорошо объясняет, поищите в интернете....и не мучайте ни себя ни не ребенка, все само наладиться, когда время придет! улыбка

Вета B 12 Сентября 2012 в 21:02

Спасибо улыбка я поищу!

Алина Çล๓ลЯ Ç५ลΣтλนßลЯ™ 12 Сентября 2012 в 14:45

я вообще еще не приучаю. не смысла. пока она сама не поймет, что нужно ходить на горшок, толку не будет. только отвращение у нее вызываешь и все

Вета B 12 Сентября 2012 в 21:06

я уже думала что оставить это дело пока сама не поймет, но в то же время ждать некогда если до садика не приучу, то мне же сложней и будет(на работу например не смогу выйти,а в садике детей не приучают, и таких у нас не берут,сколько я не спрашивала). Поэтому об этом надо заботиться уже сейчас.

Алина Çล๓ลЯ Ç५ลΣтλนßลЯ™ 12 Сентября 2012 в 22:52

ну просто силой тоже ничего не добьешься.....
мы тоже пока в садик никак....

Вета B 13 Сентября 2012 в 09:47

да уж хочется побыстрей научиться, но раз пока ребенок сам не проявит желание,значит и не нужно лишний раз мучить...

Алина Çล๓ลЯ Ç५ลΣтλนßลЯ™ 13 Сентября 2012 в 13:32

ну наверное да.... дети разные!!!!!!!!!!

Вета B 12 Сентября 2012 в 21:10

интересно и когда обычно это время наступает? размышления, идеи, мечты

Вера Мак 12 Сентября 2012 в 21:36

в передаче доктора Комаровского даже об этом говорится улыбка улыбка улыбка (от 18 мес до 30 мес ребенок уже сам осознает, что ему пора проситься на горшок) так что посмотрите передачу. Очень рекомендую подмигивание

Елена Смельчакова 13 Сентября 2012 в 04:39

Моему 1,4 завтра будет.У него горшковый протест такой же.Но я как раз смотрела передачу доктора Комаровского и не хочу стрессов ребенку.Пусть пока с горшком играет.

Вета B 13 Сентября 2012 в 09:37

Я вот тоже посмотрела, и поняла уже. Что ж будем ждать,когда сама попросится улыбка

Оля Борисенко 27 Декабря 2012 в 07:22

и как ребенок потом будет в него писать? в лучшую игрушку?лучше убрать горшок из виду, чем давать играть с ним ,потому что потом ребенок не воспримет этот предмет иначе, чем игрушку.

Анна Красовская 13 Сентября 2012 в 05:18

Я бы ничего не делала, у нас тоже был такой период, что просилась на горшок, а потом перестала! Встанет в уголок, надует по тихому и всё! А потом опять стала проситься! Не переживай, ей всего 1,3!

Вета B 13 Сентября 2012 в 09:41

Спасибо, теперь мне все понятно, придется ждать улыбка, но горшок наверно убирать не надо пусть стоит на видном месте, пока играется, иногда правда сама садится, но это просто чтоб посидеть.Или все таки убрать,чтоб забыла, а потом через некоторое время снова предложить?

Анна Красовская 13 Сентября 2012 в 20:12

Пусть стоит, где стоял до этого! Она же знает это место??? Не важно на видном или нет, главное что она до этого ходила туда!
А так не торопи её с этим делом! Когда написает в штаны, ты ей говори про горшочек и постепенно сама пойдет!
У нас где то месяц так было, а потом нормально!

Вета B 13 Сентября 2012 в 21:55

Да я так и делаю,когда на прудит начинаю говорить, а где горшок,почему туда не сходишь, а ты знаешь она такая смешная показывает мне на горшок рукой и говорит в ответ "где?" и руками разводит смех потом подходит к нему и руками стучит мол вот он же горшок и че я в него не хожу? смех вот так жестами мне дает понять что она все понимает,но видимо еще не хочет,что ж подождем-с улыбка

Оля Борисенко 27 Декабря 2012 в 07:25

а вы не пробовали на унитаз садить, показать как сами в туалет ходите? дети такие повторюши))) а играть с горшком не надо давать, а то он так и останется игрушкой и придется новый другой горшок покупать для писания)
я убирала гошок, чтобы она забыла, а потом все-таки стала в него только писать, но не играть с ним!

Вета B 30 Декабря 2012 в 20:08

Пробывала сажал а и сама ей до сих пор показываю как надо в туалет ходить и все равно не хочет((( и она с горшком уже не играется интерес к нему пропал показывает только на него когда в штанишки наделает. В том то и дело понимает хорошо что надо в него ходить а стоит посадить мигом вскакивает убигает и кричит, ну и в штанишки все...(((

Оля Борисенко 31 Декабря 2012 в 06:59

ничего будет садиться! со временем и ей надоест ходить в мокрых штанах. у вас нету пупса, который сам писает в горшок? она будет его садить и может сама начать садится))

Вета B 1 Января 2013 в 00:11

Нет к сожалению у нас таких пупсов пока
не продают(

Татьяна Яковлеffа 13 Сентября 2012 в 09:18

Ничего не делать,ждать.у меня начала сама ходить на горшок в 1,8.

Вета B 13 Сентября 2012 в 09:41

Здорово, расскажи поподробней как это произошло? улыбка

Татьяна Яковлеffа 13 Сентября 2012 в 14:30

Да я вообще не приучала к горшку,один,два раза показала что это и рассказала.Потом пришло время, и в один день ухожу на работу утром, вечером прихожу,а дочь уже на горшок просится сама))

Вета B 13 Сентября 2012 в 21:56

Эх! Повезлооо тебе! улыбка подмигивание

Анна Красовская 13 Сентября 2012 в 20:04

Плюсуюсь!

Юлия Сэм 13 Сентября 2012 в 10:27

Мои дети к горшку приучились еще до года. Где- то в 1,3-1,5 им становилось не приятно в него ходить, особенно по-большому - брезгливость просыпалась. Пересаживала на унитаз и все ок!

Вета B 13 Сентября 2012 в 10:45

Круто! Но все таки все дети разные улыбка

Любаша Мазур 14 Сентября 2012 в 18:44

Поддерживаю мнение, что ничего не делать. Когда садила принудительно, только кричал и убегал от горшка. Выбрала другую тактику - показывала, что туда делают, садила игрушки, объясняла. Через неделю начал ходить сам. И теперь ходит только туда. Правда воевала я с ним зря так долго, ибо успешный результат мы получили только в год и 10. Не заставляйте. Придет время, ребенок сам поймет и будет делать добровольно

Вета B 15 Сентября 2012 в 19:02

Спасибо, буду ждать)

Ольга Машина 12 Ноября 2012 в 17:08

У меня тоже мнение, что мучить не надо, за мокрые штанишки тоже не ругать, но делать акцент, чо писают на горшочек...А в штанишки - мокро и неприятно! За удачу - обязательно хвалить так, как любит малыш.

Марина Обухова 12 Ноября 2012 в 23:38

Мои родственники тоже зудели, что в этом возрасте мы с братом уже ходили на горшок, но тем не менее, мой сын стал проситься только в год и девять месяцев, как-то дорос что ли, а окончательно от подгузников (на ночь) мы отказались в 2 г. И 3 м. Самое главное хвалить за успех!

Марина Обухова 12 Ноября 2012 в 23:41

И горшок держать в одном месте, а не бегать за ребенком по всему дому!

Вета B 13 Ноября 2012 в 11:16

Спасибо, за совет. Я так и делаю, но горшок таскает она не мы( короче играется с ним.

Ольга Реброва 19 Декабря 2012 в 14:33

Психологи и рекомендуют приучать к горшку с 18 месяцев, а до этого времени заводить тему горшка смысла нет. Нам тоже 1.3 и я даже не заморачиваюсь по этому поводу. Вот в мае когда будет тепло и одежды на мелком будет мало самое время. Вот статья моего любимого доктора на эту тему. http://articles.komarovskiy.net/doroga-k-gorshku.html

Наталья Чижикова 24 Декабря 2012 в 12:48

Нам 1,5 , горшок для нас пока игрушка. вроде сгода и стали привыкать к горшку, но вот осенью на 2 недели съездили к бабушке в деревню, и там привык над ванной опорожнять свой мочевой пузырь, домой приехал и начались мокрые штаны. если раньше уже начинал проситься, то теперь если успею пописькать над ванной, то штаны сухие, если нет- то менять идем... Сейчас вот вроде начинаем обращать внимание на горшок, подойдет, держится за писюдьку-"ка-ка", дойдет до горшка, толкает в него ступню, поворачивается и пытается сесть, НО ВЕДЬ НЕУДОБНО!!!!!!!!!!!!! посажу нормально, 2 секунды посидит, покрехтит и встает... одеваю штаны.... через 5 минут они мокрые...........

Оля Борисенко 27 Декабря 2012 в 08:22

нам уже два с половиной года, и не всегда удается пописать самостоятельно - заиграется и обписается чуть-чуть... ночью вообще не встает, просыпается только когда уже пописала (ну было конечно пару раз, что просыпалась, чтобы пописать). в основном подбегает и кричит, хочу писать, ей говоришь, иди снимай штаники, трусики и садись на горшок, а доча начинает играть в догоняшки, убегает, ее догоняешь пока насилу разденешь, пока нагоршок посадишь, трусики уже могут быть мокрыми(((( но может и сама все сделать правильно!!! ждем не дождемся, когда ночью перестанет писаться!!!!!
а приучаться к горшку мы стали как научилась сидеть, но ненавязчиво, просто чтобы знала его значение, но в год с лишним я уже начала психовать, если она подходит писать на горшок, а сама уже обмочилась отчаяние злость и по попе прилетало не раз!!! и сейчас эти бесконечные догоняшки просто бесят!!!
кстати большой сдвиг произошел, когда мы пошли в садик (нам было 2 года и месяц) - там ее в основном и приучили, без мокрых штанов, конечно не обходится.
но думаю, к трем годам мы уже стабильно будем ходить в горшок посмеяться, и поплакать, и пописать, и покакать.

A A 16 Февраля 2013 в 00:59

у меня такая же проблема,только нам ничего не помогает, кричит и плачет отчаяние когда сажаю на горшок просит о помощи

A A 23 Февраля 2013 в 00:31

Vsyo budet xorosho

A A 30 Апреля 2013 в 22:21

улыбка