Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Юлия Сэм

Авторизация на сайте

7 фраз, которые нельзя говорит ребенку
24 Мая 2012 в 12:17





1."Не беги, упадешь!!!"



Все наши мысли материальны и этим нашим окриком мы можем запрограммировать ребенка на падение. Надо просто спокойно его подстраховать…



2."Придет злой дядя и тебя заберет..."



Эта фраза напрямую ведет к развитию у ребенка страхов. Он будет бояться незнакомых людей, новых мест и темноты. Вместо пугалок можно просто сказать:" Если ты не будешь слушаться, то у меня не будет времени с тобой поиграть и почитать тебе книжку."



3." Ты не умеешь, давай я сделаю сама"



Пересильте себя и разрешите ребенку вам помочь- только так его можно приучить к аккуратности и дать ему почувствовать его нужность в помощи . Обязательно ребенка надо благодарить на помощь, тогда он быстрее научится говорить "спасибо" окружающим. Грязные тарелки можно будет потом перемыть, осколки чашки убрать, стены протереть, а рубашку малыша- выстирать...



4."Мне бы твои проблемы..."



Это уже относится к детям немного постарше. То , что нам кажется пустяком, для них иногда выглядит трагедией. Обязательно надо ребенка выслушать и приложить максимум сил и опыта, что бы ему помочь. Помните, какой трагедией было для маленькой дочки в фильме «Однажды двадцать лет спустя» , что ее не выбрали Снегурочкой и и мама ( Н. Гундарева ) шила ей костюм из своего нарядного платья?



5."Ты еще маленький и не понимаешь"...



Все дети, начиная с самых маленьких, терпеть не могут эту фразу. Она может вызвать конфликты и недопонимание в семье. Ребенок начнет доказывать, что он уже вырос , а значит ему можно вести себя "по- взрослому"- подростки начинают курить, заниматься экстремальным спортом, ссориться и спорить. Надо обязательно научиться разговаривать с детьми, не отмахивается от них, учить своих ребят адекватно воспринимать различные жизненные ситуации.



6." Мне такой непослушный ребенок не нужен!"



Как это - не нужен? Даже если поступок вашего ребенка вас очень сильно рассердил, никогда не говорите ему эти слова!!! Дети будут думать, что наша любовь зависит только от их поведения, что мы любим их не потому , что просто любим, а что любовь требует каких то поступков с их стороны. Детей мы любим, потому что они наши самые лучшие дети на свете , просто потому, что они у нас есть!!!



7."Весь в отца , такой же..."



Часто родители сравнивают детей с одним из супругов, отмечая далеко не положительные черты характера. Детей сравнивать ни с кем нельзя ни в коем случае!!! Ни с братом или сестрой, ни с друзьями, ни с кем-либо еще. Лучше просто конкретно указать ребенку на то, что он сделал не так и разобрать ситуацию без обвинений и сравнений.


Как воспитывать детей, знает каждый, за исключением тех, у кого они есть.



"Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает." Эрма Бомбек


Комментарии (12)

Allochka ♫♪♫ Mamochka 24 Мая 2012 в 13:14

Замечательная подборка.... одобрение

Юлия Щукина 24 Мая 2012 в 14:01

Я иногда говорю про дядю, но это когда она на улице бежит сломя голову куда-то, по-другому никак. Отальные фразы не произношу даже. Фотографии деток красивые любовь

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 25 Мая 2012 в 08:29

моя боится чужих дядь, особенно старых и с палками смех так что для меня эта фраза-табу! я лучше первую скажу подмигивание все равно упадет не тогда,когда скажу, а когда бежит по ровному месту и совсем не ожидаем падения смех

Саша Ковальчук 24 Мая 2012 в 18:29

мне мама часто говорит: "так, это что у нас, папочкины гены проявляются?"
и я сразу же пересматриваю свое поведение)))
по-моему эффективная штука)))

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 25 Мая 2012 в 08:31

это разное! и тон,думаю, у твоей мамы другой. А когда злишься на мужа и обзываешь его в присутствии ребенка, а тут еще этот малыш нашкодил и ему говоришь: "Весь в папу! Такой же растяпа!" то звучит это неприятно.
я думаю, что твоя мама с долей юмора произносит эту фразу?

Саша Ковальчук 25 Мая 2012 в 14:51

ну как сказать... по-разному) наш папа - очень жесткий и местами агрессивный человек, который даже дома - каменная стена. Поэтому когда с мамой грубо разговаривала - она так говорила. Чаще все-таки без юмора.

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 25 Мая 2012 в 08:30

ты куда пропадала?

☀ Наталья ☀ 29 Мая 2012 в 12:58

СУПЕР!!!!!! одобрение одобрение одобрение

Елена Смельчакова 19 Июня 2012 в 08:24

Очень интересная статья и полезная.Возьму себе на заметку.Как раз кстати! улыбка улыбка улыбка

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 19 Июня 2012 в 08:53

дружба здорово!