Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Юлия Сэм

Авторизация на сайте

Польза меда для детей. Можно ли мед детям
2 Мая 2012 в 22:38

Мед - источник здоровья и с этим не возможно не согласиться. Ведь он лучший источник энергии для нашего организма. Как вы знаете, сладости очень часто вредят организму, нежели приносят пользу, но с медом дела обстоят иначе. Мед полезен, хоть и сладок. Он является полезной сладостью. Вкус и состав меда заслуживаем самой высшей оценки. Его вкус готовы оценить по заслугам, как взрослые, так и детки.

Чем полезен мед?

Мед можно есть как самостоятельный продукт, а можно добавлять его, например, в чай, кашу и т.д.

Полезные минералы из растений попадают в нектар, а вот уже, как вы знаете, из нектара получается мед (делают его конечно пчелы).

А откуда же в растении полезные вещества. Растения забирает полезные вещества из почвы. Как вы знаете, почва содержит в себе множество полезных минералов.

Вот почему мед такой полезный.

Мед является источников белков, углеводов. В меде содержится и такие вещества как железо, медь и т.д. В нем содержатся многие необходимые для нашего организма витамины - С, В1,В6,В2,К.

Что лечит мед?

Мед помогает при задержке роста и развития у детей.Мед повышает гемоглобин.

  • Улучшает аппетит
  • Улучшает самочувствие ребенка.
  • Мед помогает при респираторных заболеваниях.
  • Помогает пищеварению.
  • Мед оказывает благоприятное успокаивающее воздействие на нервную систему, на желудок.

Но, не смотря на все ценности, мед имеет все же противопоказания.

Противопоказания употребления меда

Мед с осторожностью следует давать деткам, у которых бывают аллергические реакции.

Поэтому до года мед вообще не рекомендуется вводить в детское питание. После года можно ребеночку предложить на кончике ложки меда. И посмотреть, будет ли на него аллергия. Если аллергия появилась - мед давать в ближайшее время нельзя. Когда организм ребенка окрепнет можно попробовать еще немного дать меда.

Кроме этого существуют ограничения в употреблении меда у детей.

Детям до 3 лет можно давать мед в день по пол чайной ложки. После трех лет в день можно предлагать 1 чайную ложку.

При этом не обязательно ребенку предлагать всю суточную норму меда. Можно разделить эту норму на несколько раз. Например, предложите ребенку съесть часть натощак утром и вечером перед сном. Мед можно разводить в воде, в таком виде он легче усваивается организмом.

Какой лучше ребенку предлагать мед?

Существует два вида меда - мед в сотах и жидкий мед.

Мед в сотах наиболее полезный. Но это не значит, что жидкий мед не полезный. Полезный и еще какой!

Главное необходимо правильно выбрать мед, чтобы он приносил только пользу и никакого вреда.

Как правильно выбрать мед?

Посмотрите на вязкость. Настоящий мед - вязкий. Если мед слишком жидкий, скорее всего в него добавлена вода. Используйте деревянную палочку. Намотайте на нее мед. Хороший мед наматывается на нее лентой.

Засахаренный мед. Мед имеет право засахариться - это норма.

Проверьте мед на содержание в нем воды. Для этого возьмите небольшой кусочек хлеба и опустите его в мед. Если кусок хлеба набухнет - значит, мед разведен водой.

Проверьте мед на содержание в нем крахмала. Зачерпните ложкой немного меда, добавьте в ложку с медом несколько капель йода. Если место, где есть капли йода, посинеет - значит, этот в этот мед добавлен крахмал. Крахмал не должен содержаться в меде.

Комментарии (8)

полностью согласна

Марина Кисткина 2 Мая 2012 в 23:04

я своей дочке на ночь даю молочко теплое пить с медом(полчайной ложечки).а давала чисто из соображений о том что это защита от простуд.а тут оказывается так много полезного именно для нас,большая польза для нервной системы.вот что значит сердце матери чувствует что дать ребенку и что ему нужно и полезно...

а я вот мед не переношу. у меня аллергия. поэтому малой пока не даю...

Марина Михеенко 3 Мая 2012 в 20:54

надо тоже подавать своейразмышления, идеи, мечты я когда дочка сильно кашляла на ночь давала молоко с медом и маслом, аллергии не было, а потом как кашель прошел, перестала, надо наверное вновь начать - тем более дома сейчас так холодно

Людмила Шевцова 4 Мая 2012 в 14:29

Согласна,а ещё мед с молоком на ночь успокаивает и раслабляет

Марина Кисткина 15 Мая 2012 в 11:23

дружба

Евгения Мурашова 15 Мая 2012 в 11:13

Даю дочке мёд с года,(своя пасика у родственников), без мёда она жить не может и по сей день.... одним из мервых слов был наш любимы МОД))) Моду мама, моду, кричала она))) Лечим кашель только им с молоком тёплым, на ночь это уже традиция кипячёная водичка с мёдом, ребёнок спит спокойно всю ночь....

Марина Кисткина 15 Мая 2012 в 11:24

вот вот,это прям спасение для спокойного сна ребенка а следовательно и моего сна))))