Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Юлия Сэм

Авторизация на сайте

Как стать самостоятельным вовремя и зачем это нужно
6 Января 2012 в 12:26


Как стать самостоятельным вовремя и зачем это нужно
воспитание обучение психология ребенок семьt

Нашла в интернете....
Что мешает вашему ребенку стать самостоятельным?
Может быть, вы, дорогие родители?

Вот какие бывают родители:
Бездельник. Его ребенку никто никогда не показывал, как открутить крышечку от банки.
Совет бездельнику. Никогда не отказывать в помощи, если ее просит ребенок. То, что малыш сегодня делает вместе с мамой, завтра он будет делать самостоятельно.

Чистюля. Дети родителей-чистюль позже начинают есть самостоятельно («запачкается сам и запачкает все вокруг»), позже начинают ходить («придется стирать комбинезон, мыть ботинки»).
Совет чистюле. Разориться на два комбинезона и две пары обуви. Тогда ребенок всегда будет в чистой одежде.

Отличник. Острые кухонные ножи убирайте в недоступное для детей место сразу же, как только перестаете ими пользоваться. В крупных магазинах товаров для дома иногда встречаются подставки для ножей со специальными замочками.
Совет отличнику. Ваш ребенок тоже имеет право на ошибку. Если сомневаетесь в результатах его работы, дайте ему помыть заранее вымытое вами яблоко.

Нетерпеливый. Всегда подгоняет. Его любимые слова: «опаздываем», «быстрее». Ему некогда ждать, пока малыш сам оденется.
Совет нетерпеливому. Потратить месяц на то, чтобы научить ребенка самостоятельно есть ложкой. И у вас появится много свободного времени.

Бегущий впереди паровоза. Ратует за самостоятельность, но предлагает работу, к которой ребенок еще не готов.
Совет бегущему впереди паровоза. Чтобы малыш сам мог подвинуть свой стул к столику и сесть, стул должен быть не слишком тяжелым. Ребенок счастлив, когда он может быть полезен, но непосильная работа отобьет охоту сделать хоть что-то.

Учитель. Вмешивается, когда что-то «не так». Например, солнышко раскрашивают синим карандашом. Поначалу ребенок будет отвечать недовольно: «не трогай, я сам», а потом у него пропадет интерес к работе.
Совет учителю. Общаться на равных. Вместо «помоги мне собрать книги» скажите «давай вместе соберем книги». Замечание успеете сделать и после.

Опекун. Он живет по принципу «кабы чего не вышло» (не промок, не упал), предупреждает каждый шаг ребенка.
Совет опекуну. Предоставить малышу свободу, сделать квартиру безопасной. Например, убрать на более высокий ярус опасные предметы.

Любая помощь, о которой ребенок не просит, служит препятствием для его развития. Вместо того чтобы поднимать упавшую вещь, скажите: «Смотри, у тебя мячик укатился!». Скорее всего, малыш подойдет и поднимет. Вместо того чтобы класть детскую книгу на место, задайте владельцу вопрос: «Ты помнишь, где она лежала?». Вы увидите, как изменится поведение ребенка.

Полицейский. Его стиль - жесткий контроль и запреты, которые, как известно, отбивают охоту пробовать что-то новое.
Совет полицейскому. Если начинать любую фразу со слова «нельзя», то на это слово малыш перестанет реагировать к полутора-двум годам. Не вырывайте ничего из рук ребенка. Избегайте глаголов в повелительном наклонении: «пойди», «принеси», «отойди». Дети чувствительны к интонациям.

Как помочь ему стать самостоятельным
Быть в центре событий. Малыши, которые большую часть времени проводили на руках у мамы и ползали по полу, а не сидели в манеже, более активно исследуют мир, получают больше ощущений, больший опыт, раньше становятся самостоятельными.

Комментарии (7)

Инна В 6 Января 2012 в 12:28

улыбка

Тамара Сухарева 6 Января 2012 в 12:58

Все правильно дружба

Александра Ковалева 8 Января 2012 в 01:13

"Полицейский" - это про моего мужа улыбка

Светлана Зе-Леина 9 Января 2012 в 16:32

по моему я - всё это отчаяние отчаяние отчаяние

Саша Ковальчук 18 Января 2012 в 18:17

смех смех смех такая же мысль возникла))))

Светлана Зе-Леина 19 Января 2012 в 07:24

дружба

Cherry Bubble 22 Января 2012 в 01:52

Я что-то никого на себя применить не смогла. Кваритру постарались максимально обезопасить, чтобы было поменьше "нельзя" в жизни ребенка. В 10 месяцев вручили ложку в руки и отправили "в свободное плавание" (до 10-ти, конечно, кормили с ложечки), манеж стоял у нас для красоты и для фотосессий, доча всю квартиру исползала сама. Чтобы научиться подниматься по лестнице, пару ступеней однажды проползли на коленках. Свекровь вообще говорит, что ребенок у нас растет в спартанских условиях, потому что все ей предоставляется делать самостоятельно. Правда, в отличие от ленивых, действие мы демонстрируем для примера, порой и не один раз.