Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Юлия Сэм

Авторизация на сайте

Мама защитит или пусть сами разберутся?
5 Декабря 2011 в 13:26

Нужно ли защищать своего ребенка, когда его обижает другой малыш? Вот статья, отражающая мое мнение: http://pogodki.drujnaya-semya.ru/2011/07/pust-sami-razberutsya/"> http://pogodki.drujnaya-semya.ru/2011/07/pust-sami-razberutsya/. А мое мнение - нужно!

Комментарии (2)

Анна Пууманн 5 Декабря 2011 в 13:42

Зачем людей отправлять на другие сайты, если можно сюда статью скопировать?

Cherry Bubble 9 Декабря 2011 в 23:06

Мне пока не пришлось столкнуться с ситуацией агрессии в сторону моего ребенка в полном объеме (в силу нашего возраста). Поэтому пока позиция моя чисто теоретическая. Я считаю, что нужно в первую очередь научить ребенка находить выход из таких ситуаций по обстоятельствам. Я помню, в нашем дворе жил прегадкий мальчишка: он пакостил всем вокруг (причем не всегда безобидно, это могла быть и физическая пакость), а когда его пытались выловить, чтобы проучить, бежал на свою половину двора (куда их окна выходили) и кричал: МАМАААА! И мама тут же выскакивала во двор, и без разбору начинала хаять "обидчиков". Вот такой тетенькой я точно становиться не хочу. Не думаю, что у мальчика этого в будущем срослось в жизни. Ведь гадить он привык, а отвечать за свои поступки - нет. Другая крайность - когда ребенок довольно забитый, его все обижают, а родители и усом не ведут "пусть сам разбирается"...
В нашей семье уже неоднократно на праздничных обедах-ужинах была такая ситуация: племяннице (2,5 года) дают что-то вкусное (печеньку, вафлю, фрукт - не важно), она отходит от стола и моя доча (1,5 года) отбирает это у нее и начинает есть. причем отбирает - сильно громко сказано. Она просто берется за кусок, а племянница тут же отдает. У племянницы начинается истерика. Ее обидели, забрали вкусненькое. И не важно, что обидчица младше на год. Мой брат в таком случае говорит: а зачем ты отдала? Это твое, дали тебе. Ты отдала сама, значит теперь не реви. А я, в свою очередь, своей матрешке объясняю, что это Мариночкино и забирать без спроса нельзя...
Я считаю, что вмешиваться родителям в конфликт нужно, но не безоговорочно: мой малыш всегда прав! я его спасу! а именно в таком вот назидательном порядке. То есть учить сразу, на ходу, справляться с подобными ситуациями.
Меня, к сожалению, не учили подобному, поэтому я просто научилась защищаться сама, и в обиду себя не давала. Может, помогла разница со старшим братом в 14 лет...Было на кого ровняться...