Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Юлия Сэм

Авторизация на сайте

Соска: когда пора отучать??? и как это сделать???
17 Октября 2011 в 14:39

Ярославу 1,3. Раньше сосание соски было только во время сна. Потом он просыпался и сам выбрасывал соску подальше, ну а я прятала ее до следующего отбоя дабы не дразнить ребенка. Теперь мы стали взрослее и хитрее - соску не выплевывает, а если она ему надоела, просто носит в руке. Варианта отнять, отвлечь, обменять НЕТ. И чем он взрослее, тем привязанность к ней все больше и больше. Понимаю, что вроде пора начать отучать от нее, ведь потом будет сложнее. И засыпать Ярёня научился без нее, но только когда очень хочет спать и под телевизор. Но при этом у него такой беспокойный сон - постоянно возится, переворачивается, руками вокруг себя что-то ищет. Это что-то - соска((((( Становится жалко его сон и нервы, даю ему ее в руку, он во сне тут же пихает соску в рот и довольный засыпает дальше. Вот что делать??? Объявить соске настоящую войну или подождать еще??? Во сколько ваши дети отучились от этой злой привычки???

Спасибо, девочки! Чтобы не писать всем одно и тоже, изложу мысли синим цветом

Вы меня успокоили, и борьбу с соской я откладываю еще на полгодика)))) По рассказам моей мамы я сама соску начала сосать аж в 2 года!!! Пошла в сад и отобрала у кого-то))) Мама мазала ее касторкой - я плакала, вытирала ее руками и снова пихала в рот. Мама уговаривала отдать соску собачке - я отдавала что угодно, но только не соску!! А потом мама просто каждый день стала подрезать ее по чуть-чуть, и когда моим маленьким губкам стало не за что цепляться, я ее выбросила))) Возможно, у нас будет повторение этой истории. Но не сейчас, попозже

теги: соска,

Комментарии (19)

Елена Михайлова 17 Октября 2011 в 14:52

увы,ничем помочь не могу - мой ребенок не признавал соску вообще, было куплено штук 6 разных, до сих пор где-то неиспользованные лежат.

А. Нютка 17 Октября 2011 в 15:02

везет вам))))) я как из роддома вернулась, мама моя мне говорит "никаких сосок ребенку мы давать не будем!". Через день быстрее нас в аптеку побежала за ней смех

Елена Михайлова 17 Октября 2011 в 22:27

смех

Анна Красовская 17 Октября 2011 в 15:12

Блин. нам 1, 8! Мы до сих пор только с соской засыпаем!!! Ночью выплюнет, я спрячу, так просыпается и ищет вплоть до истерики!!! Тоже не знаю чё делать!!! Уже самой стыдно, что такие большие и с соской до сих пор!

Юлия Соловьёва 17 Октября 2011 в 15:26

Старший сосал соску до 3 лет,средний до 1,8,когда пришло время сами отказались от соски.)Младший(2 мес.) соску редко сосёт,только когда засыпает.Может быть вашего малыша соска успокаивает,не лишайте ребёнка радости подмигивание Когда женится,точно уже соску сосать не будет. смех

А. Нютка 17 Октября 2011 в 16:12

смех смех смех смех смех представила картину - в ЗАГСе с соской смех смех смех смех

Юлия Соловьёва 17 Октября 2011 в 15:28

Анюта,стыдно перед кем???Мне всегда плевать на мнение окружающих,нервы ребёнка и свои нервы дороже! подмигивание

Дарья Федорова 17 Октября 2011 в 15:30

Мои обе тоже соски не признавали, только грызли после года.

А. Нютка 17 Октября 2011 в 16:13

улыбка улыбка улыбка

Галина Ломовская 17 Октября 2011 в 16:00

Нам 1,8 и мы сосем соску.. и та же ситуация, днем не забрать, а ночью без соски неспокойный сон.. знаю есть психологические сказки, говорят, что помогает.. но понимать суть будут лишь только к двум годам.. остается другой вариант, ждать пока ребенок бросит ее сам (меня это фактически не устраивает).. так что буду бороться при помощи сказок..

Вика * Строкова 17 Октября 2011 в 16:00

у нас отучился в 1,9. И было примерно как у вас - чем становился старше, тем больше соску сосал. Я тоже волновалась, что уже пора бросать. А потом он просто начал грызть соски!!! И так по очереди он их все сгрыз - вот так мы и отучились! довольный ребенок Он пару дней ещё таскал их с собой, а потом ему стало неинтересно!

А. Нютка 17 Октября 2011 в 16:40

да уж))) и правда, ерунда улыбка

Оксана Стокальская 17 Октября 2011 в 21:53

У нас в садике сразу воспитатели предупреждали, чтобы соски родители не приносили грусть

вот и правильно,у нас была такая же картина и в год и девять сама ее бросила, правда сопельки с провоцировали...трудно было дышать!
не мучай ребенка и дай спокойствия, мой племяш всегда говорил соса меня успокаивает смех
так что правильный вывод сделала...и пусть история повторится поцелуй поцелуй поцелуй

Наталья Изевлина 18 Октября 2011 в 13:44

Даже не могу ничего посоветовать... непонимание, несогласие мои девчонки сосок вообще не признавали, хотя мы поначалу пытались им засунуть их в рот, чтобы успокоить смех

Тамара Сухарева 19 Октября 2011 в 11:28

Мы тоже до сих пор сосем когда засыпаем,а потом она во время сна сама выпадает.А когда не спит если увидит на столе или диване- сразу в рот родную. Думаю придет время и сам откажется,это как грудь- он сам поймет когда хватит сосать.Да, придет время и он сам скажет: "- Извини мама,но сегодня на обед котлеты." смех

Алина Гергель(Айнабекова) 23 Октября 2011 в 02:37

У меня сыночек в роддоме её как выплюнул и никогда её больше не взял,крывлялся улыбкаНо я считаю,что каждый ребёнок индивидуален и когда ему бросать соску он сам решит,а если резко отобрать её у него,то это очень повлеяет на его психику..

Марина Изосимова(Камалова) 21 Декабря 2011 в 17:30

нам 1,5 засыпаем с бутылочкой(( ночью иногда просит соску-ищет ее,но в основном без нее...вот от бутылоки никак не отучим(((