Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Юлия Сэм

Авторизация на сайте

Как научить ребенка говорить?
31 Мая 2011 в 00:12

Девочки, поделитесь опытом пожалуйста. Дочке 1,4 года, говорит очень мало: мама, папа, баба, дядя, да, на, Датя (Даша), ух (бух), ой. Я ей книжки читаю, картинки рассматриваем, фасолинки и копеечки перебираем. Что еще нужно делать? Как живтоные говорят - она не знает. Раньше хоть говорила, что гуси "га" говорят, а как научилась своё имя произносить, так у неё теперь и гуси, и киса, и собачка и все остальные животные "Датя" говорят! Ходили недавно к логопеду, она сказала, что детки в 1,3 года должны от 10 до 18 слов говорить, типа мы нижнюю границу преодолели, но сказала, что всё-равно плохо. А то, что не знает как животные говорят, так это вообще минус огромный. А как её научить? Я её целыми днями втираю как киса говорит и в итоге всё-равно слышу "Датя" Расскажите, пожалуйста, как у ваших деток происходит речевое развитие и что вы для этого делаете!

Комментарии (18)

Анютины Глазки 31 Мая 2011 в 13:17

Может я и ошибаюсь,но мне кажется у всех своё время.Не может быть всё по табличкам.Будет время её прорвёт,не остановишь смех

Вера Кукушкина 31 Мая 2011 в 23:19

Скорей бы смех Спасибо

Инкогнито Инкогнито 31 Мая 2011 в 14:46

Никому ничего дети не должны! Логопеды и невропатологи привыкли всех под свои таблички подгонять. Моей младшей год и четыре. У нас так же очень скромно все с речью. Я вообще не парюсь. У меня старшая в два года очень плохо говорила. Невропатолог меня уверяла, что у нас отставание. В два с половиной мы уже говорили предложениями, при этом я ничего для этого не делала. Только продолжала читать книжки и разговаривать с дочей. Рано вам еще тревогу бить. Разговориться еще. Вы просто продолжайте с дочкой разговаривать и развивайте мелкую моторику улыбка

Вера Кукушкина 31 Мая 2011 в 23:19

Спасибо улыбка Но всё-равно хотелось бы, чтоб не отставала доча от сверстников. А то от логопеда когда выходишь, то сразу на ум приходит такая фраза: "Обосрали - обтекай. Обтечешь, еще придешь" (извиняюсь за пошлость).

Инкогнито Инкогнито 31 Мая 2011 в 23:26

Ой, ну что за "догонялки"? смех Сначало одни детки опережают других, потом эти детки меняются местами. В какой -то момент все выравнивается. потом опять скачками Главное, что бы ребенок был здоров и доволен, а все остальное такая ерунда. А фраза в тему. Конечно неприятно и боязно как-то, когда тебе говорят, что ребенок отстает, но в большинстве случаев это всего лишь слова.

Вера Кукушкина 1 Июня 2011 в 00:24

Спасибо. Наверное, действительно не стоит мне слова врачей так близко к сердцу принимать улыбка

Инкогнито Инкогнито 1 Июня 2011 в 00:25

Ну в два и три я бы может еще и поволновалась. Но в год и три у меня слова вашего логопеда вызывают только улыбку улыбка

Вера Кукушкина 1 Июня 2011 в 00:43

Видимо, в каждом городе логопеды трактуют по-разному улыбка

Инкогнито Инкогнито 1 Июня 2011 в 00:55

Да не то что в городе. Каждый врач по своим критериям каким-то ориентируется. А я, кстати, не очень поняла, что вы у логопеда забыли? В вашем то возрасте улыбка

Анютины Глазки 1 Июня 2011 в 10:32

может она имела ввиду ЛОРа,а то мы когда были у этого врача в 9-10 мес. она спросила говорим ли мы уже слов пять смехя конечно сказал,даааа,во всю трещим смех смех смех

Анютины Глазки 1 Июня 2011 в 10:33

сказала*

Инкогнито Инкогнито 1 Июня 2011 в 13:51

Лора вообще слать лесом с такими заявлениями. это не его специализация смех

Вера,да у вас никаких проблем нет!У каждого ребенка свои сроки.И чем ты будешь спокойнее и увереннее в своем ребенке,тем лучше!

Оля Шишкина 1 Июня 2011 в 23:10

Эээээээээээ, вот нам 2 года 3 месяца. Мы, скажем прямо, не говорим))) Все больше "мама", "папа", "пока-пока". Ну знаем как утка крякает, собачка-кошка. Я тоже и разговариваю, и книжки читаю и фасоль-горох перебираю, и аппликации клею, и пластелин леплю, а мы все мяукам)) Зато периодически мы выдаем: "смотРи", "виногРад", "где папа?" , заметте говорим, выговаривая букву "Р". Из чего я делаю вывод, что ребенок просто ленится)) не охото ему. Причем. у нас видимо будет как в присказвке глупой: "Пить, курить и говорить я начал одновременно"-)) И ничего мой ребенок никому не должен! Заговорит, куда он денется?! И ваша доченька заговорит, когда наступит время. А врачи могут много наговорить, так по их табличкам мы все отстаем в развитии))

Вера Грубка* 16 Июня 2011 в 17:30

мы тоже долго не разговаривали,а сейчас начинает чудить-новые слова появляются и так быстро.Так нам уже 2года и месяц.так что не волнуйся прийдет время и вам говорить. подмигивание

Вера Андрусевич 22 Июня 2011 в 07:19

Мы в год и 4 говорили так же как вы, сейчас 2 и 2 и говорит предложениями многое. Но еще не совсем как взрослая.

Алена Перова 22 Июля 2011 в 16:29

сыну 1,8. говорит мало - в основном звукоподражания...до 2 лет не буду париться точно. крестнику 3 - не говорит. вот это уже не совсем, по-моему...

Танюшка Кузнецова 6 Октября 2011 в 11:13

Нам 1,6 говорит тоже мало,ей мультики одни бы смотреть,даже пульт несет,и начинает психовать когда отказываем. Купили и пальчиковые краски и карандаши,книжки со звуками животных и всякого хватает,но ей ничего не интересно это,интересно на мин 10 и все. Раньше была меньше показывала и кошек и собак,даже иной раз говорила,просишь повторить улыбается,такое чувство что начинает стесняться.Когда занята даже на свое имя не откликается и ни на какие просьбы! Я переживать стала в последнее время. А как с этим бороться прям вообще не знаю.