Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Юлия Сэм

Авторизация на сайте

Пластилин для детей от1 до 3
27 Марта 2011 в 14:23

С пластилином сына я познакомила примерно в год.Но настоящий интерес у него проснулся только сейчас (в 2 г. и 5 мес.).По сему я озадачилась,что же можно делать с пластилином,что лепить и как потом эти творения использовать.Порылась в наших старых рабочих тетрадях ( мы занимались по ним,когда сыну был год-полтора)и подготовила для вас вот такие примеры занятий с пластилином (расчитаны для детей от 1 до 3):








Вот такие шедеврики мы лепили с Егором вчера

     

Что делал Егор,спросите вы меня? Отщипывал пластилин,катал колобочки,превращал колобочков в лепешечки.Для божьей коровки приклеивал черные точечки и глазки в указанные мною места.

А еще,вчера нарыла в интернете много мастре-классов по лепке из пластилина.Вот архив для скачивания (вес архива 4 Мб) http://depositfiles.com/files/8sukaxr0m ; Тут пошаговые фото и варианты различных поделок из пластилина для детей всех возрастов.

Мы с сыном решили лепить различных персонажей,а потом разыгрывать с их помощью сказки улыбка

А вот выдержка из статьи,здесь описаны примеры простейших заданий  для самых маленьких:

Первое, что юный исследователь начнет делать, это отщипывать маленькие кусочки пластилина и бросать их на пол. Это чрезвычайно полезное для ручек занятие, только чтобы пол и пластилин взаимно не портили друг друга, надо предложить малышу прилеплять кусочки на что-нибудь. Например, на досочку для лепки, или на блюдечко или на цветной картон (в этом случае получившийся шедевр абстрактного искусства можно потом повесить на стену).

Когда просто прилеплять кусочки ребенку надоест, можно начинать прилеплять "со смыслом": нарисовать божью коровку без точек и прилепить ей пятнышки. Точно также можно "наряжать" нарисованную елку, вешать яблочки и ягоды на кусты и деревья и т. д. Существуют даже специальные альбомы для подобных занятий.

Затем можно научить малыша катать колбаску двумя способами: между ручками и на столе. Похвалив получившийся результат, можно показать, во что эту колбаску можно превратить: свернуть из нее колечко, калач или изогнуть ее, превратив в змею.

Скатайте шарик и предложите ребенку нажать на него пальчиком - получится лепешка. Можно сказать, что это печенье и угостить куклу, а можно сделать из нее шляпу для маленького пальчика. Если игра понравилась, можно сделать разноцветные шляпки для всех пальчиков, а заодно их посчитать и сказать, как они называются. И цвета можно поучить: "Большой пальчик одел красную шляпку, указательный - желтую" и т. д.

Если малыш сам захотел скатать шарик, это также можно делать двумя способами: одной ручкой на столе и между двух ладошек. Можно просто катать шарики, а можно, в зависимости от цвета: лимоны, апельсины, яблоки. Из твердеющей пасты можно накатать крупных бусин, а Вы нанижите их на нитку и, когда они высохнут, получится замечательное украшение для юной модницы или для мамы.

Одно из самых увлекательных занятий для малышей - делать чем-нибудь отпечатки на пластилине. Вы раскатываете лепешку из пластилина, а малыш тыкает в него всем, чем можно (вернее всем, что Вы ему предложите): игрушечной вилкой, колпачком от фломастера, собственным пальчиком, ложкой, палочкой…
Можно также прилеплять на пластилин разную крупу (насыпать в тарелочку, брать по одному зернышку и прилеплять - очень полезно для развития мелкой моторики детской ручки): фасоль, горох, гречку, рис; макаронные изделия разной формы (если Вы покрасите их краской в разный цвет, будет еще интереснее), бусинки. Главное следить, чтобы все эти замечательные предметы отправлялись в пластилин, а не в рот.
Можно намазать пластилин на картон или, еще лучше на баночку или стаканчик - получится симпатичная вазочка, в которую малыш с удовольствием поставит собранный на прогулке букетик. А если зима и нет ни цветов, ни даже осенних листьев? Возьмите несколько веточек, и налепите на них разноцветные кусочки пластилина. Этот оригинальный букет вполне достоин самодельной вазы.

Комментарии (49)

спасибо,пригодится поцелуй
отщипывать мы любим смех смех смех и колбаску крутим,редко когда цветочек украсим,пока не очень дружим с лепкой подмигивание

Вера Грубка* 27 Марта 2011 в 14:33

Мы еще с пластилином не знакомы стеснение.но постараюсь это исправить в ближайшее время.спасибо за подсказку. улыбка

Да ты что?Стоит начать.Начните с заданий на первых фото,это и интересно,и полезно!

А мы давно уже занимаемся с пластилином,он прекрасно развивает мелкую моторику улыбка

Margo Bes4Astnova 27 Марта 2011 в 15:02

Мы чего-то не дружим с пластилином,наверное в связи с моим отсутствием фантазии! стеснение
Так что спасибо большое за этот материал,будем использовать! поцелуй

у меня тоже с фантазией туго, поэтому целенаправленно искала мастер-классы улыбка Буду рада,если вам тоже пригодится поцелуй

Margo Bes4Astnova 27 Марта 2011 в 15:26

Я как-то тоже чего скачивала,но материалы были в формате *pdf и я не смогла их открыть,а чтоб Адоб скачать у меня не было нормального инета! отчаяние А те фото,которые ты выложила из альбомов "Это может ваш малыш?"

Да,серии Семь гномов.А в архиве обычные jpeg

Margo Bes4Astnova 27 Марта 2011 в 15:35

Ага,скачала! Спасибо!

Виктория Рыбинская 27 Марта 2011 в 15:28

очень интересно!!

☀ Наталья ☀ 27 Марта 2011 в 15:28

Очень полезная и интересная статья!!! Мне даже самой захотелось лепить из пластилина!.. одобрение одобрение одобрение
В закладочки!!! Обязательно пригодится!!! танцы, веселье танцы, веселье танцы, веселье

*** Катя*** 27 Марта 2011 в 16:18

Спасибо большое за статью @->- Для нас сейчас это очень актуально! Лепим из специальной массы для лепки, но она уже практически закончилась, хочу перейти на обычный пластилин. А так как с фантазией у меня тоже не густо, вы как раз вовремя одобрение одобрение одобрение

У нас тесто не в каждом магазине продают,его еще и поискать надо,поэтому мы пластилином занимаемся улыбка

А мы так и постоянно лепим, у нас есть классные наборы с трафаретами и всякими прибамбасами. Лепим не из обычного пластилина. а из теста, как и у вам присылала.
МЫ делаем цветочки, звездочки, и вырезаем трафаретами. Вчера тоже искала мастер-класс по пластилину нашла неплохие идейки - будет время покажу.
Твое качну - погляжу, что у тебя.
ЗЫ роза красивая, украду идею)

А у нас с такими прибамбасами проблемы,поэтому или просто тесто использовать,или пластилин.Пластилин погрубее,пальчики больше работают,поэтому мы пока на него нажимаем. Показывай и сови найденные идейки,пригодится улыбка
Кстати,тесто,что ты присылала очень мне понравилось,мягкое и запах приятный улыбка

Оно и мне этим нравится, Жень, мягкое не липнет, если не уберу на полу высохнет и пылесос уберет. Нет жирных пятен и на зуб - не вредно. Соня до сих пор может что-то взять -пожевать. слёзы
А прибамбасы эти у нас повсеместно продаются. мне нравится Оранжевый слон. Д&M b и play-doh вот там есть где разгуляться фантазии. Вот подрастет моя врединка буду с ней ваять поинтереснее.

У нас в городе только один магазин,где можно купить что-то похожее,но там такие цены,что плакать хочется ) поэтому приходится искать другие пути улыбка

Эх, жалко. Летом моя подруга переезжает в Таганрог.
Жень. я думала. что это у нас провинция слёзы, а вы все-таки в области города милионника.

у нас только последний год начинает что-то происходить,строится и развиваться,так что думаю скоро жизнь наладиться ))) И фикс прайса у нас нет ( и даже в Ростове нет)

про фикс посмеялась смех
На пару лет они к вам точно переедут, и летом если они уже там будут мы к ним проездом заедим. когда в Астрахань будем ехать, тогда и с тобой встретимся)
А жизнь обязательно наладится!

радость радость радость яяяяхххххууу!
А у вас в Астрахани родственники?

Да, Жменечка, у Димы там родные, бабушка и все мамины родные. Бабушка уже очень старенькая - надо проведать обязательно.
Мы туда буквально на 5 дней, а потом на море. Просто для меня там не выносимо - стаями комары, душные ночи без кондишена суровые там условия. грусть

Понятно.А на море куда планируете?

Куда глаза глядят смех Еще не решали этот вопрос. Может а Абхазию, может на наше Черное.

О,я так хочу в Абхазию!

И я, там очень красивые ландшафты любовь

Маргарита Рассоха 27 Марта 2011 в 17:02

Даша сейчас тоже увлеклась пластеином, так что твоя информация мне как раз к стати. Спасибо!!!! поцелуй

Как я во время улыбка

Маргарита Рассоха 27 Марта 2011 в 17:39

улыбка улыбка улыбка

Наталья Святая 27 Марта 2011 в 17:09

спасибо за помощь поцелуй

поцелуй всегда к вашим услугам

Наталья Святая 27 Марта 2011 в 17:21

улыбка улыбка улыбка

Резеда S. 27 Марта 2011 в 17:36

Ух, как актуально! СПАСИБО! Только мы пока на вкус пробуем грусть

Екатерина Лукьянова 27 Марта 2011 в 17:49

Мы тоже еще не пробовали, но обязательно исправим это улыбка

Ксения Даниленко 27 Марта 2011 в 18:09

Может и у нас кгда-нить тоже созидательная жилка проявится, а то только разрушать и может мое чадо. Пластилин не исключение грусть Буду стараться увлечь и дальше, спасибки за идеи

Инкогнито Инкогнито 27 Марта 2011 в 18:38

Ничего себе вы налепили удивление Беру на заметку поцелуй

Инкогнито Инкогнито 27 Марта 2011 в 18:52

Жменя, ты гений. Я теперь знаю, куда девать ненужные диски радость радость радость

смех классное применение,правда улыбка

Инкогнито Инкогнито 27 Марта 2011 в 22:32

Да вообще супер. Эх столько добра у меня пропало. Ну ничего, теперь я знаю, что с ними делать смех

✿(ړײ)Надя Федулова(ړײ)✿ 27 Марта 2011 в 20:07

Женечка, спасибо тебе большое!!! Обязательно воспользуемся!!! поцелуй

Виктория! Липовая. 28 Марта 2011 в 13:54

Спасибо Жень, очень интересно. поцелуй Я тоже планирую в скором времени знакомить с пластилином.

Надежда Алексеева 28 Марта 2011 в 14:55

Опять же в закладки! На выходных надо в магазин смотаться, закупиться набором для творчества улыбка
Какая же ты умница, с Егоркой так здорово занимаешься!

Марина Курмачева 29 Марта 2011 в 10:07

здорово. спасибо большое. а я то думала что нам ещё такое рано.

Анастасия Бабий 7 Апреля 2011 в 16:42

Красота.

Элина Ефимова 14 Апреля 2011 в 14:22

Спасибо Женечка!Мы что то ещё и не пытались, сейчас проснётся и попробуем. поцелуй