Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Юлия Сэм

Авторизация на сайте

МИЗИНЧИК И КУРОПАТКА сказка-игра
3 Февраля 2011 в 15:36

В данном рассказе можно показать своему ребенку, что такое дружба. Это слово для нее не знакомо и трудно объяснить его значение.

Однажды Мизинчик пришел домой очень расстроенным. Его опять назвали маленьким.
Все люди как люди, а я? Ну, почему мне так не везет? Я НЕ ХОЧУ. НЕ ХОЧУ быть миленьким и маленьким пальчиком. НАДОЕЛО! ВСЕ! УХОЖУ из дома и докажу, что я сам могу о себе позаботиться. Мне никто не нужен.
С этими словами он вышел из дома. На улице стояла хорошая погода. По голубому небу плыли белые пушистые облака, словно комочки ваты. Птички пели, бабочки летали и пахло медом.
Было послеобеденное время и все братья-пальчики спали, каждый в своем домике. Закрыв за собой дверь, Мизинчик положил ключ под коврик. Посмотрев вокруг, он быстро побежал по тропинке.
Пройдя небольшую рощу, Мизинчик вышел в поле, заросшее травой. Дорога, которая вела в город, пересекала поле пополам. Думая о том, что он будет делать в городе, Мизинчик не прошел и половины поля, как вдруг услышал страшный крик. Он был громким и яростным. А затем послышался другой голос, более тихий и похожий на плач. Мизинчик бросился на крики. Он бежал, спотыкался об кочки, падал.
Неожиданно трава расступилась и пальчик увидел куропатку со своими птенцами. Куропатка громко плакала, а птенчики дрожали от страха.
- Что случилось? - спросил Мизинчик. - Почему ты плачешь?
- Как же мне не плакать, - ответила Куропатка, - беда пришла ко мне. Злая и страшная птица сначала забрала моего мужа, а теперь каждый день прилетает и хочет забрать моих птенцов, моих малюток.
- Значит, это она так громко и сердито кричала? Не плачь, я помогу тебе!
- Но как? Ведь ты такой маленький. Птица и тебя съест...
- Не съест. Она меня просто не увидит. Ведь я действительно маленький, но постоять за себя могу.
При этом Мизинчик важно надул щеки и расправил плечи. Куропатка недоверчиво посмотрела на него. Хоть вид пальчика был решительным и важным, но по росту он был чуть больше ее птенцов. А сам пальчик в душе очень переживал. Он знал всегда, что за спиной его братья-пальчики, и что они друг за друга горой. Но сейчас... "Что я смогу сделать один против большой птицы? У нее клюв и когти, а у меня? Я даже палку не смогу поднять!"
- Когда обычно прилетает птица? – спросил Мизинчик (он уже придумал, что делать).
- Рано утром, когда солнце только всходит. Она все время летает над гнездом. Ой-ой-ой, она не оставит меня в покое!
И Куропатка опять заплакала. Мизинчик посмотрел на солнце. Оно уже садилось, наступал вечер.
- Не плачь! Когда наступит утро, я приду со своими братьями, и мы поможем тебе.
С этими словами Мизинчик бросился со всех ног домой. Скоро станет темно, а ему надо успеть рассказать братьям о Куропатке и придумать как одолеть птицу. О своем уходе из дома он уже забыл...
- Ну, где ты был? Мы тебя давно ищем! Что это за шутки? - услышал Мизинчик ворчливый голос. Это был Безымянный пальчик.
- Мне некогда объяснять. Мне нужна ваша помощь, - ответил Мизинчик и вбежал в дом. Рассказав все братьям, он ждал их ответ.
Да-а-а... - произнес Большой палец, выслушав Мизинчика. - Что мы можем сделать с птицей, у которой когти и клюв? И летает она быстро, и глаз у нее зоркий.
- Зачем нам это надо? Ведь мы не охотники и у нас нет ружья... - проворчал Безымянный пальчик.
- Неужели мы оставим бедную Куропатку одну? Ей не кому помочь, кроме нас! - воскликнул Мизинчик.
- Нет! Конечно, нет! Но надо подумать, что мы можем сделать.
И всю ночь братья придумывали, как им одолеть врага. Когда стало рассветать они вышли из домика и направились в сторону поля.
По пути они нашли крепкую и большую палку, которую поднять можно было только всем вместе. Указательный и Средний пальчики тащили ее по дороге.
- Надо набрать больше камней, - предложил Большой палец. У него и Безымянного в руках были корзинки, в которые они собирали камни.
Мизинчик шел впереди, освещая дорогу фонарем. Когда они подошли к нужному месту, пальчик свистнул, и Куропатка вышла из травы вместе с птенцами. Вместе они решили, что как только птица прилетит и будет кружиться над гнездом, Куропатка побежит и спрячется вместе с детьми в траву, а пальчики тем временем выскочат из травы и напугают страшную птицу.
Солнце уже почти поднялось, когда пальчики услышали страшный крик у себя над головой.
- Какая она большая! - воскликнул Средний пальчик.
А птица уже кружилась над гнездом. Куропатка вместе с птенцами бросилась в траву. Птица уже готовилась схватить одного из них, как вдруг в нее полетели камни. Она не видела, кто это делал и растерялась, а пальчики схватили ветку и начали размахивать ею, задев несколько раз крыло страшной птицы. Она испугалась и улетела.
С тех пор никто не тревожил Куропатку. Она спокойно растила своих птенцов, а пальчики иногда приходили играть вместе с ними. К осени птенцы подросли и вместе с мамой улетели на юг.
Долго пальчики вспоминали эту историю. А Мизинчик понял, что один, без своих братьев, он не сможет ничего сделать.

Родителям

Обязательно нужно с ребенком обсуждать прочитанное, не только этот рассказ, а все что вы читаете вместе. У детей есть свое мнение. Даже если ребенок не умеет говорить, он Вам покажет мимикой, руками, звуками. Это уже диалог. В данном рассказе я хотела показать своему ребенку, что такое дружба. Это слово для нее не знакомо и трудно объяснить его значение. Я попросила взять палочку (карандаш) в руку, а затем попробовать проделать это одним пальчиком. Объяснила, что одному сделать что-то трудно. Дружба для того и существует, чтобы помогать друг другу.

Комментарии (22)

Margo Bes4Astnova 3 Февраля 2011 в 15:44

Очень интересно! одобрение

Наталья Святая 3 Февраля 2011 в 15:45

Класс! Моя малявка уже спит, но завтра мы поиграем с ней1 Вывод будет завтра поцелуй подмигивание

улыбка улыбка улыбка с нетерпением жду..понравилось иль нет подмигивание

Элина Ефимова 3 Февраля 2011 в 16:10

Очень хороший рассказ.В закладки.Спасибо. поцелуй

улыбка улыбка улыбка не за что улыбка

и я взакладки

*** Таня **** 3 Февраля 2011 в 17:02

дружба

Инкогнито Инкогнито 3 Февраля 2011 в 17:24

одобрение одобрение одобрение

Галина Ломовская 3 Февраля 2011 в 17:42

в закладки улыбка

Эленочка )))) Klass 3 Февраля 2011 в 18:31

Очень хороший рассказ)))) Добавила в закладочки улыбка улыбка улыбка

улыбка улыбка улыбка спасибо

Оксана Иванисова 3 Февраля 2011 в 22:38

Класс, в закладки, когда прийдет время - будем практиковатьтанцы, весельетанцы, весельетанцы, веселье

подмигивание улыбка эт точно!!

Лидия Хирёва (Бажукова) 4 Февраля 2011 в 09:07

спасибо, будем в выходные заниматься этим улыбка улыбка улыбка

улыбка улыбка улыбка я рада,что понравилась сказка подмигивание

Виктория Мама 5 Февраля 2011 в 10:44

спасибо!!! улыбка