Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Юлия Сэм

Авторизация на сайте

Опять про горшок
2 Октября 2009 в 11:28

Продолжу тему,начатую Юлией.Все мамы задаются вопросом когда же начать приучение к горшку.И тут я наткнулась на очень интересную статью.Надеюсь,она окажется полезной.


На сегодня психологами и физиологами считают наиболее оптимальным возрастом у ребенка для выработки туалетных навыков 12-18 месяцев жизни.

Это связано с тем, что к этому времени у ребенка в достаточной мере развиваются мышцы и нервные волокна, что позволяет малышу проводить осознанный контроль работой сфинктеров мочевого пузыря и прямой кишки.
Кроме этого следует помнить о том, что перед началом обучения ребенка навыкам опрятности, он должен уже уметь ходить, нагибаться и поднимать небольшие предметы.

На сегодня можно считать, что готовность ребенка к обучению и овладению навыками опрятности можно определить тем, насколько выражены у него следующие признаки:

  • Ребенок остается сухим в течение не менее 1,5-2 часов или просыпается сухим после дневного сна
  • Достаточно регулярно испражняется (определенное время суток или довольно стабильный режим опорожнения кишечника)
  • Научился выполнять простые словесные указания
  • Испытывает дискомфорт от загрязненного белья и выражает желание его сменить
  • Словами, мимикой, положением тела или жестами дает понять, что настало время мочеиспускания или дефекации

Следует помнить, что возраст готовности и время выработки навыков опрятности зависят от пола ребенка. В большинстве случаев девочки раньше овладевают гигиеническими навыками. Поскольку у мальчиков объем мочевого пузыря меньше, то пользоваться горшком им необходимо чаще.

У современных детей одноразовые подгузники используются на 6 месяцев дольше, чем 20 лет назад, однако это не влияет на сроки овладения ими навыками опрятности. Различные исследования указывают на то, что средний возраст приучения к горшку составляет в среднем от 23-х до 30-ти месяцев жизни, при этом стойкие условные рефлексы у детей формируются к 3-х летнему возрасту.

Интересный факт:
Использование одноразовых подгузников положительно влияет на эмоциональное состояние ребенка: он быстрее привыкает к комфортным условиям - сухой и чистой коже - и быстро проявляет резкое беспокойство в случае задержки туалета, т.е. более негативно относится к длительному дискомфорту, чем дети в обычных хлопчатобумажных пеленках. Эти рефлекторные реакции облегчают приобретение гигиенических навыков, в частности пользования горшком.

ИСТОЧНИК: Город Мам

теги: Горшок,

Комментарии (22)

Оксана Лев 2 Октября 2009 в 16:40

Я вообще никогда этим вопросом не парилась и с младенчества над раковиной не держала Гришу. Просто был куплен горшок и стоял он ждал своего часа. Около двух лет я объяснила сыну зачем он нужен и с тех пор мокрых штанов мы не видели))). Но статья действительно интереснаяулыбка

Я пока тоже сильно не настаиваю:всему своё время улыбка

Нютка Андреевна 2 Октября 2009 в 18:42

А я заметила, что если за "промахи" дочку не ругать, а просто спокойно садить на горшок, она охотнее на нём сидитулыбка. Но когда она не хочет, то и не посадишь. Иногда сама садится, только калготки не снимаетсмех, всё ровно хвалюодобрение.

смех находчивая барышня!

Мама Ойя 2 Октября 2009 в 20:52

У меня дочь в 2 года начала писать в горшок. Так что мы попали в среднюю цифруулыбка

ЕЛЕНА ПИЛИПЕНКО 3 Октября 2009 в 20:23

я свою периодически подсаживаю на горшок...иногда писает, иногда нет...после сна всегда писаетулыбка

мы тоже иногда умудряемся использовать горшок по назначению смех

Татьяна ...из Талицы 3 Октября 2009 в 22:43

а мы за это лето научились не писать в штанишки. В июне купили горшочек. Дочке было 1г.4 месяца. Где-то месяц вникали для чего он нужен. Первые недели 2 категорически отказывалась на него садиться, потом через раз, а к концу лета уже сама садилась и просилась. Колготки тоже сначала не снимала. А в сентябре стала просится на унитаз, подбегала и жестами показывала. Пришлось купить детскую седушку. Горшок сейчас пылится за ненадобностью.

Какая умничка! улыбка

Светлана Гусева 9 Октября 2009 в 02:08

А у меня сидит охотно..А вот "дела" делать отказывается..Но я не перживаю! Время придет и у нас сухие штанишки будут!смех

смех да,в первый класс в памперсах никто не ходит смех

Светлана Гусева 9 Октября 2009 в 23:59

Точно!смехсмех

все само придет,со временем

я смотрю мы вообще никто не переживаем смех

Татьяна Трофимова 22 Октября 2009 в 00:23

а у нас терпит и только с горшка встанет тут же струйку пуститсмех

смех бывает и такое

1 1 2 Ноября 2010 в 19:32

у меня сына к 2годам садился на горщок пописат, а вот с покаком никак пока в прошлом году не заставила его убирать какашки с полу и после этого как бабка нашептала. Сейчас ходим уже на унитаз писат, а какать в горшок.

смех хороший метод одобрение