Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Анна Пууманн

Авторизация на сайте

Проблема выпадения волос
25 Января 2010 в 18:47

Вчера мне был задан вопрос, касаемо того - могу ли я задать вопрос специалисту, услугами которого пользуюсь, о проблеме выпадения волос. Сегодня выловила его в Скайпе, задала данный вопрос, ответ пришлось конспектировать и, посмотрев на размер получившегося текста выводить в отдельный пост улыбка


Итак

Во-первых, когда он узнал, что аудитория сайта - беременные и молодые мамочки, сказал, что существует такой процесс в женском организме, как послеродовое выпадение волос. Во время беременности волосы хорошо растут и в 90% случаев их становится на 10% больше, а все потому, что плацента является дополнительным органом снабжающим женский организм гормонами. Поэтому, после родов многие мамочки сталкиваются с так называемой "линькой". Этот физиологический процесс считается абсолютно нормальным, если длится на протяжении 8 месяцев после родов. Мамочкам попадающим под данное определение, особенно - кормящим, не рекомендуется использование спецсредств. Необходимо пользоваться домашними средствами, самое эффективное из которых - выделить 3 дня в неделю, в 1 из которых наносить на волосы и кожу головы репейное масло, укутывать голову теплым платком и держать 1-1,5 часа.Потом мыть голову обычным детским шампунем, без всяческих добавок. Если волосы очень уж слабые и склонны к сечению - после мытья наносить бальзам-ополаскиватель, но в количестве 50% от обычной порции. В остальные 2 дня необходимо делать маску для кожи головы - 2 столовые ложки меда смешать с 2 столовыми ложками сока алоэ, втереть в кожу головы, выдержать 30 минут и смыть по системе описанной выше. У кого дома не растет алоэ, можно использовать овсяные хлопья, замоченные в небольшом количестве тёплой кипячёной воды. Также втирать кашицу в кожу головы, ждать 30 минут и смывать.


Второй вариант, когда 8 месяцев после родов уже прошло а процесс выпадения продолжается. Здесь необходимо понаблюдать - действительно ли те средства которые вы используете для мытья/ухода/укладки волос не вызывают у вас такой реакции. 70% шампуней западных марок,представленных на российском рынке являются подделкой и сделаны из обычного дешевого жидкого мыла смешанного с содой и парфюмерными отдушками. После такого "коктейля" организм начинает сигнализировать: "HELP!", и результатом этого-куча волос на расческе и в стоке ванной... Проведите эксперимент - перестаньте пользоваться всеми средствами которыми пользуетесь сейчас, купите хороший !отечественный! детский шампунь, (*название бренда удалено Администрацией*) и мойте им голову на протяжении 2 недель. Сначала, вы вероятно будете испытывать дискомфорт, отказавшись от привычных кондиционеров, бальзамов, масок, но нам ведь важен результат эксперимента?Если Вам будет совсем тяжко - волосы будут путаться, рваться при расчесывании - купите опять же детский !отечественный! спрей для легкого расчесывания, он поможет избавиться, или, хотя бы немного облегчит процесс. Когда пройдут 2 недели - сравните количество волос на вашей расческе до и после эксперимента. Если их стало в 2-3 раза меньше-смело выбрасывайте все то, чем пользовались, начинайте укрепление корней вышеописанной методикой и подбирайте себе профессиональный лечебный шампунь в соответствии с типом Ваших волос.

Вариант третий, когда эксперимент ни привел к положительным результатам и количество волос на расческе осталось прежним, или, не дай бог, увеличилось. Здесь необходимо тщательное внимание уделить общему состоянию кожи головы. Обратите на нее внимание до и после мытья. До - чаще ли чем обычно стали пачкаться волосы? Присутствует ли зуд? Наблюдается ли перхоть? Каков общий внешний вид кожы головы?( Наличие воспалений, расчесов). После мытья - при расчесывании волос обратите внимание на выпавшие волоски - есть ли маленький белый стержень на основании волоса или же волоски выглядят как бы отломанными напополам? Присутствует ли зуд? Наблюдается ли перхоть? Ощущаете ли вы стянутость кожи головы?

Если количество положительных ответов на заданные вопросы составляет менее 25-30%, необходимо начать комплексное лечение. Первый пункт - исключение из пищевого рациона острых, копченых и жареных блюд. Взять за правило, каждое утро, натощак, выпивать десертную ложку хорошего оливкового масла. Второе незыблемое правило - ! не мыть голову наклонив ее под кран/душ !. Касаемо лечения... Существует множество препаратов на любой вкус и кошелек, но нужно понимать, что лечение волос  - процесс трудоемкий, и не стоить доверять средствам за 150 рублей, которые обещают вам превратить ваши больные волосы в косу Рапунцели за 1 неделю. Для создания действительно эффективных средств используются недешевые в своем производстве биологические соединения и материалы, и, как результат - достаточно высокая исходная цена. Если вдаться в конкретику... Первое средство, которое рекомендуется моим клиентам это *название бренда удалено Администрацией*. Данный комплекс применяется 2 раза в неделю неделю на протяжении 1-2 месяцев. На сайте *ссылка на сторонний сайт удалена Администрацией* можно подробно прочитать про данную систему, а также задать вопрос консультантам, и, при необходимости - специалисту по лечению волос - врачу-трихологу. Да, этот комплекс недешевый, и за 1 неделю у Вас не вырастут локоны до пояса, но средство проверенное и 80% клиенток и клиентов, которым оно было рекомендовано остались довольны результатами. Скажу честно, лично в моей практике было несколько случаев, когда данный комплекс не приносил ожидаемых результатов. Но, как выяснялось впоследствии - у данных клиентов были проблемы гормонального характера связанные с дисфункцией яичников у женщин, и проблемами с надпочечниками и щитовидной железой у мужчин(и у нескольких женщин). Поэтому, самой главной рекомендацией будет пожелание бережного отношения к своему здоровью. Если вы чувствуете общий дискомфорт помимо выпадения волос, сильную утомляемость, головные боли - обратитесь к врачу, обязательно запишитесь на прием к эндокринологу, сдайте предписанные им анализы, для того, чтобы избежать неприятных последствий. Абсолютно все заболевания наружных покровов (кожа, волосы, ногти) идут изнутри. И нужно быть уверенными, что проблема не является более серьезной нежели легкий гормональный сбой, авитаминоз, или результат использования некачественных средств по уходу.

Напоследок, выделим 5 постулатов, которые необходимо соблюдать до, во время и после лечения выпадения волос:

1. Каждое утро, натощак выпивать 1 десертную ложку хорошего оливкого масла.

2. Мыть голову только запрокинув ее назад , а не наклонив под кран/душ. Не расчесывать волосы сразу после мытья! Необходимо оставлять их завернутыми в полотенце минимум 10 минут. Свести до минимума пользование феном. В случае, если отказаться от сушки феном совсем вы не можете, необходимо помнить, что выходить на улицу можно только спустя полчаса после сушки!

3. Прекратить использование любых укладочных средств(лаки,гели,муссы,спреи) и отказаться от причесок с использованием бигуди, утюжков, щипцов, начесов. В холодное время, обязательно носить головной убор!

4. На время лечения волос, необходимо приобрести специальную сеточку для волос - для сна, одевать ее каждую ночь, таким образом - вы избежите проблем с утренним "раздиранием" образовавшихся за время сна колтунов, и. как результатом - дополнительной, механической потерей волос.

5. Исключить из обращения металлические заколки, шпильки, зажимы заменив их пластмассовыми. Во время лечения не использовать тугих резинок для волос.


От себя: Ну, вот, надеюсь просьбу выполнить мне удалосьКасаемо комплекса против выпадения, я вот почитала на сайте - наверное тоже куплю, ибо немного волос на расческе все же остается и у меня. И сеточку надо купить. Интересно, как муж отреагирует, когда меня в ней увидит?

Комментарии (6)

Маркова Алина 26 Января 2010 в 08:22

спасибо нашлапоцелуйпоцелуйпоцелуй

Маркова Алина 26 Января 2010 в 08:30

у меня как раз белые корешки на волосах видно!а всякие блин средства помогают только от потери волос из за ломкости!нужно будет всё таки репейное масло попробовать!улыбкаспасибо большое!улыбкапоцелуйпоцелуйпоцелуй

Жанна Дворцевая 27 Января 2010 в 22:39

девчонки берите алоэ. трите на терку и на 15 минут маску на волосы перед купанием . через 2 недели увидите результат. а так как зима. еще помогает корень лопуха ну надо до весны подаждать сейчас не на копаешь. а так тоже очень хороший эффект.

Александра Захаваева 9 Апреля 2010 в 21:08

Сама репейное масло не пробовала, но знакомая говорит, что очень эффективно. Мне же очень серьёзно помогла маска для волос из яйца, мёда, и коньяка. Волосы перестали выпадать и стали так быстро расти! Только я эту маску делала через день в течении месяца.

Екатерина Колосова 19 Мая 2010 в 21:26

спасибо а то я так испугалась, прямо пучки волос вылазят! теперь примусь за лечение.

Ирина Саранская 4 Октября 2015 в 13:18

Статья хорошая, правильно описаны все причины которые вредят волосам. А я хочу отметить лечебный шампунь, который помог мне вылечить свои волосы, они у меня сильно выпадали, а если бы не стала мыть волосы Луковым шампунем 911 с экстрактом красного перца, то наверно бы вообще лысая осталась.