Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Анна Пууманн

Авторизация на сайте

Чайная диета: как похудеть без особых усилий
16 Февраля 2011 в 10:58

Скоро весна, пора подумать, как мы будем выглядеть в лучах весеннего солнца в облегающих новеньких одёжках. Зимой фигура привычно теряет приятные глазу упругости, и это связано не с ленью или обилием калорийной пищи, а с естественными сезонными циклами. Организм создаёт жировую прослойку, предохраняет тело от переохлаждения. Эта «прошивка» не может быть изменена, да и не надо её ломать, но необходимо чувствовать разницу между нормальным зимним «утеплением» и лишним весом. 

 

Добиться идеального веса к весне можно разными способами, но самый простой и эффективный  – пить хороший чай и исключить всё вредное и сладкое. Чай помогает лучше усваивать и перерабатывать пищу, не даёт ей «задерживаться», ускоряет моторику кишечника, питает организм витаминами и минералами, очищает сосуды, улучшает общее самочувствие, память, зрение, цвет кожи и помогает сжигать уже накопившиеся жировые запасы. Это происходит плавно, но наверняка. О том, как похудеть с помощью чая сегодня расскажет мастер чайного клуба «Золотая обезьяна» Алексей Бородин. 

  Расписание чаепитий

  Утренний чай очень активен, он заставляет кишечник работать, происходит комплексная очистка. Чай буквально вытесняет из организма всё лишнее, растворяет жировые отложения в сосудах и в проблемных зонах. После крепкого чая пробуждается сильный аппетит. Не давайте ему победить, перетерпите полчаса, и он пройдёт, останется чувство лёгкости и свежести.

Чай после обеда помогает пище лучше усвоиться, не дает ей «залеживаться». Пользуйтесь этим свойством разумно. Не пейте во время еды и сразу после – любая нежирная жидкость разбавляет желудочный сок и затрудняет переваривание. После приема пищи сделайте получасовой перерыв. Затем приступайте к чаю.
 
Вечерний чай также помогает лучше усвоить ужин, расщепляет жиры и подготавливает тело ко сну. Пейте чай не позже 8-9 вечера, и сон будёт крепким, а пробуждение легким. Вечером чай наиболее коварен, он пробудит сильнейший аппетит – это признак его эффективной работы. Не поддавайтесь, не ешьте сладкое или тяжёлую пищу на ночь. Можно «закусить» фиником или курагой, если терпеть совсем невмоготу. 
 
Основная часть работы чая – ночное время. Если взять за правило пить чай и не есть сладкое во второй половине дня – тело почти сразу среагирует и с радостью подарит чувство лёгкости, а со временем и желаемую стройность.

 

Что в чае полезного

 
 

В чае содержится около 700 различных соединений, витаминов, минералов, микро- и макроэлементов, смол, антиоксидантов, белков, сложных углеводов и других веществ. Вместе они комплексно чистят и тонизируют организм, очищают от шлаков и питают полезными витаминами и минералами. Некоторые полезные соединения рождаются при контакте с желудочным соком. 

  - Важнейшими элементами чая являются полифенолы и аминокислоты. Это то, чего не хватает нашему организму в жёстких условиях города. 

  - Галловая кислота блокирует синтез холестерина, защищает печень и сердце. 

  - Теафлавины, теарубигины, теабровины лечат и чистят сосуды, помогают избежать сахарного диабета, появления злокачественных опухолей. 

  - Теанин, аминокислота, усиливающая аромат и вкус чая, а в организме человека является нейромедиатором – помогает передаче нервных импульсов между клетками мозга. Её приток ощущается как чувство радости, умиротворения, ясности сознания и даже счастья. 

  - Теин – похож на кофеин, но в отличие от него не опасен для сердца и не критично повышает давление. Теин мягко тонизирует, расширяет сосуды, повышает мышечный тонус, не повышая артериального давления. 

- Пектин улучшает работу желудка и кишечника, понижает уровень сахара в крови и считается ключевым в процессах снижения веса.

  - Чай богат витаминами: витамином А, С, Е и Р и минералами: цинк, фосфор, магний, калий, марганец, фтор - жизненно необходимые для нормальной работы организма элементы. В пуэре, например, фтора содержится в 300 больше, чем в другом чае, что можно использовать для укрепления и поддержания здоровья зубов. Замечали, какие красивые белые зубы у горцев? Всё просто – они не едят сахар и пьют много чая. 

 
Алексей Бородин,мастер чайного клуба «Золотая обезьяна»

У чайной диеты нет строгих правил, которые нужно выполнять беспрекословно. Но это, конечно, не единственное ее достоинство. Ничего не солите, сладкое ешьте только в виде сухофруктов и мёда. Раз в два дня можно позволить себе гарнир из гречки, риса или чечевицы, но при этом не сочетать их с другими белковыми продуктами.

Главное условие — каждый день пить зеленый чай.

В течении дня следует выпивать 2-3 чашки зеленого чая.

Чай должен быть свежезаваренным — постояв, напиток теряет свои полезные свойства.

Во время диеты можно употреблять отварные мясо, рыбу, молочные продукты, яйца.

В качестве гарнира подойдут гречка, рис.

Все это время следует есть побольше фруктов и овощей — 500-600 г в день.

Исключить следует мучные и жирные продукты.

«Сидеть» на чае можно от 2 недель до месяца.

Результат

На такой диете можно сидеть около месяца, хотя, если вы приучите себя пить много чая каждый день, такая привычка не повредит вам и впредь. В первые две недели можно скинуть килограмма 3-4, но половина из этой цифры — лишняя жидкость, которая выйдет из вашего организма. Чем дальше, тем больше веса будет уходить. В конечном итоге вы просто настроите своё тело на новый режим работы и не будете набирать вес, даже если добавите в свой рацион некоторые запрещённые продукты.

Плюсы

— Диета очень простая — и с психологической, и с кулинарной точки зрения. Никаких блюд из «одного продукта с соусом» изобретать не придётся, да и постоянного чувства голода точно не будет. Кроме того, в отличие от многих других диет, эта предусматривает нормальное потребление всех питательных веществ и витаминов. Последних в зелёном чае намного больше, чем в некоторых овощах и фруктах.

— С помощью чайного рациона можно значительно поправить своё «зубное» здоровье. Правда для этого чай надо пить только зелёный. Он не обладает таким красящим эффектом, как чёрный, и содержит достаточно высокое количество фтора.

— Зелёный чай снижает уровень холестерина в крови, улучшает работу желудочно-кишечного тракта, помогает работе печени и почек. Так что диета станет не только способом похудания, но и неплохой чисткой для организма. Прибавьте сюда антиоксидантное действие и получите суперполезный рацион вместе с похуданием.

Минусы

— Заболевания желудочно-кишечного тракта — такие, как гастрит, гастродуоденит, колит, язва и т. д. — являются первым противопоказанием для чайной диеты. Если не уверены в крепости своего желудка, не рискуйте и предварительно проконсультируйтесь с врачом.

— Чёрный чай бодрит не хуже кофе, так что после пары дней на такой диете ждите бессонницы и повышенного давления. Соответственно, если вы и так страдаете этими недугами, от диеты лучше отказаться.

— Поскольку вы ежедневно заполняете желудок большим количеством жидкости, есть опасность растянуть его объёмы и увеличить свой аппетит в разы. После окончания диеты это приведёт к тому, что лишние килограммы вернутся так же быстро, как ушли.

Комментарии (21)

Виктория! Липовая. 16 Февраля 2011 в 11:08

Люблю чай, можно попробовать! одобрение

Оксана Иванисова 16 Февраля 2011 в 11:31

Чай просто обожаю, наверное попробую, спасибоулыбка

Beata Hölzl 16 Февраля 2011 в 11:47

на счёт последнего пункта можешь не бояться, жидкость очень быстро уходит из организма-желудок просто не успеет растянуться. Только с желёным чаем нужно очень осторожной быть, он тонизирует ещё сильнее чем кофе. У меня от зелёного чая очень давление поднимается, чувствую себя тогда, будто литр кофе выпила, хотя чай крепким не делаю.

Beata Hölzl 16 Февраля 2011 в 11:48

чай пью каждый день литрами, но худею только тогда, когда меньше ем.сумасшествие

Elena Mama Niki 16 Февраля 2011 в 12:03

Я пила только зеленый чай. У меня проблем не было, снижение веса было. А насчет растяжения желудка, я думаю это для тех у кого с почками проблемы, плохо жидкость у кого выходит грусть

Светлана Светлая 16 Февраля 2011 в 12:08

на счет последнего минусы я бы не стала так волноваться, так как в принципе орагнизму необходимо большое ол-во жидкости ежедневно. выпивать надо не менее 2 литров воды

И какой эффект?

Elena Mama Niki 16 Февраля 2011 в 14:13

У каждого свой. улыбка Все зависит от обмена веществ

Круто...мне подходит,в закладки!

Александра К 16 Февраля 2011 в 14:18

Добавила в закладкиулыбка

Margo Bes4Astnova 16 Февраля 2011 в 17:45

Я чай пью литрами за день, у меня куча коробок с разными вкусами, утро начинаю с черного, днем когда какой,а после ужина непременно зеленый,обеда и завтрака у меня нет! смех

Людмила Курочкина 18 Февраля 2011 в 09:29

+ ещё одна диета в мою коллекцию! слёзы

Анна Бибишева 19 Февраля 2011 в 18:17

"Чай должен быть свежезаваренным — постояв, напиток теряет свои полезные свойства." Даже зелёный? Я слышала, он раскрывается с помощью нескольких завариваний...

Наталия *** A&d Даниилка*** 20 Февраля 2011 в 18:13

+1 , а я слышала что первый завар зеленого чая вообще сливают! а пить надо второй и третий!

Анна Бибишева 19 Февраля 2011 в 18:18

"...в отличие от многих других диет, эта предусматривает нормальное потребление всех питательных веществ и витаминов. Последних в зелёном чае намного больше, чем в некоторых овощах и фруктах." Это при условии, что чай настоящий, а не всякая ерунда, которой навалом на прилавках...

Людмила Курочкина 31 Марта 2011 в 02:19

ну что ж завтра начинаю эту диету,только вот интересно чай с добавками как например цитрус и бергамот можно? подмигивание

Elena Mama Niki 31 Марта 2011 в 12:53

Желательно без добавок улыбка

Людмила Курочкина 31 Марта 2011 в 14:26

грусть грусть грусть грусть грусть буду прийчаться подмигивание