Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Анна Пууманн

Авторизация на сайте

Для тех, кто любит себя! (пост составлен по просьбе Ирины Пальциной)
6 Февраля 2011 в 22:46

Для тех, кто любит себя!

(пост составлен по просьбе Ирины Пальциной)

Сегодня очень М Н О Г О говорят о современных косметических средствах, о средствах личной гигиены, и бытовой химии (она хоть и бытовая, но всё же химия). Об этих, очень важных вещах для женщины, говорили всегда. Но ещё никогда не говорили о них так плохо. Из всех ныне существующих документальных фильмов и другой информации можно сделать вывод, что нынешние косметические средства, личной гигиены и бытовой химии КРАЙНЕ ОПАСНЫ для нашей кожи, организма. Не знаю как вы, мои дорогие кафемамочки, а я на себе всегда чувствовала, в лучшем случае, неэффективность косметических средств, а в худшем, и вспоминать неприятно. Могу сказать вам, что перепробовала я совершенно разные косметически средства и дорогие и дешёвые, разных производителей, а результат от них одинаковый. И после того, как волосы у меня полезли клочьями от шампуней, кондиционеров и разумеется от средств для укрепления волос. После того как  при нанесении в область подмышечных впадин антиперспирантов, через некоторое время, у меня начинались неприятные ощущения. После того, как я мыла руки мылом, кожа высыхала, как осенний лист. После всей бесполезной, неэффективной и опасной косметики (я уже молчу о косметики для деток) я наконец-то нашла для себя прекрасную замену. И вот уже много месяцев я не пользуюсь покупной зубной пастой, не покупаю мыло, не покупаю антиперспирантов, шампуней, кондиционеров, кремов для лица и тела, уходовой и декоративной косметики, косметики для мужчин (пены для бритья, лосьоны/крема после бритья), для маленьких деток. Я ЭТО ВСЁ ДЕЛАЮ САМА. И если вдруг кому-то станет интересно, в этом посту я поделюсь с вами некоторыми рецептами, которые я часто использую.

 

Вот несколько самых простых:

 

БАЛЬЗАМ ДЛЯ ГУБ «СЛАДЧАЙШИЙ»

4 чайные ложки масла сладкого миндаля (купить можно в любой аптеке)

1 чайная ложка желтого пчелиного воска (на ярмарках мёда)

половина чайной ложки меда (думаю, есть у всех)

5 капель эфирного масла лимона зеленого (в аптеке)

5 капель витамина Е (в аптеке в жидком виде)

Растопите масло сладкого миндаля и пчелиный воск. Снимите смесь с водяной бани. Хорошо перемешайте, чуть-чуть охладите и добавьте активные компоненты - натуральный мед, эфирное масло и витамин Е.  Залейте смесь в небольшие баночки.

(Если добавить мику или пигмент получится ухаживающая помада. Их можно купить в любом интернет-магазине. Или использовать, например высушенный сок свеклы, но это сложный процесс)

 

КРЕМ ДЛЯ КОЖИ ВОКРУГ ГЛАЗ ТОНИЗИРУЮЩИЙ

Составляющие этого крема при постоянном применении помогают справиться с синяками и отеками под глазами, тонизируют кожу и борются с мимическими морщинками.

Эмульгатор Монтанов 68 - 1/3 ч.л. (получаемый из биомассы растений) (интернет-магазин)

Масло ши - 1/2 ч.л. (аптека)

Черной смородины на растительном глицерине или её экстракт - 5 капель

Вода нероли - 2 ч.л.

Масло мака - 1 ч.л.

Масло грецкого ореха - 1/2 ч.л.

экстракт граната - 1/2 мл

Эфирное масло морковных семян - 1 капля

Эфирное масло герани - 1 капля

Растопить эмульгатор на водяной бане вместе с маслом ши. Затем добавить жидкие масла и немного подогретую воду. Далее добавляются экстракты. Всё размешать ложечкой или стеклянной палочкой и добавить эфиры. Взбить мини-миксером до получения кремообразной массы. Переложить в чистую баночку для крема и поставить в холодильник.

 

 

МОЛОЧКО ДЛЯ ЖИРНОЦ КОЖИ (обожаю этот рецепт – простой и эффективный)

Нежнейшее молочко - идеальный уход для жирной и проблемной кожи. Оно мгновенно впитывается, не оставляя жирного блеска. Входящее в состав масло лесного ореха стягивает поры, смягчает, регенерирует, выравнивает кожу. Масло виноградной косточки регулирует салоотделение и является мощным антиоксидантом, а эфирные масла препятствуют появлению прыщей и делают кожу ровной и гладкой.

Вода гамамелиса – 7 ч.л.

Мятная вода – 3 ч.л.

Масло лесного ореха – 2 ч.л.

Масло виноградных косточек - 2 ч.л.

1 капля масла гвоздики

1 капля масла лимона

2 капли масла розмарина

Ксантановая камедь на кончике ножа (природный полисахарид)

В одной из ароматических вод растворить ксантановую камедь. На водяной бане подогреть масла, а затем и смешанные обе воды той же температуры влить в масла. Немного перемешать и добавить эфирные масла. Полученную смесь взбить мини-миксером и вылить в чистую баночку.

 

НЕЖНЫЙ СКРАБ «КОКОСОВЫЙ» (очень простой рецепт, но очень приятный)

10 частей тростникового или обычного сахара

3 части стружки кокоса (ее можно купить в кулинарном отделе)

2 части масла кокоса Вирджин (с потрясающим ароматом кокоса)

1/2 части измельченного в пудру зеленого чая

Сухие цветочные лепестки для украшения

Приготовление

1. Смешать все компоненты и переложить скраб в красивую баночку.

2. Использовать скраб для тела во время душа, наносить на влажную кожу.

 

 

МАСКА ДЛЯ ВОЛОС «ЗАПОВЕДНЫЙ МЁД»

Для сухих, ломких, поврежденных волос

Жирная фаза -  45%

Водная фаза - 45%

Активы - 10%

 

Эфирные масла

 

Кокосовое масло 10%

Вода 30%

 

Вит Е 2%

 

Бей 5кап

 

Пальмовое масло 10%

Какао масло 5%

Гидролат розмарина 5%

Гидролат ромашки 5%

Спиртовая настойка прополиса 2%

Лаванда 3кап

 

Касторовое масло 5%

Гидролат липы 5%

Пачули 2кап

 

Сасанква 5%

 

Мед 1ст.л.

Консервант, если маску предполагается хранить

(наприпет масло косточек грейпфрута)

Жожоба масло 5%

Эмульсионный воск 5%

Отмеряем необходимое количество ингредиентов.

Греем обе фазы на водяной бане. Добавляем мед в горячую масляную фазу, что бы долго его не греть и он мог раствориться, если засахаренный. Соединяем фазы, лучше вливать масляную фазу в водную и сразу мешать миксером. Перемешиваем фазы. В остывшую маску добавляем активы. В конце добавляем эфирные масла. Еще раз перемешиваем, маска готова.

Маску нанести до мытья волос на 1-2 часа, укутать полотенцем, смыть шампунем.

 

АРОМАТИЗАТОР ДЛЯ ДОМА «АПЕЛЬСИН И КОРИЦА»

Натуральные ароматизаторы для дома понравятся вашим домашним намного больше, чем искуственные ароматы. Попробуйте, и оцените сами!

Крупная морская соль - пол-чашки

Палочки корицы - 6 штук

Эфирное масло сладкого апельсина - 50 капель

Эфирное масло мускатного ореха - 10 капель

Приготовление:

Насыпьте в декоративную чашку соль, добавьте эфирные масла и хорошо перемешайте, добавьте палочки корицы. Эту декоративную ароматную чашку можно поставить в ванную, туалет или в холл квартиры как альтернативу химическим ароматизаторам. Когда запах начнет исчезать, замените соль и эфирные масла на новые. Если в доме есть дети и домашние животные, поставьте чашку в недоступное для них место.

 

МАСЛО ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ НОГТЕЙ

5 мл масла жожоба,

5 мл масла сладкого миндаля,

2 капли эфирного масла лимона,

2 капли эфирного масла лаванды,

2 капли эфирного масла чайного дерева,

1 капсула витамина Е.

Соедините все ингредиенты и хорошо перемешайте.

Наносите это масло ежедневно на каждый ноготь, массирующими движениями. Масло поможет укреплению ногтевой пластины, придаст блеск вашим ногтям, а массаж стимулирует кровообращение и расслабляет руки, улучшает рост ногтей.

 

ТЕНИ ДЛЯ ВЕК  (компакт) Василек

Фаза А

Фаза В

Голубая мика - 15.0 %

Масло Ши - 9.5 %

Фиолетовая мика - 10.0 %

Вазелин - 0.5 %

Серебряная мика - 5.0 %

консервант - 0.3 %

Кукурузный крахмал - 7.5 %

 

Стеарат магния - 2.5 %

Тальк - 49.7 %

Тхнология приготовления

1. Растереть в ступке до однородного состояния все компоненты фазы А.

2. Растопить ингредиенты фазы В.

3. Влить фазу В в фазу А. Растереть до однородного состояния смеси.

4. Далее ее надо очень плотненько "упрессовать" в контейнер для теней. Выровнить поверхность.

 

КРЕМ-БАЛЬЗАМ ОТ ПЕЛЁНОЧНОГО ДЕРМАТИТАТ

1 ч. л ланолина

1/2 унции (около 15 мл) масла календулы

1 унция оливкового масла экстра Вирджин

1/4 унции пчелиного воска.

 

1 унция = 28.35 грамма

Растопить воск вместе с остальными ингредиентами на водяной бане. Хорошо перемешать, разложить в ёмкости и остудить. Бальзам можно также использовать в качестве средства от трещин для сосков

 

ДВУХВАЗНЫЙ ЛОСЬОН ДЛЯ СНЯТИЯ МАКИЯЖА С ГЛАЗ

Миндальное масло 50мл

Касторовое масло 5мл

Гидролат Василька: 10мл

Гидролат Ромашки: 10мл

Смешать все ингредиенты и перелить в удобный флакон. Перед применением хорошенько встряхивать. Смочите ватный диск в лосьоне и аккуратно снимите макияж с глаз.

 

КРЕМ ДЛЯ РУК ПИТАТЕЛЬНЫЙ

Фаза А

Фаза В

Фаза С

Эмульсионный воск 7,0

Вода - до 100,0 %

консервант - 0,8 %

Масло манго - 4,0 %

Глицерин - 3,0 %

ЭМ - 0,5 %

Масло оливковое 2,0 %

Ромашки римской вода - 20,0 %

Экстракт папайи ПГ 1,0 %

Масло макадамии 2,0 %

 

Пудра папайи - 3%

Масло ши - 1,0 %

Вода для растворения пудры - 5%

1. Смешать ингредиенты фазы А и нагреть на водяной бане до 70°С.

2. Смешать ингредиенты фазы В и нагреть их до той же температуры.

3. При интенсивном перемешивании влить фазу А в фазу В и интенсивно гомогенизировать в течение 30 секунд.

4. Остудить при непрерывном медленном перемешивании до 30-40°С и добавить ингредиенты фазы С. Тщательно перемешать миксером в течение 30 секунд.

5. Остудить до комнатной температуры при непрерывном медленном перемешивании и переложить готовый крем в баночку.

 

КРЕМ  ПОСЛЕ БРИТЬЯ «САНДАЛ И ВЕТИВЕР» (Мой муж и папа просто его обожают)

Мягкий и деликатный, этот крем создан для нежной мужской кожи. Нежирный, быстро впитывается и хорошо увлажняет кожу. С благородными эфирными маслами сандала и ветивера. Крем обладает сильным противовоспалительным действием и успокаивает кожу после бритья.

Жирная фаза:

Водная фаза:

Активные добавки:

14,5 грамм масла розы москеты

53 грамма гидрозоля цветов нероли (я заменила гидрозолем ромашки – эффект ничуть не хуже)

10 капель эфирного масла сандала

14,5 грамм масла малиновой косточки

8 капель эфирного масла розового дерева

15 грамм стеарата сахарозы

4 капли эфирного масла ветивера

 

1 мл Д-пантенола

1,5 мл консерванта

 

Приготовление:

По стандартной технологии приготовления эмульсии крема: нагрейте по отдельности водную и жирную фазу до примерно одинаковой температуры, затем влейте жирную фазу в водную и перемешайте с помощью мини-миксера. После образования эмульсии добавьте экстракты, консерванты и эфирные масла из активной фазы, еще раз хорошо перемешайте и переложите крем в баночку.

 

Если вдруг кого-нибудь заинтересует, обращайтесь.

 

 

 

 

 

Комментарии (26)

Александра Захаваева 6 Февраля 2011 в 22:49

Почему-то у меня таблички съехали, ничего не могу с этим сделать.

*** Таня **** 6 Февраля 2011 в 23:09

Очень интересно! Спасибо!

♥ღ♥Ира Марк♥ ღ♥ 6 Февраля 2011 в 23:09

Ой,как интересненько,спасибки поцелуй

Катерина Катина 6 Февраля 2011 в 23:15

Очень полезная и интересная информация! В избранное! СПАСИБО!мулыбка

Елена Прекрасная :-) 6 Февраля 2011 в 23:25

Сразу в Закладки!!!!!!!!!! Спасибо большое! А то у меня детка-аллергик... @->- @->- @->- @->- @->-

Елена Прекрасная :-) 6 Февраля 2011 в 23:26

Я как соберусь что-то делать, если чего не пойму - можно вам писать с вопросами и пояснениями?!

Александра Захаваева 6 Февраля 2011 в 23:40

Ну конечно можно.

Elena Mama Niki 6 Февраля 2011 в 23:31

Спасибо за полезную информацию!!!! @->-

Анна Красовская 7 Февраля 2011 в 00:09

В закладки!

Спасибо! @->-

Алена Гусева 7 Февраля 2011 в 09:47

здорово.нужно попробовать

Мили ******* 7 Февраля 2011 в 09:59

Очень интересно!!!
Добавила в закладки.улыбка

Наталья Кашненко 7 Февраля 2011 в 12:42

В закладочки добавила. Только где компоненты искать ума не приложу...

Александра Захаваева 7 Февраля 2011 в 16:59

Эфиры, базовые масла и витамины в аптеке. Остальное есть в интернет-магазинах

Наталья Кашненко 7 Февраля 2011 в 17:43

Специально прошлась по аптекам ближайшим, кроме витаминов и эвкалипта с пихтой ничего нет грусть В нашем городе живешь как в болоте, мягкоговоря отчаяние

Александра Захаваева 7 Февраля 2011 в 19:14

Не может быть, чтобы в аптеках небыло эфирных масел. Но даже если и так, то их точно так же можно заказать через инет и даже несколько дешевле.

Наталья Кашненко 7 Февраля 2011 в 19:19

Самое обидное, что в нашем городе нет ни одного интернет магазина. Прийдется заказывать из Москвы. Вот же нашла я себе головную боль смех

Светлана Светлая 7 Февраля 2011 в 14:07

спасибо улыбка

Тоcя К. 7 Февраля 2011 в 15:26

одобрение одобрение одобрение @->-

Александра Захаваева 7 Февраля 2011 в 16:58

Совсем ничего сложного. На любой рецепт уходит максимум 15 минут.

Анна Красовская 9 Февраля 2011 в 17:25

А я хочу бальзам для губ сделать) А то губы постоянно сухие)

Channa Kasvor 9 Февраля 2011 в 22:59

Спасибо,взяла в закладки!! улыбка

Ирина Шелепова 10 Февраля 2011 в 05:44

одобрение наведение красоты Спасибки!!!!

Александра К 10 Февраля 2011 в 07:23

В закладкинаведение красоты