Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Анна Пууманн

Авторизация на сайте

Надеть нечего, а вешать некуда : составляем базовый гардероб
4 Февраля 2011 в 11:27

В вашем гардеробе тоже есть вещи, которые вы надевали лишь однажды или не надевали вовсе? И при этом, открывая шкаф по утрам, вы с сожалением понимаете, что вам «снова нечего надеть». Все потому, что помимо множества платьев, юбок и кофточек, которые «ну нельзя было не купить», существует понятие «базового гардероба». Это необходимый минимум вещей, которые могут выручить вас в любой ситуации. И если вы еще не знаете правила выбора такого гардероба, пора с ними познакомиться. Ведь грамотно составленный базовый гардероб позволит вам выглядеть по-новому каждый день при меньших денежных затратах.

Согласно классическому принципу, мы чаще используем лишь 20% предметов одежды, а 80% места занимают вещи, которые надеваются от случая к случаю. Следовательно, тщательнее всего необходимо подбирать именно эти 20% - они и составляют ваш базовый гардероб.

Итак, откройте шкаф, достаньте все его содержимое и отсортируйте, чтобы понять, что необходимо добавить или изменить.
Для начала определитесь со следующими пунктами:

- Ваш стиль (стили) на данный момент.
- Образ жизни;
- Сфера занятости;
- Цветовая гамма;
- Сезон;
- Количество денежных средств.

Очень важно выбирать одежду в зависимости от образа жизни. Если большую часть недели вы проводите в офисе, основную часть гардероба составит деловая одежда. Если вы редко выходите в свет, не стоит тратить состояние на вечерние платья, покупая их на всякий случай, лучше найти один наряд, который пригодится на все случаи жизни.

Если вы работаете на административной должности, в сфере, где принят строгий дресс-код, основная ставка при выборе одежды должна делаться на деловую одежду. А если вы трудитесь в области PR или творчества, следует большее внимание уделять яркости и оригинальности.

Что касается цветовой гаммы, в гардеробе выделяется четыре основные группы цветов - базовые, светлые, базовые яркие и акцентирующие.

- Базовые цвета - цвета основы гардероба. Это самые темные цвета вашей палитры. Это самые дорогие пальто, костюмы, юбки, жакеты, брюки, обувь, ремни и сумки. Они создают ощущение авторитетности, профессионализма и доверительности; легко сочетаются с другими, нейтральные, спокойные, сдержанные.

- Светлые цвета - эта гамма хороша для блузок и сорочек, так как они выгодно контрастируют с темными базовыми цветами. Светлые тона хороши для летнего делового гардероба. Они также используются в вечерней одежде, нижнем белье и теплой одежде.

- Яркие базовые - широко используются в одежде для особых случаев, повседневной и спортивной.

- Акцентирующие цвета - самые яркие, кислотные цвета. Они используются в модных блузках, шарфах, жакетах, свитерах, платьях и в одежде для особых случаев. Это должны быть либо небольшие вещи (шарфики, туфли), либо вещи на один сезон.

Чтобы вещи вашего гардероба свободно комбинировались между собой и прослужили не один сезон, запомните еще несколько правил:

- Гармоничность (Основных нарядов может быть не много, но все они должны сочетаться по цвету, фасону и ткани).
- Универсальность (взаимозаменяемость).
- Качество (Завсегдатаи вашего шкафа должны быть очень хорошего качества. А на модных дополнениях, покупающихся на один сезон, можно сэкономить).
- Сочетаемость цветовой гаммы (подумайте, какая палитра вам ближе и старайтесь ей следовать).
- Вещи должны быть не слишком оригинальны и ярки. (Не стоит останавливаться на мимолетно модных формах, но и зацикливаться на чистой классике тоже ни к чему).

Каким бы ни был ваш гардероб, есть необходимый минимум вещей, которые должна иметь каждая женщина. Он выручит в любой ситуации:

1. Темный костюм классического покроя. Жакет и брюки можно носить по отдельности, что дает простор для сочетаний.
2. Юбка-карандаш. Придаст утонченный и деловой вид.
3. Белоснежная сорочка с отделкой или без - подойдет под любой пиджак или жакет, может выглядеть нарядно и просто одновременно.
4. Пара хороших джинсов. Желательно прямого покроя и обычного темно-синего цвета - так они смогут сочетаться с большим количеством вещей.
5. Маленькое черное платье. Оно никогда не подведет.

Не забудьте и о вещах, которые выглядят великолепно вне моды и украсят любой гардероб:

- Белые футболки;
- Белые джинсы (придадут ненавязчивый шик любому образу);
- Платье-рубашка;
- Стильный смокинг;
- Приталенный жакет;
- Тренчкот (выбирайте классического бежевого цвета);
- Пальто из кашемира;
- Черный комбинезон (его можно заменить на черные узкие брюки и водолазку).

И последний секрет:

Чтобы за считанные минуты превратить повседневный комплект в вечерний или деловой, нужно следовать правилу "третьего слоя". Если часто менять шарфы, пояса, жилетки или жакеты, никто не заметит, что вы уже неделю ходите в одних и тех же брюках и блузке.

Источник: http://feminastyle.ru

Комментарии (40)

☀ Наталья ☀ 4 Февраля 2011 в 11:37

СУПЕР!!! любовь любовь любовь

Elena Mama Niki 4 Февраля 2011 в 12:06

@->-

Ирина Бузикова 4 Февраля 2011 в 11:45

интересно,спасибо!!

Elena Mama Niki 4 Февраля 2011 в 12:06

улыбка

Лидия Хирёва (Бажукова) 4 Февраля 2011 в 11:49

отличная статья, почитаю как буду свободна - в закладки улыбка улыбка улыбка

Elena Mama Niki 4 Февраля 2011 в 12:06

улыбка

//// //// 4 Февраля 2011 в 11:51

в закладки улыбка

Elena Mama Niki 4 Февраля 2011 в 12:06

улыбка

Мили ******* 4 Февраля 2011 в 11:59

супер статья!!!

Elena Mama Niki 4 Февраля 2011 в 12:06

стеснение @->-

Екатерина Новикова 4 Февраля 2011 в 12:20

оо,хорошая статья одобрение

Elena Mama Niki 4 Февраля 2011 в 12:57

улыбка

Эленочка )))) Klass 4 Февраля 2011 в 12:23

Интересная статья,спасибо Леночка!! Но у меня ничего к сожалению не выйдет,воспользоваться советами не смогу,банально нет денег.Что купила лет 3-4 ато и 5 назад то и таскаю.На себя средств не остается.А жаль.... Ещё раз спасибо,буду перечитывать,а как только смогу- воспользуюсь в полной мере улыбка улыбка улыбка улыбка улыбка

*** Таня **** 4 Февраля 2011 в 12:33

дружба

Elena Mama Niki 4 Февраля 2011 в 13:02

Я себе после рождения дочи вообще еще ничего ни разу не купила, все для ляли. А муж в шоке, ему все время кажется, что я в чем-то новом хожу ( а я порылась в своих шмотках, откапала те, которые 100 лет не одевала, компаную между собой и создаю иллюзию новых вещей. У меня куча шмоток, которые одевались 2-3 раза. Вот ему и кажется смех смех смех). Все говорит, что я шопоголик. А я тихо молчу и посмеиваюсь улыбка

Эленочка )))) Klass 4 Февраля 2011 в 20:59

Леночка,ты умница!!! Молодчина, что можешь компановать вещи и получается новый наряд улыбка улыбка улыбка улыбка

Эленочка )))) Klass 4 Февраля 2011 в 20:59

Леночка,ты умница!!! Молодчина, что можешь компановать вещи и получается новый наряд улыбка улыбка улыбка улыбка

Елена Чугурина 4 Февраля 2011 в 12:35

спасибки огромное))) очень интересно. а мне так обидно, после родов расползлась, одно дело еслиб ела много, но нет, а с 48 расползлась до 52 слёзы слёзы слёзы и мои красивые вещи и платья теперь одиноко в шкафу живут, и выбрасывать жалко и не ношу, хожу в одном и том же...

Elena Mama Niki 4 Февраля 2011 в 13:06

Ничего, спорт и диеты нам помогут. Просто, в организме, склонном к полноте, после родов происходит гормональная перестройка и поправляешься.Я тоже поправилась от сидения дома, но стараюсь держать себя в руках. На работе хоть адриналин был, все время на нервах,иногда целый день некогда было поесть, не знала, откуда может шибануть. А дома-расслабуха. Вот на выходных гостей приму, а с понедельника-на диету. Мне неплохо помогает разгрузка на молокочае. улыбка

*** Таня **** 4 Февраля 2011 в 12:38

Прикольно! Но у меня другая проблема я из-за полноты не покупаю много вещей, да и деньги сейчас уходят на стройку. Шкафы в моём доме почти пусты. улыбка А ещё иногда прихожу в магазин или на рынок в надежде купить что нибудь интересное и на мой вопрос подобрать для меня вещи на примерку слышу ответ - на ваш размер только вот это (бабский балахон, который можно носить только лет в 60-70, но я же не бабка), так и ухожу нес чем. грусть

Elena Mama Niki 4 Февраля 2011 в 13:11

Я тоже с таким сталкиваюсь, что часто нет моего размера 48-50 - быстро разбирают как ходовые, с обувью проблема - икры широкие после плавания остались. Но я наловчилась договариваться с продавцами, чтобы мне размерчик мой привозили и откладывали. А иногда, если получается, сама мотаюсь в Одессу и Харьков - на оптовые вещевые базары, где можно и в розницу купить - одеваю всю семью (и размеры подберу, и в 3 раза дешевле куплю, чем у нас на базаре)

*** Таня **** 4 Февраля 2011 в 13:45

У меня 52-54. стеснение И как кругом говорят- на вас такое не шьют! грусть Так как с деньгами напряг, то нет смысла из-за одной вещи ехать в тот же Харьков! Была одна продавщица, привозила мои размеры, но у меня не всегда на тот момент были деньги, в долг она не давало и если не успела забрать,то тютю! грусть

Elena Mama Niki 4 Февраля 2011 в 14:14

Рассказываю: я в сентябре моталась в Харьков за вещами для малой, т.к. с финансами тоже не очень. Поездка обошлась в 120 грн. ( 480 руб.). Купила:
- малой - комбинезон на отстегивающейся цигейке (зим-весна) за 260 грн.(1040 руб.) - у нас дешевле 550 грн.(2200 руб.) не купишь.
- разных ползунков,комбиков,распашонок не дороже 10 грн. (40 руб.) - у нас цена от 25 грн.(100 руб.)
- хороших "человечков" - по 45 грн.(180 руб.) - у нас такие от 85 грн. (340 руб).
- костюмчик на весну курточка+брючки за 100 грн. (400 руб.) - у нас от 250 грн.(1000 руб.)
Себе купила модную короткую драповую курточку на подкладке с привязанным рукавом 3/4 за 150 грн.(600 руб.) - у нас такая от 550 грн.(2200 руб.)
Это не считая всякой мелачевки мужу. И поездка окупилась и деньги еще остались. улыбка

Elena Mama Niki 4 Февраля 2011 в 14:17

На счет размера - при мне в Харькове оптовики покупали вещи, так там аж до 70 размера были. Врут все, шьют такие вещи, только им выгоднее возить ходовой товар грусть

*** Таня **** 4 Февраля 2011 в 15:59

В том то и дело что шьют, но купить здесь это не реально.А на малую я нашла в Киеве магазинчик детской одежды,где брендавая одежда в распродаже, причём распродажа круглый год. Я ей там покупала джинсы по 50гр., (у нас такие 150гр), юбочки 50гр, (у нас 100гр.,), джинсовый костюм тройка 100гр., ( у нас 250гр.,). Так же там беру вещи и на среднею, а вот старшей беру в основном на рынке и закупки у меня происходят спонтанно. Приходит муж и говорит - я смог заработать что то лишнее (больше чем рассчитывал), поехали что то купим и нужно ловить момент имен о сейчас иначе передумает. Ему я не беру вещи без него, потому что мне легче купить вещи Кати чем ему, это ему нравится, а это ему не нравится. Всё ровно пока дом не достроим все бесполезно, только экономия!

Елена Прекрасная :-) 4 Февраля 2011 в 12:58

Спасибо за статью! Супер @->- @->- @->- @->-

Elena Mama Niki 4 Февраля 2011 в 13:12

@->- @->- @->-

Elena Mama Niki 4 Февраля 2011 в 13:12

@->-

Алена Гусева 4 Февраля 2011 в 13:16

Спасибо за статью! а у меня нет денег чтобы что то себе покупать.хожу в старом.все сыну и мужу покупаю.а сама уж как нибудь перебьюсь.да и если покупаю то хрень какую нибудь не дорогую.

Elena Mama Niki 4 Февраля 2011 в 14:03

Зря. Мужу меньше надо, по крайней мере моему смех Лучше себе чего-нибудь купить, чтобы можно было компановать. Женщина любить себя должна, даже если есть временные трудности.Но это мое сугубо личное мнение.Будьте красивы! улыбка

Алена Гусева 4 Февраля 2011 в 14:09

спасибо

Интересно,спасибо,Лена! @->-

Elena Mama Niki 4 Февраля 2011 в 14:15

@->-

Инкогнито Инкогнито 4 Февраля 2011 в 14:09

одобрение одобрение одобрение

Elena Mama Niki 4 Февраля 2011 в 14:15

@->-

Надежда Алексеева 4 Февраля 2011 в 15:11

Все пытаюсь себе составить базовый гардероб. Посленяя моя попытка мне уже разонраилась и поднадоела.
Тоже мало себе покупаю. Финансы не особо позволяют.
А с гардеробом у меня меня две хронические проблемы стеснение
Первая - нет одежды на каждый день. Вечно в одном и том же, уже второй год грусть
А вторая - у меня гора платьев, вот они почему-то появляются в гаредробе с некоторой регулярностью, но я их не ношу слёзы ааа, половина висит с неоторованными бирочками слёзы некуда одеть всю эту красоту

Beata Hölzl 4 Февраля 2011 в 17:22

интересно конечно, только не пойму почему базовые цвета должны быть самыми дорогими.. А белые джинсы.. простите, не все могут себе такое позволить.. не в денежном плане, а по фигуре.. Белые джинсы подчёркивают все недостатки фигуры.

Elena Mama Niki 4 Февраля 2011 в 18:09

А для тех,кому не идут белые джинсы - джинсы темных тонов

Людмила Курочкина 4 Февраля 2011 в 22:25

в закладки....но у меня нет столько вещей....чтоб их распределять.... стеснение