Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.

Авторизация на сайте

Братья наши меньшие
15 Октября 2010 в 18:48

Сегодня наткнулась в интернете на статью годичной давности, но события описанные в ней не могли оставить меня равнодушной, посему спешу поделиться этой трогательной историей с Вами.

Пес-инвалид вернулся домой через 3 года.

Хозяин нашел свою собаку, узнав ее в выпуске теленовостей: безногий терьер просил подаяние у церкви.

Потерявшийся черный терьер Рик через три года вернулся к своему 65-летнему хозяину, который узнал его на кадрах выпуска новостей.


- Увидел телерепортаж, и сердце дрогнуло, - рассказывает Владимир Ермаков. - Мой пропавший Рик, словно нищий на паперти сидит, милостыню просит.

...Рик пропал три года назад на пргулке. Хозяин пытался отыскать его, но не смог - от волнения у него прямо на улице случился сердечный приступ.  

- Я звал его, но пес так и не вернулся, - вспоминает Владимир Яковлевич. - Я уже старый, больной, того и гляди, помру скоро, а Рик был для меня единственным верным другом. Сердце крепко прижало, когда я его потерял – так к нему душой прикипел. 

Только через три года Владимир Яковлевич завел себе нового четвероногого друга. Но надежда найти Рика не угасала. И случилось чудо - старик узнал своего любимца в сюжете о безногой бездомной собаке, просившей милостыню около церкви, показанном по местному телеканалу в Саранске. Ермаков тут же кинулся к храму.

- Я нашел Рика за гаражом напротив собора. Свернулся в клубочек и спит. Я позвал: «Рик!» Он услышал, меня увидел, взвизнул радостно и заковылял ко мне. Я тут и разглядел – ножки-то у него нету, - плачет Владимир Яковлевич. – Оказывается, крепко помотала его судьба. 

Пережить верному псу действительно пришлось много. На телевидение после того сюжета о Рике позвонил министр культуры Мордовии Петр Тултаев. Он рассказал, что подобрал собаку в тот день, когда она потерялась  - Рика сбила машина. Министр увидел лежавшего на дороге окровавленного пса и отвез его в ветклинику. Там Рику ампутировали лапу. Потом он прожил в семье министра полтора года и сбежал.

- Видимо, Рик меня искать тогда убежал от министра, хоть и хорошо и сытно ему там было, - предполагает Ермаков. - На трех лапах ушел. А как же ему меня было найти, если я с сердцем лежал в больнице?

Рик поселился у храма - места, где он когда-то бывал с прежним хозяином. Добрые люди его подкармливали. И верный пес сидел, ждал самого дорогого и любимого человека. На местный телеканал позвонила женщина и попросила снять сюжет об очень доброй собаке, которая стоит перед входом в храм и просит милостыню. Этот репортаж ГТРК «Мордовия» вернул Рика домой.   

Хозяин мечтает сделать верному Рику протез.

- Что с ножкой делать, не знаю. Вот запросят 20 - 30 тысяч на эту штуку. И где дедушка денег найдет? Что он продаст? Сапоги свои? – треплет Владимир Яковлевич пса за ухо. - Но ничего, Рик для меня и и без лапы самый лучший. Нас уже никогда не разлучить...

теги: животные,

Комментарии (6)

Людмила Курочкина 15 Октября 2010 в 20:09

слёзы я очень впечатлительная плачу слёзы

Инкогнито Инкогнито 16 Октября 2010 в 00:38

И я в последнее время плаксой стала. грустьВроде и хорошо все, а все равно мокроту развела.

Ксения Малахова 16 Октября 2010 в 15:55

И я слёзы слёзы слёзы

Анна Пууманн 18 Октября 2010 в 12:36

Эх, ну почему не все люди могут быть такими верными и преданными, как собаки?

Элина М. 2 Марта 2011 в 02:38

ну а как же вот этот дедушка? люди просто только к старости понимают, что, теряя друзей, нужно кричать им в спину не "ну и ладно, таких много", а "подожди, давай решим проблему".

Инна В 17 Января 2012 в 02:03

да хозяину повезло....или собаке повезло...но хорошо что оба нашлись...