Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.

Авторизация на сайте

Свинки, кролики и хомячки!
9 Января 2010 в 22:13

Девочки, пожалуйста, поделитесь опытом! Хочу подарить братику зверушку. Котика и собачку им не разрешает хозяйка квартиры заводить. Зашла сегодня в зоомагазин и увидела альтернативу: кролики, свинки, хомячки. Но вот хомячки наверно все же слищком маленькие... а кролики- такие милые и живут достаточно долго, но продавщица сказала, что его надо из клетки выпускать, иначе он злой будет и кусаться начнет, а если выпускать, то он может что-нить погрызть(проводку, обои т  т.д.). Типо свинки круче.

Ну вот и возник у меня вопрос, у кого кто есть, или был опыт общения с этими зверушками. Пахнут они или нет, сильно иили нет, мусора много?

А то боюсь меня мама убьет ))) за такой подарочек! улыбка

Комментарии (76)

Наталья Кашненко 9 Января 2010 в 22:32

У меня была свинка. любовь Милейшее создание, практически не пахнет, конечно если не запускать. Хомяки сильнее пахнут это факт. Мусорить моя любила, если обидится на меня, начинает все из клетки выкидывать. Поэтому лучше клетку с высокими бортами брать. Дрессируются прекрассно, знают свою кличку. Свежие овощи и фрукты нужны круглый год, и зелень тоже. В остальном в еде неприхотливы, но лучше за рационом следить, чревато поносами. Еще свинка требует много общения, если ее игнорировать, дичает и может кусаться. А зубы у нее дай боже. Я свою девочку 2 раза случала, воспитывала детенышей.улыбка

Олеся Ковалева 9 Января 2010 в 22:43

И у меня были свинки - замечательные существа!!! Очень забавные, неприхотливые, легко обучаемы и приручаемы. Можно даже приучить чтобы когда гуляют вне клетки, в одно место в туалет ходили. Для детей, на мой взгляд, самое подходящее дом. животное, если нельзя собаку. В остальном согласна с Натальей подмигивание. В питании неприхотливы, но нужно чтобы постоянно были и грубые корма (зерно, сено) и овощи, фрукты,зелень. С зеленью в зимнее время проблем особых нет, т.к. охотно едят петрушку, укром, салат. А летом можно траву. Дари - будет хороший друг!!!

Олеся Ковалева 9 Января 2010 в 22:45

Пахнут действительно не сильно, а вот борта нужны высокие, или лучше купить полностью пластиковую клетку-террариум с окном сверху - так мусора практически не будет!

Наталья Кашненко 9 Января 2010 в 22:48

Как же я скучаю по нашим толстозадым. Сейчас вот вспомнила как мы их усердно пытались спаритьсмех

Олеся Ковалева 9 Января 2010 в 22:52

И я скучаю! Они все такие индивидуальные, таких как Федося и Клёпа уже не будет. Степка моя уже другая совсем, она так и живет и Люды с Катей. А ещё я бы посоветовала ребенку приобретать самца, девченки более хитрые и независимые, мальчики попроще и пообщительные, по крайней мере это по моему опыту.

Галина Ломовская 9 Января 2010 в 22:46

У нас и свинка была, и хомячки.. Хомячки пахнут сильнее это точно.. Что для свинки, что для хомячка нужно покупать клетку с высокими бортиками.. Иначе придется убирать часто вокруг клетки)) Единственное что, так это от свинки шерсть все время была.. но может это не ото всех так.. А так, со свинкой интересней, но она много общения просит..

Анютины Глазки 9 Января 2010 в 22:58

У меня были хомяки джунгарские(приблизит.пять было) и кролик.Фотки есть в альбоме.Не пахли.Убиралась 1-2 раза в неделю.Опилки периодич.вылетали,но проблемы взять в руки пылесос не вижу,тем более у меня ковролин и пылесошу я 1-2 в неделю.С кроликом веселее,чем с хомяком,как щеночек.Бегает по квартире,комнате.Забирается на кровать,лежит рядом.В туалет ходит у меня только в клетку,т.е.если ему приспичило на кухне,то он бежит в комнату,где клетка открыта.Ничего не дерёт,ни обои,ни провода.

Наталья Кашненко 9 Января 2010 в 23:01

У меня только кролика наверное и не было. При первой же возможности заведуулыбка

Ирина Подолянская 10 Января 2010 в 03:08

Недумай!!! Ниже прочитай коментарий.

Наталья Кашненко 10 Января 2010 в 09:32

Когда я заводила свинку, мне тоже самое говорили.

Светлана Светлая 9 Января 2010 в 23:29

а как его к туалету так приучить? и часто он у тебя в клетке сидит )) ?

Анютины Глазки 10 Января 2010 в 12:47

В клетке сидит когда захочет сам,она всегда открыта.

Наталья Кашненко 10 Января 2010 в 09:31

Анют, тут Ирина таких страстей понаписала про кроликов, чтото мне не веритсягрусть

Анютины Глазки 10 Января 2010 в 12:49

Ну мне нет смысла писать не правду смех Повторю,от кота или собаки если на то пошло,больше грязи,мусора,запаха смех

Наталья Кашненко 10 Января 2010 в 22:21

Полностью согласнаулыбка

Танечка Танюша 9 Января 2010 в 23:42

у меня сейчас морская свинка. во-первых она ни капельки не воняет, во-ввторых жрет почти все, вообщем она травоядная. живет в клетке, я ей туда опилки сыплю, она на них в "туалет" ходит. кушает корм, капусту, сено, особенно любит свежую травку и петрушку, вообщем почти все овощи ест. и никаких проблем у нас с ней нет.

Светлана Светлая 9 Января 2010 в 23:51

спасибо )

Ирина Подолянская 10 Января 2010 в 03:07

Девочки НИКОГДА не заводите в городской квартире КРОЛИКА! Они такие вонючие и постоянно выливают воду и выкидывают корм, бумагу на клочья рвут.
У меня старшей доче (ей 17)подарили кролика (подружка ее решила освободиться от кролика и ей сплавила), даже с клеткой и кормомсмех.Я уже знала не по наслышке что такое-кролик в доме.Постаралась объяснить доче, но она меня не послушала.Ее хватило на две недели за ним убирать почти каждые два-три часа(чтоб не воняло), а потом она и сама была не рада и вот перед Новым годом 2010 она решилась что его надо отдать в приют, но мы его отвезли в Зоомагазин у нас там есть зоовыставка, прям с клеткой и отдали.

Анютины Глазки 10 Января 2010 в 12:47

Воду выливают?Для этого спец.поилки есть.Бумагу рвут?Для этого спец.наполнитель в в виде прессованных опилок.
Первый раз такоооеее слышу.Более чистого создания не видела,у меня от кота вот вонища.От кролика не запаха,не мусора.

Надежда Алексеева 10 Января 2010 в 06:23

Вот я хотела ёжика или хорька. Они забавные и сообразительные.

Надежда Алексеева 10 Января 2010 в 06:27

А вообще из мелких у меня были хомячок, черепашка. Тож ничего, правда хомяк трагически погиб где-то через неделю, слопав пластилин, которым я пыталась прикрепить его домик в аквариуме, да и черепашка долго не жила.

я обожаю кроликов,это моя тайная страсть стеснение
Не согласна с Ириной,сейчас продают именно декоративных,домашних,обучаемых кроликов

Наталья Кашненко 10 Января 2010 в 09:37

Знаешь, мне кажется животное нужно любить в первую очередь, а если изначально был такой настрой, понятно что кролик у них не прижился. Любое животное, как ребенок, требует внимательного отношения и ласки, мне жалко тех людей, которые заводят животных ради забавы и не понимают что это, в первую очередь ответственность.

да,Наташ,так и есть.
у меня была крольчиха Ламочка,какая она была любовь и умная,и ласковая.К ней только подойдешь - она носик подставляет,убираешь,она отходит,не мешает,они все чувствуют улыбка

Наталья Кашненко 10 Января 2010 в 09:44

Уж если на то пошло, то самое вонючее животное в квартире, это человек. Попродуй ка неделю не мыться, не убираться, не стирать и ходить под себя, любой кролик покажется ангелом.

Наталья Кашненко 10 Января 2010 в 09:52

Я не по наслышке знаю. У меня бабушка тяжелая была, мозги вообще не работали, хулиганила страшно, больше года это продолжалось. В том году, 2 сентября умерла, а в ее комнате до сих пор запах сильный. Чем я только не пыталась вывести. Спасет только капитальный ремонт.

Ирина Подолянская 10 Января 2010 в 10:01

Это не важно какой кролик: декоративный или обычный, они только видом отличаються а ведут себя одинаково.И это не только моё мнение, у нас столько друзей держали их а у соседей декоративный через клетку обои обгрыз хотя и выпускали часто по квартире прыгать.У кроликов моча очень вонючая.И доча моя незапускала клетку, она часто чистила, а когда приходила с учебы сразу же все вымывала и по квартире с ним гуляла правда когда малой спать уже ложился, а то он его за уши в клетку засовывал, не давал прыгать.

Ирина Подолянская 10 Января 2010 в 10:19

Доча очень хотела кролика. И не надо обо мне плохо думать Евгения Вайтулевич и Наталья Зинина. У нас всегда кошки и собаки одновременно живут. Сейчас у нас черный мопс Лёва(Уильям Черный Жемчуг), два года назад разбился кот обычный черный, упал с 9-ого этажа, сильно переживали (все плакали), поэтому больше не заводим котов боимся что не дай бог опять упадет , жалко.А кот старше собаки на год был и щенка принял как сынишку, поэтому щенок даже не почувствовал что у него маму отнялиулыбка и сильнопереживал когда кота не стало.
А до этого у нас были одновременно кот- Перс (черный персидский) и французский бульдог - Булька.Прожили вместе три года. Это неописуемо.И когда заболела собака то Перс рядом всегда лежал и похоже на себя болезнь забрал, потому что когда он умер то собака не смогла справиться с болезнью сама и тоже умерла.Поясню: в феврале ночью , когда гуляли у нас украли собаку и нашли мы ее в часном секторе нашего города через два месяца, когда привезли в ветеринарку то нам сказали что все нормально , но он панически стал бояться залезать в машины(походу натерпелся).А через полгода во дворе сцепился с собакой, раньше агресивности не наблюдалось, и болезнь вылезла наружу, врач окулист(его нам в ветеринарке посоветовали) тщательно его проверила и долго лечила но все бестолку: он не видел одним глазом и из-за этого ходил кругами, я его ложкой кормила , еще надеялась что вакарабкается.грусть

а кто сказал,что мы о вас плохо думаем?

Светлана Светлая 10 Января 2010 в 13:13

блин, когда животные умирают - это ужасно грусть
у меня у самой собака умерла, а потом котик заболел и пришлось усыплять. это просто кошмар ((
вот сейчас Васька после операции отходит, прям не могу, как ее жалко ((

Наталья Кашненко 11 Января 2010 в 09:19

Ничего плохого я о вас не думаю. Про вас я написала только то, что, по моему личному мнению, кролик у вас не прижился, потому что вы изначально были настроены негативно. Я знаю много примеров, противоположных вашему, да и тут таких немало, не будут же все эти люди врать. Очень жалко ваших питомцев, я сама очень близко переживаю такие ситуации. Мне с котами тоже не везет, убивают постоянно. Последний приполз на передних ногах с перебитым позвоночником, пыталась спасти, врачи сказали безнадежно, неделю ревела. А кошки живут и размножаются исправно, котят ни разу не топила, немогу. Мне еще постоянно подбрасывают и щенков и котят, всех лечу и раздаю. Позопрошлым летом например у меня было 7 собак и 9 кошек. Сейчас осталось 2 кошки, мама с дочей, сторожевой пес, попугай и куры. Без животных я не могу. Даже заканчитала Тимирязевку, зооинженерный.

у меня был приятный опыт воспитания кролика,мы не спорим и не ругаемся, а высказываем свое мнение улыбка

Анютины Глазки 10 Января 2010 в 12:51

У меня кролик.Запаха никакого!Мальчик.Я первый раз такие страсти слышу,хотя у меня подружка биолог,кого у неё только не было,но когда я ей сегодня зачитала про кролика эти ужасы,она сама была в шоке смех

Наталья Кашненко 10 Января 2010 в 22:26

Я как Зоолог тоже в шоке. От самцов может пахнуть только в период полового созревания. Это от обычных кроликов. Про декоративных я как-то не выясняла.

Анютины Глазки 10 Января 2010 в 13:14

Свекровь,которая из деревни,сказала,что более чистого животного нет,а она это знает,т.к.в деревнях как это грустно не звучало бы,разводят этих очаровашек на еду,к тому же обычных,от которых я бы ещё могла поверить что есть запах.

Анютины Глазки 10 Января 2010 в 12:50

Воо!Может это от обычных такое,но от декоративных такого нет,что написала Ирина смех

Мария Гордеева 10 Января 2010 в 08:41

у меня тоже свинка была! и мыться любила и на руках сидеть! чудо зверек! улыбка

Мария Федорова 10 Января 2010 в 09:25

ой, даже и незнаю что лучше- хомячки, котики или морские свинки- у меня все на одно... все нравится- нет различий между ними

Виктория Чекмазова 10 Января 2010 в 09:45

У меня 2 раза были хомячки.Только шустрый,выпустил погулять-все гляди за ним все время.Наверно свинка лучше, а кролики они только своим мехом привлекают.У нас одна девченка так хотела домашнее животное,что кролика в шкафу прятала весь день.

Анастасия Бабий 10 Января 2010 в 11:07

У моего крестного был кролик. Он сказал, что больше никогда в жизни н возьмет такую гадость домой, как кролик.(дословно). Все грызет, везде какает, а воняет еще больше. А с виду такой милый и пушистый.
От свинки тоже запах есть, но не такой сильный. С не сильным запахом можно бороться, если регулярно у нее уберать.подмигивание

Ксюша Пителина 10 Января 2010 в 11:48

самые непахнущие из перечисленных - это кролики. и полный бред, что они будут злые, если в клетках сидят ! мы разводим кроликов, правда не карликовых, чернобурку, всю свою жизнь сидят в клетках и все супер, можно любого взять и тискать, несмотря на то, что они под 5-6 кило, ласковые и нежные. но они тупые, конечно, хозяина мало признают, какая-нить крыса и то преданнее будет

Olga Chlebuskina 10 Января 2010 в 12:31

konecno lucse svinki,no za nimi toze sleditj nadoулыбка

у меня были хомячки и ни когда не пахли не знаю как у других,может я просто часто слишком убирала у них)))))но хомячки могут и кусаться в основном так и бывает))))а морская свинка отличный вариант по моему))))

У меня была крыска улыбка Я его выпускала гулять и приучила чтоб обратно прибегал как позову... Но нет да находили погрызаные наволочки или еще чего если не доследишь смех

Лидия Хирёва (Бажукова) 11 Января 2010 в 09:39

у меня сестра держала хомячков. Запаха нет если за этом смотреть и менять почаще. Мусора не много потому что он в основном в лотке, из клетки они же кидаться не будут. На счет кроликов не знаю.

Ольга Босак 11 Января 2010 в 11:01

Я держала всех и кролика и хомячка и свинку.... правда кролик вырос и мы отдали, так как живем в квартире, хомяка нам кот задушил, а вот свинку мой отец сам выпустил на улицу.... у меня дочь мучила их постоянно...
Как на меня так лучше собачку маленькую....
Сейчас у меня живут попугай и собачка... И мы довольны, правда хотим котенка...

Светлана Светлая 11 Января 2010 в 11:10

улыбка

Роза Кодринчук 11 Января 2010 в 11:14

Светик даже не знаю, кроме котов и собаки у меня ни кого не было! Но слышала, что хомяки очень пахнут, за ними нужен тщательный уход. Кролики, если выпустишь гадят по всей квартире. а вот про свинок ничего к сожалению не слышала!

Вера Андрусевич 11 Января 2010 в 18:32

А почему не попугая? У меня предки не разрешали заводить никого, в итоге завели попугая... улыбка

Марина Червинская 12 Января 2010 в 02:47

купи дегу, как у нас-отличная мышка, красивее хомячка (ИМХО) и очень интересная. И ухода минимального требует. Не пахнет совершенно. Полностью вычищает ей муж клетку раз в три месяца, наверное. А так просто подсыпает свежие опилки, сено и песок.
Кролик у нас был раньше-конечно навредил прилично-и провода погрыз, и обои, и метил как кот. Не скажу что пахло от него сильно, но раз в неделю мыть клетку точно надо было, а то моча пахла сильно.

Светлана Светлая 12 Января 2010 в 09:39

ой, подумаю )) я тут маму пыталась расспросить, она вообще не в восторге от этой идеи. так что буду думать...

Вика * Строкова 12 Января 2010 в 13:07

у меня был декоративный кролик! сестре подарил тогда ещё будущий муж! Такой он лапочка! Беленький, маленький (вырос не много, максимум весил 1 кг!) Жил у нас сначала в маленькой клетке, покупали мы ему опилки туда. Потом, когда он немного подрос ему там стало тесно. Купили ему клетку побоьше (где-то метр на метр). Место довольно много стала клетка занимать. Выпускать его конечно надо! Он так смешно бегал и прыгал по комнате, носился просто! Провода действительно грыз и всё, что попадалось под руку, в том числе и обои! Ел он травку и овощи всякие (точно уже не помню какие, было это лет 9 назад). На зиму мы ему собирали травку и на балконе сушили её, чтобы зимой он ел сено (по моему он клевер любил). Короче радости от него масса! Но и забот тоже, так как через день клетку надо менять, а мусора от неё куча, там же опилки и ими засорялось пол комнаты! Так что лучше всё-таки подумай, он конечно клевенький, лапочка и тд и тп, но будет ли твой брат убирать за ним или всё это достанется маме?

Светлана Светлая 12 Января 2010 в 15:02

да тут сразу все понятно, что все достанется маме. поэтому она и не очень-то горит желанием...

Ирина Гвоздева 12 Января 2010 в 20:11

А лучше рыбок улыбка Они и успакаивают, и не мусорят. И вообще классно!!!

Светлана Светлая 13 Января 2010 в 09:42

ааа, аквариум вообще сложно мыть ))))

Елена Лапина 12 Января 2010 в 22:35

За любым животным нужен уход!!! У нас жила морская свинка,сейчас живет хомячок и собачка - мопс Викинг!И никто не воняет!!!!Убираться надо вовремя! И любить их! "Мы в ответе за тех,кого приручили"А.Сент-Экзюпери.

Светлана Светлая 13 Января 2010 в 09:42

это точно )
это моя любимая цитата... и книга очень хорошая. правда я плачу, когда ее читаю стеснение

Анна Пууманн 13 Января 2010 в 00:35

У меня из мелких грызунов дома жили только джунгарские хомячки - милые мелкие создания улыбка Запаха никакого нет, если хотя бы раз в неделю прибирать в их клетке, но по ночам много шума, когда они в колесе носятся (но к этому быстро привыкаешь).

А из морских свинок мне визуально больше всего нравятся длинношерстные:
f_18100903.jpg

Людмила Курочкина 13 Января 2010 в 12:54

домашние дела Сколько у меня сейчас живности живёт! Можно сумашедшей наверно считать!
2 черепахи красноухих(подарок папы для дочки),крыса (подарок папы сыну),аквариум с рыбами(мне подарили),2 кошки и собака!
И за всеми ухаживаю чаще всего я!
Самый лучший подарок - аквариум с рыбками!

Светлана Светлая 13 Января 2010 в 15:48

это да... я тоже когда-нибудь большой и хороший аквариум куплю, чтобы чистить часто не надо было улыбка кстати, а как часто ты чистишь его и каким образом это делаешь?


а у моей подруге схожая ситуация: у нее две кошки (сейчас по идее и котята, т.к. одна беременная была), собака, аквариум, черепаха простая, крыса, свинка морская и трое детей )))

Людмила Курочкина 13 Января 2010 в 17:28

Воду 1/3 часть надо менять каждые 2 недели! В магазине продаётся специальный шланг для этого! Просто сливаешь и доливаешь отстоенную воду. Рыбки 1 на 2литра воды по объёму аквариума.наведение красоты

Светлана Светлая 13 Января 2010 в 17:51

ну ясно. если воду так менять, то наверно вообще долго не мыть его можно )

Людмила Курочкина 14 Января 2010 в 06:42

зависит от количества рыб и корма которым будешь кормить....я свой аквариум 40л капитально мою 1р в год!

Светлана Светлая 14 Января 2010 в 09:41

все ) хочу аквариум ) литров н а50 улыбка

Людмила Курочкина 14 Января 2010 в 09:51

по цене обойдётся примерно в 3,5 т.р....это без сопутствующих товаров!
Да и вот ещё очень важный совет!размышления, идеи, мечты фильтр для воды должен мощностью быть в 1,5 раза больше объёма аквариума!

Светлана Светлая 14 Января 2010 в 09:53

спасибо улыбка теперь буду на аквариум копить. у меня давно такая мечта. купить хороший аквариум с тумбой, крышкой, фильтром, лампами )
хотя наверно, сначала ремонт надо сделать улыбка

Людмила Курочкина 14 Января 2010 в 09:59

Да луше сначала сделать ремонтдружба!
А у меня мечта 6ти комнатная квартира....с живым уголком и бильярднойлюбовь

Светлана Светлая 14 Января 2010 в 10:32

а у меня дом )))) многокомнатный ))

Людмила Курочкина 14 Января 2010 в 12:54

Вот везучая!сумасшествие

Светлана Светлая 14 Января 2010 в 14:53

так это ж тоже мечта )))

Марина Маринишна 19 Января 2010 в 11:31

Свет, подари уже брату кого-нибудь! Сколько людей, столько и мнений, плюсы и минусы есть всегда кого бы не завел. У нас всё было и хомяки и кеноры и кот и собака, черепаха, попугай... (сейчас только собака осталасьгрусть). Может я сейчас ужасные вещи скажу, но ведь и прежде чем ребенка завести люди тоже думают а готовы ли они к этому, дети писаются, какаются, с ними надо гулять, мыть, они плачут.... Если думать об этом то вообще нужно жить одному и желательно на необитаемом острове... Дари уже брату какую-нибудь животинку и сильно не заморачивайся. улыбка

Светлана Светлая 19 Января 2010 в 12:14

мама как-то не очень в восторге от этой идеи. а мне кажется, что все-таки должна быть зверушка в доме.
а кто такие - кеноры? улыбка

Марина Маринишна 19 Января 2010 в 12:17

птички такие канарейки, желтенькие и очень красивые трели выдают, только на ночь лучше накрывать, а то часиков в 5 утра, особенно по летнему времени, такие трели выдают улыбкаулыбкаулыбка

Светлана Светлая 19 Января 2010 в 12:27

смех

Инна В 16 Января 2012 в 12:59

у меня был кролик...