Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.

Авторизация на сайте

Умеете ли вы пить шампанское?
4 Декабря 2009 в 10:51

Девчонки,я просто обожаю шампанское!А тут еще нашла несколько новых для себя моментов о нем.

Французский напиток, хоть и с русским привкусом, требует к себе особого отношения.

Во-первых, не спишите класть шампанское в холодильник, там оно потеряет свой особенный вкус. Лучше всего его держать в темном прохладном месте. За полчаса до открытия бутылки поместите ее в ведро (или в специальную емкость) со льдом. Так шампанское охладиться до нужных 7-9 градусов.

Открыв бутылку, подождите две-три минуты, прежде чем разливать напиток по бокалам. Наполнять фужеры лучше на половину, так аромат ощущается полнее. Большое значение имеет форма бокала. Он должен быть вытянутым на тонкой ножке. В отличие от виски или коньяка, бокал с шампанским не греется в руке, а берется за ножку.

Многие привыкли закусывать шампанское шоколадом. Но это в корне не правильно, так как шоколад перебивает аромат и вкус напитка. Сейчас, когда этикет не так строг, как раньше, можно сочетать шампанское с различными морепродуктами, нежными и острыми сырами, белым мясом и мясом птицы. Если вы хотите пить шампанское по высшему разряду, то подайте к нему черную икру.
Полусухое и сухое шампанское лучше всего сочетать с десертом, к розовому шампанскому больше всего подходят различные сыры. А вот полусладкие и сладкие сорта не требуют закуски.

В России самыми популярными марками считаются «Советское шампанское» и «Абрау-Дюрсо». Это отечественное шампанское. Из зарубежных брендов особо ценится «Вдова Клико» и «Кювье Дом Периньон» и итальянское Asti.

«Моэт и Шандон» — один из крупнейших мировых производителей шампанского. Кстати, именно игристым напитком этой марки принято заканчивать каждый этап автогонок «Формула-1». А шампанское Cristal появилось на свет благодаря русскому императору Александру II, попросившему виноделов дома Louis Roederer придумать для него нечто особенное.

Для Нового года шампанское покупать лучше заранее, ведь перед праздником появляется огромное количество подделок, которые удивляют своей низкой ценой. Но экономить на этом напитке не стоит, ведь только настоящее шампанское подарит праздничное настроение, а не головную боль на утро.

Комментарии (13)

В России первыми французский напиток попробовала члены императорской семьи и приближенные к ней военные чины. Делать шампанское в нашей стране начали еще в конце 18 века в Крыму. Знатоки шампанского уверяли, что качеством оно не уступало самым именитым французским маркам. Русское шампанское пережило несколько войн и режимов государственного правления.

В России до сих пор самой популярной маркой игристого вина считается «Советское шампанское». Причем немаловажную роль в этом сыграл Иосиф Сталин. При его личном участии Политбюро 28 июля 1936 года приняло постановление «О производстве «Советского шампанского», десертных и столовых вин».

Интересна одна история. Во время дегустации напиток показался отцу народов слишком кислым, после чего на заводе шампанское в срочном порядке подсластили ликером. Сталин остался доволен вкусом. Возможно, именно поэтому в России в основном пьют сладкое или полусладкое шампанское, хотя во всем мире ценится сухое.

Наверное, именно с появлением «Советского шампанского» этот напиток стал в России общепризнанным символом праздника.

Ирина Крахмаль 4 Декабря 2009 в 14:37

О, Жень, это ты решила так серьезно заняться моим предложением тебе устроить репетицию НГ с шампанским? )))
Молодец подмигивание
А я вот обожаю пиво! Из всех алко напитков это мой самый-самый любимый улыбка Вот я в Европе оторвусь танцы, веселье

О,ПИВО!
Его я тоже очень люблю!Но перед НГ все мои мысли заняты шампанским смех

Ирина Крахмаль 4 Декабря 2009 в 15:33

мы на прошлый НГ с мужем взяли бутылочки шампаня из запасов свекрови. Ей вечно надарят партнеры бухла, ставить некуда смех Мы ей немного помогли улыбка Ооооочень было вкусное! Я не помню названия, свекровь сказала, что очень дорогое. Помню, что бутылка синяя и полусухое. То ли оно австрийское, то ли еще какое. Но при моей любви к пиву (№1) тут я была сражена просто вкусом! Это тебе, конечно, не Советское смех

смех растравила мне душу

Анна Пууманн 4 Декабря 2009 в 19:34

Шампанское - это единственный алкоголь, от которого у меня наутро болит голова (даже если выпила всего один бокал) сумасшествие

есть такое дело,но я все равно его люблю слёзы

Татьяна ...из Талицы 4 Декабря 2009 в 21:53

Быстрее бы Новый год, хочу шампанского!

Тоcя К. 10 Декабря 2009 в 10:46

Я его обожаююююююююююююююююююююююсмех

давай устроим виртуальное распитие смех

Тоcя К. 10 Декабря 2009 в 11:24

давайсмех

Инна В 16 Января 2012 в 12:35

а я не пью вообще...