Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.

Авторизация на сайте

Предновогодье.
1 Декабря 2009 в 16:03

Нашла у одной мамы:

Декабрь это предновогодье, а значит самый интересный месяц в году. Зачастую ожидание и подготовка бывают волнительнее самого торжества.

Я решила завести у нас в семье новую традицию — устраивать в декабре весёлое предновогодье. Каждый день с 1 по 31 декабря мы будем делать что-то для подготовки к празднику.

А чтобы это было интереснее, я решила подготовить 31 мешочек с сюрпризами и заданиями — по одному на каждый день.

Идея не нова. Расскажу о своём варианте.

31 мешочек на каждый день декабря. Это может быть конверт, сапожок, пакетик, всё что подскажет вам фантазия. На детском портале “Солнышко” есть замечательные выкройки декоративных коробочек из бумаги - которыми тоже можно воспользоваться. Мне оказалось легче и быстрее просто сшить мешочки из ткани.

В каждом мешочке будет лежать маленький подарочек для детей: воздушный шарик, маленькая игрушка или угощение — мандаринка, аскорбинка, конфетка. Эта мелочь будет приятным сюрпризом, кусочком большого праздника.

А ещё в мешочке будет лежать записка с заданием на текущий день: поставить ёлку, нарисовать рисунок на окне, подготовить открытки для бабушек, купить мишуру, сделать снежинки — писать записки и вкладывать их в мешочки я буду по ходу дела, так как пока не готова распланировать дела на месяц вперёд.

Кроме предпраздничных дел, можно добавить просто приятные зимние хлопоты: повесить кормушку, достать санки, купить лыжи и так далее.

Чтобы было ещё интереснее, я собираюсь писать на каждой записочке зимнюю загадку. Загадок у меня накопилось много. Уже и не помню, что откуда скачано и кто автор. Надеюсь, никого этим не обижу.

Идея такого весёлого предновогодья пришла в последний момент, принтер сломан, рисовать некогда, а хочется чтоб “красиво”… В итоге я сделала заготовки для записочек без указания числа и попросила подругу распечатать, а число и текст потом напишу от руки. Можно купить открыточки, можно просто красиво нарисовать что-то — думаю, в следующем году я сделаю другое оформление.

Если кому-то пригодятся мои заготовки — скачивайте на здоровье: pdf-файл Предновогодние записки. Там ещё звёздочки с числами от 1 до 31, чтобы наклеить на мешочки.

Итак, завтра 1 декабря. За ночь надо дошить и повесить мешочки.

В первый положить мандаринки и записку.

Загадка про декабрь:

Назовите-ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке:
Дни его всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи.
Только месяц наш пройдет,
Мы встречаем Новый год.

Хотелось бы рассказать детям стихи про декабрь, но они все про снег, метель, иней и мороз. “В декабре, в декабре все деревья в серебре…” У нас же пока плюс три и травка под окнами. Придётся Маршака отложить.

А задание на 1 декабря будет такое:

Написать письмо Деду Морозу.

Раз уж начинаем предновогодье, начнём его с самого приятного! Присоединяйтесь!

Год назад я придумала ежедневные мешочки для детей, с сюрпризами, загадками и заданиями. С 1 по 31 декабря каждый день дети находили в мешочке записку с загадкой, заданием на день и пару маленьких подарочков.

Потом оказалось, что это вовсе не моя придумка, а Адвентский календарь — традиция, уходящая корнями в Германию 19 века. Ну и ладно, зато весело. Примеры календарей для вдохновения можно посмотреть здесь.

Если кто-то совсем не успел, а сделать такую штуку хочется, можно использовать просто разноцветные носочки. Не самый дешёвый, но зато самый быстрый вариант.

А можно приготовить одну красивую коробку и класть туда что-то новое каждый день.

У меня был просто 31 мешочек из красной подкладочной ткани. В этом году дети подросли, тупо повторяться с заданиями, как в прошлом году не хочется. Достанем санки, сделаем кормушку, купим лыжи — это уже не интересно.

Конфетами современных детей тоже не удивишь, да и не полезно это. Покупать 31 фигульку на подарочки у меня врядли хватит фантазии, тем более, что всяких мячиков-резиночек-заколочек-игрушечек дома и так полно.

Поэтому я решила устроить месячный марш-бросок по новогодним поделкам. Каждый день будем мастерить что-то на новогоднюю тему. Снежинки, игрушки, открытки, украшения. Интересно, полезно и просто здорово — каждый (ну или почти каждый) день творить что-то новое вместе.
 

Комментарии (11)

Класс,по праздничному улыбка

Нютка Андреевна 1 Декабря 2009 в 18:48

молодец, идея супер, когда мои подростут, я тоже так сделаю@->-

Наталья Кашненко 1 Декабря 2009 в 18:48

Чудесная идея. одобрение А ты что в прошлом году уже так делала?

Тоcя К. 2 Декабря 2009 в 16:41

нет, я так не делала. это я нашлаулыбка

Наталья Кашненко 2 Декабря 2009 в 17:28

Я как всегда на ручникесумасшествие Увидела что там 2008год написан, а то что это ты "нашла у одной мамы", меня ни на какую мысль не навелосумасшествие

Тоcя К. 2 Декабря 2009 в 18:14

смех

Оксана Лев 1 Декабря 2009 в 20:07

Классно!улыбка

Мама Ойя 1 Декабря 2009 в 20:34

Здоровско, надо бы и мне заняться)))

Марина Червинская 1 Декабря 2009 в 22:36

эхх,как здорово! Живут же люди! )))))))

смех классно!

Инна В 16 Января 2012 в 12:28

хорошие идеи...