Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.

Авторизация на сайте

Cиничкa
18 Июня 2011 в 21:07

Сегодня на улице нашли птенца синички. Пёрышки есть, но рот ещё жёлтый, летать ещё не может. Видно из гнезда выпала. Оставить на асфальте я её не решилась, сожрали бы собаки, затоптали бы прохожие или задавила бы машина. Подобрали, посадили в коробочку. Я отослала мужа в магаз со всяким зверьём, он купил червей. Птичка три червяка зажевала. Теперь она спит в коробочке с газетками на слегка подогретой плите. Девы, теперь у меня такой вопрос : если я её выкормлю, а потом выпущу на волю выживет ли она? Сможет ли она потом сама себе еду искать? Или что мне с ней делать? Клетку покупать? Или что? Help!!!!

Комментарии (21)

Анна Пууманн 18 Июня 2011 в 21:18

Из зоо-сообщества:


ВНИМАНИЕ!!!
Если вы нашли птенца

То, что люди обращают внимание на таких птенцов и "не проходят мимо", это хорошо, спасибо им за доброе отношение к птицам. Но вот действуют в подобных ситуация не верно. Дело в том, что птенцы-слетки большинства мелких птиц "вылетают" из гнезд еще не умея нормально летать и приобретают эту способность через несколько дней (стриж — одно из немногих исключений, птенцы этого вида покидают гнезда и сразу хорошо летают). Это только кажется, что птенец брошен родителями. Скорее всего это "слеток" — птенец самостоятельно покинувший гнездо по причине взросления. Ему еще нужно 2-3 дня, чтобы научиться летать и самостоятельно кормиться. И родители его НЕ ПОТЕРЯЛИ, они где то поблизости и постоянно кормят птенца, находя его по голосу.

Кормление родителями птенцов благополучно влетевших из гнезд может продолжаться у некоторых видов почти месяц! Люди находя таких птенцов ошибочно думают, что они выпали из гнезд, забирают их и пытаются выкормить. Часто такая "забота" приводит к гибели этих птенцов, так как выкормить их очень сложно. Взрослые птицы кормят своих птенцов 300-400 раз в день!(стриж — реже). Поэтому никогда не стоит забирать из природы птенцов-слетков, их родители где-то поблизости, они хорошо слышат писк птенцов, быстро находят их и кормят до момента приобретения ими самостоятельности.

Лучшее, что в такой ситуации можно сделать, — это оградить птенца от потенциальных врагов (кошек, собак) — посадить на ветку повыше или в куст погуще, НО НЕ ЗАБИРАТЬ его домой!Если все же птенец оказался у Вас дома и вернуть его на место нет возможности — что же Вам делать? Если есть возможность, — лучше сразу отнести птенца на то место, где Вы его нашли. Но выводок (его братья и сестры с родителями) уже мог перекочевать в другое место. Поэтому нужно понаблюдать за ним (30-40 минут). Птенец обязательно будет подавать голос и может быть его найдут родители. Если нашли - все нормально.

Считайте, что Вы выполнили свою миссию. Если взрослых птиц нет, — тогда пытайтесь кормить птенца сами (хотя бы несколько дней) пока он не начнет летать и самостоятельно искать пищу. А затем выпустите его в безопасном месте, похожем на то, где Вы его нашли.Лучше всего конечно пища близкая к естественной. И чтобы точно сказать чем птицы-родители кормят птенцов, нужно знать ВИД птицы! Каждый вид имеет свою специфику в питании. Но все же, подавляющее большинство птиц для выкармливания птенцов использует пищу животного происхождения.

Это могут быть различные насекомые (мухи, жуки, бабочки и их личинки, стрекозы, кузнечики, куколки муравьев и другие), пауки, моллюски. Кроме того некоторые виды птиц приносят птенцам и растительную пищу.

Главное, — пищевые объекты не должны быть: токсичными (содержащими яды и резкие пахучие вещества), содержать жесткие и острые части тела (например "волосатые" гусеницы). Такая пища может вызывать раздражение пищевода, желудка, а иногда и гибель птенцов.

В каждом конкретном случае (зависит от вида птицы) могут быть свои особенности. Но в целом, можно кормить птенцов шариками из яичного желтка (сваренного "вкрутую") с сухарями, тертой морковью, кусочками парного мяса, свежим творогом. Поить по немногу, из одноразового шприца или пластиковой трубочки.

Beata Hölzl 18 Июня 2011 в 21:27

Аня, нашла я его в городе на асфальте! Я не могу его отнести обратно, это было бы тоже самое, если бы отнесла птенца в Таллинне на главную площадь! Чем его кормить я уже в инете нарыла, черви нужны и муравьиные яйца. Когда он начнёт летать я могу отвезти его за город или хотя бы в парк, меня интересует лишь, сможет ли такая птица потом самостоятельно жить????

Анна Пууманн 18 Июня 2011 в 21:32

В основном на форумах пишут, что выкормленная в неволе птица потом уже не может адаптироваться в природе (их, скорее всего, забьют более сильные птицы). Но синицы хорошо могу жить дома - практически, как канарейки или попугайчики.

Вот тут еще ветеринар-орнитолог отвечает про выкармливание синички как раз - http://www.zoovet.ru/arhiv/?tid=23&tem=177662

Beata Hölzl 18 Июня 2011 в 22:03

Да, я этот форум уже видела, читала чем кормить. Меня больше интересует что делать дальше. Интересно, а они к людям привыкают? У меня прямо под окном зелень и деревья, проежай части и детской площадки нет. Если я через недельку какую попробую её туда на дерево выпустить она будет прилетать обратно кушать? Если я кормушку на балконе поставлю. Блин, подобрала на свою голову.. Но мне жаль было её оставлять, если бы мы прошли мимо она бы теперь уже не жила бы наверное.

Анна Пууманн 19 Июня 2011 в 15:30

Понимаю тебя прекрасно - сама бы тоже не смогла мимо пройти. Думаю, вполне можно попытаться провернуть такой вариант, как ты написала - чтобы жил рядышком, прилетал кормиться. А потом как попривыкнет, так научится и сам себе еду добывать.

Beata Hölzl 19 Июня 2011 в 15:53

Птичка наша себя странно ведёт, как-то на сторону падает, хотя на червей и хлебушек широко открывает рот. Позвонила маме, она сказала, что птенец скорее всего болен, а в таких случая родители самы выбрасывают ребёнка из гнезда, дабы не кормить лишний рот. Позвонила нашему ветеринару, к которой ходит наша кошка, она мамину версию подтвердила. И хоть она не относится к "птичьей" части, предложила завтра приехать, если доживём.. Жалко птичку очень.. Надеюсь всё будет хорошо...

Анна Пууманн 19 Июня 2011 в 15:57

И я надеюсь! Напиши завтра, как она, хорошо?

Beata Hölzl 19 Июня 2011 в 15:58

ok

Beata Hölzl 18 Июня 2011 в 22:07

дома всегда я его держать не хочу..у меня же кошка..

Светлана Зе-Леина 19 Июня 2011 в 06:39

героическая ты женщина! хоть фотку своего найдёныша покажи))))

Наталья Евдокимова 19 Июня 2011 в 08:34

Я даже и незнаю что в такой ситуации делать, птичку жалко конечно грусть

Ксения Малахова 19 Июня 2011 в 10:40

Молодец, не оставила в беде! У тебя доброе сердце одобрение одобрение одобрение

Инкогнито Инкогнито 19 Июня 2011 в 13:04

Мы как-то стрижа мелкого дома выхаживали. Уже на крыло становится стал, месяц у нас прожил, думали уже выпустим. Но умер слёзы

Наталья Кашненко 20 Июня 2011 в 00:48

Я тебе как птицевод говорю, насекомоядные птицы, выращенные в неволе, на свободе гибнут. Синицы дома прекрасно приживаются и даже приручаются. Если не хочешь сама держать,начинай искать хозяина. По поводу лечения я лично частенько советуюсь с орнитолагами вот с этотго форума: http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=16220&st=20 Пока советовать по лечению ничего не буду, информации мало. Но если ты действительно решила заняться этим в серьез, поддержку обещаю. если что, пиши в личку и на друие ресурсы, благо мы везде дружим поцелуй

Наталья Кашненко 20 Июня 2011 в 00:50

немного не ту ссылку кинула http://www.mybirds.ru/forums/index.php?act=idx

Margo Bes4Astnova 20 Июня 2011 в 22:52

Какая ты умничка! Может в зоопарке каком примут? У нас частенько показывают,что люди птичек приносят,там ветеринары их подлечивают и либо отпускают на волю,либо пристраивают куда-то.

Вера Грубка* 29 Июля 2011 в 20:16

я думаю только себе надо оставить.так как мама помню говорила,что после людей родители его не примут и ему трудно будет после людской заботы.Умничка что не прошла мимо.

Наталия Кобонихина 1 Октября 2011 в 20:04

Это все хорошо, но лучше и вправду не подбирать.) я в зоомагазе работаю так нам в сезон кучами птенцов таскают)

Инна В 3 Ноября 2011 в 12:51

Оставьте себе и выращивайте....

Инна В 3 Ноября 2011 в 12:51

Как птичка поживает, что сделали с ней? Жива?!

Beata Hölzl 5 Ноября 2011 в 10:37

Птичка наша жила у нас с месяц. Была крикликовой врединой, а потом она сбежала, ребёнок окно открыл.