Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Юлия Сэм

Авторизация на сайте

Развлекаем и обучаем малыша в авто.
1 Апреля 2013 в 14:22

Дальняя поездка не всегда очень интересное занятие для ребенка, дети в автомобиле быстро устают и начинают капризничать и омрачают путешествие плохим настроением. Для того, что бы создать веселую атмосферу во время путешествия, можно использовать большое количество игр, которые не просто развлекут ребенка, но и могут послужить обучающим материалом.

Хор в машине.

Так как в вашей машине кроме вас, и членов вашей семьи никого нет, то вы спокойно можете использовать время в дороге для изучения новых забавных песенок, напевая их дружно со всеми, кто находится в машине и раскачиваясь в такт. Можно предложить выучить новую песню ребенку, из любого кинофильма или мультфильма, а также поиграть с ребенком так, что бы он обучил вас песенкам, которые были выучены в детском садике. Можно поставить в машине диск с детскими песнями, и постараться выучить текс и мелодию вместе с любимыми музыкальными персонажами.

Повторяй за мной

Что бы не терять времени зря, в дороге можно обучать ребенка различным интонациям и усвоению звуков. Для этого используют такую не хитрую игру, как повторение одних и тех же слов в различной манере. Например, можно начать с алфавита, сначала произносить буква медленно, потом очень быстро, попробовать произносить буквы с различными временными интервалами, к примеру, первые шесть проговорить очень быстро, следующие пять очень медленно, но слитно, между остальными делать небольшие паузы. Такая забава позволяет ребенку сконцентрировать внимание, выучит буквы, и ориентироваться в темпо ритме речи. Очень полезным и интересным занятием может стать прочтение детских стишков разным голосом и с различной интонацией. Прочитайте вместе с малышом стихотворения, делая ударение на каждом слоге, после попросите повторить его самостоятельно, попробуйте проговорить поэтический кусочек сначала басом, после высоким голосом, в лирической манере, с различными ритмическими изменениями, пускай ваш малыш внимательно вас слушает, а после попробует повторить самостоятельно. Для деток станет очень интересно подменять буквы в словах, например, «е» на «э» и так далее. Можно также предложить продекламировать стишок с французским прононсом или наоборот, отрывать слова, как в китайской речи. Малышам очень нравится подобное занятие, они концентрируют свое внимание на задании, и отвлекаются от дороги.

«Музицирование», подбор мелодии.

Можно предложить малышу самостоятельно придумать текст на уже известную ему мелодию. Например, если вы отправляетесь на море, то можете предложить малышу взять мелодию из известного мультфильма, и придумать на нее слова, касающиеся вашей поездки, например:

На море будем мы играть,

Купаться и нырять,

Покушаем мы сладости,

И станем загорать…

Систематика объектов

Предложите ребёнку, и всем, кто находится в машине, понаблюдать за тем, что происходить за окном автомобиля. Все объекты, например, деревья, цветы, животные , дома, машины и дорожные знаки, следует замечать и называть в то время, когда увидишь по дороге.

Эта игра более подходит для детей более старшего возраста. Чтобы игра была более развивающей и интересной, ребенку можно предложить определять особенность наблюдаемого предмета или животного. Если это животное, то постараться определить породу и его окрас, если машина, то марку, цвет, форму, и все, что можно отнести к характеристике машины, например размер колес, количество сидений и так далее. Если ребенок уже освоил основы арифметики, то можно предложить посчитать, сколько на пути встретилось красных машин, сколько зеленых, какое было количество дорожных знаков ил домов. Такое занятие поможет увлечь ребенка и будет развивать его память.

Веселые слова

Выбирайте любую букву алфавита, и попросите ребенка, выглядывая из машины, называть встречающиеся по пути объекты, которые начинаются на эту букву.

Дети постарше, могут записать название слов на листочке, а те, кто еще не владеют письмом, могут нарисовать увиденное. Начинать лучше всего с буквы «Т», глядя в окна машины, замечать и фиксировать все предметы, начинающиеся на эту букву, например: трубы, такси, тракторы, телефоны, троллейбусы, трамваи и так далее. Если за окном больше нет слов на букву «т», можно предложить ребенку вспомнить еще слова, начинающиеся на эту букву.

«Угадайка»

Предложите ребенку внимательно изучить салон автомобиля и все, что в нем находится в данный момент. После загадайте что-либо из окружающих предметов, и, наталкивая ребенка подсказками, попросите угадать, загаданное слово. Например, вы загадали руль, вы можете сказать, что этот предмет круглый, что он черный, ребенок также может задавать наводящие вопросы. Такая игра очень хорошо отвлекает во время пути, а также развивает внимательность и логику ребенка.

«Считалочка»

Если ребенку очень скучно в дороге, и он не может дождаться, когда вы приедете, предложите ему считать все окружающие предметы, например светофоры, столбы, машины, можно усложнить задачу, увеличив концентрацию ребенка. Например, попросить посчитать светофоры с зеленым светом, посчитать количество поворотов, посчитать, сколько песенок можно спеть от одного поста ГАИ до другого.

Какие бы вы игры не выбирали для путешествия, помните только одно, пытайтесь все время разговаривать с ребенком, увлекать его, стараться обращать его внимание на окружающую среду, это помогает скоротать время в дороге, и поможет Вам развивать внимательность и усидчивость вашего ребенка.

Главное - при этих играх, ГЛАЗА ВОДИТЕЛЯ СМОТРЯТ ТОЛЬКО НА ДОРОГУ!!! Безопасность превыше всего!

Комментарии (2)

Анна Пууманн 1 Апреля 2013 в 16:13

Мы с племяшами еще в машине часто играем в слова (когда игрок называет слово, начинающееся с буквы, на которую заканчивается слово предыдущего игрока) улыбка

Лена Аленина 1 Апреля 2013 в 17:08

самое милое это песенки попеть подмигивание