Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Юлиана Джус

Авторизация на сайте

Как фотографировать детей
28 Мая 2013 в 10:40

Детей лучше фотографировать в знакомых и привычных для них местах. Это дом, детские площадки, парк. Все профессиональные фотографы большое значение придают фону. Его должна отличать простота, чтобы малыш был центром снимка. Пригнувшись, снимайте на уровне глаз малыша. Так вы передадите его настроение и характер. Лучше всего фотографировать при естественном освещении. Вместо фотовспышки правильней воспользоваться мягким дневным светом от окна.

Всегда держите наготове фотоаппарат. Пусть малыш привыкает к камере. Когда он не будет обращать на нее внимание, фотографии получатся естественнее. Не говоря о том, что при таком подходе вы сможете запечатлеть неожиданно возникшие интересные моменты.
Снимая на улице, воспользуйтесь преимуществами вечернего или утренннего освещения. В выборе времени съемок также надо учитывать тот момент, когда ребенок находится в самом хорошем настроении. Если вы будете фотографировать незаметно от малыша, как настоящий профессиональный фотограф, то наверняка получите самые восхитительные по своей непосредственности снимки. Постарайтесь помещать в кадр как можно меньше бутафории (и только не цветочные горшки). Всё внимание - исключительно на ребенка.




Ребенок незаметно и быстро растет. Пока он совсем маленький, фотографируйте его в сравнении с окружающими предметами, чтоб отобразить его маленький рост. Так, очень трогательно смотрится детская ручка на взрослой ладони.

В фотографии должно быть больше индивидуальности, тогда она произведет на зрителя большое впечатление. Делайте снимки в обстановке, имеющей для вас определенное значение.

Хорошо, если вы отразите на фотографии место действия. Всегда кажется, что мы не забудем этот день и это событие, зафиксированные на снимке. Но проходит время, с ним появляется масса других интересных поводов для съемок. Если возможно, лучше использовать фон, говорящий сам за себя. Он напомнит жизненный эпизод на снимке, когда вы его будете рассматривать много лет спустя.
Не забывайте о себе. Фотографируйтесь вместе с вашей семьей. Когда дети вырастут, им будет интересно смотреть, каким вы были во времена их детства.

Очень важно сохранять фотографии. При наличии цифровой камеры необходимо временами кадры переносить в компьютер. Снимки следует группировать в папки, распределенные по месяцам. В самом начале жизни малыша случается много незабываемых перемен. Здесь у вас должен быть порядок. Сохраняя снимки, применяйте ключевые слова, по которым вы легко найдете нужную фотографию, в частности, чтобы оформить открытку ко дню рождения. Можно файл назвать конкретно, например, "Оля в панаме, 6 месяцев". Название должно содержать запоминающуюся информацию, чтобы через месяцы или годы можно было легко найти этот снимок. Не забывайте сохранять копии цифровых фото. Они такие же ценные и невосстановимые, как негативы фотопленок.

Приобщайтесь к современным технологиям. Попробуйте использовать цифровые фоторамки, приложение для просмотра снимков на телефонах и планшетах. С помощью этих технологий можно легко открыть фотоальбом, прикоснувшись к экрану, проиграть слайд-шоу, составить фотопрезентацию.

Комментарии (4)

спасибо за инфу. улыбка пригодится)

мы фото сохраняли папками с рождения по месяцам. потом комп чистили и фотки все удалили... половину мне удалось восстановить, но не все. грусть так что надо на диски или флэшки фотки сохранять.

Светлана Булгакова 28 Мая 2013 в 19:07

Да, компьютер ненадежный источник хранения снимков.Вообще советую мамам, сохранять в отдельную папку лучшие фотографии, ведь когда снимается серия снимков, не каждый кадр - шедевр. А вот один-два действительно самых лучших можно сбросить в ту самую папочку. Потом легко искать свои лучшие снимки, приятно пересматривать, не копаясь в куче однотипных снимков, и эту папочку продублировать на нескольких носителях (диск и т.п). А ещё, распечатывайте свои лучшие кадры!!!!!
Все знают, нелегко поймать улыбку крошек.У меня был такой способ, я говорила - дочечка моя, солнышко моё любимое и т.п ласковым голосом, с улыбкой, и моя 1,5 месячная доча, откликаясь на мамин голос, улыбалась ))) Потом, когда стали постарше - хрюкала, мяукала, сама смеялась , такой способ тоже помогал - улыбалась в ответ.

Katya Kotova 2 Июня 2013 в 23:05

У нас отдельный съемный диск на терабайт папки по месяцам а внутри по датам ))