Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Иришка Иришка

Авторизация на сайте

Георгиевская Лента
5 Мая 2010 в 00:25

Близится День Победы, как поется в одноименной песне "Это Праздник со слезами на глазах"... Каждое утро этого дня неизменно ассоциируется с парадом, день - с народными гуляниями, а вечер ассоциируется с красочным и торжественным салютом. День Победы — это не только день скорби по погибшим защитникам нашей страны, это праздник гордости за нашу страну, за наш народ, который отстоял свободу и независимость Отечества.

Как мы проводим этот день? Многие из нас смотрят трансляцию парада по телевизору или посредством интернета, мы поздравляем своих мам и пап, дедушек и бабушек - всех, кто так или иначе прошел через ад войны и ценой своего здоровья а порой и жизней, подарил нам возможность жить в свободной стране... Далее, мы собираемся и едем гулять в центр своих городов. Там мы можем наблюдать многочисленные встречи ветеранов, они смеются и радуются как дети, видя знакомые лица своих однополчан, они поминают и плачут о тех, кого рядом с ними больше нет...


Грустно наблюдать это, зная, в каких условиях вынуждены жить эти Великие люди, горько сознавать, что по-большому счету вспоминают о них бизнесмены и государство только в этот день и то, для утешения собственной совести плавно перетекающего в пиар...


В этом году, уже в 6 раз на всей территории России пройдет акция "Георгиевская Ленточка", смысл которой заключается в повсеместном распространении организаторами черно-оранжевых "георгиевских" ленточек. У нас в Москве можно увидеть молодежь, распространяющую листовки с приведенным ниже текстом:

"Если война коснулась твоей семьи.

Если ты знаешь, какой ценой досталась нам Победа.

Если ты гордишься своей историей, своей страной, своей семьей.

Если ты помнишь.

Сделай "Георгиевскую ленточку" символом твоей памяти - прикрепи ее на лацкан одежды, повяжи на руку, на сумку или на антенну автомобиля".


Если провести небольшой эксурс в историю, то история Георгиевской Ленты такова:

По указу Петра I лента являлась знаком личной доблести солдата на поле боя, затем данный биколор добавился к учрежденному в 1769 году Екатериной II Георгиевскому кресту (ордену св. Георгия), которым военнослужащие царской армии награждались за выдающуюся личную доблесть в боях.
В бывшей Советской Армии георгиевская лента была введена во время Великой отечественной войны как знак отличия на знамени прославившейся в боях части и за это получившей статус гвардейской.

Лозунгом вышеописанной акции является: "Георгиевская ленточка. Повяжи, если помнишь!" Иными словами - ты невежда, не помнишь истории и не чтишь заслуг ветеранов, если не повяжешь. И вот, 9 мая в Москве начинается практически повальное "ленточное" сумасшествие. От черно-оранжевого пестрит в глазах сильнее, нежели от неоновых вывесок в вечернее время... Ленты повсюду, они развеваются на антеннах дорогих и не очень авто, болтаются привязанными к сумкам, рюкзакам, особо креативные и продвинутые делают вот так:



Уважать, чтить, помнить... Можно делать и чувствовать все это не отягощая себя подобного рода "символикой". Это мое личное мнение, которое, естественно, может не совпадать с мнением окружающих. Но, может быть, все таки лучше будет купить в этот день цветов и преподнести их ветеранам вместе с теплыми словами благодарности, или возложить букет к Вечному Огню? Как Вы думаете?

Но, наверное, неискоренимы таки в этом мире люди, которым проще выразить свою благодарность и солидарность с ветеранами и проявить к ним уважение подобным образом












Комментарии (3)

Надежда Алексеева 5 Мая 2010 в 05:37

Мне тоже это не нравится грусть
У меня есть одна георигевская лента. Я сделала вон такой бантик и положила на полку. Как-то рука не поднимается на себя надеть.

Марина Червинская 5 Мая 2010 в 14:24

ой, ну последние фотки.....просто нет слов.... Это уже издевательство над символом. Неужели они не понимают, как оскорбительно должно быть ветерану наблюдать символ ПОБЕДЫ и ЧЕСТИ на голой ж.пе рядом со стрингами?! Клоуны!

Безобразие.....У нас такого я не видела, те люди которые на фотография наеврное не совсем дружат с головой, так это явно не "память" отчаяние.
У нас вешают одну ленточку на антенну машины, сумочку или прикалывают на груди, но НИКОГДА не видела на обуви. ПОЗОР! злость злость злость
А цветы мы в школе всегда дарили всем ветеранам нашего района и ходили на демонстрации. А сейчас, к сожалению я на них не хожу. грусть
Хотя муж обещал в на 9 мая с Сонечкой счастливая семья вырваться на площадь, поздравить первого ветерана и подарить ему цветы! @->-