Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Иришка Иришка

Авторизация на сайте

Выбор имени для ребенка
3 Сентября 2014 в 09:56

У многих родителей возникают споры о том, кокое же имя выбрать своему малышу. Часто эта тема очень долго будоражит будущих маму и папу, а также других родственников.

Расскажите, почему вы выбрали именно такое имя своему ребенку или детям?

Чудесная, на мой взгляд, попалась мне статья о выборе имени ребенку автора - Максима Сафенина.

Практически во всем солидарна с его мнением. Особенно импонирует его трепетное отношение к доченьке

В моем телефоне есть 38 Наташ, 29 Елен, 24 Андрея. Имена, безусловно, красивые. Все они под фамилиями или с какими-то разъяснениями. Но есть один Захар, один Кузьма и одна Венера, которых я до сих пор прекрасно помню. Все трое записаны у меня без фамилии. Точнее, фамилий последних двух я даже никогда и не знал.

Мой ребенок непременно будет носить редкое имя - это решение я принял довольно давно. С детства осознание себя единственным Максимом в какой-либо группе людей доставляло мне непонятную радость. Если вдруг появлялся второй Максим, меня начинала душить обида - будто что-то у меня отобрали и присвоили себе. Терялось чувство собственной уникальности, которое культивировалось во мне с ранних лет. Не самое плохое чувство, которое я несу в себе до сих пор.

Пониманию того, что нужно отличаться уже на стадии имени (названия), способствовал опыт работы в маркетинге. Удачное название, порой, вносит немалый вклад в успех предприятия (будь то товар, услуга - да все, что угодно). И даже главный закон брендинга, который звучит грубовато для неподготовленного читателя - «Отличайся или умри!» - вполне можно соотнести с человеком. Человек - это тоже, своего рода, бренд. С отличным от всех анатомическим строением, включая рисунок на подушечках пальцев, с оригинальным набором психологических характеристик, мировоззрением и системой жизненных ценностей - мы все уникальны! Так почему же для имени у нас есть всего-то несколько десятков привычных вариантов, а необычные зачастую воспринимаются как излишний креатив «не в меру увлеченных» родителей? Несправедливо.

Влияние ассоциаций на выбор имени

Ассоциации я бы разделил на два вида: общественные и личные. Уверен, немало Геннадиев настрадались от шлейфа «доброго животного в шляпе и с гармошкой». Та же участь могла постигнуть и Ларис с Анфисами. Мое мнение такое: эти слабости массового сознания нужно упорно игнорировать и не позволять сковывать себя в рамки - если имя по нраву, надо смело его дарить своему малышу. Иначе можно продолжать этот глупый список дальше.

Есть мнение, что выбрав необычное имяс негативной ассоциацией или скверным созвучием, родители обрекают ребенка на насмешки сверстников в детском саду или школе. Категорически не согласен. Если родители сумеют воспитать своего ребенка разносторонне развитым, умным, увлекающимся, талантливым, дружащим со спортом, то никто из-за имени его дразнить не посмеет.

С личными ассоциациями дела обстоят чуть сложнее. К примеру, от изысканного имени Ярослав меня корежит, и при всей благозвучности и мощном «бэкграунде» я бы никогда не назвал так своего сына. Потому что со мной в школе учился один Ярослав. Мягко говоря, это был странный и не блистающий умом персонаж. Другого Ярослава я встретил в университете - оказался нескромным и ненадежным товарищем. Других Ярославов я не встречал, но неприязнь к имени присутствует уже на каком-то бессознательном уровне. Стараюсь вовсю избавляться от таких вот негативных скреп, но сделать это довольно непросто.

Что касается имени, которое мы с женой выбрали для своей дочери, то оно, наоборот, имеет одну трепетную личную ассоциацию с актрисой Моникой Белуччи, которую, на мой взгляд, природа щедро одарила бесподобным талантом и безупречной внешностью. Однако всех карт раскрывать не буду.

Мода на имена

Обычно я стараюсь не вмешиваться в модные течения и сразу отходить в противоположный угол. Если брать в общем, то мода мне не чужда, но только не в проявлениях выбора имени для первенца.

Значение имени

Каждое имя несет свое значение на каком-то языке. И каждое значение выражает некую фундаментальную сущность или свойство. Считать ли это определяющим критерием? Думаю, нет. Впрочем, когда мы узнали, что имя дочери, на котором мы остановились, в переводе со шведского означает «вдохновение», были этим приятно тронуты.

Имя в честь дедушек и бабушек

При всем уважении и глубоком почтении к предкам, такая тенденция мне кажется, по меньшей мере, странной. У каждого человека должны быть свое имя и свой путь.

Традиция давать сыну имя отца

Когда из поколения в поколение в роду один из сыновей получает имя отца, я теряюсь. Есть у меня несколько догадок, почему так бывает. Но все они нелепые. Поэтому просто разведу руками в недоумении.

Благозвучность имени

Традиционно мягкость имени придают звуки: «л», особенно, если она смягченная, «н», «м». Мы с женой при выборе имени для дочери учли правила фонетики.

Интернациональность имени

С нынешними этапами глобализации и процессом взаимопроникновения культур недолог тот час, кода вокруг нас на однуМарию будет приходиться одна Мэри, а на Наталию пара Натали. Это тенденции, с которыми не совладать, можно только смириться. Поэтому, с потенциалом на будущее, нам хотелось выбрать такое имя, которое с легкостью произносилось бы и иностранцем. Да и транслитерация (написание латиницей) не должно быть проблематичным.

Имя, гармонирующее с отчеством

Отчества уже «вымерли» в офисной и деловой среде. Однажды исчезнут из преподавательской и врачебной. Останутся они только в паспортах, как фундаментальный элемент российской культурной традиции. Так что оценивать сочетание имени с отчеством, на мой взгляд, нецелесообразно.

Удобство форм имен

Имена с различными формами - для официального варианта, дружеского и домашнего - все-таки, создают некоторую сложность для окружающих, при всем их великолепии. Наверное, у многих в голове возникали мысли на работе относительно взаимоотношений с коллегами. Как обратиться, не пора ли переходить на более дружескую ступень? А может, это будет чересчур фамильярно?

Идеальным вариантом является единственная форма имени. В этом плане я без ума от Дины. Да и с Максимом мне повезло - передаю привет маме с папой.

Упомянув все критерии, которыми руководствовались, мы с женой выбрали имя для дочери, которое я с неисчерпаемым удовольствием произношу сотни раз в день, когда общаюсь со своей месячной ягодкой - Малена.

Но самое главное, чтобы сама доча, когда подрастет, полюбила свое имя, как полюбили его мы - плод наших долгих раздумий, поисков и дилемм.

Кстати, на позднем сроке беременности мы осознали, что имя Малена - это практически аббревиатура с отсылкой к предкам: МА - это отец, то есть я, Максим; НА - это мама Наталия; а Л и Е - это начальные буквы имен наших мам, бабушек малышки.


Максим Сафенин

Врач - по образованию. Тренер по продажам - по всей строгости корпоративных правил. Отец - по недавно обретенному призванию. Любимое занятие до и после работы - смотреть, как дочь Малена спит, сдувая ангелочков с ее ресниц. Стараюсь запечатлеть на фотоаппарат каждый ее взгляд, каждое мгновение ее жизни.

Комментарии (28)

✿(ړײ)Надя Федулова(ړײ)✿ 3 Сентября 2014 в 10:01

Когда мы с мужем узнали, что у нас будет сын и стали выбирать для него имя, наши мнения разделились.
Мне очень нравилось имя Кирилл, а муж сказал, что видит своего сына с именем Андрей.
Решили, что, когда малыш родится, я посмотрю на него и решу, какое все же имя ему дольше подходит улыбка
Но, и когда сынуля родился, не могла определить, какое все же имя ему подходит больше.
В итоге согласилась с именем Андрей улыбка А Кириллом зовут моего любимого крестника (он же племянник) улыбка
А вот если бы у нас родилась дочка, мы назвали бы ее Елизаветой улыбка

Мила Гриненко 3 Сентября 2014 в 14:33

любовь любовь любовь

✿(ړײ)Надя Федулова(ړײ)✿ 3 Сентября 2014 в 16:45

смех дружба

Анюта Крапивина 3 Сентября 2014 в 13:38

У нас папа имя дал-Мирослава.Как услышал-все, только так, и никаких других вариантов! улыбка

✿(ړײ)Надя Федулова(ړײ)✿ 3 Сентября 2014 в 16:45

Очень красивое имя любовь

Резеда S. 3 Сентября 2014 в 14:03

У меня 39-я неделя. Вариантов у каждого несколько, но они категорически неприемлемы друг для друга. Напр, мужу очень нравится имя Федор, он и первого сына так хотел назвать, но тогда уступил мне, и я назвала Данил. Скоро родится второй сыночек, Федя (да простят меня все Федоры и их родители) мне совсем не нравится, просто не представляю, сколько времени он будет у нас "Малыш"ом...

✿(ړײ)Надя Федулова(ړײ)✿ 3 Сентября 2014 в 16:48

Мне раньше тоже это имя не нравилось. Но сейчас я по-другому отношусь к этому имени улыбка Началось все с Федюни Иришки Пальциной любовь Потом у сына в группе есть мальчик - Федор. И на работе у коллеги сынок - Федя. Я настолько привыкла к этому имени, что оно мне уже стало нравится любовь
Посмотри на него как бы с другой стороны - это ведь царское имя подмигивание

Елена Mammycraft 4 Сентября 2014 в 12:29

Мне очень нравится имя Федор.
Но Федор Островский звучало бы странно )

Мила Гриненко 3 Сентября 2014 в 14:37

Я этим летом узнала, что в Сланцах есть девочка с именем Купава))) У нас я выбирала имена для деток, муж согласился, а вот свекровь не очень довольна, с ними не посоветовались...

✿(ړײ)Надя Федулова(ړײ)✿ 3 Сентября 2014 в 16:49

Ой, мы родителей даже и не спрашивали! Они-то каким боком к нашим детям размышления, идеи, мечты
Купава - интересное имя одобрение Только вот ласково не представляю как звучит

Анна Резниченко(Штеюк) 3 Сентября 2014 в 18:32

А нашего Илюшу папа так назвал, я вообще Алису ждала смех

✿(ړײ)Надя Федулова(ړײ)✿ 4 Сентября 2014 в 09:19

Ясно все с вами смех

Анна Резниченко(Штеюк) 4 Сентября 2014 в 18:24

смех

Татьяна Фоминская 3 Сентября 2014 в 20:05

Ну, у нас сына я, конечно, называла. Папе Максимку надо было, а я почему-то вспомнила, что когда мой брат родился, моему папе очень хотелось его Данилкой назвать, но он уже все 9 месяцев был Женей (причем мама сказала, что они с папой как только узнали, что у них будет ребенок, решили назвать его Женей в честь папиной тети), так что, папику моему не повезло. Вот почему-то мне захотелось ему угодить. И потом (вспоминая вышепрочитанную статью) я как-то связывала воедино фамилию-имя-отчество, хотелось, чтоб звучало... А вот с дочей все было сложнее... спорили, ссорились, а потом Даня (ему тогда уже 7 было) предложил назвать девочку Катей... ну, чтобы никому обидно не было.
А вот племяш мой учудил... назвал свою дочечку Венерой. Блин, я поначалу решила, что ослышалась, потом пыталась ему что-то доказывать, сказала, что в его случае вариант фамилия-имя-отчество- настоящий фонетический дисссонанс, и вообще, ребенка все в школе дразнить будут. Не прислушался. Вот и зовут они ее теперь Венькой, капец, одним словом. грусть

✿(ړײ)Надя Федулова(ړײ)✿ 4 Сентября 2014 в 09:42

Ой, интересная у вас история улыбка
Венька, конечно, это жесть улыбка

Елена Mammycraft 4 Сентября 2014 в 12:39

Про мамское недавно обсуждали на фейсбуке отвыборе редких имен смех
Я тоже своим выбирала редкие имена: Михаил - в надежде, что вокруг будут одни Данилы, Кириллы и Славы; Мирославу - что западно-славянское имя не будет у нас популярно смех оба раза промазала смех смех смех
Хотя, в группе и классе повторов нет и слава богу.
А Наташи, Лены и Андреи среди детей как раз сейчас очень редки. А вот от Малены Максимовны не в восторге (у меня сестра медик и мы в теме. и созвучие с меленой мне неприятны).
Так что - всё очень мндивидуально. Главное, чтобы приятно звучало и нравилось. И, вообще, не Анфиса красит человека, а человек Анфису подмигивание

Татьяна Фоминская 4 Сентября 2014 в 12:59

Вот-вот, мой племяш сказал примерно тоже, когда дочь свою Венерой называл. Что-то типа: "Если позволит, ее будут дразнить, а не позволит- не будут". Но я до сих пор не могу привыкнуть и смириться. Хотя девчушка такая хорошенькая... прямо никакая она не Веня, блин... грусть

Юлия Щукина 4 Сентября 2014 в 12:56

Я хотела своим детям имена не популярные, но и не часто встречающиеся - муж хотел Елизавету, но у меня ассоциации с Лизой не очень - в школе девочка училась с таким именем, мы с ней в контрах были всегда)) Поэтому появилась Арина - тогда было не распространено это имя, но как только Ариша родилась, стала много слышать на улицах/в магазинах)) промахнулась то есть)) Хотя в группе Арина одна, и еще частенько, когда говоришь, как дочку зовут, говорят "А, КАрина, сейчас модное имя")) Над Тимуром думали очень долго, муж хотел Ваню (да простят меня мамы Ванечек, но для меня слишком простовато), мне хотелось Макса, а с самого начала был Андрей - я еще сюда пост писала, вы мне рассказывали, какие Андрюши по характеру, но в течение беременности меня осенило Тимуром, и я чуть не со слезами у мужа вымаливала это имя - он сначала не соглашался никак, а уж про наших бабушек я вообще молчу - был просто шквал негодования сначала)) Потом все привыкли и сейчас даже самые традиционные в русском смысле бабушки называют его Тимурчик, хотя обещали звать Тимофейкой)) Сейчас иногда думаю, что надо было назвать Карина и Тимур - были бы славянской внешности татарчики)) (к татарам отношусь очень хорошо, не подумайте, просто имена корнями оттуда)

Резеда S. 4 Сентября 2014 в 14:19

Я вот Тимура жду, а муж ну никак не соглашается слёзы , т.к корни от Тамерлана. (Может ты что-то оптимистичное напишешь про Тиму, КАК смогла мужа уговорить, а?! подмигивание )
Муж ждет Федю.
Данил ждет Ваню.
Семейка, блин.... сумасшествие

Юлия Щукина 4 Сентября 2014 в 14:27

сумасшествие я когда уговаривала, про Тамерлана мы прочитали (кстати в первую очередь он одаренный полководец, ничего плохого в этом нет, с общей точки зрения, а то, что жестоким был - так времена такие были), и про Тимура тоже прочитали - корни хоть и общие, но все же Тимур современное имя, и описание именно этого имени мне очень нравится - есть и мягкие и жесткие моменты. Вспоминала я про Тимура и его команду больше, а не про Тамерлана)) И мальчик у меня в классе был в первом - Тимур, я его вспоминала всегда с теплотой - хороший мальчишка, ну и знакомый у мужа есть Тимур - очень душевный и добрый человек, но уговаривала я все же долго мужа)) Он все говорил - родишь, погляжу)) Родила, прислала ему фотку - он сказал, что вылитый Тимур)) И столько вариантов уменьшительных! Тима, Тимурчик, Тимочка, Тимуша, Тимоша, Тимурка, Тимуриш, да просто безумное количество)) Муж с приколом называет Тимуринский)) и Тимушенский)) бесконечно мне нравится это имя))

Резеда S. 4 Сентября 2014 в 14:30

Спасибо!

Татьяна Фоминская 4 Сентября 2014 в 13:04

А еще мою крестницу зовут Эвелина Сергеевна Шауфлер. Мне очень нравится, я прямо не представляю, какое еще имя можно было бы подобрать под такую фамилию. И имя редкое, не изъезженное, что называется. Вот...

✿(ړײ)Надя Федулова(ړײ)✿ 5 Сентября 2014 в 12:27

Очень здорово звучит!!! Особенно когда без отчества стеснение

Елена Mammycraft 5 Сентября 2014 в 22:36

Согласна стеснение хотя Сергей Шауфлер звучит хорошо
Но отчества все меньше применяют

✿(ړײ)Надя Федулова(ړײ)✿ 8 Сентября 2014 в 13:49

Да, Сергей Шауфлер, ркасиво тоже звучит. Мне вот кажется, что заграничные фамилии вообще не очень с отчествами сочетаются улыбка Может быть поэтому и реже стали отчества использовать, т.к. все чаще в нашей стране стали появляться иностранные фамилии и имена улыбка

✿(ړײ)Надя Федулова(ړײ)✿ 8 Сентября 2014 в 13:49

Ой, у нас тут на работе у одного заказчика сотрудницу зовут Моника Ивановна! Вот мы ржали смех Так нелепо звучит

Елена Mammycraft 10 Сентября 2014 в 15:19

За глаза ее, наверное, все равно МаньИвановна кличут смех

✿(ړײ)Надя Федулова(ړײ)✿ 11 Сентября 2014 в 08:23

Наверняка смех