Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Иришка Иришка

Авторизация на сайте

ПЕРЕПОСТ 14 февраля
9 Февраля 2014 в 01:20

ПЕРЕПОСТ!!!!!!!

День святого Валентина: самые интересные факты

День святого Валентина празднуется уже несколько столетий, и за это время появилось множество традиций, которым многие люди с удовольствием следуют.


Соответственно, каждый год праздник «обрастает» и новыми фактами, касающимися Дня влюбленных. О некоторых из них мы вам сегодня и расскажем.

1. Существует, как минимум, 5 легенд-гипотез, связанных с происхождением Дня святого Валентина, а самих Валентинов, претендующих на звание «родоначальника» праздника, насчитывается не менее семи. Правда, документально подтверждено реальное существование всего двоих мучеников с таким именем, которых действительно казнили, но за что конкретно - история умалчивает.

2. Праздник любви вырос из римских луперкалий - языческого фестиваля плодородия. Как и в нашей стране, в европейских государствах те дохристианские празднества, которые не получалось вообще запретить, адаптировали под новую религию, посвящая их какому-либо христианскому святому. При этом в наши дни в День святого Валентина Римско-католической церковью не проводятся какие-то особые богослужения, то есть праздник является светским, а не религиозным.


3. Первое упоминание о Дне святого Валентина, как о Дне влюбленных, встречается в хрониках XIII века, а распространение в высшем свете он получил только в конце XIV века. Произошло это благодаря двум популярным в те времена писателям - Джеффри Чосеру и Джону Гауэру, которые поэтизировали этот праздник. Общенародным же в мировом масштабе он стал к XVIII веку, а в нашу страну вообще пришел лишь в 90-е годы XX-го.

4. Традиция посылать возлюбленным открытки в виде сердца тоже имеет отношение к одной из легенд о святом Валентине. Считается, что он из тюрьмы написал послание своей любимой на бумажном сердце красного цвета, но она получила письмо только после казни влюбленного в нее узника. Правда, по другой версии «валентинки» стали знамениты благодаря герцогу Орлеанскому, который из заточения писал своей жене стихи на розовых сердечках.

5. В конце XIX века в Англии был выпущен первый сборник стихов и тематических поздравлений ко Дню святого Валентина. Книга называлась «Руководство молодому человеку по написанию валентинок».

6. В наше время «валентинки» популярны настолько, что по объему продаж уступают лишь рождественским открыткам. Причем их принято дарить не только любимым, но и родственникам, и друзьям и даже учителям и коллегам. Более того, многие американцы и европейцы покупают «валентинки» в подарок своим домашним животным.

7. Основным подарком на День святого Валентина являются разнообразные сладости в виде сердечек. По некоторым данным ежегодно многие жители планеты тратят на конфеты, шоколад и пряники от 85 до 150 долларов, а продавцы съедобных «валентинок» зарабатывают в общей сложности более 1012 миллионов долларов.

8. Цветы тоже пользуются огромной популярностью - в мире каждый год в День святого Валентина и накануне только роз продается около 200 миллионов штук. Кроме того, в День влюбленных часто дарят цветочные композиции в виде сердца. Кстати, иногда они включают в себя клубнику или шоколадные «валентинки» на тонких металлических палочках.


9. Дорогие подарки в День святого Валентина дарить не принято, их преподносят только в том случае, если хотят видеть свою возлюбленную (возлюбленного) супругой (или, соответственно, супругом). Кроме того, часто дорогостоящие презенты получают мамы, жены и начальники женского пола.

10. В некоторых странах День влюбленных является эквивалентом нашего 8 марта, а вот в Японии он, скорее, стал своеобразным 23 февраля, так как там основную массу подарков, цветов и поздравлений получают мужчины, а женщин «чествуют» 14 марта.

11. Очень популярен этот праздник у детей - более 650 миллионов малышей в возрасте от 6 до 10 лет обмениваются в День святого Валентина тематическими открытками и небольшими сувенирами. В приоритете - плюшевые игрушки: сердечки, мишки, кошечки, а также брелоки в виде двух соединенных сердец.

12. Символом Дня святого Валентина считаются два целующихся голубя. Это связано с тем, что в средневековье получило распространение поверье, что именно 14 февраля эти птицы выбирают себе пару. Потом голубей стали изображать на «валентинках» и на коробках конфет, кроме того, их фигурками украшаются праздничные торты.

13. Из средних веков пришли к нам и ленты, которые часто рисуют на «валентинках» или прикрепляют к ним. Во время рыцарских турниров дамы дарили ленточки сражающимся за них кавалерам, и те привязывали их к шлемам, латам или к копьям. Считалось, что эти полосочки ткани приносят рыцарям удачу, причем не только на турнирах, но и в настоящих битвах.


14. Делать предложение руки и сердца - прерогатива мужчин, однако в День влюбленных девушки сами могут проявить инициативу, и это не считается чем-то предосудительным. В Нидерландах же вообще существует красивый обычай - если мужчина в этот день отказывает женщине, он обязан подарить ей шелковое платье.


15. Несмотря на то, что все отлично знают, что Джульетты из Вероны на самом деле не существовало, каждый год в День святого Валентина на адрес ее музея приходит огромное количество писем. Влюбленные со всего света пишут ей и делятся своими историями счастливой или несчастной любви, а также просят даровать им это прекрасное чувство. Естественно, взаимное.

16. Согласно опросам американских женских журналов, около 50% дам-респондентов не простят своим возлюбленным, если те забудут поздравить их с Днем святого Валентина. Причем многие женщины даже готовы расстаться со своими мужчинами, не получив от них подарка или хотя бы одну розу.

17. Дамы, у которых нет любовного партнера, достаточно часто в День влюбленных сами себе покупают цветы или заказывают их доставку к себе на работу, чтобы коллеги думали, что эта женщина не одинока. По некоторым данным так поступают 15% американок. Кстати, в нашей стране с недавних пор тоже наметилась подобная тенденция.

18 В некоторых мусульманских странах, например, в Саудовской Аравии, празднование Дня святого Валентина находится под запретом, так как считается, что он пропагандирует сексуальную развращенность. Тем, кто нарушит этот воспрещающий закон, грозит огромный штраф.


19. Зато в других странах сейчас появилась мода на так называемые «голые свадьбы», которые проводятся в День влюбленных. В момент церемонии бракосочетания на брачующихся надеты только обручальные кольца. Эта традиция возникла на Ямайке, однако быстро распространилась по миру. Такие свадьбы проводят и в США, и в Китае, и в некоторых наиболее раскрепощенных государствах Европы. Кстати, на родине этого забавного обычая есть даже памятник - обнаженный жених во фраке и нагая невеста в фате.


20. Еще одна интересная традиция - дарить в День влюбленных помидор (так много веков поступали французы) или палочку корицы (азиатский обычай). Это - тайный язык, то есть подобным подарком влюбленные выражают свои чувства, проще говоря, признаются в любви, если не решаются произнести это вслух.

21. В Японии в День святого Валентина ежегодно проводится конкурс на самое громкое любовное послание. На специально построенные помосты или на мосты поднимаются девушки и юноши, которые выкрикивают признания в любви и вообще все то, что они хотят сказать своим возлюбленным. Победителям вручаются призы.

****

Вообще, День святого Валентина для очень многих людей стал по-настоящему важным и любимым праздником, поэтому ради того, чтобы доставить им удовольствие, трудятся сразу несколько индустрий. Кондитеры и шоколатье создают вкусные «валентинки», телеканалы и киностудии снимают к этому дню новые романтические комедии и мелодрамы, изготовители мягких игрушек переключаются на создание всевозможных плюшевых сердец. И вся продукция находит своих покупателей и потребителей.

Впрочем, самая важная составляющая этого праздника - это, естественно, любовь. Ее-то мы от всей души и желаем всем нашим читателям.

Комментарии (2)

Инна В 9 Февраля 2014 в 02:44

надеюсь будет интересно почитать! улыбка

Люда Малых 9 Февраля 2014 в 14:21

интересная статья. узнала много нового, интересного.