Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Иришка Иришка

Авторизация на сайте

Бить или не бить???
10 Января 2014 в 21:53

Не совсем нормально название поста. Но вот сегодня меня натолкнуло на мысль поведение Лёры. Ей 2.7 лет. Так вот. Она изначальное была своенравной, с характером, своими тараканами и прочим. Но сейчас это становится "чем дальше в лес, тем гуще палки". Вообще не управляемая. ОНа кричит, закатывает истерики, плюс дерется (кто помнит она всегда дралась). На какие-то уговоры вообще ноль. Раньше мне реаьно помогало повышение голоса. Теперь ей все равно абсолютно. В доме ей особо никто, кроме меня не занимается. Мама моя на работе. Иногда инрает с ней по вечерам, чаще все кричит на нее что та то и то не так сделала. Вова.... Ему без разницы. Он может только в игровой форме сказать "а чего не дают тебе это, пойти забери или дай сдачи". Ну и все в таком контексте. Когда они вместе, то Лёра лазеет по всему дому, тащит вещи, а он в телевизоре (НТВ - сука ненавижу просто эту программу). Лёра вообще не идет на контакт с людьми. Если кто говорит с ней (а она говорит хорошо довольно, по карйней мере понятно), она отвечает, чтобы не смели с ней говорить и не смели ее трогать. а если собеседник продолжает свои движения в ее сторону, она начинает драться.

И что меня больше бесит, что это всех забавляет. Вову например особенно. Он считает это круто!

И меня пугает не вот эта агрессия, а то, что я не знаю как заставить ее понимать значимость слов моих, что нужно слушать их. Это просто жесть какая-то. Уже думала может начать практиковать "ремень". Хотя я помню как меня били и мне бы очень не хотелось этого, но.... Какие-то другие методы у нас просто не работают...

Кто как вообще относится к такому наказанию? Были ли у кого-то подобные случаи? Как выйти правильно из этой ситуации.

Например, один мой хороший друг, который так же, как и в се пытается найти к ней подход, считает, что нужно изменить обстановку, чтобы она не видела негатива дома. Но, простите, как я ее изменю! Каким образом)

Хотелось бы услышать ваше мнение

Комментарии (45)

Анна Пантелеева 10 Января 2014 в 22:24

Нам 2,2 года и я когда не слушается (а не слушается чаасто) несколько раз делаю замечания громким голосом, моя зачастую уже на этой стадии начинает лезть целоваться и говорить "мама хорошая!", я тут же таю)) а если угрозы не прокатывают беру тапок и бью (нуу бью это громко сказано) по ножкам пониже попы один раз, в след раз прежде чем идти за тапком говорю "тааак, где тапок?" бывает она сама поворачивается попой ко мне, типа давай наказывай))) я еще в угол могу поставить, правда она оттуда банально уходит)
а вообще для меня это тоже больной вопрос..но мне кажется в воспитании детей нужны какие-то меры наказания,чтобы они знали что можно, а что нет. что всему есть предел, и терпению родителей тоже. насчет смены обстановки я согласна, но блин..где ее взять( тк я заметила что когда мы одни дома Алиса себя ведет в 100 раз лучше чем когда приходит вечером народ с работы..вот тут у нее начинает крышу сносить)
плюс я считаю, что все дети разные и что одному ребенку хорошо, не значит что подойдет другому. я если честно даже к психологу здесь на сайте хотела обратиться. и еще..я не считаю что воспитание ребенка в строгости это плохо, у меня гораздо больше примеров в жизни когда ребенка баловали без меры и вырастало...ничего хорошего не вырастало. просто строгость бывает разная. и лупить да-не хочется, хочется дружить со своими детьми.

У углом та же история)))
Значит ты тоже тапок практикует
Господи, если бы ты знала как я устала от этого дурдома!
ну вот в том-то и дело. так плохо, а так вообще ничего не боится. просто хоть плачь

Анна Пантелеева 12 Января 2014 в 00:11

Алин, мне кажется пройдет это у нее!может режим у тебя сменился или еще что-то, а она так реагирует. дети быстро подстраиваются и перерастают из этих капризов.у меня еще помогает отвлечь ее чем-то, а так..если слыышит слово "нет!" то визг жуткий стоит,я не реагирую а пытаюсь объяснить почему сейчас нельзя. а еще обязательно обнимаю и говорю как люблю, и прошу прощения если накричала, мне правда стыдно за себя когда срываюсь(

Юлия Гольдфайн 11 Января 2014 в 00:30

Старшая отличалась хорошим характером и спокойствием.....а может Я просто забыла))))
Сына это что то.....ему всего 1,7 а прыти......мы честно....по опе шлепаем....правда через памперс....не думаю, что весомо)))) но это срабатывает.....конечно ругаем и учим....обьясняем....
Так оо вроде и ничего, но проблема похожа...Гошка бьет....и больно....и главное так резко, что увернуться не всегда успеваю......или просто кидает игрушку.....вчера шышку мне на лбу поставил..
Еще скандалы.....или плачет на взрыт или ноет.....и главное остановить сложно.....
Наверно....это все проходят и забывают....
Главное неотчаиваться!!!!
А в садик вы не ходите?
У нас изменения происходят в садике.....там не приветствуют драки и строжат......действует))))
Терпи подруга и пей успокоительное.....возможно надо тебе сходить к психологу....при садиках есть!

нет. не ходим пока. Летом жалко было. Маленькая еще. Да и очередь не подошла тогда)

Юлия Гольдфайн 11 Января 2014 в 19:55

Пойдете в садик и все наладится!!!! Вот увидешь!!!

Виктория Брусова 11 Января 2014 в 07:35

Я Шурика лупила грусть но поняла, что это вообще не работает, он ещё больше злиться и делает на зло...последний месяц стала практиковать другой метод, не повышаю голос, ни кричу...стараюсь объяснять, успакаиваю, когда он перевозбуждён и начинает бегать и орать, ставлю в угол, чтобы успокоился и объясняю, успокоишься, выходи, заметила, что лучше стало, попробуй, все методы хороши, главное найти подход, а всыпать всегда успеешь, тем что мы их лупим, мы им же показываем свою слабость

Анюта Крапивина 11 Января 2014 в 08:03

О, я кстати свою Миру на "тихий стульчик" сажаю смехили в детскую отправляю, пока не успокоится-сама не выйдет. Правда теперь если мы мы что-то запрещаем-не хочет разговаривать с нами, сразу уходит в свою комнату и дверь держит с той стороны. грусть

ну у нас некуда ее отделить. у меня одна комната....

Анюта Крапивина 12 Января 2014 в 08:31

На кухне стульчик ей поставь или в коридоре.

ха! думаешь она там будет сидеть)))

Анюта Крапивина 27 Января 2014 в 09:53

Да мне-то откуда знать, я пишу на своем примере улыбкаМоя сидит, пока я не разрешу слезть.

угол не работает
уговоры тоже у нас

Анюта Крапивина 11 Января 2014 в 08:01

грустьУ моей дочки подружка такая. Варе 2 года 2 мес. Та же ситуация. НО: поджопники, крики она не реагирует вообще. Ей пофигу. Дальше будет делать, то что хочет. Но кстати, меня она слушает почему-то. Я на нее не кричу, спокойно с ней разговариваю, и она меня прекрасно понимает. Мне со своей порой тяжелее!
Честно скажу-моей Мире часто перепадает то по попе, то по рукам. Раньше ее можно было спокойно в комнате оставить одну, я сейчас в туалет боюсь сходить! Сразу к компьютеру лезет, то еще куда-нибудь... Разговариваю сней, говорит: "поняла!" ,а в итоге все заново...

я вообще не знаю что делать. бить это не выход. но...

Katerina Lysyakova 11 Января 2014 в 10:48

ой мамочки..распространенная видимо проблема...только сегодня с самого утра пережила очередную истерику сына. нам 1и 6. когда что-то не по его закатывает истерики или начинает скулить. на угрозы и уговоры не реагирует, но как только добивается своего слезы сохнут моментально. пугаю милицией (иногда прокатывает). еще спасают угол (правда не всегда стоит) и угроза что позвоню папе все расскажу (работает через раз). шлепать пробовала, только орет сильнее или дерется в ответ. поэтому перестала
помню нас с братом мама тоже пугала: "сейчас милицию вызову или скорую". мы не знали что это, но очень боялись! смех а еще мой папа всегда вешал ремень на видное место. не бил, но при случае всегда о нем напоминал.

вот! ВАС папа спасает. а нас....

Надежда Денисова 11 Января 2014 в 11:16

Я не бью. Но уменя и особых таких проблем нет. Егор конечно скулить любит, но не дерётся пока его самого не доведёшь. Нормально понимает уговоры, но иногда на него находит. И как всегда в самый неподходящий момент. Например вчера его с садика вела, у нес морозы стоят сильные. А ему приспичило печеньку на морозе поесть. И пока я не видела он варежки снял. Соответственно ручки сразу начали мёрзнуть. Он в крик, отобрала печеньку, одела рукавички, но орал он вплоть до самого дома.

ой перчатки это у нас вообще больная тема)))) мы без них никуда. не дай Бог забыл. Все пиши пропало

Елена -=Мама Лины И Лики=- 11 Января 2014 в 11:20

отключить телевизионный кабель, как минимум. Она хоть и маленькая, но волны агрессии, которые идут от чертова НТВ, очень сильно влияют на ребенка. Моя доча лето провела у бабушки, где батя только этот канал и смотрел, в результате - неуправляемый ребенок.
С агрессией не знаю что делать. Даже со своей не все методы срабатывают, хотя сейчас она более спокойный ребенок, чем год назад. Хотя когда капризничает, бывает и получает тяжелой материнской рукой по заднице. Но агрессивного ребенка так наказывать... боюсь, затаит злобу.
С психологом бы посоветоваться.

да у нас телевизор итак не работает. я включаю Лунтика, когда кормлю. Иначе не поесть никак)

Резеда S. 11 Января 2014 в 11:46

Мои советы: психолог (пусть не вживую, здесь на сайте очень не плохие рекомендации дает Левыкин).
Книга Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?", кстати советовал мне ее "наш" кафемамский психолог и я ее периодически перечитываю.
Если я не доведена до точки кипения, то опускаюсь на пол, чтобы говорить не сверху вниз, а на одном уровне и пытаюсь спокойно объяснить (каюсь, не всегда хватает терпения). Часто говорю, что люблю ребенка ВСЕГДА, даже при капризах, истериках и т.п, но мне очень больно наблюдать, что мой ребенок ТАК себя ведет. Через некоторое время Данил, при какой-нибудь шалости, спрашивал у меня: "Я не разбил тебе сердце? Тебе не очень больно?"

Ой, я это все пробую. Мы же занимались в школе. Я оттуа много почерпала. Но блин.Я реально не справляюсь с ней, когда ей все вокруг делают другое. Я, имею ввиду, дом.... Вава, мама со скандалами..... в общем. И в итоге я виновата.... Потому что у меня хрен какой ребенок

Елена Пирогова 14 Января 2014 в 15:17

очень рекомендую Юлию Борисовну, да, написано замечательно понятно и доходчиво, и вполне себе легко применяемо...НО!!! когда ребенок доводит буквально до белого каления - не всегда можешь сориентироваться быстро и вспомнить все ее советы, увы...и да, бывают еще моменты, когда детка доведена сама собой до истерики, когда не пробиться никак и ничем, тогда я либо командую пойти в угол и подумать там о своем поведении, либо пытаюсь перевести все на хохму...

спасибо))

Ольга Копенкина 11 Января 2014 в 13:14

Ой, как я тебя понимаю! отчаяние у меня такая-же история с Алинкой и вообще не знаю как с ней справляться... постоянные психи, истерики, правда пока не дерется и пр. Ставим в угол, но это бесполезно она орет ка-будто ее режут и сразу же выходит с него, хлопаем по попе... но это тоже не помогает... Может это возраст такой, что они начинают характер показывать, даже и не знаю. Так что у меня такой-же дурдом как и у тебя, скоро все разом начнем сума сходить смех

Последний раз она орала у меня полтора часа. я не подошла к ней. она орала, пока не успокоилась
вообще ничего не боится

Ольга Копенкина 11 Января 2014 в 20:32

У нас может час проорать не переставая взахлеб и совсем никак ее не успокоить отчаяние ... вобщем все прям как у вас сумасшествие

А. Нютка 11 Января 2014 в 22:01

У меня такой проблемы нет (ттт), Ярёшка очень послушный. Но иногда и он забивает на мои слова. Тогда я начинаю считать до 3х (скажу честно - этот метод урвала у Наташи Лебединской и как он мне нравится!!). Предупреждаю, что на 3 дам по попе. Первый раз ничего не происходит - шлепаю, иногда даже сильно. Потом на месяц этого шлепка хватает, а то и дольше. На 1 обычно даже ухом не ведет, а вот на 2 делает все - как я говорю.
Я честно даже не знаю, что тебе посоветовать. С одной стороны, ей сейчас тоже тяжело, ты до этого была всегда с ней, а теперь ты работаешь. И для нее это стресс. А с другой стороны в голове слова Стасовой бабушки - "воспитывать ребенка надо пока он поперек лавки лежит. Как вдоль лег - уже не воспитаешь".

Ярешка ангел просто. Я тоже считаю до 3-х с повышенным тоном. Иногда это работает. И то потому что она знает, что ей влетит.
Ань, понимаешь, это же не сейчас как бы началось. Она всегда была своенравная. И она никого ко мне не подпускает. Если я дома, она не ест, ни пьет, ничего не делает без меня. И спасибо нашей няни, что она хоть чуть оторвалась от меня. Потому что в садике будет реально моральная травма.

Юлия Щукина 12 Января 2014 в 12:27

мне помогает счет до 3-х. Предупреждаю, что считаю до трех, чтобы она выполнила мою просьбу - Громко и четко считаю "Рраааз! Дваааа!" до трех приходилось досчитывать несколько раз только. Но потом я не шлепаю по попе, а говорю, что я обиделась и не разговариваю с ней. И я давно уже не бью, хотя было дело, признаюсь. Как и Нютке, этот способ мне Наташа подсказала)) Работает!

Nadin "" 12 Января 2014 в 16:04

согласна! для ребёнка - ужасно потерять любовь и внимание мамы. Я тоже своей говорю,что не люблю её такую,и мне такая доча не нужна!!! Она сразу бежит : мама я с тобой буду ! и перестаёт плакать.

моей все равно. у нас это не работает к сожалению

Марина Михеенко 13 Января 2014 в 08:42

дружба тоже считаем до 3-х

я тоже так делаю давно...

Анна Резниченко(Штеюк) 12 Января 2014 в 21:40

У меня настолько сильных проблем нет, он не дерется, только рисовать любит-батареи и мебель уже в ручной росписи смех.

оооо! ну я вам завидую прям!!!!!!!!! будем равняться на вас

Анна Резниченко(Штеюк) 27 Января 2014 в 14:10

он у нас при этом жутко требовательный улыбка

Ксения Долгова 13 Января 2014 в 15:31

Алиска тоже истерики закатывает, не дерется, но сестренку иногда обижает. Несколько раз орала аж до рвоты. Ставлю в угол, орет. Спокойные уговоры тоже не помогают. Искренне надеюсь что это возрастное и вскоре пройдет. Недавно она вообще сказала непринужденным тоном "Мама, я тебя ненавижу." Я расстроенная ответила, чтобы она шла искать себе другую маму. Она расплакалась, обняла меня и сказала "Извини, мама. Я тебя люблю Сладко-сладко, крепко0крепко!"

деловая)

Елена Пирогова 14 Января 2014 в 15:25

моей 5,3 - началась пора требований, становления своего Я выше всего на свете, капризов и иже с ними...страдаем обе, я от того, что чувствую себя виноватой в этом, ибо ращу ее одна - корю себя, что не получается создать полноценную семью; Варя, вижу, тоже переживает, потом всегда плачет и извиняется стотыщраз...не бью, никогда, изредка, будучи в белом калении могу слегонца махнуть руков перед лицом, имитируя шлепок - помогает привести в чувство на время, главное в это время успеть заговорить на равных, или крепко обнять-поцеловать, или перевести в шутку, и только когда уже успокоится провести беседу...
Сил Вам, мудрости и терпения!!!

а толку я живу с мужем, но ребенком занимаюсь только я. слушаю вот девочек, у всех ребенок папу боится, а у нас никого не боится......
спасибо!!!!

Инна В 27 Января 2014 в 12:14

я вообще без мужа, сын вот было 4 года, да капризничает, да психует, тоже имеет право, почему нам взрослым можно психовать, кричать а ему нет, ругаю, кричу, это да...но е разу не била!!!!

Лариса Федорина 3 Февраля 2014 в 20:58

нам 1,5 иногда приходится по попе дать (через памперс) укусить может,драться любит,то залезет куда не надо,недавно разбил нетбук мужа,просто залез на стeл и свалил cо стола пока я была в другой комнате,смог дотянуться.На него начинаешь ругаться а он стоит и смеется и ногой притопывает.