Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Иришка Иришка

Авторизация на сайте

Школьная форма
9 Апреля 2013 в 20:29

Всем привет!

Я уверена, многие из Вас уже слышали, что наш бессменный солнцеликий Президент выступил за повсеместное внедрение школьной формы на территории России. Как и водится в нашей стране, чиновники, спотыкаясь и расшибая свои толоконные лбы, бросились приказ вождя выполнять. Первым выслужился сумасшедший мартовский Зайцев, тот что модельер. И представил широкой общественности свой вариант школьной формы. Кутюрье поведал, что:" Создал форму в сине-серых тонах с красной и белой отделкой будучи вдохновленным триколором российского флага". Комплекты школьной формы различные: брючные костюмы, сарафаны, блузы с юбками, теплые водолазки и жилетки. Максимальный комплект включает пять предметов. По мнению Зайцева, форма должна быть с ребрами жесткости, они позволят позвоночнику не искривляться и поддерживать правильную осанку. Стоимость формы составит от 3000 до 3500 рублей.

Ну, и для полноты картины, предлагаю взглянуть на творения мастера:


Хотелось бы узнать - что Вы думаете об ЭТОМ? Нравится ли Вам идея повсеместного внедрения школьной формы? Готовы приобрести такую форму своему ребенку?

Касаемо меня... Я, если честно, совсем не удивилась ТАКОЙ форме. Вспомнив Юдашкина с его военной формой, Боско с их отвратительной цыганщиной в форме наших олимпийцев... Зайцев, имхо, еще раз подтвердил, что понятие "российская мода" отсутствует, как факт. А еще мне вспомнилась цитата из произведения Оруэлла "1984": "Ему пришло в голову, что самое характерное в нынешней жизни - не жестокость ее и не шаткость, а просто убожество, тусклость, апатия. Оглянешься вокруг - и не увидишь ничего похожего ни на ложь, льющуюся из телекранов, ни на те идеалы, к которым стремятся партия."

Комментарии (64)

Наталия *** A&d Даниилка*** 9 Апреля 2013 в 21:03

Я за форму, ввести ее необходимо, правда может не так масштабно - по всей России одно и то же, а вот по конкретно взятой школе или региону. уже сейчас (у нас в городе) родители на собраниях договариваются, в каком тоне будет одеваться их класс и соответственно покупают одежду детям, одни в сереньком, другие в бежевом... но почему то выбирают не яркие цвета, а вот такие нейтрально-пастельные... А мне понравились клетчатые сарафанчики на последнем фото, и практично, относительно серого трикотажа, который закатается после нескольких стирок... одного не поняла - а почему все дети в шапках????

Наталия Лисай 9 Апреля 2013 в 21:56

Шапки, по мнению кутюрье, прекрасно дополняют образ сумасшествие

Резеда S. 10 Апреля 2013 в 16:32

Ага, шапки меня просто убили! удивление

Люда Малых 9 Апреля 2013 в 21:06

не форма,а кошмар какой-то.

Наталия Лисай 9 Апреля 2013 в 22:10

дружба

Юлия Сэм 9 Апреля 2013 в 21:35

сыроват проект смех смех и не такое проходили, даешь пионерские галстуки! толпа.., ой, Народ схавает как обычно

Наталия Лисай 9 Апреля 2013 в 22:14

смех смех смех Самое ужасное, что создавая форму для детей, о детях не думают вообще. Маленьких с измальства одевают в рубища, что говорить о больших... Девочка-старшеклассница в жилете с принтом в стиле "ЛСД - навсегда" и с бабочкой на шее, как-то не очень радуется обновкам, судя по фото.

Тоcя К. 9 Апреля 2013 в 21:51

а мне вот эта форма у девочки понравилась: novaja_shkolnaja_forma_9.jpg
В нашей школе форма фирмы ТД "Классная одежда"
У мальчиков такая: normal_20130409215038_987.jpg
У девочек такая серая: normal_20130409215038_704.jpg

Тоcя К. 9 Апреля 2013 в 21:54

не могу понять, а почему все в шапках? сумасшествие
И денег таких, кмк, она не стоит)

Наталия Лисай 9 Апреля 2013 в 21:56

Шапки, по мнению кутюрье, прекрасно дополняют образ сумасшествие

Тоcя К. 9 Апреля 2013 в 22:26

сумасшествие сумасшествие сумасшествие

Елена Mammycraft 9 Апреля 2013 в 21:56

Серая масса - то, что нужно общественному строю под названием "среднее образовательное учреждение"

Тоcя К. 9 Апреля 2013 в 22:26

именно...

Наталия Лисай 10 Апреля 2013 в 13:57

Знаю замечательное, на мой взгляд, стихотворение. Что называется - в тему.

Анатолий Рабин
"Белая ворона".

Белая ворона на суку под кроной...
Только цветом белая, все зовут вороной,
Обликом ворона и с вороньим носом...
Но хранит генетика тайну альбиносов.
А кругом волнуются все вороны черные,
Говорят: -"Генетику придумали ученые.
Наши по традиции жить привыкли стаей,
Белая ж с амбицией... и вообще другая:
Все вороны каркают, все вороны кучкою,
А она притихшая и глядится злючкою,
И сидит поотдаль, каркает не хором...
Даже кушать падаль ей кажется позором.
Ты ей нараспашку нашу душу птичью,
А у этой пташечки всё "сугубо личное"...
Всё права качает! Грамотная шибко!
Вроде соглашается, а в глазах улыбка,
Чем-то озабочена, с-праa-шивает, с-праa-шивает,
Будто что-то хочет..., но, увы, не нашего...
Учит посторонние чуждые нам песни,
А свои вороньи не поет - хоть тресни!
А как клюв откроет, всех вокруг шокирует -
"Карр" не выговаривает и слегка грассирует...
Кто её родители?! Иш ты, ходит гоголем...
Мать когда-то видели то с домашним голубем,
То с заморским лебедем путалась шалава"...
-"Потому и белая! Нет на них управы.
Хают то и дело нашу стаю родную!...
Хватит, надоело! По-карр-рать негодную!"-
А ворона скромная и интеллигентная,
Тем лишь и приметная, что родилась белою,
Тихо так дремала под тенистой кроной
И не понимала: -"Вы о чем, вороны?"-

Наталия Лисай 9 Апреля 2013 в 21:57

Эммм... А рубашки у мальчиков обязательно черные? удивление

Тоcя К. 9 Апреля 2013 в 22:26

не-не, рубашки любые! Мы ходим в желтой, сиреневой и голубой смех

Наталия Лисай 9 Апреля 2013 в 22:31

Ох, а я уж было подумала, что только черные отчаяние
А я купила Дэнни в начале зимы пуловеры кашемировые 3-х цветов - черный, голубой и серый. Рубашку с галстуком только в понедельник и пятницу можно носить - в остальные дни физкультура. У вас тоже она три раза в неделю?

Тоcя К. 9 Апреля 2013 в 22:59

у нас в школе такая жуткая жара, что от пуловера Саша наотрез отказался, когда я пыталась выпендриться смех
Да... она у нас 3 раза в неделю сумасшествие

Наталия Лисай 10 Апреля 2013 в 13:09

У нас в прошлом году была такая жарища. А сейчас кондеры и все нормуль улыбка Насчет физры - мы с 5 класса будем учиться в субботу, и у нас она будет 4 раза в неделю сумасшествие

Тоcя К. 10 Апреля 2013 в 14:40

Везет вам! А у нас жесть грусть Саша говорит, что все потеет у него стеснение
Про субботу молчу... нам говорят, что мы со след. года будем по субботам учиться отчаяние

Наталия Лисай 10 Апреля 2013 в 16:31

Тось, так по всей Москве учеба в субботу со след. года. Там фишка такая - детей очень много, а школьная программа и расписание построены таким образом, что дети не фига не успевают программу осваивать. Да плюс еще такие предметы как музыка, физра, изо, труд, светская этика/православие - забирают время от освоения основной программы. Поэтому, решили опять вводит шестидневку. На субботу и будут перенесены предметы по типа труда, изо и музыки, а часы, которые освободятся в будние дни - будут отданы математике, русскому и прочему чтению. Так что в субботу можно будет и филонить иногда, не волнуясь, что пропустишь что-то действительно важное смех Это из разряда
x_afa62a7b.jpg

Елена Mammycraft 9 Апреля 2013 в 21:55

Народ схавает

Я тоже сразу вспомнила боско и их китайские аналоги (как у нас говорят: "в зубчаге шьют" (цыганский район, которой полюбили для коттеджестроительства и остальные граждане), гуляющие по улицам городов и весь, и холодная страшная форма.

Смотрю, национальный вопрос они тоже проработали. Искренне порадовали девочки с косичками, остальные дети выглядят сбежавшими из отечественных хосписов.

Я за формы, но в плане "белые рубашки, синие штаны или юбки, красные безрукавки" со значком школы и свободой в выборе и финансовой обеспеченности родителей. Лично я, видя большинство закупаемых оптом форм, чувствую себя одновременно жабой и змеей: я сошью гораздо дешевле и красивее из лучших тканей, купленных в соседнем магазине. Да даже у портнихи дешевле будет заказать.

Наталия Лисай 9 Апреля 2013 в 22:04

Вот +100500 дружба
А глядя на материал, из которого сшито творение "кутюрье", я даже не представляю, сколько комплектов этого дерьма мне, не дай не приведи, придется покупать. Ибо у нас 9 месяцев в году зима и весна. Под курткой эти кофты скатаются в 2 счета. Да и покрой брюк нерадивый какой-то, то ли ткань хреновая и они висят, как шаровары или как спортивные вытянутые, то ли лекала такие кривые грусть

Наталия Лисай 9 Апреля 2013 в 22:09

Кстати, насчет финансов родителей и Китая, о котором мы с тобой уже говорили сегодня. В Китае, в обычных, не состоятельных районах, дабы не ущемлять тех родителей, которые не могут себе позволить красиво одевать ребенка, ввели специальную школьную форму. Дети в государственных школах ходят вот так:

692212793.jpg824187020.jpg

Елена Mammycraft 9 Апреля 2013 в 22:16

Ох! А мне нравится!!! ))) такие реальные пацаны смех смех смех
Ярко, комфортно и не перегружено элементами - мне кажется, что именно эта одежда нравится детям больше всего.

Наталия Лисай 9 Апреля 2013 в 22:34

Кстати, в концепцию нашего "кутюрье" такая форма более чем вписывается. Возьмем за основу спортивный костюм, вместо шапки - четкая кепочка, вместо рюкзака - барсеточку, а вместо школьного завтрака выдавать детям пачку "Семечки от Мартина" на целый день. Черт! Это хотя бы будет честно...

Елена Mammycraft 9 Апреля 2013 в 22:54

У нас "бабкины семечки" в почете смех смех смех

Зато та же олимпийская форма явно принята в народе )) вчера в Меге любовалась на семью в стиле обсуждаемого по-соседству фэмили лука: мама и папа красно-белые, сын бело-красный улыбка
Чем они удивят нас на сочинских играх?

Наталия Лисай 10 Апреля 2013 в 13:11

О, да, такие луки у нас тоже повсеместны смех А зимой тоже тема была - дамы ходили в теплых штанах, на которых в районе ягодиц пришпандорена огромная аппликация - "Россия". смех А сочинские игры, имхо, будут самым грандиозным провалом за всю историю российскую.

Юлия Сэм 10 Апреля 2013 в 11:28

смех смех смех смех

Елена Mammycraft 12 Апреля 2013 в 00:49

К месту будет...
Сегодня наткнулась в контакта на сообщество патриотов, так там фото ПВВ как раз в красно-белом спортивничке (утепленном) в снегах с собаками возлежит. И любовь народная при нем (в комментариях)

Наталия Лисай 12 Апреля 2013 в 15:59

Да-да=да, я тоже видела смех смех смех Как раз про пост свой вспомнила смех смех смех Не, ну а чо? Ближе к народу быть надо смех смех смех

Елена Mammycraft 12 Апреля 2013 в 22:25

Интересно подарили, купил или инд.пошив по меркам? размышления, идеи, мечты
Уж больно хорошо костюмчик сидит

Наталия Лисай 12 Апреля 2013 в 23:59

Ессно по меркам. Это только премьер у нас в одежде не по размеру щеголяет))))

Елена Mammycraft 13 Апреля 2013 в 07:10

Зашпыняли бедного Диму наведение красоты

Елена Mammycraft 9 Апреля 2013 в 22:56

Сейчас показала сыну (6 лет) все фотографии в теме смех
Про китайскую форму сказал "нравится", про заячью "ух, ты как круто! Но мне нравится другая (китайская), а больше синяя с желтым!" смех

Наталия Лисай 10 Апреля 2013 в 13:12

Мальчики такие мальчики смех Только мне отчего-то кажется, что девочки откажутся такое носить лет в 10 улыбка

Елена Mammycraft 10 Апреля 2013 в 14:34

надеюсь, сестра никогда не увидит это фото в сети )))))

normal_20130410142948_504.jpg

Елена Mammycraft 10 Апреля 2013 в 14:35

90-91 год где-то, 8 класс - чо
смех смех смех

Наталия Лисай 10 Апреля 2013 в 16:32

смех смех одобрение

Юлия Щукина 10 Апреля 2013 в 09:49

Ага, вот так в шапках все и будут ходить)) ужас! Мне не понравилось. форма быть должна, ну почему же все так безрадостно то... принты устаревшие, клетку я терпеть не могу, ромбики эти уже приелись, цвета какие то..., ткани тоже видно плохие, я не хочу свою дочу так одевать!

Наталия Лисай 10 Апреля 2013 в 13:49

Знаешь Юль, у нас ведь страна крайностей во всем. Золотая середина для России - недостижимая планка. У нас либо цыганский китч, в духе Боско, либо как у "кутюрье всея Руси"...

Юлия Щукина 10 Апреля 2013 в 17:01

да уж грусть

Елена Пирогова 10 Апреля 2013 в 10:04

Боюсь, словлю немало тапок и тухлых помидоров, НО я за возвращение нашей традиционной формы в виде платья с нашивными воротничками-манжетами и фартуков улыбка

Наталия Лисай 10 Апреля 2013 в 14:09

Я проносила советскую форму только 3 года, потом ее отменили. Мне нравились манжетики и воротнички, которые вязала крючком моя бабушка и пришивала к платью. У меня их было огромное количество и я балдела от них смех А вот само платье, как я помню, было жутким. Оно постоянно кололось, поскольку было шерстяным. У меня чувствительная кожа и для меня эти платья были адом. Помню, что мне приходилось одевать под него комбинацию. Это в 8 то лет. грусть И ранней осенью и весной было неимоверно жарко. Еще, конечно, цвета были не айс. Коричневое платье смотрелось только с белым фартуком и воротничками-манжетами, а вот с черным - повседневным девочки выглядели как сироты казанские. И если девичья форма была еще куда ни шло, то мальчишеская, имхо, ужас-ужас. Я помню, как по-идиотски выглядели ребята, которые быстро росли и пиджак превращался в топик. Покупка пиджака большего размера проблемы не решала, так как сам фасон был кривой. И выглядели мальчики в точности, как на фотке ниже смех
1266325756_forma2.jpg

Наталья Изевлина 10 Апреля 2013 в 10:12

Мне импонирует идея ввести школьную форму, но эта просто отвратительна! Ничего из представленного я не вижу на своей дочке. Касаемо шапок, вообще промолчу. И вообще, сейчас во многих школах своя форма. Родители выбирают, рассматривают каталог и решают, в какой форме будут учиться их дети. Думаю, это правильнее.

Наталия Лисай 10 Апреля 2013 в 14:34

Я тоже считаю, что форма нужна. Но, при этом, она не должна быть надиктована сверху. Родители сами должны решать в чем будет ходить их ребенок дружба

Наталия Лисай 10 Апреля 2013 в 13:14

А у нас в школе, помню, учительница говорила - "Ходите без шапок, вот и мозги выветрились" смех Я тоже за форму, но не в таком исполнении... грусть

Margo Bes4Astnova 10 Апреля 2013 в 13:41

Ну фотма еще куда ни шло! Но шапки... особенно такие! тошнота При том что в школе, на нас во всяком случае, сразу лаяли как только в шапке в класс зайдешь! А вообще я за форму, чтобы в школе не было лишних разговоров об обновках и унижения детей из малообеспеченных семей, дети сейчас уж больно злые!

Наталия Лисай 10 Апреля 2013 в 14:52

Касаемо шапок - мне тоже это показалось абсурдом. Неужели "кутюрье" не знаком с банальными правилами этикета, по которым мужчина, входя в помещение, в котором находятся дамы должен снять головной убор? Это правило, вроде бы, никто еще не отменял и действует оно для всех, кроме Боярского смех
Насчет детской жестокости... Это было всегда. И введение формы никаким образом эту проблему не решит. Помнится, когда я училась в началке - форма была у всех одинаковая. Но, при этом, в классе, несмотря на столь юный возраст, уже потихоньку выстраивалась иерархия. Форма у всех была одинаковая, да, а вот портфель у меня был ГДР-овский, папа привез из командировки. А у моей подруги была офигительный югославский трехслойный пенал - предмет зависти всего класса. А чуть позже "VIP класса" становились обладатели гелевых ручек с блестками и ластиков с фруктовыми ароматами. Сейчас этим барахлом не удивишь никого. У детей другие интересы и другие устремления. У мальчиков в почете гаджеты, конструкторы LEGO и дорогой спортинвентарь (велики, скейты, ролики), у девочек помимо шмоток тоже гаджеты, дорогая канцелярия и косметика... Время идет, дети меняются... Я в 11 лет куколок рисовала и в Барби играла, а мой ребенок и его друзья развлекаются креативно фоткая Айфоном свои новые кроссовки и выкладывая все это дело в Инстаграмм, собирая лайки. они в корне отличаются от нас в их годы. И, наверное, это не так уж и плохо...

Margo Bes4Astnova 10 Апреля 2013 в 15:16

Я с тобой согласна, бывает, что и дети более богатых родителей остаются в стороне. Я не знаю как будет, через пару лет, когда мы дорастем до школы, но у них уже и в садике все это прослеживается. Идет конечно от родителей, кто на тачке крутой ездит, а кто еле говорит,но никак не нахвастается, что папа ему в ангрибердс дает играть (так вроде называется,я сама от этого далека стеснение ),когда я бы на месте родителей его куда-нибудь на эти деньги в развивайку отвела к специалистам! Я в школе материальным достатком не выделялась, но была, как ты выражаешься, в иерархии где-то наверху! И сама была иногда жестока...

Наталия Лисай 10 Апреля 2013 в 15:47

Сейчас очень сложное время... Когда мы росли, я помню, что у нас в классе был мальчик, который являлся эдаким "козлом отпущения". При этом он был из очень хорошей семьи, хорошо одет, учился неплохо, но, при этом - вот не любили его и все. Как его только не обзывали, как только не лупили... И что самое удивительное - я сейчас даже поводов не могу вспомнить, по которым все это делалось.
И, как выяснилось, ничего особо не поменялось... Ибо в классе у Дэнни тоже есть такой мальчик. Его ненавидят всем классом, лупят и обзывают. Но там история другая - тот мальчик, с очень немаленькой такой гнильцой. И мы, родители, ничего не можем поделать с настроем наших детей в отношении этого парня...
Я тоже в пресловутой иерархии была сверху. И не по причине мат. достатка - у меня отсутствовала "крыша" напрочь - я постоянно дралась. Дралась с каким-то упоением. Запросто могла прыгнуть на старшеклассницу в случае обидного слова в мою сторону или просто так. Я была сильна физически, поскольку с 5 лет занималась конным спортом и мои тумаки были очень и очень ощутимы... Я абсолютно честна со своим ребенком, я знаю, что он если и дает тому парню из своего класса тумаков, то за дело. И как я, дравшаяся в школе напропалую, помня это, могу давать своему сыну советы в духе "Подставь левую щеку, если ударили по правой"? Это было бы просто нечестно... А папа наш такой же. Тоже дрался в школе, учителя выли от него. Хотя, при все этом, с мозгами у него все в порядке было - в аттестате у него всего 2 четверки, остальные - пятерки смех

Margo Bes4Astnova 10 Апреля 2013 в 16:39

Я такая же была, без башки в этом плане! Занималась тяжелой атлетикой и в полне спокойно могла швырнуть стулом в доставшего меня одноклассника. О чем они знали, но все равно иногда провоцировали. смех Дети! смех

Анна Резниченко(Штеюк) 10 Апреля 2013 в 14:26

хочу форму, но красивую, практичную и качественную улыбка

Наталия Лисай 10 Апреля 2013 в 14:53

Я тоже улыбка дружба

Анна Резниченко(Штеюк) 10 Апреля 2013 в 15:02

дружба

Резеда S. 10 Апреля 2013 в 16:40

А где ребра жесткости-то?

Наталия Лисай 10 Апреля 2013 в 16:56

Вшиты будут сзади, в свитера и кофты смех

Инкогнито Инкогнито 11 Апреля 2013 в 15:39

Мда. Бедные дети. Вот за это еще и деньги платить надо?
Мне совсем не понятны головные уборы.
Я вообще за форму, но не за такую же сумасшествие У нас в школе формы нет. Но есть рекомендации по внешнему виду учащихся.

Наталия Лисай 11 Апреля 2013 в 18:11

Я вот тоже думаю - почему не устраивает стандартный белый верх-черный низ? Можно ведь тупо просто пошить жилеты с эмблемой школы и все... И вообще, дети то разные у всех. Кому-то катастровически не идут пиджаки, а кто-то выглядит идиотом в вязаном кардигане. Как можно всех ровнять? У меня дитятко вообще 165 см росту в 4 классе. Я ему 80% одежды во взрослых магазинах покупаю. И вот в представленных для мальчиков кофточках, да и еще и с бабочкой, будет не подросток, а полудурок смех

Инкогнито Инкогнито 23 Апреля 2013 в 14:19

Ой не знаю, что их не устраивает. Видимо они не знают куда бюджетные деньги "понадежнее" пристроить.
Вернусь к нашей будущей школе. У нас как раз таки темный низ, светлый верх. Для мальчиков допускаются цветные рубашки (зеленый, желтый, розовый, голубой, фиолетовый), главное, что бы однотонные. Костюмы либо черные, либо темно-синие. Девочкам разрешено ходить в брюках, главное что бы в рамки дозволеного вписывалось. Можно любой комплект в итоге скомпоновать.

Анна Красовская 26 Апреля 2013 в 03:01

Я в общем то поддерживаю идею формы! Но вот это...это просто нечто отчаяние отчаяние отчаяние
Я кстати фотки наачала смотреть, сразу про Юдашкина вспомнила! Тоже отстой!!! Боже, их считают супер модельерами! Жесть просто...

Анна Красовская 26 Апреля 2013 в 03:02

И я не поняла вообще почему они все в шапках??? поцелуй удивление удивление удивление сумасшествие сумасшествие сумасшествие

из всего представленного мне понравился только сарафанчик, но вот галстук там... кажется, лишний. Шапки вообще к чему? Если есть шапки, то почему не представлена верхняя одежда? Я так и представляю лица своих учителей при виде входящих учеников в этих идиотских шапках. Меня вполне устраивала старая советская школьная форма. Вот только у меня, в отличие от Наташи, было два платья: из шерсти и хлопка. Хлопковое не кололось улыбка а вот шерстяное было, конечно, не слишком приятным. А еще была пионерская форма: белая блузка строгого покроя и светлосиняя юбка, фасон которой можно было как-то переиначивать, но мама покупала строгую. Выглядела я в этом по-идиотски. Без формы тоже походила года два. Унизительное ощущение. Как раз на тот момент у нас с финансами было туговато и я носила нечто невообразимое. О джинсах могла только мечтать. А наши VIPы щеголяли в новой джинсе....