Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Иришка Иришка

Авторизация на сайте

Самый легкий материал в мире
26 Марта 2013 в 22:52

Китайские ученые разработали самый легкий материал в мире. Он состоит из оксида графена и лиофилизированного углерода.
Несмотря на свою легкость, графен является невероятно прочным. Также материал достаточно гибкий, а еще он способен фильтровать воду, задерживая различные жидкости и газы.

Плотность графена составляет всего 0,16 миллиграммов на кубический сантиметр. Для сравнения: плотность водорода всего лишь в два раза меньше. Для демонстрации низкой плотности своего детища китайские ученые поставили кубик материала на лепестки цветка вишни.



Новый материал пригодится для очистки воды и воздуха. Он может, словно губка, впитывать разлившуюся нефть. Каждый грамм такого вещества может забрать на себя 900 граммов органического соединения, при этом он будет поглощать загрязняющие окружающую среду продукты с хорошей скоростью - до 68,8 граммов органики в секунду.

Добавим, что разработка ученых Поднебесной только кажется хрупкой, на самом деле после сжатия структура отлично восстанавливает свою первоначальную форму.

Полученный китайскими учеными материал можно назвать самым легким в мире. Ранее пальма первенства принадлежала разработке американцев, плотность которой составляла 0,9 миллиграмма на кубический сантиметр.

Комментарии (16)

Татьяна Вержевикина 26 Марта 2013 в 23:04

улыбка улыбка улыбка

Супер!Лишь бы они ему нашли доброе приминение,а то у нас все изобретения на оружие идут(((

Татьяна Вержевикина 27 Марта 2013 в 09:29

Это верно!!!

Люда Малых 27 Марта 2013 в 07:09

наконец то ученые придумали что то полезное! а то только оружие всякое и могут изобретать. и как правильно заметила Мария, и этот материал стопроцентно где нибудь военные задействуют.

Татьяна Вержевикина 27 Марта 2013 в 09:29

Это, конечно, печалит грусть

Татьяна Вержевикина 27 Марта 2013 в 09:28

Ага! улыбка
Применять бы научились еще смех

вот меня больше взволновало впитывание нефти. Интересно, на нашу Неву сколько нажуно такого изобретения?

нужно?*

Татьяна Вержевикина 28 Марта 2013 в 00:35

Ну, я, конечно, не смогу ответить на вопрос)))
Думаю, многим водоемам графен оказался бы полезен!

улыбка это точно

Анна Резниченко(Штеюк) 27 Марта 2013 в 12:52

Мне особенно про нефть понравилось улыбка

Татьяна Вержевикина 28 Марта 2013 в 00:35

дружба

Ольга Артамонова 27 Марта 2013 в 13:05

Интересненько! улыбка одобрение

Татьяна Вержевикина 28 Марта 2013 в 00:35

улыбка улыбка улыбка