Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Иришка Иришка

Авторизация на сайте

МТ или АТ
4 Февраля 2013 в 16:42

Девочки, вчера смотрела авто в салонах. Пока ни на чем не остановилась конкретно. Но вопрос в другом. Вопрос в следующем - после МТ (Механическая коробка), есть разница, если садишься на Коробку Автомат??? Если да, то в чем? Плюсы, минусы..... И вообще обывательское мнение хотелось бы услышать о МТ и АТ.

Вчера влюбилась просто в Mercedes Smart

Жаль малофукнционален, а то бы у нас с ним все могло бы быть

P. S. Наконец-то нашла чем еще "забить" свой мозг))) Конечно же начинками авто и все, что с этим связано.

Комментарии (117)

Акулина (Вера) Волненко 4 Февраля 2013 в 16:47

оййй... мне вооще смарты эти не нра! ты ребенка куда будешь сажать??
про автомат знаю, что бензина больше ест, и что я ни разу не пробовала на нем!!

да я ж ПРОСТО ВЛЮБИЛАСЬ. его нет однозначно, ибо там только вдвоем ездить... на кой он мне!!!! у нас семья большая и с вами вылазки на природу... хотя все 160000.... улыбка улыбка

Акулина (Вера) Волненко 4 Февраля 2013 в 16:57

вот-вот, присматривай уже хотя бы мест на 8)))

вчера как у Веталя смотрела типа. Здоровенная она для меня пока....

Анна Пууманн 4 Февраля 2013 в 16:51

Если город с вечными пробками, то однозначно автомат. В другом случае я бы выбрала механику (дешевле ремонт, можно буксировать и т.д.).

Ну нет, не пробки.... Бывает утро/вечер...
А что автомат буксировать нельзя?

Анна Пууманн 4 Февраля 2013 в 16:55

И сам автомат никого буксировать не может, и его можно буксировать только на жесткой сцепке. Ну, вернее, попробовать-то можно, но ремонт и замена всей коробки будут стоит не одну десятку тысяч (у нас так знакомый "попал" почти на 30 000).

ой!!! спасибо. я не знала это...

Карина And Дэника 4 Февраля 2013 в 17:53

ой незнаю я на автомате и тащила и меня тащили, надо просто все с умом ну и конечно не длинное расстояние

я товарищ без опыта...

Анна Резниченко(Штеюк) 4 Февраля 2013 в 16:57

послушаю улыбка

Светлана Селиванова 4 Февраля 2013 в 16:59

я в этом ноль хотя муж работает с машинами стеснение

Юлия Щукина 4 Февраля 2013 в 17:09

у нас механика. чтобы научиться, мне инструктор говорил, нужно на механике поездить, но я мечтаю об автомате и свое маленькой машинке, мне нравится Шевроле спарк новый, а Смарт мне кстати очень нравится, жалко места там мало, а стоит как паркетник смех

я вчера спарк смотрела. на нем остановилась. но вова против автомата.

Анна Пууманн 4 Февраля 2013 в 17:20

У нас Спарк улыбка Муж вначале говорил, что ездить на "этой букашке" буду только я, а теперь сам из-за руля не вылезает. Маленькая, шустрая, хороший обзор, никаких проблем с парковкой и перестроениями.

Единственное, на ней тяжело ездить по трассе на дальние расстояния - машина легкая, потому порывами ветра от проносящихся навстречу фур ее начинает качать. А для города - самое то. Наша даже в -25 завелась без проблем.

так у вас автомат она?
я не знаю что брать МТ или АТ отчаяние
вообще у автомата есть минусы или особенности?

Анна Пууманн 4 Февраля 2013 в 17:35

Не, у нас механика. Я не хочу автомат именно из-за его минусов с транспортировкой и ремонтом. Но в Москве или Питере, где постоянно приходится трогаться-тормозить - на механике я бы точно свихнулась сумасшествие

не я в курортном городе) праада и у нас дурдом бывает!!!!
а на автомате пробовала вообще?

Анна Пууманн 4 Февраля 2013 в 17:42

Пробовала пару раз. Удобно, конечно (одна нога постоянно свободна, и к коробке рукой тянуться надо гораздо реже).

А в плане мягкости, плавности.
Читаю тут про автоматы. Пишут, что ты не держишь авто под контролем. из-за этого много косяков.

Анна Пууманн 4 Февраля 2013 в 17:50

Я в плавности хода особой разницы не заметила. А мужу автоматы не нравятся, потому что на них резко не разогнаться (коробка не позволяет).

ну это да. плюс тормоз медленнее....

Юлия Щукина 4 Февраля 2013 в 18:50

так возьми механику! спарк есть и механика)) мне муж не разрешит автомат, это я так - мечтаю, но у нас город с пробками, автомат для этого неплох) на механике зато машину будешь чувствовать, этому важно научиться вначале

ну у нас бронивичок двойка. механика. и учиться на механике буду.
а потом или Спарк или ТОйота Айрис

Юлия Щукина 5 Февраля 2013 в 09:04

ну вот - самое то!

Надежда Денисова 4 Февраля 2013 в 17:33

У нас снега и сугробы, поэтому автомат однозначно нет. Враскачку из сугроба не вытащить, буксировать нельзя коробка полетит. Лучше механика. Ну это как по мне.

а у нас горы!!!!

Надежда Денисова 4 Февраля 2013 в 20:04

Знаю. У меня дядя в Кисловодске отдыхал. Много фоток привёз интересных.

Да у нас кайфовые места... Жаль, что в сфере работы ноль полный......
Приезжайте. Экскурсии будут в лучшем виде!

Надежда Денисова 4 Февраля 2013 в 21:28

У нас с работой то-же самое творится. И вы к нам летом приезжайте. Полярный день оставляет неизгладимые впечатления.

Я мечтаю посмотреть! Ну в этом году наверно нет, если купим машину....

Надежда Денисова 5 Февраля 2013 в 00:40

Ну так покупайте и вперёд! Мы вас будем ждать. поцелуй поцелуй поцелуй

Юлия Сэм 5 Февраля 2013 в 15:34

Тем более горы, будешь постоянно рычаг у механики дергать и педали топтать, оно тебе надо? Твой вариант однозначно АКПП!

Да я уже тут почитала, что АКПП не оттащить, ни притянуть, ремонт дорогой. ХЗ у меня правда голова квадратная!

Юлия Сэм 8 Февраля 2013 в 17:48

МОЖНО и тащить и на нем тянуть, ну, только если ты не крутую БМВ будешь брать, в которой нет ключа зажигания и мотор заводится кнопочкой, вот её тянуть нельзя.

пока не бмв))))

Юлия Сэм 5 Февраля 2013 в 15:32

Езда по снегу и парковка в сугробах может не причинять проблем и с АКПП. Многое завит от машины, размер колес, привод и т.д., а уж коробка это дело десятое.
Буквально на днях, на моих глазах, Волга не могла выехать из сугроба в котором я ежедневно паркуюсь улыбка

Просто у нас если снег, то сразу и гололед и заносы и все такое. И смотрю многие пишут, что АТ не подходит

Надежда Денисова 5 Февраля 2013 в 18:13

Не могу спорить из-за автомобилей т.к. считаю эту тему нелепой для девушки. Но я точно уверенна в одном и меня вряд-лии переубедят. Многое зависит от прокладки между рулём и сидением. Можно и на тракторе увязнуть... Но ещё я знаю что в раскачку с АКПП из сугроба не выехать. Но вот конкретно с Вами спорить на эту тему не стану. Уж больно вы ревностно охраняете свои интересы в машинах. Людей много, мнений много и всем АКПП обязательно нравиться не должно. улыбка

Юлия Сэм 8 Февраля 2013 в 17:47

Не заметила ревностного охранения интересов крутость

Надежда Денисова 9 Февраля 2013 в 01:24

Да было дело смех Когда была тема про каблуки и вождение.

Каблуки)))))

Юлия Сэм 8 Февраля 2013 в 17:49

Если эта девушка сама не имеет водительского стажа, то, безусловно, ей не стоит спорить....

так вот в том то и дело, что я спрашиваю У ИМЕЮЩИХ СТАЖ достаточный, чтобы сказать свое мнение об этом

Юлия Сэм 11 Февраля 2013 в 15:39

Алина, это я писала Надежде.
Еще один важный аспект - новую машину будешь брать или б/у? Если новую, то 3 года точно не будешь думать о поломках, а вот, если старую, то механика в обслуживании дешевле, но и у неё есть минусы, мне, например, пришлось перебирать сцепление, т.к. "гонщик" ездивший на ней до меня его сжёг.

Надежда Денисова 12 Февраля 2013 в 18:34

Почему вы Ксении не возражали. Она тоже за механику. Её вы дурой не считаете. И чем я вам не угодила? Тем что не вожу машину на каблуках и не езжу на автомате?

Ну каблуки это однозначно нет. И дело не в принципах. Дело в том, что это просто не безопасно!!!!

Юлия Сэм 14 Февраля 2013 в 15:27

Надежда, а можно с копированием, где конкретно, в каких моих словах ВЫ увидели оскорбление и где я Вас дурой обозвала?

Надежда Денисова 12 Февраля 2013 в 18:34

Маша Пивоварова тоже за механику.

Ну вот я из таких товарищей....))))

Надежда Денисова 9 Февраля 2013 в 01:34

Это вы про меня сейчас. Так давайте не будем сравнивать Москву и Мурманск. Немного разные широты. У нас девять месяцев в году снег. И муж мой за рулём уже почти 20 лет. Его мнение меня вполне устраивает. И оно такое не единственное. У вас снег пошёл и всё - стихийное бедствие! Дикторы в новостях трубят на всю страну. А здесь постоянно сугробы по колено. Большинство машин в городе на механике. Автоматы редкость. Для моего города это лучше. Поймите, каждому своё... И если Алина посчитает нужным купить автомат - то пусть!!! Я не против, просто считаю этот спор глупым. Я высказала своё мнение. Вы своё. Я не понимаю.... вы ниже высказались вполне понятно. Я ваше высказывание не критиковала, почему вы критикуете моё? Все мои друзья ездят на механике. Мнение которое я высказала это мнение мужа. А обижать мне не стоило. Вы не можете знать за всех и всегда и всё...

Так, девочки! Что за ссоры! Я же спрашиваю мнение реальных пользователей. И я всегда за то, что у каждого человека свое мнение. На то он и индивидуальность и личность)))
Спасибо, Надюшь, мне очень помогли твои советы. У нас конечно не морозы по 40 градусов. Но если снег... то это просто ппц. Мы же в горах и город стоит. В этом плане АТ не катит. Но! С другой стороны снег у нас редкость. У нас довольно много автоматов. И кто знает что лучше. Если в плане погодных условий и гористой местности, то МТ. Если в плане нашего ритма stop and go, то АТ. Но АТ дороже гораздо и расход бензина больше...

Надежда Денисова 13 Февраля 2013 в 12:46

Не за что. В основном это мнение мужа. Он уже 18 лет за рулём. И дальнобойщиком поработал и просто водителем. На разных машинах ездил и на автомате и на механике. Ему по нашему северу больше механика нравится. Вот даже для сравнения. У нас была шкода октавия с механикой, у родителей такая-же с автоматом. Просто брат в тот момент работал у них в автосалоне и поэтому машины одинаковые. Взяли с хорошей скидкой как сотрудник (Павлик помог). Ну так вот. Расход у них был больше. Шума двигателя в нашей машине я не слышала. Однажды Серёга тронулся и я его спросила а он вообще завёлся или нет т.к. мы под горку стояли и могли накатом поехать. У родителей слышно как движок работает. Ну потом и наша немного шуметь стала. Машину мы потом продали что-бы до квартиры добавить т.к. не хотелось брать ипотеку, а жить в комнате стало невыносимо. Да и нам сертификат дали на приобретение жилья, но только половину стоимости. Как раз после продажи машины хватило на вторую половину. Так что пусть я и не езжу постоянно но водить могу. Возила детей в садики и школы. Выезжала в центр. Нет у меня большого опыта, но он есть у мужа и мнение это его. Просто почему-то изначально не правильное. Не думаю что у Юли стаж вождения больше восемнадцати лет.

Ну у меня Вова тоже за механику. Он тоже 20 лет за рулем. Но в чем у меня вопрос. Смогу ли я за маленькой Лёрой с механикой успевать смотреть. вот в чем дело. Она у меня такая вертлявая.

Юлия Сэм 14 Февраля 2013 в 15:32

Боже упаси, я ни с кем не ссорюсь. Лишь привожу примеры из своего опыта... непонимание, несогласие

Надежда Денисова 4 Февраля 2013 в 17:35

А кстати эта машинка мне не нравиться. Какая-то она... ты не обижайся, но как сплющенная с двух сторон двумя грузовиками. На Оку похожа. Такое чувство что сядешь в неё и уши из окошек будут торчать.

она смешная я ее великом называю) она бессмыслена.

Карина And Дэника 4 Февраля 2013 в 17:51

насчет механики не скажу,но вот автомат для меня это просто чудо. вместо 2 ног используешь одну,не надо дергать коробку переключения,а след можно одной рукой вести а другой есть или красится))). для меня в автомате одни плюсы а механика для меня тоже самое что китайские аэроглифы

а ты сама водишь автомат?
просто автомат это не только розовые очки))))

Карина And Дэника 4 Февраля 2013 в 21:49

да только автомат уже 2 машину

Ксения Долгова 4 Февраля 2013 в 17:56

Автоматом легче конечно по городу. Но вот буксировать его НЕЛЬЗЯ в случае застревания или поломки, только эвакуатор.

это да....
а у вас что?

Ксения Долгова 5 Февраля 2013 в 06:59

У нас все 3 машины механика. Одну продали. Училась я тоже на механике. Правда один раз сдавала на автомате. Было такое ощущение, что машина сама за тебя едет.

Ну это по ощущениям лучше или хуже?

Ксения Долгова 5 Февраля 2013 в 16:14

Мне на механике лучше было. Хотя муж хотел мне автомат купить, но я перестала ездить.

А чего перестала?

Ксения Долгова 6 Февраля 2013 в 06:21

Потому что инструктора уроды. Бесконечно курили в салоне, матерились, несколько раз до слез доводили. В офисе каждый раз требовала заменить, и все заново. Молоко от нервов пропадать начало. Последний раз в апреле там была. И сказала что с меня хватит. Это тупо вытягивание денег. Причем из всей нашей группы 30 человек сдали на права только 2 заплатив гаишникам немалую сумму.

Ну ты конечно пошла учиться когда перестройка организма и все такое))
Будет второй заход!

Ксения Долгова 6 Февраля 2013 в 14:17

Я туда больше ни ногой.

А что вас в механике не устраивает, как опытных пользователей?

Елена Mammycraft 4 Февраля 2013 в 21:09

в моем понимании, это машинка для пенсионерки-одиночки улыбка))

) это машина эгоистов)

ну так а в автомате что не так, я не так спросила. я ж пытаюсь выяснить минусы!

Елена Mammycraft 4 Февраля 2013 в 21:34

эгоист купит большую и не будет никого подвозить подразнивание смех

да да!!!! сколько таких!

все сложно как!!!!

у меня прям глаза разбегаются

Карина And Дэника 4 Февраля 2013 в 22:12

ну это смотря какая машина с автоматом,а то может сделать любую механику смех смех смех.насчет разгона ты права тупит но еще хуже тупит вариатор.но впринципе разгон для гонщиков нужен.я вот например ни когда не страдала от того что машина плохо разгоняется. при этом были абсолютно не мощные а обычные машины

Карина And Дэника 4 Февраля 2013 в 22:18

да нет ты знаешь у меня раньше была автомат тойота а щас вариатр митсубиси и тьфу тьфу никаких проблем машине 70 тыс и не разу нечего не делала

Карина And Дэника 4 Февраля 2013 в 23:54

Ну тут каждому свое ,я никогда не поменяю автомат на механику

Надежда Денисова 5 Февраля 2013 в 00:43

Вы девочки обе правы. Каждому своё. Мне ближе механика. Куплю права и тогда буду ездить без опаски. У меня их сейчас нет, но мне это особо не мешает по дорогам ездить.

смех смех смех смех смех Куплю права)))

Карина And Дэника 5 Февраля 2013 в 16:15

так а кто их сам то получил))))) смех смех смех

смех Я!!!!! Получу!!!! смех смех смех смех смех смех

Юка Травкина 5 Февраля 2013 в 11:04

ААААААА моя любимая машинка Smart....... так они мне нравятся..... но только вот в таком исполнении не люблю низкие....
Но говорят стоит она как БОЛЬШОЙ ДЖИП и даже круче.

она хорошая! я смотрела)))))) но! она нефункциональная. Это чисто самой ездить

Юлия Сэм 5 Февраля 2013 в 15:27

Мой сын, когда видит смарты говорит, что машина сломалась, у неё откусили багажник улыбка
Я люблю большие машины!
И, конечно же, автомат! Механика нужна только профессиональным гонщикам на трассе.
Машину с АТ буксировать можно, для этого есть положение "нейтраль" улыбка
При разгоне она конечно подтормаживает, но это важно учитывать только на трассе при обгоне. Прежде чем перестоится для разгона надо нажать на газ и сосчитать до 3х, потом привыкаешь.

Карина And Дэника 5 Февраля 2013 в 16:14

полностью согласна.я тоже за автомат и буксировала его ни раз и сама на автомате тащила,главное все делать с умом. мне кажется для женщины автомат это подарок судьбы))))

блин я не знаю.... муж говорит херня автомат и дорого в ремонте и по нашему гололеду не проедешь. а у нас если снег, то все. горы и склоны....
а на МТ на пониженной скорости спустишься откуда хочешь

Карина And Дэника 5 Февраля 2013 в 16:41

ну незнаю я просто на мт хрен поднимусь куда а спущусь по ускоренной программе

я вообще смотрела АТ с самого начала. Потому что я-блондинка + ребенок + коробка отчаяние
а потом эти форумы всякие, плюс Вова, плюс еще там что-то. И у меня голова квадратная. просит о помощи
У нас еще очень много дураков, которые тупо тебя подрезают. Летят 120 и для них не существует светофоров и т.д. и из-за этого хотела АТ.
Вообще вчера решила как будут права на руках пробить где у нас можно на АТ покататься, чтобы сравнить..

Карина And Дэника 5 Февраля 2013 в 17:28

вот и правильно прокатись на автомате и механике и поймешь что тебе удобнее. комфортнее. просто каждому свое.у меня есть подруга так она в восторге от механики а я наоборот никогда в жизни на нее не сяду

Оё-ёшеньки-ёёй!

Я смарты называю великом!

Карина And Дэника 5 Февраля 2013 в 16:42

мне раньше говори так про мою машину. мол нету лучше велика чем тойота селика)))

Ага. Говорят люди, едущие на автобусе смех смех смех
А вы новую брали? С салона?

Карина And Дэника 5 Февраля 2013 в 17:26

не друг на работе прикалывался так на до мной в шутку.особенно зимой когда я все сугробы бампером собирала))) нет я ее брала 3 летнию из америки.а насчет коробки ты вот у всех спрашиваешь.сколько людей столько и мнений.ты просто сама для себя реши что тебе удобнее и нужнее. я вот например изначально поняла что механика не мое.еще в автошколе не могла понять как ей пользоваться и было очень не удобно и комфортно. если тебе нормально и тебя механика не напрягает то лучше брать механику ,она и дешевле и ремонт проще и дешевле

Я не спрашиваю конкретно что лучше. Я хочу услышать мнение почему не нравится или нравится МТ или АТ

Ольга Мамаева 6 Февраля 2013 в 00:12

Я езжу на автомате. Училась на механике, но ездить на механике не хочу. У мужа механика, пока. Новую будем брать только автомат (не робот, не вариатор).
Сама буксировала другую машину после аварии, никаких проблем. Минусы автомата - больше кушает, медленнее разгоняется (хотя сейчас 6-ти ступенчатые автоматы, они довольно резвые), более дорогая коробка в ремонте. Но зато очень удобно и не напряжно.

Ну хоть кто-то мне положительное сказал
а автомат и робот/вариатор не одно и тоже? я думала это примерно тоже самое.....
А буксировать автомат можно?

Ольга Мамаева 6 Февраля 2013 в 11:49

Нет, автомат полностью сам переключает передачи и держит машину. Вариатор и робот - это роботизированная механика. Я не механик, точно не объясню принцип работы. Но на роботе/вариаторе при запуске надо держать педаль тормоза; если на склоне отпустить педаль тормоза, машина покатится назад (на автомате будет стоять, если включена передняя передача).
На счет буксировки не знаю точно. За почти 6 лет нам машину не надо было буксировать ни разу, не было таких случаев.

ооо, Олечка важная очень информация!!!!

Светлана Зе-Леина 6 Февраля 2013 в 17:51

Я тоже в принципе чайник)))) Сама училась на механике, ездила на своей - тоже коробка механика. Лёшка говорит то же, что и остальные мужья, участвующие в обсуждении. Лично мне нравится переключать передачи самой. Ну, как бы участвовать в процессе. Я вообще дама самоуверенная, мне надо все по моему)))) Боюсь, что особой практической пользы в этом нет - автомат сам ехал бы так же, а местами и лучше. Но я же общаюсь с автомеханиками и прочими автомобилистами - такой вот у меня круг общения, и девушка за рулем автомобиля с механической коробкой вызывает больше уважения. Тем более, у нашей машины - правый руль. крутость

Спасибочки за отзыв)

Надежда Денисова 12 Февраля 2013 в 18:36

Во! Я тоже так думаю.

Надежда Номоконова 9 Февраля 2013 в 04:14

Я за механику, автоматы проще конечно для вождения, но механика практичнее

согласна

Надежда Номоконова 13 Февраля 2013 в 16:27

смех я за три месяца работы ТП смогла накатать опыта так, что меня сегодня брат обозвал нфссницей улыбка

Светлана Зе-Леина 3 Марта 2013 в 15:24

У меня еще информация по теме появилась! Я намедни попробовала прокатиться на автомобиле с автоматом.
Сделала еще несколько важных наблюдений: механика в управлении чувствительнее, легче, если это не жигули, конечно! Автомат как-то не так легко реагирует. Но к этому довольно быстро привыкаешь. При нажатии на педаль тормоза машина резко встает. На механике за счет сцепления торможения более плавное.
Ну, и главная фишка - подъехав к небольшой снежной горке - плохо расчищенный от снега край дороги я встала с вопросом - где тут первая скорость? На механике я в таком случае просто включаю первую и спокойно заезжаю на это препятствие. А на автомате сильно давить - опасно, слабо давить - не заедешь. Пришлось объехать.
Ой, как же я хочу опять за руль!!!!!!!! Пусть моя машина уже поедет!!

Да да. Согласна с тобой. мт более маневрееные. а за ат мне многие говорят в городе, что "мороз и солнце" и никуда не заедешь и не спустишься))))

Светлана Зе-Леина 8 Марта 2013 в 13:55

как твое обучение? Инструктор еще не поседел? смех