Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Иришка Иришка

Авторизация на сайте

Второе венчание?????????????
6 Августа 2012 в 17:37

Девочки, прям умираю от любопытства. моя подруга лет 5 назад вышла замуж. они венчались. я фото видела в интернете. она родила ребенка. но они разошлись. и она мне писала, что довольна что разошлись и все такое. и писала, что грех большой на душе, потому что они венчанные. а она до сих пор не может найти в себе сил пойти покаяться в Храм.

И вот она совсем недавно вышла второй раз замуж. и пишу ей поздравления и она присылает фото, где они венчаются!

Я у нее еще спросила вы второй раз повенчались. она мне пишет нет, один единственный и не повторимый. ну видимо не хотела это афишировать. но тем не менее мне-то она говорила о первом венчании.

Насколько я знаю венчанный браки не разводят. Дают только разрешение на второй брак. В интернете так же пишут в принципе......

Может кто-то знает что как. Просто интересно для так сказать "самообразования".

Комментарии (42)

Юлия Щукина 7 Августа 2012 в 07:31

У меня есть знакомая, которая венчалась, потом разошлась. Через несколько лет, когда уже была замужем второй раз, она ездила в церковь где венчалась с первым мужем и их там "развенчали", уж не знаю есть ли вообще такое понятие, но она уверяла, что узы брака именно развенчаны. Кстати только после того, как она это сделала она смогла забеременнеть, до этого не получалось несколько лет

Ну да "развенчивает" церковь
Но я никогда не слышала про повторное венчание. Насколько я знаю венчание это раз и на всю жизнь!

Юлия Щукина 7 Августа 2012 в 13:28

ну по мне, так тоже один раз и на всю жизнь, но церковь сейчас настолько "осовременилась", что я не удивлюсь, что и на второе венчание дадут разрешение

Дают видишь.

Вера Грубка* 7 Августа 2012 в 09:48

у меня сестра сейчас развенчалась и муж еще не знает.Можно и на второй брак брать благословение на венчание.

Акулина (Вера) Волненко 7 Августа 2012 в 12:25

Как это так она без ведома мужа сделала?? А у нас был случай, что повенчали тетку с любовником!!!!! пришел со скандалом в храм ее муж, разносил там все!! так теперь требуют св-во из ЗАГСа прежде чем венчать.. вот так..))

ого! позорище! это как же это так!

Надежда Денисова 7 Августа 2012 в 13:26

Я в шоке!! Хоть и не особо религиозна, но это уже перебор! Совершенно без совести люди. тошнота

Вера Грубка* 7 Августа 2012 в 15:46

можно и одной развенчаться,это же венчание,а не роспись в Загсе.Вот сегодня едет забирать документ,что она развенчана и конечно сразу взяла согласие на другое венчание.Вдруг когда захочет снова венчаться.У нее уже брак и так распался,так что развод неизбежность.

Акулина (Вера) Волненко 7 Августа 2012 в 12:26

Это же не игрушки..

да да. это в ЗАГСе хоть всю страницу зашлепай. А тут дело серьезное

Вера Грубка* 7 Августа 2012 в 15:47

знаю,что не игрушки.А что делать если семейная жизнь напоминает сериал какой-то.Постоянные измены и т.д.

Юка Травкина 7 Августа 2012 в 10:54

Ой, я про это совсем ничего не знаю стеснение
постою послушаю улыбка

Акулина нам все написал. Теперь у меня ясность!

Акулина (Вера) Волненко 7 Августа 2012 в 12:23

"Развенчивания" все знают, что не существует. Существует взаимный грех супругов в том, что они не сохранили семью, не смогли уберечь и приумножить того, что дал и благословил им Бог. То. что называется развенчанием - это просто бумажка от правящего архиерея, констатирующего, что люди согрешили и разрушили свою семью. А второй брак почти всегда благословляется просто наверное по снисхождению, жить-то дальше как-то нужно.. Там еще играет роль кто виноват, может, муж ушел к другой, то что тогда остается делать брошенной жене? пытаться начать жить заново, естественно ее благословят.. Но тут все индивидуально для каждого, нужно идти разговаривать со священником.. Мой муж в первом браке венчанный, ему дали благословение на второе венчание, даже венчали нас по обычному чину, как будто в первый раз (из-за меня - я же в первый раз выхожу), а так там есть даже чин венчания другой - для разведенных, он не такой праздничный вроде как..

Аааааааааааааааа, спасибо, дорогая! Но ЗАЧЕМ ОНА МНЕ-ТО СОВРАЛА. +1 грех. что в этом такого сказать, что бы была замужем и венчана. ну не сложилось. что тут такого грусть

Надежда Денисова 7 Августа 2012 в 13:25

Ничего про это незнаю.

Allochka ♫♪♫ Mamochka 7 Августа 2012 в 15:15

Полностью согласна с Верой. Венчанные браки - на всю жизнь и после нее. В данном случае у подруги что-то странное произошло. Просто она слишком поверхностно относится к венчанию как к ТАИНСТВУ, даже потребительски.
ВЕНЧАНИЕ - ЭТО НЕ ГАРАНТИЯ, ЧТО ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО, это блаословение Божие на союз, когда люди сами хотят сохранить семью и живут с Богом

Ну я не буду осуждать никого. ситуации разные. у меня расходились люди венчанные знакомые. потом просто расписывались с ЗАГСе и все. а сам факт того, что идти опять перед Богом давать клятву....
Меня что и удивило!
Хотя эта семья очень верующая. Все праздники, все воскресенья они в Храме.

Акулина (Вера) Волненко 7 Августа 2012 в 16:50

Ален, все бывает в жизни, все ошибаются, что теперь - жить-то дальше надо как-то! снова надежда на счастье, снова идут венчаться, и хорошо, если в этот раз уже с пониманием Таинства, а не просто по моде..

Да я не осуждаю. Просто впервые с этим столкнулась.

Я бы на втрое венчание не решилась...

Allochka ♫♪♫ Mamochka 7 Августа 2012 в 18:50

я согласна с тобой.
Кстати, Христа распяли именно фарисеи - те, кто соблюдал все обряды и традиции. Сейчас спустя 2000 лет таких полно - кто только внешне верит....

да да

Надежда Денисова 8 Августа 2012 в 10:25

Ооооо! Как я с тобой согласна! Одни бабули чего стоят. Сначала они были коммунистами и рушили храмы, а теперь сидят и всех хулят за нарушение праздников и обрядов. Я в прошлом году решила в свой единственный выходной помыть окна. Оказалось что вербное воскресенье. На меня бабки ушат говна вылили!! Хотя я не окрещена. Не доверяю я попам. У нас есть церковь на улице Зелёная. Так у того настоятеля домяра в два этажа и несколько машин. Непонятно на какие деньги он это построил и приобрёл. А в храме спаса на водах священник был обычным человеком. Жил по соседству с моей начальницей. Звёзд с неба не хватал. Где-то работал. А теперь и машины у него с каждым годом всё дороже и жена в шубе, не шубе зимой ходит. У меня бог в душе, а в церковь я ходить не хочу.

Allochka ♫♪♫ Mamochka 8 Августа 2012 в 12:50

священники все разные, как и люди. Не нужно судить только по кому-то одному. Так же и среди простых мирян всяких хватает.
Бог в душе - это понятно. Но Христос устроил церковь как продолжателя его дела на земле. Таинство крещения - великое таинство. Если самому верить, стараться жить по заповедям, по церковным устроям и не смотреть на других - то спасение возможно. Есть очень хорошие батюшки не только в глубинках, но и больших городах. Как правило, это монахи в монастырях. Но и среди белого духовенства можно встретить честных людей. Я видела и таких и таких. Поэтому не сужу только по одному кому-то...

Надежда Денисова 8 Августа 2012 в 12:57

Соглашусь, но... куда идти если разные церкви и одинаковые священники.

Allochka ♫♪♫ Mamochka 8 Августа 2012 в 13:02

неужели ты была во всех церквях города и общалась лично со всеми священниками? Наверное, можно кого-то достойного найти. Нужно поспрашивать у других. Обычно "хороших батюшек" люди быстро примечают...

Ольга Артамонова 9 Августа 2012 в 14:19

Как и многие сейчас слёзы

Акулина (Вера) Волненко 7 Августа 2012 в 16:48

Это да! это не гарантия, все зависит от самих людей! а сейчас стало просто модно венчаться - красивый обряд, красивые фотки..

Ну да. дал клятву и живешь ты сама на сама, он сам на сам. А суть клятвы-то в чем! улыбка

Анна Сурминова 7 Августа 2012 в 18:42

на самом деле какая разница,главное что бы она была счастлива улыбка

ну да. это главное

Анна Резниченко(Штеюк) 7 Августа 2012 в 20:16

честно-не знаю...

Елена Киляшова 10 Августа 2012 в 16:04

Про венчание ничего не знаю,но зато в этом году я стала крёстной мамой первый раз,крестила свою двоюродную сестру Ольгу,так захотела её мать,моя тётя.Происходило Таинство в деревне в местной Церкви Преображения Господня.Я очень рада что стала крёстной,потому что Оле-45 лет.Она была в детстве крещёна бабушками,а когда меня крестили в Церкви,нам сказали,что крещение дома это для людей,а для Бога надо креститься в Церкви.

ну это да, я тоже слышала!

Лена Полякова 14 Августа 2012 в 13:47

Для тех, кто считает, что если существует развод, то существует и развенчание, сразу ответим: такого понятия, как «развенчание» в Церкви не существует. Не существует и обряда по прекращению церковного брака. В Церковь за разрешением Вам придется обратиться только в том случае, если Вы решили обвенчаться с новым избранником, или избранницей. После того, как Вы зарегистрируете свой новый брак в ЗАГСе, надо обратиться в областное Епархиальное управление, адрес которого можно узнать в любом храме.

Разрешение, или благословление на повторный брак, могут дать только там. Священник в храме не имеет на это права. Если Вы получили это разрешение, то можете обращаться в любой храм и обвенчаться. Еще раз уточним: не развенчание церковного брака, а Таинство венчания для новой семьи.

Если у обоих молодоженов этот брак – повторный, то венчание совершается «вторым чином», без возложения венцов. Если же один из них венчается впервые, то церемония проходит с возложением венцов.

Благословление на повторный брак

Разрешение на повторный брак получают не все. Поводы для расторжения церковного описаны в церковном законодательстве. Это супружеская измена, венерические заболевания, СПИД, алкоголизм, наркомания, неизлечимая душевная болезнь, оставление одного супруга другим, посягательство на жизнь детей или супруги (супруга). Благословление на второй брак получает та сторона, которая неповинна в распаде прежней семьи. В случае развода, никакого обряда по развенчанию церковного брака не совершается.

Мирские причины расторжения брака, такие, как неспособность обеспечить семью, плохие отношения с родственниками, несходство характеров, не являются причинами для расторжения церковного брака.

О спасибо за столь подробный рассказ улыбка

Акулина (Вера) Волненко 16 Августа 2012 в 08:19

а нам священник, к которому обратились, ответил, что нет необходимости обращаться в Епархию, там выпишут типа справки, констатирующей, что люди разошлись и не живут вместе.. И разрешил нам повенчаться, ну т.е. благословил..

Лена Полякова 16 Августа 2012 в 10:34

ну вот это была выдержка с православного сайта. Получается, не имел права священник без епархии давать разрешение вам на брак.