Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Иришка Иришка

Авторизация на сайте

Я не верю в будущее моих детей
20 Июня 2012 в 13:57

Наткнулась на одну любопытную статейку,хочется поделиться, пообсуждать,быть может... Мое мнение такое неоднозначное по данному вопросу....

Итак, статья!

"В редакцию Правмира пришло письмо от многодетной мамы из Москвы. Многолетняя прихожанка замечательного храма, женщина с хорошим образованием и профессией - она попросила опубликовать свою историю о многодетности.

Захожу в банк. Оператор - молодой человек лет двадцати - с воодушевлением рекламирует:

- У нас есть накопительные программы, позволяющие вам обеспечить будущее ваших детей…

Женщина смеется:

- Что вы! Я не верю в будущее моих детей в этой стране!

Выхожу на улицу и ловлю себя на том, что я тоже не верю.

Я не верю в будущее моих детей в этой стране.

И от этого мне страшно.


Поймите меня правильно, я не собираюсь никуда уезжать. Мне, собственно говоря, и уезжать-то некуда. У меня и загранпаспорта нет, и никому я там со своим пятью детьми и русской литературой в дипломе не нужна. Но все чаще и чаще я ловлю себя на том, что я не верю в будущее моих детей в моей стране.

Нет, я понимаю, что страна, в которой я сегодня живу, юридически не отвечает за грехи той страны, в которой я родилась. Но я читаю Лидию Чуковскую и поминутно вздрагиваю: «Живем, как на качелях», - да, это про нас.

То государству не нужны дети, и оно начинает оплачивать аборты, то вдруг оно спохватывается, что народ вымирает, и начинает завешивать стены в метро плакатами: «Они родились третьими!», «Стране нужны твои рекорды!» (это про мамочку с тройней на плечах).

Я смотрю на эти плакаты, и мне тошно. Сколько детей можно родить в однокомнатной квартире? Один, два, три? У меня все друзья - многодетные. Молодые, умные, интересные, по два высших образования.

Но НИКТО из них не в состоянии заработать на квартиру для своей семьи, так и скитаются по съемным комнатам с пятью-шестью детьми или втискиваются всемером в однокомнатную, подаренную родителями «к свадьбе».

Что им делать? Какой стране нужны их дети? Как можно призывать людей рожать и ничего не делать для них? Не давать квартиры, не строить детские сады, не вкладывать в детскую медицину и образование?

У дочери падает зрение - нам дают направление в глазной центр и предупреждают: «ВСЕ детские отделения в глазных центрах теперь платные».

Пока я «перевариваю» цену за 15 дней лечения («Доктор, а поможет?..» - «Не знаю, надо посмотреть…»), вспоминаю, как приехала беременная вторым ребенком в гости к бабушке.

Умница-бабушка (церковная, православная) отозвала меня на кухню и с глазами, полными немого укора, начала шептать мне на ухо, что именно нужно делать женщине, чтобы больше никогда не иметь детей.

Вдумайтесь: бабушка, которая не хочет иметь много правнуков!.. В пределах рода - это самоубийство. В масштабе страны - это суицид нации.

Вообще, давление в обществе на женщину, чтобы она не рожала больше одного - огромно. И это давление идет не от газет или телевидения, и даже не от случайных встреч на улице («Это что, все ваши?! Нарожали!»)

Самое страшное и сильное давление идет со стороны наших близких, любимых, родных. Ужас в глазах родителей при известии о том, что их неразумное чадо собирается рожать второго, (третьего, четвертого…) ребенка просто неописуем.

И это не со зла, это от любви, понимаете? «Вы что?! С ума сошли?! Вы же не сможете их вырастить!!!»

Я не виню свою бабушку. Она - младший ребенок в многодетной крестьянской семье - родилась в 1924 году. Она была ребенком, когда раскулачивали деревню (отец поменял железную крышу на соломенную и срочно вступил в колхоз), ей было 13 - когда расстреляли отца, 17 - когда началась война.

Потом смерть Сталина, потом Хрущев, потом Брежнев, потом развал страны… Умерла она уже при Путине. Какой вывод могла сделать женщина за такую долгую жизнь?

Мне кажется, он напрашивается сам собой: детей должно быть столько, сколько ты можешь унести в руках. «А если начнут бомбить? Куда ты со своими детьми денешься?»

Действительно - куда? Тут и без бомбежек никому не нужен… «Стране нужны твои рекорды!»



Какой стране? Нашей? А зачем? Зачем нашему государству граждане? Правильно народ делает, что вымирает - нельзя же жить на качелях. Невозможно.

К сожалению, я не могу сказать вслед за одним известным священником, что «меня не интересует судьба страны, которая так уничтожала Церковь». Она, эта судьба, меня очень интересует, потому что в этой стране жить моим детям. Или не жить.

Но как растить детей, если не веришь в их будущее? Как? Я не могу найти ответа на этот вопрос. Я могу только взывать к Богу: «Господи, помоги!!!»

Но неужели весь смысл существования этой великой по размерам державы заключается только в том, чтобы веками взывать к Богу, потому что никому, кроме Бога, ты и твои дети здесь не нужны?"

взято отсюда - http://digest.subscribe.ru/woman/relation/n853913498.html


Я вообще не церковный человек, но тема затронула.

У меня давно уже был вопрос, а почему на второго дают деньги,а на первого нет? Чем второй лучше первого? А как содержать ребенка на детские деньги? А что насчет садов - сначала раздарили помещения садиков, теперь их нет и не никто не знает,что делать?А как купить квартиру,чтобы не было тесно и чтобы хотелось и моглось поселить в этой квартире еще одного человечка? ....

Но, если честно, как-то же живем! И не скажу, что лично я живу плохо! И я думаю,что моя дочь тоже будет жить хорошо...только у всех разные понятия и о том,что такое хорошо, и о том, что нужно для счастья.

Комментарии (73)

Надежда Денисова 20 Июня 2012 в 14:11

Это действительно трудная для осознания тема. Я уже много раз об этом задумывалась. Наше правительство только балагурит на тему подъёма рождаемости, но особой прыти нам помочь не видно. Вот мы конечно купили квартиру и теперь живём в трёхкомнатной, НО.... дети растут и где они потом будут жить!!! А ведь прийдёт время и им обзавестись семьями, детьми и внуками. Муж предлагает переехать в пригород в свой дом. В такой что-бы там хватило места всем. Но этот дом ещё построить нужно А КАК!!!!! Ведь материнским капиталом свободно не распорядится. Может это и хорошо, но вот мне не совсем подходит. На свою пенсию я их не направлю т.к. скорее всего до неё не доживу из-за поднятия пенсионного возраста. Жильё у нас есть. На образование для всех всё равно не хватит. А эти смешные пособия в 400 рублей на месяц. Как я могу на ЭТИ ДЕНЬЖИЩИ прокормить ребёнка. Да и вообще что на них купить если даже тапочки стоят 500. Одни трусики за 120 и маечку за 150. Самые страшные мысли возникают в голове когда я думаю о том как они будут жить дальше.
Кстати, тут немного не по теме, но всё-же. Помниться у нас была как-то тема о разнице в возрасте у супругов и я вчера вспомнила одну пару с разницей в 50 лет. Это дедушка моего мужа и его жена . Деду за 80, а она моя ровесница. День рождения у неё на месяц раньше чем у меня.

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 20 Июня 2012 в 14:41

на МК не купишь ни квартиру,ни дом не построишь. Но все же,на мой взгляд,лучше эти деньги вложить в жильё.
у нас на дитю после 1,5 лет платят 50 р. в мес. Даже комментировать не стану. тошнота

Надежда Денисова 20 Июня 2012 в 15:14

У нас пособие после полутора лет 70 рублей. Я имела в виду ежемесячное пособие на ребёнка до 18 лет.

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 21 Июня 2012 в 13:06

а это у нас 165 руб. смех,короче,но горький грусть

Надежда Денисова 21 Июня 2012 в 13:36

У нас 400 потому что север. Ещё на эти 165 накручивается 50 процентов северного коэффициента и 80 процентов полярок.

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 21 Июня 2012 в 16:48

все равно не деньги, а так..кинули подачку, мол,подавитесь и заткнитесь.

Надежда Денисова 21 Июня 2012 в 16:53

Это ты верно сказала. Самим им не приходится на такие деньжищи детей растить. Тут даже не в государстве дело, а в зарплатах и уровне инфляции, ну и конечно в уровне жизни. Вот например, в Японии или Китае, точнее не скажу, вообще практически нет пенсий. Зато у них такие зарплаты что они просто могут откладывать и потом спокойно жить на сбережения. Почему-то в нашей стране инфляция растёт быстрее чем наши зарплаты. Как-то это всё нее по человечески.

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 21 Июня 2012 в 16:59

грустно это все...

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 20 Июня 2012 в 14:47

ПФ не оттянул срок пенсии,вчера информация была в новостях.

Надежда Денисова 20 Июня 2012 в 15:12

Это хорошая новость. Я вчера телек не смотрела.

Σβετικ 29 Июня 2012 в 23:04

Ох, как же я согласна! И про материнский капитал-абсолютно такого же мнения! Ничем он не поможет. Просто бумажка, которую нужно вставить в рамочку, повесить на стенку и любоваться.

Надежда Денисова 20 Июня 2012 в 14:12

Не дописала муж отвлёк. Так вот эта пара активно старается над малышом. И почему-то им не страшно.

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 20 Июня 2012 в 14:42

а думай или не думай над будущим - но жить надо же! и жить надо сейчас. Если будешь думать,и думать серьезно,то жить ты не будешь. Сгрызут тебя мысли))))

Надежда Денисова 20 Июня 2012 в 15:13

это уж по любому.

Юлия Щукина 20 Июня 2012 в 14:25

я вот не патриот своей страны, понимаю, что все у нас сделано так, чтобы люди загибались в нищите, чтобы не было будущего. Уезжать некуда, да и не сможем наверное далеко от родных просторов, и очень хочется, чтобы хотя бы у внуков и правнуков наших было все по-другому. И в том то и дело, что жить как-то, как-нибудь, лишь бы выжить не хочется, хочется большего и лучшего, особенно для своих детей. Мы вот решились на второго, но еще не заработали на собственную квартиру (и не заработаем, дай Бог здоровья моим бабушке и дедушке, которые свою квартиру нам отдали), на ремонты копим годами, на бытовую технику месяцами, машина вот правда есть,но нет нормальной работы и дочь вон в сад не можем устроить, образование платным стало, пенсию отодвигают. Как жить в этой стране?

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 20 Июня 2012 в 14:46

но живем же! живем?
понимаешь,что рассчитывать можешь только на себя..
меня "ушибли" пару лет назад слова какой-то мадамы известной,не помню,кто именно сказал,мне кажется,что Плисецкая. Так вот,она сказала,что государство нам ничего не должно и нефик нам рассчитывать на него, не обязано оно заботиться о нас.
КАК так? Я не пойму. А для чего тогда у нас существуют государства? А для чего я налоги плачу? (отдельная больная тема)
Пенсию,кстати,не отодвинули, вчера в новостях показывали.
А почему у вас образование стало платным?
и что с садиком? Почему не можете устроить -очередь?

Юлия Щукина 21 Июня 2012 в 07:39

так вот именно, что не живем, а выживаем, каждую копейку считаем, бесит это. У нас в стране хорошо живет либо тот, у кого связи, либо тот, кто подворовывает. Можно жить середняком, но пахать надо день и ночь, в Америке вон бомжи больше получают пособие по безработице, чем у нас зарплаты в соцсфере например. Подруге насчитали ежемесячное пособие на ребенка 2300!!, больничные при выходе в декрет около 30000 всего, что на эти деньги купишь малышу? Мне вот будут платить 6500 ежемесячно, так я уже прям себя богатой чувсвтую по сравнению с ней. Государство у нас похоже существует для того, чтобы государственные деятели хорошо жили, но не народ простой. Пенсию отодвинут, это дело времени, образование платным будет то ли со следующего года, то ли вот уже - будем платить за те предметы, какие нужны ребенку и будет он изучать то, на что у мамы с папой денег хватит, хотя не думаю, что там какие то суммы заломят астрономические, но все же сам факт коробит. В садик мы не можем перевести ребенка. У нас есть путевка, уже год, но она в другом конце района, я хотела перевести к дому, позавчера пришла в РОНО, (а мне еще весной обещали, что в июне будут переводы), и мне сказали, что никаких переводов, все переукомплектовано. И как вот мне водить дочь в сад, если у меня второй родится с недели на неделю, осенью будет маленький совсем. Идти к заведующей, договариваться платно, а денег на это нет. И вообще меня бесит, что путевка то есть, а водить ребенка в сад, который хочу не могу. А соседям вон вообще путевку не дали в этом году, ребенку 3 года было в феврале! мама сидит дома, из кредита в кредит, все в долгах, кушать нормально иногда не могут, а им там в управлении садами плевать, что мама на работу не может выйти, чтоб семью прокормить. Вот бесит меня все это и не только это, но я расуждать могу долго о нашем дурдоме в городах и селах...

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 21 Июня 2012 в 16:51

ну с садами это понятно,что государство не продумало. Рожайте, а потом уж по ходу дела будем с проблемами разбираться.. нда.. а разбираться по ходу не получается...
ну а с другой стороны.. никто не мешает заработать,потом уж рожать. в основном и в США и в Европе так и делают: сначала карьера,потом дети. Учитывая,что там низкие по нашим меркам ставки по ипотечным кредитам, им не так много времени и нужно,чтобы купить жилье и расплатиться за него.
Так что в нашем гос-ве куда ни плюнь - везде одни недоработки.

Юлия Щукина 22 Июня 2012 в 07:30

да уж, а про ипотеку я вообще промолчу, ругаться на госудрство сил уже нет грусть А потом там карьера, потом дети еще и потому что медицина у них на каком высоком уровне, не боятся дамы в 40 лет рожать, а у нас боятся, да и менталитет другой, не исправишь нас с совковыми нашими заморочками уже, да и вообще все-все по-другому за границей грусть

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 23 Июня 2012 в 08:42

да-да, это точно.. грусть грусть грусть
вековой менталитет...

Ольга Артамонова 21 Июня 2012 в 17:10

Вот интересно, мне зачислили больничные 21 тыс. с копейками, так нам на всё хватает (на первое время). Так что это вопрос запросов! Кому что?! грусть

Юлия Щукина 22 Июня 2012 в 07:40

понятно, что вопрос запросов, но мне бы 30 тыс не хватило, тем более у меня еще дочка старшая есть, и у мужа з/п не ах, какая большая. Я понимаю, что живем мы не бедствуя, но все же всегда хочется заработать больше. У меня еще слава Богу коляска с кроваткой и много чего осталось от первого, а подружке покупать пришлось все с нуля, сейчас все очень дорого. Коляска 14000, и это не крутая, а самая обычная, просто удобная, кроватка 4-5 тыс, и плюс по мелочи, ну вот и кончились деньги. И получается, что уже не на первое время эти деньги, тк следующие выплаты будут у нее только в октябре.

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 23 Июня 2012 в 08:48

я вот уже по опыту скажу,что коляска должна быть удобная, а желательно даже две: она люлька, а другая - прогулочка, не складная, а складная - уже третья, получается, - на выход/выезд. Экономишь на этом- экономишь на своем удобстве,потому как гулять с ребенком приходится каждый день.
ну вот и получается, что детей стоит заводить тогда,когда карьера сделана, з/п большая, деньги на счету накоплены на вот эти самые надобности...а с учетом нашей экономики копить - страшно. вах и бабахнулось все в черную дыру...
ну и пока все условия выполнишь, уже и климакс наступит грусть
но это только мы понимаем, мужикам-правителям этого ну никак не понять! грусть

Юлия Щукина 24 Июня 2012 в 20:39

грусть да, очень грустно грусть

Ольга Артамонова 23 Июня 2012 в 18:56

Хочется больше! НО надо жить по деньгам (у нас вроде получается)! А если думать, что мало, проще вообще не рожать!

Юлия Щукина 24 Июня 2012 в 20:49

Мы по деньгам и живем, но хочется добиваться большего, если жить как-нибудь и на что-нибудь, с такой установкой на жизнь, получится не жизнь, а выживание, гораздо интереснее ставить себе цели и добиваться их, денежные цели в том числе. У меня тоже пока получалось все. Рожать надумала, когда с деньгами было туго, но нашли средства, и сейчас все более-менее стабильно. У меня я не скрою очень большая любовь к деньгам, мне их всегда мало и всегда хочется, особенно для своих детей, самого лучшего. И для меня главное, что мне на все хватает, экономить на детях не хочу и не буду.

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 25 Июня 2012 в 08:11

ну так и правильно! ведь жизнь без целей и мечтаний пуста!

Ольга Артамонова 25 Июня 2012 в 21:48

Цель нужна обязательно! улыбка

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 25 Июня 2012 в 08:10

во-во. если собрать в кучу все "если " и "но", то родишь к пенсии грусть

Ольга Артамонова 25 Июня 2012 в 21:48

Не надо! смех

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 23 Июня 2012 в 08:43

в нашем регионе это - ОЧЕНЬ большие деньги смех
ну и я про то..запросы запросам рознь..
я все равно считаю,что мы живем хорошо, и у моей дочки - будущее светлое, ведь самое необходимое у нее есть! подмигивание

Ольга Артамонова 23 Июня 2012 в 18:29

Мамина любовь! улыбка

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 25 Июня 2012 в 08:11

"и папиня"- так моя Карапузя добавила бы смех смех смех

Ольга Артамонова 25 Июня 2012 в 21:17

смех любовь

Надежда Денисова 20 Июня 2012 в 15:16

Я тоже не патриот. Муж уже давно интернет копает ищет возможные пути сваливания отсюда.

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 21 Июня 2012 в 16:52

хорошо там,где нас нет. вот живут мои русские друзья в америке, все обеспечно и комфортно, а душа не лежит.. не та страна,не те люди,не тот менталитет.

Надежда Денисова 21 Июня 2012 в 16:56

Я этого тоже боюсь. Ещё боюсь что детям там не понравится. грусть

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 21 Июня 2012 в 17:01

дети приживаются гораздо лучше взрослых и тоски у них меньше раз в сто.потому что они открывают для себя новый мир и новые возможности. а вот взрослые тяжело переносят. Хотя у тебя уже довольно большие старшие дети,, возможно, нелегко будет чуть. а куда вы хотели бы?

Надежда Денисова 21 Июня 2012 в 19:37

Мужа почему-то в Болгарию тянет.

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 23 Июня 2012 в 09:24

у меня подруга в Болгарии живет, в Белене. Там нет работы.

Надежда Денисова 23 Июня 2012 в 10:33

Нет для русских, или нет вообще?

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 23 Июня 2012 в 12:09

нет вообще. подруга работала,когда газопровод или что там хотели проложить,но потом свернули программу и рабочих мест не стало. В Софии,конечно, получше чуть,но в основном все уезжают в Америку или более прогрессивные страны.
к тому же,надо знать язык,чтобы работу хорошую найти.
и я не думаю,что у них очень хорошая соц.сфера,хот надо уточнить.
в целом жизнь ведь неплохая улыбка

а я думаю, что надо рожать столько, сколько сможешь прокормить и одеть, обучить... и совсем не понимаю семьи, которые сначало нарожают по 6-8 детей, а потом требуют от государства златые горы! государство - оно безликое, на него где сядешь, там и слезешь, и ничего оно не даст, более "положенного", и никого на верху не интертесует, что на это "положенное" ну совсем ни чего не купишь, так отмаз только. По этому я считаю, что надо расчитывать только на себя!

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 21 Июня 2012 в 16:53

ну оно так и есть в нашем государстве.
а налоги ты кому платишь,какому дяде за что?

Наталия Лисай 20 Июня 2012 в 20:35

Тема эта батхёртней некуда, на самом деле смех
Плакаты с тетёнькой и тройней я еще давно видела в метро, и у меня сразу же возник вопрос - а где папа? В смысле, отец всего счастливого данного семейства? Читаю вышеозвученный рассказ. Понимаю, что дамочка, которая пишет, что она с пятью детьми и дипломом, тоже, мягко говоря, не замужем. Т.е. живут они на государственные пособия, так? Какие иллюзии питают эти женщины? А самое главное, на какую судьбу они обрекают своих же собственных детей? У меня есть знакомые и друзья, которые сами выросли в малообеспеченных, многодетных семьях. И 50% из них непоколебимые чайлдфри. Они не хотят иметь детей, потому, что насмотрелись в детстве на то, во что превращает жизнь необдуманно заделанный ребенок. Старшие дети в таких семьях вообще, как правило, лишены детства, поскольку им необходимо сидеть с младшими детьми, пока мамо носится по городу по "Копеечкам" и "Пятерочкам", ибо надо умудриться на 300 рублей накормить 5-6-7 голодных ртов. Я не понимаю, как можно рожать второго-третьего...десятого, не обладая достаточными условиями и финансовыми возможностями? Я недавно посчитала, что содержание сына, мальчика 10 лет, со всеми его увлечениями, кружками и задвигами, обходится нам с мужем примерно в 45-50 тысяч рублей ежемесячно. При этом, наш ребенок отнюдь не избалован, на фоне детей некоторых моих друзей, но, в то же время, и не обделен игрушками, бирюльками и необходимыми для учебы и развития прибамбасами. Мы с мужем всегда рассчитывали только на себя, наш сын желанный и безумно любимый ребенок. Рожали мы его себе, а не государству, посему с последнего ничего не требуем, даже готовы заплатить, чтобы оно лишний раз к нам само не лезло.
А женщины, подобно героине рассказа, как мне кажется, в сексе руководствуются поговоркой "Лучше в нас, чем в таз". И при всем этом, они считают себя высокодуховными, блин. Какие аборты? Нет, что вы, это грех, свят-свят-свят! А рожая ребенка, будучи не в состоянии его содержать, это не грех? Гораздо проще снять с себя всю ответственность за незащищенный секс и переложить ее на государство, естественно, это вполне в духе россеянского менталитета.
И еще, по моим наблюдениям, большинство таких женщин и родителей являются религиозными фанатиками. Вот вам, как пример. Сайт долго загружается, но оно того стоит. У них вообще нет жилья, нету денег, а они ждут восьмого ребенка. Отцу нужна работа, непременно с зарплатой 80-100к, и еще просят денег на съемное жилье и коммуналку. Зато у них есть духовный наставник, блин.
http://www.familyjoy.narod.ru/
Касаемо будущего этой страны - его нет. Скажем так, нет такого будущего, которое бы я пожелала своему ребенку. Посему, получать старшее школьное образование он будет уже в другой стране, поскольку его родители, к тому моменту, будут уже полноценными гражданами той самой страны.

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 23 Июня 2012 в 18:41

ммммм.... папы у нас и есть где-то рядом,вне кадра. иногда они присутствуют в жизни жены и ребенка.
я не буду касаться верующих семей, не знаю изнутри их, не сталкивалась близко,поэтому судить не берусь. мое мнение таково,что детей должно быть много - пусть двое. Для них самих же! Потому что в семье большой - веселей! Мы росли вшестером - двоюродные сестры и братья, и детство я до сих пор вспоминаю с восторгом!
А сейчас - немного не по теме,но все ж - даже с двоюродными дети не общаются. растут одинокими, дружат с соседями,но это не то. Есть нечто в родственных связях,чего не могут заменить подчастую обычные друзья.
Но,конечно, рожать надо столько, скольких сможешь вырастить: обуть,одеть,воспитать. И в нашем государстве сложно рассчитывать на это самое государство.. так что и правда - пеняй на себя,как говорится. Рожаем-то все же себе.
Не понимаю, когда не предохраняются. Хоть убей. не понимаю...

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 21 Июня 2012 в 17:06

знаешь, я бы позволила себе второго прямо сейчас только при наличии няни и кухарки. Меня этот быт без выходных допек так,что я уже вою и на стены бросаюсь... У нас в денежном плане тьфу-тьфу, хватает, хотя можно было и получше, и побольше,но в целом хорошо,учитывая все особенности нашей жизни. Но тяжко сидеть в 4 стенах. И рутина -убивает.
(это я так,отступила от темы подмигивание )

Путин за рождаемость - и что? пусть себе плодится, раз ему так надо. странная все ж страна..нееееетттт!!! странные мужчины! отому что у власти стоят они и правят они , а логика их и понимание жизни и ситуации - ммм... как бы помягче сказать... ну,дураки они! что они понимают в жизни вообще. Меня добил этот автопром... полиция-милиция..ну нечем заняться,видимо,больше, нет больше в стране проблем... отчаяние отчаяние отчаяние

Надежда Денисова 21 Июня 2012 в 19:44

На счёт рутины я с тобой полностью согласна. Это кобздец какой-то. отчаяние отчаяние отчаяние

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 23 Июня 2012 в 09:32

почитай журналы,они дают такие "ценные" советы,как вылезти из рутины: оставьте деточку с бабушкой и сходите в салон. А потом еще с бабушкой и с мужем в ресторан. а потом снова с бабушкой и устройте себе второй медовый месяц.
грусть грусть грусть грусть
бабушка, ау!
ну а если не с бабушкой,то найдите себе добрую фею,которая будет выгуливать ваше дитё, а вы понежитесь в ванне.
грусть грусть грусть
фея, где ты?????

Надежда Денисова 25 Июня 2012 в 11:45

Эхххх.... Моя мама в Анапе живёт. Прилетела только на свадьбу к брату. А свекровь до истерики боится малышей. Я не понимаю как она моего мужа-то растила. Я её Егорку хотела дать подержать, так она чуть в обморок не грохнулась. Короче - ни бабушек , ни фей в нашей жизни не намечается. Рутина по полной.

Надежда Денисова 21 Июня 2012 в 19:43

Ты на счёт растеряния опыта не переживай, не получится растерять. У меня между старшим и дочкой разница в шесть лет. А между Дашей и Егором в восемь. И ничего не потерялось. А если голова варит, то и за небольшой промежуток времени с работой можно всё уладить. Я за пять лет поднялась от ученика оператора до заместителя начальника. Так что как говорится - всё в твоих руках.

Ольга Артамонова 21 Июня 2012 в 21:12

Анекдот в тему: Маньяк опрыскал деньги ядом и пожертвовал их детскому дому. Погибло двадцать депутатов, два мэра и один министр. Дети не пострадали. смех смех смех

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 23 Июня 2012 в 09:29

мдя смех смех смех знал нашу систему!

Ольга Артамонова 23 Июня 2012 в 18:28

смех смех смехХоть не много юмора, в этой грустной ситуации!

полностью согласно!!!! мало того что с мужем бывают ссоры, так и живем мы в комуналке, и детей хочется но как представлю в каких условиях им придется жить становиться жутко, я уже не говорю о том что в садик нужно записываться с рождения ребенка, да и в школу так просто не возьмут.... Страна говорит РОЖАЙ - а что дальше страна не говорит!!! а те пособия что платит эта самая страна мне кажется это просто насмехательство!!!!

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 23 Июня 2012 в 09:36

о, коммуналка-это жесть грусть
у нас здесь, в деревне семья живет. Ну как семья... Была семья. Родили ребенка, купили квартиру в деревне. Муж,чтобы платить было чем,поехал на заработки. И вот живут они так уже 3 года. Муж там,они - жена и дочка - тут. И платить им еще 17 лет...
я даже комментировать не хочу.
мы в свое время искали квартиру,думали взять ипотеку.. В итоге купили участок и строим дом. Это дешевле обходится! Мы экономим на процентах... Пока есть где жить, а дом уже построен в 60 квадратов, а еще пристройка с кухней и прочим минимум на 30 квадратов будет. и сами себе хозяева-никаких обгаженных подъездов, платы за ржавую воду... И пусть это будет лишь через 5 лет,но оно наше!

да,рожайте..куда? на голову друг другу? смешная страна..смешные "маленькие генералы" у власти... грусть грусть грусть

Надежда Денисова 23 Июня 2012 в 10:45

А мы с мужем в коммуналке тринадцать лет прожили. И никакой возможности выбраться оттуда небыло, а потом нам просто свезло. Мы попали в президентскую программу "молодая семья". И то совершенно случайно. А так стояли в очереди восемь тысяч какие-то и квартиры давали только тем кто вставал на очередь ещё в восьмидесятых. грусть Там у нас двое деток родилось. Но время какое-то у нас было счастливое. А вот теперь купили квартиру - переехали и постоянно собачимся. У мужа совсем от счастья крыша съехала...понесло его что-то последнее время во все тяжкие. Наверное кризис среднего возраста начался.

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 23 Июня 2012 в 12:13

ну я про то же,но немного иначе - что для счастья не так много нужно. есть люди.которым все надо,надо,надо, и кажется,что вот это купишь,этого достигнешь, и вот оно,счастье, на блюдечке..а нет его. и дальше идет недовольство и требования: надо это,надо то...
а счастье в общем не в том..
хорошо,когда дом большой,кухня огромная... это моя мечта))) но я и тут в однушке довольна. Муж замечательный,дочка чудесная, на море поедем... здорово! )))
а скоько мужу лет?
у моего был кризис...довольно сильный грусть пережили вроде уже.

Надежда Денисова 23 Июня 2012 в 17:38

Моему сейчас 37 лет. И вот раньше у нас особо ничего небыло и мы были очень счастливы и мечтали о квартире и постоянно к своей мечте стремились. А вот она появилась и у мужа прямо огонёк в глазах пропал. Он достиг цели и ему жить стало скучно.

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 23 Июня 2012 в 18:35

у моего мужа где-то в этом возрасте и начался начинаться кризис возраста. Потихоньку, по нарастающей, потом прошел моментом, потому что нашлось дело жизни - купили участок,дом строить начал..он его один,по сути.строит, и гордится есть чем. а депрессовать просто нет времени.
вот твоему бы найти что-то увлекающее его.хотя кризис все равно надо пережить.

Надежда Денисова 24 Июня 2012 в 11:14

Да он последнее время занялся своим магазином так что тоже пока не скучает.

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 25 Июня 2012 в 08:12

ну и хорошо!!!
поцелуй
чем бы дитя не тешилось,лишь бы кризис пережило ))))

Надежда Денисова 25 Июня 2012 в 11:41

смех смех смех Да ещё и своих не наделало. смех смех смех А то вдруг самореализоваться решит за счёт другой тётки.

Надежда Денисова 22 Июня 2012 в 11:32

Это точно! Как говориться - хочешь рассмешить бога, расскажи ему о своих планах.

да, важная тема затронута грусть самой страшно за будущее нашей страны...

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 23 Июня 2012 в 09:28

да-да,это отмывание денег, я так думаю.
но все равно есть там нормальные сотрудники,как ни назови: милиция,полиция..
вот дядечка, что приезжал по поводу коляски.. Нормальный! Я ему очень благодарна! Он у нас в деревне день проторчал! Приехал в 10, уехал в 6... Не для отписки, а реально помог,да и девочек попытался образумить..хотя там нечего образумливать((((
детки-погодки или с минимальной разницей в возрасте-здорово! у нас такие есть во дворе, они как близнецы)))) и играть интересно, и дружат очень. но я не решусь. я хочу выйти поработать,отдохнуть чуть. смех

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 23 Июня 2012 в 09:29

не,здорово,что уже второго планируете!!!! дружба

Елена Киляшова 28 Июня 2012 в 21:10

Да вообще перспективы России не утешительны,но и улепётывать из страны некуда,никто и нигде нас не ждёт.Да хорошо где нас нет,но мы достойны жить лучше,гораздо чем мы сейчас живём и прозябаем вместе со страной.А наше Государство смотрит куда-то в потолок,а не на людей и не на их будущее.Впрочем всем на всё наплевать. отчаяние отчаяние отчаяние

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 29 Июня 2012 в 09:32

ага. посидели на лавочке, излили душу и пошли в свои конурки. грусть нам самим на все наплевать, у нас нет времени,желания, сил что-то менять и чего-то добиваться...
и веры нет! веры в то.что добиться чего-либо - возможно.
обидно за такую могучую страну, которая стоит на коленях....