Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Иришка Иришка

Авторизация на сайте

Занимайся чтением
6 Июня 2012 в 09:51

Классики русской литературы в образах спортивных тренеров будут убеждать молодежь читать книжки в проекте «Занимайся чтением», который инициировали Роспечать и Союз книготорговцев.

На постерах Пушкин в красном спортивном костюме с эмблемой дуэльных пистолетов и со свистком во рту призывает молодежь: «Начинать с небольших текстов, постепенно увеличивая нагрузку». Чехов в синем костюме с эмблемой чайки и секундомером в руке обещает: «Три подхода по семь страниц ежедневно, и результат будет заметен через неделю». Лев Толстой в костюме с надписью War and Peace говорит: «Не сдавайся, на 500-й странице откроется второе дыхание».

По данным авторитетного международного исследования PISA (Program for International Student Assessment), способности воспринимать, анализировать и осмыслять текст у современных подростков развиты недостаточно. Кампания «Занимайся чтением» - одна из попыток решить эту проблему. Ее материалы будут демонстрироваться в эфире федеральных телеканалов, джинглы прозвучат на нескольких радиостанциях, а постеры будут размещены по всей Москве.

«Нам показалось интересным представить классиков литературы не как замшелый товар, а актуализировать их в непривычной роли», - объяснил начальник управления книгоиздания, полиграфии и периодической печати Роспечати Юрий Пуля.

источник: http://www.fresher.ru/2012/06/01/zanimajsya-chteniem/

Комментарии (44)

Карина And Дэника 6 Июня 2012 в 10:04

прикольно

может это и правильно??? сейчас молодежь ну совсем не усадить за книги, надо конечно с самых маленьких приучать, но и более взрослых приобщать то же не мешает

поэтому надо быть примером, из меня, к сожалению, пример фиговый(

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 7 Июня 2012 в 14:53

+100
я считаю,что дети в основном делают то,что делают их взрослые (папа,мама, бабушка, тети-дяди...)

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 7 Июня 2012 в 14:53

ну, если школьную программу немного разнообразить.....

на сколько я знаю, сейчас ее ОЧЕНЬ разнообразят!!!!!!! усложнили - дальше некуда, дети в 6 классе читать должны столько удивление что даже родители за голову хватаются, отсюда и "нелюбовь" к книгам!!!

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 7 Июня 2012 в 17:56

нет, я не про это. я - за сокращение количества книг,но за улучшение их качества.
вообще в школах много лишнего. Информатика с первого класса.. да не надо в жизни столько пустых знаний,когда не умеют общаться,строить отношения, находить компромиссы...

Элина М. 9 Июня 2012 в 01:57

информатика у них ещё с яслей, дома на компе или у родителей в айфоне

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 16 Июня 2012 в 09:32

у нас комп чисто для презентаций, в телефоне только музыка. все же лучше - бег,прыгание, валяние, скакание, да и книгочитание подмигивание

*** Таня **** 6 Июня 2012 в 10:10

смех смех смех смех смех смех
сомневаюсь что молодежь будет читать Русскую классику, в лучшем случаи зарубежную фантастику.

Ольга Артамонова 6 Июня 2012 в 11:58

Да лишь бы читали! грусть

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 7 Июня 2012 в 14:54

до классики нужно дорасти! я читала многое школе, но спустя 10 лет перечитывала уже совсем с другими эмоциями.мыслями...рановато в школе читать Идиота, скажем.

Полностью согласна, в разном возрасте - разное восприятие, а у нас много классики читается в школьном возрасте, а там рановато...

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 7 Июня 2012 в 17:57

вот почему бы в интститутах-университетах не ввести литературу доп.предметом?

Элина М. 9 Июня 2012 в 01:59

в смысле, это как? О.о
у нас была отечественная, зарубужная, 19, 20 веков, древняя, публицистика отечественная же и зарубежная, печать с самого своего появления... дополнительные лекции по ораторскому искусству.
да во всех гуманитарных ВУЗах.

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 16 Июня 2012 в 09:33

у нас не было грусть
нам дали кучу туфты..
да и если честно,я бы кардинально пересмотрела б программу и школы, и ВУЗов. Столько ненужного! и на практике убедилась, правду говорят, когда молодого специалиста принимают на работу: Забываем то,чему учили, учимся заново,но уже на практике.

*** Таня **** 7 Июня 2012 в 18:34

Согласна! В школе мне классика не читалась, больше читала фантастику, а вот уже в возрасте 22 лет стала читать классику и есть любимые произведения которые люблю перечитывать.

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 16 Июня 2012 в 09:34

а я к 30 начала фантастику читать, да еще запоем смех

*** Таня **** 16 Июня 2012 в 10:46

Ну у кого как! смех смех смех

надо как -то ппривлекать людей, молодцы они поцелуй

☀ Наталья ☀ 6 Июня 2012 в 10:24

одобрение одобрение одобрение смех смех смех
А я обажаю читать))) Вот мечтаю, что муж купит электронную книгу))) стеснение подразнивание подразнивание подразнивание

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 7 Июня 2012 в 14:54

ага, я тоже хочу электронную книгу,чтобы и в дороге можно было читать)))

Элина М. 9 Июня 2012 в 02:00

хочу вас расстроить, электронные произведения совершенно не запоминаются. я таким образом угробила для себя половину произведений Стругацких, Лавку древностей и Сто лет одиночества.

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 16 Июня 2012 в 09:34

смотр как читать..у меня и в книжном формате Донцова не запоминается смех

Allochka ♫♪♫ Mamochka 6 Июня 2012 в 11:06

Классные картинкиулыбка)))
У меня муж просто книжный червь улыбка Вечно читает, и постоянно покупает новые книги.
И меня приучил к чтению)))

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 7 Июня 2012 в 14:55

одобрение одобрение одобрение молодчага он!
у меня муж вот только стал читать..с дочкой смех смех смех

Allochka ♫♪♫ Mamochka 7 Июня 2012 в 15:10

улыбка улыбка улыбка дружба

Супер!!!!!!!!

Анна Красовская 6 Июня 2012 в 15:15

А я люблю читать! Другое дело, что на классику времени нет совсем, д и привлекает меня больше научная)

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 7 Июня 2012 в 14:56

я люблю фэнтези смех

✿(ړײ)Надя Федулова(ړײ)✿ 6 Сентября 2012 в 15:56

дружба

Наталья Изевлина 6 Июня 2012 в 15:47

смех смех смех И что только не придумают, а читать все равно больше не станут. Жаль.

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 7 Июня 2012 в 14:56

не станут, согласна.

Инна В 7 Июня 2012 в 08:40

улыбка смех

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 7 Июня 2012 в 14:55

да, да-да, согласна про бумажную книгу!

Элина М. 9 Июня 2012 в 01:56

как же извратилось поколение, что чтение сейчас предстаёт как какое-то горькое лекарство, которое нужно, но не хочется пить.
я в детстве многое готова была отдать, чтобы только мне разрешали читать в кровати. а сейчас то же многое готова отдать за то, чтобы дочь читать любила.
грустно жить в одном мире и не желать даже знать о миллиарде другим интересных миров.

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 16 Июня 2012 в 09:37

я с ужасом понимаю,что слишком много книг,которые стоит прочесть, фильмов,которые стоит посмотреть, картин,которые стоит увидеть... когда успеть ВСЁ?
я читаю с дочкой. У нас мини-библиотека и дочь уже оформлена в настоящую библиотеку. Заказала книги с репродукциями картин. Слушаем музыку-детскую, классическую, сборники разные. Очень помогают презентации электронные.

Элина М. 9 Июня 2012 в 02:01

настоящая она пахнет книгой. старой, пыльной, или новой, только отпечатанной. какая там электронная! фигня всё это

Елена Киляшова 10 Июня 2012 в 19:26

Читать полезно,но это не сподвигнет к сожалению больше. улыбка

Мария Иванова 11 Июня 2012 в 14:29

Детям не очень-то интересно слушать нравоучения (хотя ой как сложно их НЕ читать). А вот научить читать можно собственным примером. У меня дети плачут иногда, когда я забираю книгу из рук и выгоняю на улицу побегать, но и сама очень много и везде читаю не только сама, но и детям. Вечером у нас целый ритуал с чтением и муж иногда ругает, что старший сын мог бы и сам себе почитать на ночь. Но когда читаешь ребенку это не только для того что-бы он знал что-нибудь, это очень важный способ коммуникации с ребенком. Ни за что на свете не отняла бы от себя такого удовольствия - смеяться или переживать за главных героев вместе с моими детками. Стараюсь пока сама подбирать им литературу, не всегда согласна со школьной программой. Иногда дают либо слишком тяжелое для понимания, либо навязываются устарелые установки.

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 16 Июня 2012 в 09:39

абсолютно согласна! дружба
ритуал классный..я вот лениться стала в последнее время, за день так ухайдохаюсь,что вечером уже бы копытца растянуть и храпака... смех ну, осень придет,вернемся к чтению)))
сейчас у нас УЛИЦА!

Мария Иванова 20 Июня 2012 в 10:23

Правильно-правильно. Летом нужно ловить солнышко улыбка Как говорил Гораций: "Лови же день, красотку и фортуну, коль скоро боги тебе удачу ниспошлют улыбка"

Виктория ♪ Mamadashikus ♪ 20 Июня 2012 в 14:59

смех смех смех смех одобрение одобрение одобрение