Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Иришка Иришка

Авторизация на сайте

Изменение Пенсионной системы в РФ.
16 Апреля 2012 в 11:19

Всем привет!

За утренним кофе, читая новости, я наткнулась на вот это сообщение. Честно говоря, прочитав до конца, я потеряла дар речи. А потом как-то пришло осознание, что это закономерно, ведь президент Путин не может, априори, сделать для этой страны что-то хорошее. Привожу здесь самые смачные выдержки, более полную информацию можно найти на любых новостных интернет-порталах.

Минздравсоцразвития и Пенсионный фонд подготовили рабочий вариант пенсионной реформы, с которым уже ознакомился президент Дмитрий Медведев. Проект Концепции развития пенсионной системы до 2050 года ляжет в основу планируемой ведомством пенсионной реформы 2014 года. Окончательный вариант Минздрав должен представить в октябре, а до конца 2012 года вся реформа должна быть утверждена президентом, пишет "Коммерсант".

Хотя публично чиновники высказываются против увеличения пенсионного возраста, а избранный президент Владимир Путин обещал не повышать его в своих предвыборных тезисах, рабочий вариант реформы предусматривает его выравнивание для мужчин и женщин и увеличение в долгосрочной перспективе. То есть если сейчас женщины выходят на пенсию в 55 лет, а мужчины - в 60 лет, то к 2047 году пенсионный возраст одинаково для всех поднимется до 65 лет.

Повышать планку предлагается поэтапно. Для женщин, начиная с 2015 года, пенсионный возраст поднимут до 60 лет к 2029 году. На следующем этапе реформы при сохранении прогнозируемых демографических тенденций предусматривается наиболее мягкое увеличение пенсионного возраста мужчин и женщин: с 2030 года - по три месяца за год, с 2036 года - по шесть месяцев. Таким образом, к 2047 году повышение будет завершено.

На пенсию гражданам придется копить самим, сообщают в заголовке своей статьи по теме "Ведомости". Минздрав предлагает сформировать трехуровневую систему "с учетом опыта ведущих стран мира" - обязательную государственную, корпоративную и добровольную накопительную. По расчетам министерства, работник, формирующий пенсию за счет всех трех уровней в течение 30 лет, при выходе на пенсию будет получать около 70-80% утраченного заработка.

Минздрав предлагает оставить ставку пенсионных взносов на нынешнем уровне - 22%, но накопительную часть сократить до 4%, отменить индивидуальную часть тарифа и полностью направлять взносы в солидарную часть. Тем самым объем взносов больше не будет напрямую влиять на объем пенсионных прав, вместо принципа "сколько заплатил - столько получил" Минздрав предлагает новую формулу, основанную на стаже и заработке.

Планируется ввести несколько категорий стажа. Например, минимальный, который повысится с 5 до 15 лет, будет необходим для получения социальной пенсии. Стаж 30 лет для пенсии в 40% от утраченного заработка будет необходим для граждан, родившихся раньше 1967-го года. Для лиц, родившихся позже 1967 года, - стаж 40 лет для пенсии не менее 45% от зарплаты.

Нормативный стаж для расчета пенсий ведомство предлагает установить в 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин. При этом в Минздраве признают, что "выработать такую продолжительность стажа к 60 годам практически невозможно", - так его глава Татьяна Голикова прямо пишет в письме премьеру Владимиру Путину. Таким образом, это должно стимулировать более поздний выход на пенсию без повышения пенсионного возраста.

Но если работник пожелает выйти на пенсию в 55-60 лет и продолжит работать, то пенсию ему пересчитывать не будут.

Заработок будет рассчитываться как соотношение зарплаты работника за весь период работы к средней зарплате по стране за тот же период, умноженное на размер среднего заработка по стране за последний квартал перед начислением пенсии. Но не номинального, учитываемого Росстатом, а с которого Пенсионный фонд получил взносы (в формуле до 2002 года, к которой, по сути, предлагает вернуться Минздрав, этот расчетный заработок был вдвое ниже среднего). При этом нужны ограничения для высокооплачиваемых работников, указывает ведомство.

Эксперты говорят, что в результате реформы в таком ее виде пострадают работники с низкой зарплатой: у них при любом стаже пенсия будет равна прожиточному минимуму. В целом, новая формула приведет к снижению размера средней пенсии в стране.

P.S. Многие говорили, что Прохоров - гад, придет и повысит пенсионный возраст... Путин посчитал эту идею весьма успешной, как оказалось

И, убейте меня, я не понимаю, куда же еще ниже опускать размер пенсий? И еще... Вот отчего-то на 99,9% я более чем уверена, что эта реформа будет принята в первом же чтении.

Комментарии (14)

От всей души надеюсь,что это очередная "шутка"...иначе совсем печально.... грусть

Надежда Денисова 16 Апреля 2012 в 11:31

Я не думаю что это шутка. Это реальность - так оно и будет. грусть

Наталия Лисай 16 Апреля 2012 в 11:51

Маша, к сожалению, это не шутка. Информация эта начинает подтверждаться на сайте Минздравсоцразвития грусть

Надежда Денисова 16 Апреля 2012 в 11:31

Да вы так уверены потому что так и будет. А в общем и целом этого следовало ожидать. Жить скоро станет совсем невозможно. Богатые будут ещё богаче, а бедные начнут выживать считая копейки и решая что важнее заплатить за квартиру или купить покушать. А ещё мы вынуждены будем работать на их благо до тех пор пока не сдохнем. грусть

эй,мне не нравится такой настрой!!! подразнивание

Надежда Денисова 16 Апреля 2012 в 12:03

А нравиться не нравиться, к сожалению это наша реальность. Тошно, противно, но как есть. слёзы

Наталия Лисай 16 Апреля 2012 в 11:46

Надя, давай на "ты"? улыбка Меня поразило введение 40-летнего трудового стажа. Средняя продолжительность жизни у женщин в России 76.1, у мужчин - 64.3 (это по данным Росстата на 2011 год). Т.е. получается, что работать нужно сразу после окончания университета без перерывов, чтобы получить (и получить ли?) крохи от "взлелеявшего Государства". отчаяние

Надежда Денисова 16 Апреля 2012 в 12:02

На ты я согласна. А с работой оно действительно так и есть. Всё сводиться к тому что что государство просто не желает платить пенсию. Им это очень выгодно получается. Мы будем на него пахать пока не сдохнем, а оно нам ничем не обязано. Приводя в пример опыт других государств они действительно не учитывают сложившуюся в России ситуацию с продолжительностью жизни. Да и люди на пенсии продолжают работать не от хорошей жизни, просто невозможно прожить на те крохи которые государство кидает. Я работаю на почте и знаю что размер средней пенсии у нас на севере составляет 8-9 тысяч рублей. При том уровне квартплаты о котором я уже писала невозможно прожить на одну пенсию.

Светлана Зе-Леина 16 Апреля 2012 в 12:03

да... круто взято.
Меня тоже 40-летний стаж удивил. Выходит я с 2001 года только четвертую часть его отработала. Ну, к 60 годам как раз поспею сумасшествие

Наталья Кашненко 16 Апреля 2012 в 12:32

На пенсию я короче могу не рассчитывать, хотя я давно уже ничего не жду от этого государства. улыбка Быстрее бы уже уехать...

Инна В 16 Апреля 2012 в 13:27

все делают чтобы ограбить народ слёзы слёзы слёзы

Ольга Артамонова 16 Апреля 2012 в 15:34

Да уж! К 65 годам надо будет заворачиваться в простыню и медленно отползать на кладбище! отчаяние

Светлана Воронцова 16 Апреля 2012 в 18:14

Наталья, чего тебе не понятно - посмотри на демографическую ситуацию - всё станет понятно. Количество стариков увеличивается, а молодежи резко снижается, и дальше будет только хуже.
Не будьте наивными, подачек от государства не дождетесь, ПФ потратить деньги и без вас сможет сумасшествие сумасшествие сумасшествие

Саша Ковальчук 17 Апреля 2012 в 19:34

Уже говорила и повторюсь: валииить))) и побыстрее=)