Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Иришка Иришка

Авторизация на сайте

Ладодение - славянский праздник весны
30 Марта 2012 в 12:36

30 марта - Ладодение






В этот весенний день принято воспевать матушку-природу, которая «просыпается» после долгой зимы. Другими словами - это праздник весны и тепла, который наши предки отмечали в честь богини славянского пантеона Лады - покровительницы любви и брака.

Некоторые исследователи считают, что Лада является одной из двух богинь-рожениц (аналогичные божества есть в пантеонах почти всех индоевропейских народов). Между тем, Михаил Васильевич Ломоносов сравнивал Ладу с Венерой.

Праздник весны и тепла в честь богини славянского пантеона Лады, покровительницы любви и брака.

Праздник Ладодения традиционно сопровождался у славян особыми обрядами. Все воспевают пробуждающуюся природу. Девушки и молодые люди проводят первые хороводы, посвященные Богине Ладе, покровительнице любви и брака.

Женщины залезают на крыши домов, на горки, на высокие стога сена и, воздев руки к небу, призывают весну. Из теста опять изготавливаются журавлики. Обычно эти журавлики-обереги кладут на высокое место - над дверью, чтобы сохранять пространство.

С Ладодением связано поверье, согласно которому птицы возвращаются из Ирия - славянского рая, и потому принято подражать танцам птиц - кобениться (вспомните выражение: ты что выкобениваешься?). Эти старинные обряды связаны с возвращением на землю солнечной силы Жизни.

Ну, что девушки! У кого еще зима бушует, устремимся на крыши и ай-да весну призывать ?

Комментарии (16)

Надежда Денисова 30 Марта 2012 в 12:40

Ай да!!! Да только с наших широт она ещё долго не уйдётa298d7e5a195bbac46e481f1d9cbddb1.gif

Марина Кисткина 30 Марта 2012 в 12:40

смех смех смех смех смех,бегу

Екатерина Сошневская 30 Марта 2012 в 12:42

У нас сегодня пасмурно,ну никак весной не пахнет!!!!!Надо лезть звать наверное!!!! смех смех смех

Юлия Букаева {Ганагина} 30 Марта 2012 в 12:44

смех смех смех смех смех

Наталия *** A&d Даниилка*** 30 Марта 2012 в 12:52

смех смех смех смех Во-во, я то же вслух читаю девченкам и смеемся - надо лезть на крышу смех смех смех смех

✿(ړײ)Надя Федулова(ړײ)✿ 30 Марта 2012 в 12:55

смех смех смех представляешь реакцию людей со стороны - стоят на крыше несколько девушек с вытянутыми руками и кричат: "Весна приди!!!" сумасшествие смех смех смех

Наталия *** A&d Даниилка*** 30 Марта 2012 в 12:58

смех смех смех смех смех смех смех

Вера Грубка* 30 Марта 2012 в 12:59

У нас сегодня,как и вчера дождь целый день.но тепло. подмигивание

Юлия Щукина 30 Марта 2012 в 13:08

Полезла на крышу смех Иначе весна меня не слышит, а я каждый день к ее совести взываю смех У нас снег валил опять с утра, буря прям, а живем В ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ!!! слёзы слёзы

Постоишь с распростертыми руками на крыше да так и обледенеешь... где ж наша Ладушка затерялась улыбка

Анна Резниченко(Штеюк) 30 Марта 2012 в 13:40

смех смех смех смех

Елена Киляшова 30 Марта 2012 в 19:21

Вильфанд сказал что зима будет вечной и никто не поможет весне наступить. смех

✿(ړײ)Надя Федулова(ړײ)✿ 30 Марта 2012 в 22:36

отчаяние вот ё-моё! Я даже в инете посмотрела его интервью. слёзы слёзы слёзы

Ольга Бирюкова 31 Марта 2012 в 02:39

смех у меня папа давно уже весну на крыше своего дома зазывает, снег убираючи смех смех смех

✿(ړײ)Надя Федулова(ړײ)✿ 31 Марта 2012 в 21:46

Вот-вот! СНЕГ слёзы слёзы слёзы