Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Иришка Иришка

Авторизация на сайте

Непослушный ребенок. Всегда ли нужно его ругать?
12 Января 2012 в 10:06


Наверное, не существует детей, которые ни разу в жизни не сделали бы что-то «из рук вон выходящее». Дети шалят, балуются, не слушаются - и от этого никуда не денешься. В таком случае, что же делать? Ведь непослушный ребенок отнимает много сил у мамы, потому что за ним нужно постоянно следить, смотреть, чтобы он не нашкодничал в очередной раз и не сделал какую-нибудь глупость.

Нужно знать, что любой непослушный ребенок всегда имеет свои причины для такого поведения. И ругань, а тем более, шлепки и прохождения «ремнем по попе» не помогут Вам достигнуть нужного эффекта. Если у Вас непослушный ребенок - нужно устранять причину непослушания, а не его следствие. Так каковы же причины непослушания у детей?

Причины плохого поведения у ребенка


1. Излишняя требовательность к ребенку

Если у Вас непослушный ребенок - обратите внимание, не завышены ли Ваши требования к нему? Если Вы требуете от ребенка того, чего он по каким-то причинам не может сделать - тем самым Вы наносите серьезный урон психике малыша, что впоследствии может выразиться в плохом поведении. Поэтому не стремитесь сделать Менделеева из абсолютного гуманитария или Пушкина из будущего Кулибина.

2. Перегрузки в школе

Эта причина тесно связана с предыдущей. Ребенок, который излишне загружен в школе, домашними заданиями, да еще и посещает десяток секций, просто устает (как мы бы выразились, «горит на работе»). А чрезмерные эмоциональные и умственные нагрузки - прямой путь к неврозу. А непослушный ребенок очень часто страдает различными нервными расстройствами, в том числе, и неврозами.

3. Неправильный подход к воспитанию

Проанализируйте свое поведение, если у Вас непослушный ребенок. Возможно, Вы сами зачастую реагируете неправильно на его поступки или позволяете себе распущенность по отношению к малышу. А всегда ли Вы внимательны к просьбам своего малыша? И уверены ли Вы в том, что Ваше наказание всегда соответствует его проступку. А часто ли Вы поощряете ребенка? Ответьте себе на эти вопросы и сделайте вывод: может быть, Вы сами виноваты в плохом поведении малыша?

4. Невозможность сказать о своих тревогах

Маленькие дети, которые еще не могут в нужной форме сказать о том, что они хотят спать, есть, в туалет, устали или у них что-то болит. Поэтому все эти эмоции выражаются в капризах и непослушании. Не спешите сетовать, что у Вас непослушный ребенок, и ругать его - разберитесь сначала в причинах такого поведения.

5. Пример взрослых

Как Вы думаете, велика вероятность, что непослушный ребенок появится в семье с постоянными конфликтами? Наверное, никто не будет отрицать, что велика. Ведь, как мы все знаем, ребенок - это зеркало родителей. И если он ежедневно становится свидетелем ваших скандалов - его протест будет выражаться в плохом поведении.

6. Стремление ребенка к самоутверждению

Эта причина более характерна для подросткового возраста, но вообще может объяснять непослушание и более младшего ребенка. Обычно вызывающее поведение, «странная» одежда и речь являются лишь способом выделиться и самоутвердиться. В этом случае от родителей, имеющих такого непослушного ребенка, требуется лишь помочь ему выделиться чем-то другим и самоутвердиться за счет, например, спортивных достижений или творческого потенциала.

7. Наследственность

Характер - такая черта, которая способна передаваться по наследству. Поэтому если Ваш непослушный ребенок с его истериками Вам очень напоминает Вас или Вашу вторую половинку - задумайтесь, есть ли в этом вина Вашего ребенка?

8. Проблемы с психикой

Бывает и так, что несносное поведение малыша является следствием различных психологических и психических причин: например, депрессии, моральные травмы или даже психические отклонения. Чтобы успокоить себя - покажите малыша специалисту, а до посещения врача постарайтесь разговорить ребенка и понять причины его поведения.

Всегда ли нужно ругать непослушного ребенка?

Ответ на этот вопрос однозначен - не всегда. Конечно, есть особо вопиющие случаи, когда следует повысить голос на малыша (но не опускаться до оскорблений и унижений). Но, в большинстве своем, руганью (особенно, если Вы кричите на малыша постоянно - вне зависимости от тяжести его проступка) Вы ничего не добьетесь, а лишь усугубите недопонимание между ребенком и Вами и нивелируете свой авторитет в его глазах. Если Ваш ребенок балуется (неважно по каким причинам) - не начинайте сразу ругать его, лучше сядьте рядом с ним, возьмите его за руку и посмотрите в глаза со словами: «Знаешь, своим поступком ты меня очень сильно обидел и сделал мне очень больно. Я люблю тебя, но такое твое поведение меня очень огорчает». Так Вы покажете, что любите и уважаете своего малыша, воспринимаете его как взрослого, но иногда очень огорчаетесь из-за его поведения.

Но это общие рекомендации. А когда нельзя ругать непослушного ребенка ни в коем случае?

Во-первых, помните, что основной процент ссор с детьми и срывов на непослушного ребенка происходит тогда, когда родители устали или раздражены - причем, раздражены по совершенно посторонним причинам. Дело в том, что в таком состоянии можно наговорить и наделать много лишнего, о чем потом Вы будете очень сильно жалеть. Чувствуя, что злость и раздражение подступают, выдохните, посчитайте до десяти - и лишь после этого начинайте серьезный разговор с малышом.

Во-вторых, не ругайте ребенка, если в этот момент он играет, готовится ко сну, делает уроки или болеет. В такие моменты даже непослушный ребенок находится в особо уязвимом положении - и отреагировать на Вашу агрессию абсолютно непредсказуемо. Поэтому лучше отложить разговор на более позднее время или просто постараться закрыть глаза на этот проступок, по мере возможности.

В-третьих, если Вы не знаете, почему ваш непослушный ребенок совершил тот или иной поступок, разберитесь в причинах этого поступка. И только если малыш окажется действительно виноват в чем-то - поговорите с ним и объясните, почему не одобряете его поступок.

В-четвертых, не стоит набрасываться на непослушного ребенка с криками, если его плохое поведение сопровождалось душевной или физической травмой: например, конфликтом с одноклассниками, дракой, плохой оценкой и т.д. Не стоит усугублять состояние малыша, который уже и так наказан - морально или физически. Лучше переждать некоторое время, пока все события немного подзабудутся - и серьезно поговорить с малышом о том, что именно он сделал неправильно, и как нужно это исправить.

В-пятых, не ругайте своего ребенка, если у него что-то не получается. Детям, так же, как и взрослым, порой бывает сложно справиться с каким-то заданием, проблемой, поручением. Представьте себя в аналогичной ситуации: когда нам сложно справится с поставленной задачей, мы от волнения может проявить глупость, испугаться чего-то, совершать неловкие движения и поступки, злиться на себя из-за собственной беспомощности. Так же чувствует себя и непослушный ребенок - а если Вы в этот сложный момент еще и наброситесь на него с упреками и насмешками - будьте уверены в том, что у малыша начнут формироваться комплексы, с которыми потом будет сложно справиться. В итоге он будет раздражаться на всех вокруг и перестанет общаться с окружающими, дабы избежать дополнительной порции насмешек и криков. Сделаете ли Вы своим криком лучше в этом случае?

Положительного эффекта можно достичь, если Вы покажете малышу, что Вы с ним, Вы его поддерживаете и приободряете. Что-то вроде: «Ничего страшного. Сейчас не получилось - получится потом!», сказанное Вами ребенку, поддержит его и поможет ему справиться с поставленной задачей. А если Вы еще и покажите ему, как сделать то или иное задание - Ваш авторитет в глазах ребенка вырастет до невообразимых высот.

Как бы Вам ни хотелось накричать на ребенка и выпустить свою злость наружу - помните, что Ваша основная задача - найти взаимопонимание с малышом и объяснить ему, почему его поступок плохой. И только достигнув этих целей, Вы сможете добиться того, чтобы Ваш непослушный ребенок начал исправляться. Да, это нелегко - но возможно!

Источник: Статья Posobie.info с использованием материалов www.mamas.ru

Комментарии (18)

Светлана Зе-Леина 12 Января 2012 в 10:56

С какого возраста актуальны эти советы? Как вы думаете, девочки?

Инна В 12 Января 2012 в 13:20

я так думаю с 2 лет...

Светлана Зе-Леина 12 Января 2012 в 13:54

по-моему ребенок в 2 года не поймет того, что я расстроена его поведением.... Это уже для 5 летних детей, может быть.

Инна В 13 Января 2012 в 06:12

это понятно что не поймет...я например если чем то не довольно или собираюсь его ругать..я повышаю тон и говорю матвей мама сердится, мама не довольна твоим поведение...ты хороший мальчик но твой поступок плохой или ты поступаешь плохо...если я психую...так я в открытую об этом говорю своему ребенку...этим я показываю что свои эмоции можно контролировать...

Светлана Зе-Леина 13 Января 2012 в 07:27

я как-то также. До них все-таки еще доходят не аргументы, а эмоции.

Анютины Глазки 12 Января 2012 в 15:39

а до 2 лет как себя вести с маленьким ребенком?наказывать или нет?как?

Инна В 13 Января 2012 в 06:13

под наказыванием ты что подразумеваешь...

Анютины Глазки 13 Января 2012 в 11:41

я спрашиваю,ну если шалит или злится и кидает что попадается под руку,шкодничает надо что то делать?повышать голос,по попе?

Инна В 13 Января 2012 в 13:06

ты мама и решать конечно тебе, но я против всякого насилия я имею ввиду по попе...я думаю что ребенку надо объяснять что можно а что нельзя....и еще нельзя я использую тогда когда действительно нельзя...нельзя выбегать на дорогу (там опасно и объясняю почему нельзя), нельзя вилкой тыкать (можно уколоться ненароком).

Инна В 13 Января 2012 в 13:09

А как шалит? Что ты имеешь ввиду?
А по поводу когда злится...я думаю он тоже имеет права злится, психовать просто это ему надо объяснить.
У меня ребенок например когда что то делает...он начинает психовать, ногами дрыгать..я подхожу и говорю попробуй еще раз не надо психовать или кричать...или я понимаю почему ты кричишь у тебя не получается давай попробуем вместе...

Инна В 13 Января 2012 в 13:10

я не святая я человек со своими эмоциями и когда я злюсь я так и говорю...я злюсь, психую, нервничаю..и могу прикрикнуть на ребенка но ударить ни когда....

Тамара Сухарева 12 Января 2012 в 11:40

Нам только 1,3 и все его шалости и безобразия-это всего лишь способ познания окружающего мира и способ общения со взрослыми.Думаю ругать здесь нужно лишь за не послушание и то не ругать а объяснить еще раз что нельзя а что можно улыбка

✿(ړײ)Надя Федулова(ړײ)✿ 24 Января 2012 в 00:51

А я вот своему говорю что-то, а он делает вид, что меня не слышит. Тогда начинаю громче говорить, звать его. А он все равно - ноль эмоций. И так почти всегда - как будто не с ним говорю - совсем не слушается!!! Сыну 2,3.

Инна В 24 Января 2012 в 01:08

у мальчиков есть такая способность когда начинают кричать они отключаются....и я прежде чем сказать что то сыну говорю...послушай меня (вот так я начинаю разговор)

✿(ړײ)Надя Федулова(ړײ)✿ 24 Января 2012 в 01:23

Инн, и я так начинаю. Типа: " Андрюша, посмотри на меня. Так нельзя делать потому-то и потому-то..." Но он такой упертый - всегда делает то, что хочет!

Инна В 24 Января 2012 в 02:13

а кто он по зодиаку и в какой год родился?

✿(ړײ)Надя Федулова(ړײ)✿ 24 Января 2012 в 10:10

В год БЫКА отчаяние по знаку Весы. Я думаю, тут еще наследственность имеет значение - у него папа тоже до последнего на своем стоит.

Инна В 24 Января 2012 в 15:01

у меня тоже бык и скорпион...