Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Иришка Иришка

Авторизация на сайте

Бэби боксы...
27 Декабря 2011 в 07:03

Статью нашла в просторах интернета...прочитайте хочу услышать ваше мнение милые мамочки, статья грустная...
Беби-боксы. За и против

Не так давно в нашей стране появились первые беби-боксы. Это специальные контейнеры, установленные в больнице, куда женщины смогут анонимно приносить нежеланных новорожденных детей. Боксы установлены так, чтобы женщины могли подходить к ним незаметно.

Маме необходимо будет открыть контейнер, положить туда ребенка и закрыть крышку. Инициаторы создания беби-боксов считают, что это поможет сохранить жизнь новорожденным детям. Сегодня мы решили узнать ваше мнение об этом.

Нина, 32 года, менеджер

Какие женщины убивают своих новорожденных детей или просто оставляют их на улице или в мусорном контейнере? Те, у которых ничего человеческого не осталось: или законченные наркоманки, или хронические алкоголички. И вы думаете, кто-то из них пойдет искать беби-бокс?

Мусоропровод рядом, в родном подъезде стоит. Они же совершенно не задумываются ни о том, что будет с этим ребенком, ни о моральной стороне своего поступка. Неужели вы думаете, что кто-то из таких вот мамаш будет звонить в справочную, спрашивать, где расположен беби-бокс, а потом поедет через весь город «сдавать» ребенка? Если бы все такие сознательные были, то и боксы никакие не нужны. Ребенка можно привезти в детский дом или в больницу - чего уж проще!

Олег, 38 лет, администратор

Насколько я знаю, такие боксы есть в других странах, и существуют они уже много лет. Так вот, за все эти годы там количество сирот не увеличилось. Так что все эти разговоры о том, что стоит поставить беби-бокс, как туда детей охапками засовывать будут, не выдерживают никакой критики. Если женщина не планирует отказываться от своего ребенка, ее никаким беби-боксом не заманишь. А если у нее на уме избавиться от малыша, так пусть хотя бы ребенка не калечит.

Конечно, можно ребенка в роддоме оставить. Но ведь чуть ли не половина таких вот горе-мамаш ни в какой роддом не обращается! Рожают прямо дома на кухне. Умрет ребенок в родах - хорошо. Не умрет - ничего страшного, можно выбросить. У меня такая вот мамаша в подъезде соседнем жила. Родители у этой девочки алкоголики, им и дела до дочери не было. Ей лет четырнадцать было, когда она ребенка родила. Отнесла в больницу и оставила на пороге. Хорошо, лето было, выжил малыш. А если бы зима?

Михаил, 41 год, технолог

Наверное, большинство женщин, которые отказываются от своих детей - асоциальные личности. Но, мне кажется, есть и исключения. Может случиться так, что женщина понимает, что не сумеет вырастить ребенка, но при этом оставить его она тоже не в состоянии. Пусть уж лучше несет его в беби-бокс, чем на помойку. Если такие контейнеры спасут хотя бы одну детскую жизнь, значит, они были установлены не зря.

Может, беби-боксы и не сильно поправят статистику детской смертности, но ведь даже одна жизнь - это много. Я не понимаю, почему у нас любое начинание сначала пытаются обругать, а потом только думают о том, насколько оно необходимо? Лично мне кажется, что беби-бокс - хорошая инициатива.

Зимы у нас холодные, а мамаши, опасаясь, что их осудят, оставляют детей на пороге больниц, подбрасывают их к дверям подъездов! В беби-боксе есть хоть малейшая гарантия того, что ребенок останется жив и здоров. Может, в будущем этому малышу повезет, он найдет себе приемных родителей, вырастет счастливым и успешным. Так зачем же лишать его этого шанса?

Анна, 44 года, бухгалтер

Мне кажется, это только увеличит количество детей-сирот. Если мать подумывает о том, чтобы бросить ребенка на произвол судьбы, но при этом у нее сохранились хотя бы какие-то остатки совести и морали, она может отказаться от своей затеи, испугавшись, что малыш умрет еще до того, как его найдут. Теперь же никаких моральных терзаний эти женщины испытывать не будут - пришел, бросил ребенка в ящик, как будто это бандероль какая-то, и пошел себе дальше по своим делам!

Да еще и анонимность сохранена! Я бы таких женщин не то что не оберегала от общественного осуждения, я бы их в тюрьму сажала за отказ от ребенка. Это же не вещь, которую можно выбросить, если она вдруг надоела! Создавая мамашам «комфортные условия» для подбрасывания детей, общество как бы принимает такое поведение в качестве нормального.

И до чего мы тогда докатимся? Общество, напротив, должно говорить о том, что отказ от собственного ребенка невозможен ни при каких обстоятельствах, а не ставить на каждом углу контейнеры для нежелательных младенцев. Говорят, что иначе детей будет убивать. Но ведь убийство - это уголовное преступление. Даже самая отвратительная, испорченная женщина может этого испугаться. А с беби-боксами - полная безнаказанность.

Елена, 30 лет, секретарь

У нас почему-то в основном думают о мамашах, которые отказываются от детей: если беби-бокс гарантирует анонимность, то они не понесут наказания за свой поступок. Почему-то это беспокоит наших граждан в первую очередь. Мол, как это, она такое сделала - и живет себе припеваючи. А мне кажется, нужно в первую очередь подумать о детях. Главное, чтобы ребенку было хорошо чтобы он не замерз на улице, не задохнулся в какой-нибудь коробке. А уж что будет с мамой - не так уж важно. Пусть этот поступок остается на ее совести.

Если она не совсем конченая женщина, она после такого все равно жить спокойно не сможет - сама себя изведет. А если ей совсем на все наплевать, то и общественное порицание на нее никак не подействует. Если женщина считает нормальным бросить ребенка, неужели вы думаете, что она испугается, что ее «будут ругать»?

Если беби-боксы станут доступными, детей по крайней мере убивать не будут. Зачем садиться в тюрьму, если можно сделать все это цивилизованно и по закону? Страх перед тюрьмой и самым низам общества понятен. Думаю, даже алкоголичка или наркоманка способна потратить немного времени, чтобы избежать встречи с тюрьмой. Лучше сбыть куда-то ребенка, чем совершать преступление.

Игорь, 49 лет, банковский служащий

Насколько я знаю, женщина может отказаться от ребенка прямо в роддоме. Так зачем же тогда беби-боксы? Тем более что в роддоме мамаше, не желающей забирать своего малыша домой, дают какое-то время на размышление. Пока она думает, у врачей или соседок по палате есть хоть какой-то шанс убедить ее не делать этого. Ведь иногда женщины решаются на такие шаги, потому что не видят выхода из какой-то ситуации.

Но, если хорошенько подумать, выход обязательно найдется! Да и попытки разбудить совесть в мамаше далеко не всегда безуспешны. Моя жена рассказывала, что, когда в роддоме лежала, у них в палате девчонка была, лет восемнадцати. Родила неизвестно от кого, родителям, которые у нее в другом городе жили, сказать побоялась. Дескать, отец и мать больно строгие, прибьют за такое. Хотела эта девица ребенка в роддоме оставить. Кормить нечем, жить негде.

Так вот, мамаши ее все-таки убедили родителям позвонить и признаться. Бабка с дедом на следующий же день прилетели, сказали, что не позволят внука никому отдавать. В результате ребенок в семье остался. Разве это плохо? А если бы кто-нибудь эту дурочку про беби-боксы просветил? Да она бы не сомневалась ни минутки, сдала бы туда ребенка, и был бы мальчик сиротой.

Скажите свое мнение....

Комментарии (4)

Инна В 27 Декабря 2011 в 07:04

грусть грусть грусть

Beata Hölzl 27 Декабря 2011 в 12:34

В Европе бейби-боксы существуют уже давно и кто сказал, что кол-во детских смертей не сократилось? Анонимность тут просто необходима, не каждая мамаша сможет потом жить под огнестрельными взглядами окружающих, что в своё время может подтолкнуть на убийство.
Я полностью согласна с мнением Михаила. Если ничего не делать, то никогда ничего не изменится.

Инкогнито Инкогнито 27 Декабря 2011 в 20:16

Однозначно За бэбибоксы.

Аня Титова 30 Декабря 2011 в 09:14

безполезно,ненормальная мамашка скорее выбросит,в основном такие не пытаются сохранить жизнь ребенку и в больницы не обращаются...вторая категория мамочки неспособные содержать ребенка спакойно приносят его в дом малютки нестесняясь.поставить то можно,но вряд ли ими будут пользоваться... грусть грусть грусть грусть