Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Иришка Иришка

Авторизация на сайте

Нуждаюсь в помощи толкового бухгалтера или кадровика
23 Декабря 2011 в 12:14

Всем привет!

Девочки-бухгалтеры или кадровики со знанием бухгалтерии - очень нуждаюсь в Вашей помощи.

Ситуация следующая: у меня имеется отдел, сотрудники которого, увы и ах, подлежат сокращению.

Вопрос первый: Облагается ли выходное пособие НДФЛ?

Вопрос второй: В выходное пособие входят выплаты за отработанное время, компенсация за неиспользованный отпуск и один среднемесячный доход сотрудника. Является ли этот среднемесячный доход фактической выплатой за следующий месяц?

Схема для наглядности:




Комментарии (28)

Инкогнито Инкогнито 23 Декабря 2011 в 13:27

НДФЛ будет облагаться только компенсация за неисп.отпуск, остально нет. Второй вопрос не поняла.

Инкогнито Инкогнито 23 Декабря 2011 в 13:29

Вообще выходное пособие складывается из выплаты за последние месяц работы и за 2 месяца, следующие за увольнением.

Наталия Лисай 23 Декабря 2011 в 16:49

Сашенька, спасибо огромное! Я зашиваюсь тут отчаяние Главбух в отпуске в дальних жарких странах, на звонки не отвечает. Возложили весь процесс на руководителей отдела. А он на больничном злость
Касаемо второго вопроса - если все делать по ТК, то как мне народ рассчитать? Оклад = 40 тысяч ( до вычета налога), аванс = 15, зарплата = 25; зарплата у нас 25 числа. Мне им выписывать неисп. отпуск + 25 тысяч (зп) + 2 оклада? (т.е. они все это должны единовременно получить 25 числа) Или же: неисп. отпуск+ 25 зп + 1 оклад (а второй платить в след. месяце)?

Наталия Лисай 23 Декабря 2011 в 16:56

Блин... 40.000 конечно же с вычетом, оклад = 50.000

Инкогнито Инкогнито 23 Декабря 2011 в 17:01

Кста, увольняют до НГ? Или после?. если после, то з/пл за декабрь, ты должна полностью перечислить в декабре. А компенсацию уже в январе.

Наталия Лисай 23 Декабря 2011 в 17:02

Последний день работы - 27 октября. В приказе так стоит.

Наталия Лисай 23 Декабря 2011 в 17:03

декабря. Все - крыша уже поехала совсем слёзы

Инкогнито Инкогнито 23 Декабря 2011 в 17:05

Я чуть со стула не рухнула сумасшествие
Значит перечисляешь зарплату и компенсацию 27го. Остальное, как у вас принято. Т.е. 15го и 25го в течении двух месяцев.

Наталия Лисай 23 Декабря 2011 в 17:07

Во. Низкий поклон тебе. А то бы я насчитала сейчас смех

Инкогнито Инкогнито 23 Декабря 2011 в 17:09

Погоди кланяться. Я может тебя дезинформировала смех (надеюсь, что нет.)
У тебя консультант есть? Залезь еще туда, на всякий пожарный.

Инкогнито Инкогнито 23 Декабря 2011 в 17:00

Ты должна перечислить всю з/пл + компенсацию в день увольнения. А з/пл за последующие два месяца перечисляешь так, как у вас установлено. (т.е. они уже уволены, но еще получают зарплату).
Но лучше спроси у Светы *cвет@ * Она как раз зарплатой занимается. Точно тебе все скажет. Я выходное пособие еще ни разу не расчитывала. Знания только теоретические.

Наталия Лисай 23 Декабря 2011 в 17:02

Спаибо огромное Сашуль еще раз! Сейчас напишу ей.

Инкогнито Инкогнито 23 Декабря 2011 в 17:02

Да не за что.

*cвет@ * 24 Декабря 2011 в 22:23

Горелова, ты меня пиаришь? удивление смех смех смех поцелуй

Инкогнито Инкогнито 25 Декабря 2011 в 10:55

Аха смех

*cвет@ * 26 Декабря 2011 в 15:31

крутость смех поцелуй

Татьяна Арчукова 23 Декабря 2011 в 15:49

ох, Наталья, простите, но не смогу Вам помочь - я стандартный менегёр )

*cвет@ * 24 Декабря 2011 в 22:24

При увольнении в соответствии с пункта 1 и 2 части 1 статьи 81 Трудового кодекса сотруднику положены следующие выплаты по сокращению:

выходное пособие при сокращении штата в размере среднего месячного заработка увольняемого работника. Если же коллективным договором или трудовым договором предусмотрено пособие по сокращению штата в повышенном размере, то на работодателя возлагается обязанность выплатить пособие при сокращении штатов именно в этом размере;
сохранение среднего заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. При этом в средний заработок работника включается и вся сумма выходного пособия при сокращении штата (ч. 1 ст. 178 ТК РФ).
В отдельных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным сотрудником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения. Но только при условии, что работник обратился в службу занятости в течение двух недель после увольнения и не был им трудоустроен. Так предписывает часть 2 статьи 178 Трудового кодекса РФ. Отсчет двухнедельного срока начинается на следующий день с календарной даты, указанной в приказе об увольнении. В двухнедельный период включаются и нерабочие дни.

Выплаты работнику при сокращении могут быть больше. Так, в определенной ситуации сотруднику полагается так называемая «отступная» компенсация при сокращении штата.

По общему правилу о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работники должны быть оповещены не менее чем за два месяца до увольнения. В случае если сотрудник увольняется, не дожидаясь даты сокращения, при увольнении он вправе рассчитывать на дополнительную компенсацию. Размер дополнительной компенсации при сокращении штатов равен среднему заработку, исчисленному пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Согласие о досрочном увольнении должно быть оформлено письменно.

Выходное пособие при сокращении штатов в размере среднего месячного заработка, предусмотренное трудовым законодательством при расторжении трудового договора в связи с сокращением штата работников, не облагается НДФЛ. Так велит Налоговый кодекс, а именно статья 217.

Дополнительная компенсация, которая выплачивается сотруднику при расторжении трудового договора по сокращению штата до истечения двухмесячного срока, так же, как и «основные» выплаты при сокращении штата, не включается в налоговую базу по НДФЛ (ст. 217НК РФ).

Положения статьи 178 Трудового кодекса в отношении других случаев выплат выходных пособий или установления повышенных размеров выходных пособий носят разрешительный характер. Такие выплаты при сокращении штатов не могут освобождаться от обложения НДФЛ, так как эти выплаты при сокращении нельзя отнести к пособиям, указанным в статье 217 Налогового кодекса. Таким образом, выплаты при сокращении в повышенном размере в связи с ликвидацией или сокращением штата, подлежат обложению НДФЛ на общих основаниях.

Выплаты при сокращении, как и при увольнении сотрудника по другим основаниям, включают в себя зарплату за фактически отработанное время и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Бывают ситуации, когда работник, получивший в день увольнения окончательный расчет и не претендующий на какие-либо еще выплаты при сокращении, через какое-то время вновь обращается в организацию с просьбой о доначислении денег. Такое возможно в случае, если бывший работник заболел в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору (п. 2 ст. 7 Федерального закона РФ от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). В этом случае работодатель обязан оплатить листок временной нетрудоспособности.

Инкогнито Инкогнито 25 Декабря 2011 в 10:57

Ты знаешь. Если до прочтения этого, я еще что-то понимала. То теперь я вообще ничего не понимаю сумасшествие
На русский язык переведи, плиз смех

*cвет@ * 26 Декабря 2011 в 15:30

смех смех смехТы написала все правильно крутость , просто я немного дополнила (про больничный в течении 30 дней и дополнительная оплата 3-его месяца) + ко всему на статейки обосновалась (чтоб Наталья, если какие вопросы или сомнения, по ним пробежалась улыбка )

Инкогнито Инкогнито 26 Декабря 2011 в 22:41

Аааа, ну я так углубляться не стала. Вроде руководители отделов вскоре вернуться должны. Ну или главбух. Надеюсь, Наташе это считать не придется сумасшествие

*cвет@ * 27 Декабря 2011 в 13:20

на всяк пожарный подмигивание много инфы никогда не бывает сумасшествие

Инкогнито Инкогнито 27 Декабря 2011 в 20:05

Не скажи. Мне много инфы низя. Я сама себя путать начинаю смех

Инкогнито Инкогнито 27 Декабря 2011 в 20:06

Свет. Мы декларации по НДС за четыри года сегодня отправили. Пожелай нам удачи сумасшествие

*cвет@ * 1 Января 2012 в 20:58

удивлениеухтыж
нт пуха ни пера поцелуй хотя я в тебе не сомневаюсь крутость подмигивание

Инкогнито Инкогнито 4 Января 2012 в 09:48

Ну я то тут не причем. Их нам фирма делала, они же и защищать будут. Просто налоговая нас мучает)))

*cвет@ * 24 Декабря 2011 в 22:28

Выплаты работникам в связи с сокращением численности или штата организации
Вид выплат
Норма ТК РФ
Размер выплат
Денежная компенсация за все неиспользованные отпуска (ежегодные и дополнительные)
Часть 1 статьи 127
Зависит от количества дней неиспользованных отпусков
Выходное пособие всем категориям работников
Часть 1 статьи 178
В размере среднего месячного заработка
Выходное пособие работникам, занятым на сезонных работах*
Часть 3 статьи 296
В размере двухнедельного среднего заработка
Средний заработок на период трудоустройства (со второго месяца и не свыше двух месяцев со дня увольнения)**
Часть 1 статьи 178
В размере среднего заработка
Дополнительная компенсация при досрочном расторжении трудового договора (до истечения двух месяцев со дня уведомления об увольнении)
Часть 3 статьи 180
В размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении



* Сотрудников, занятых на сезонных работах, об увольнении в связи с сокращением численности или штата организации нужно предупредить минимум за семь календарных дней (ч. 2 ст. 296 ТК РФ).
** В некоторых случаях средний заработок может выплачиваться уволенному работнику и более продолжительное время (ч. 2 ст. 178 и ч. 2 ст. 318 ТК РФ).

*cвет@ * 24 Декабря 2011 в 22:30

у меня это табличка - здесь не получилась - сори улыбка
Будут вопросы - обращайся наведение красоты подмигивание