Тип сообщества:
Это открытое сообщество.
В него может вступить любой желающий.
Администратор:
Иришка Иришка

Авторизация на сайте

Интересные факты о Москве.
21 Июня 2011 в 00:13

По дополнительному образованию я -экскурсовод. Но уже очень давно этим не занималась(( Недавно решила вспомнить материал, так как чуствую, что с рождением детей начала уходить в мамские заботы и забывать обо всем. Начала читать новые книжки, искать интересные факты и вот что нашла (может быть кому-то будет интересно):

Названия улиц и площадей в Москве не давались просто так. Например, кремлевские ворота были названы Боровицкими, потому что рядом, вокруг крепостной стены рос настоящий сосновый бор. На месте берега реки, заросшего мхом, возникла Моховая улица, а небольшого болота – Болотная улица.

Предки современных москвичей занимались в основном различными ремеслами: изготавливали железо, выделывали кожу, изготавливали изделия из глины и дерева. Почти всех был свой огород и сад.

Вообще, на месте современной Москвы люди жили с давних времен. В результате археологических раскопок были обнаружены орудия из камня и кости, доказывающие, что в районе современной Москвы жили древние люди, занимавшиеся охотой и рыболовством. А на месте впадения реки Неглинной в Москву-реку находилось городище, где жили скотоводы.

На территории города и в его окрестностях протекают несколько десятков рек. Крупные реки являются притоками Москвы-реки – это Яуза, Неглинная, Сходня, Котловка, Ходынка, Сетунь. В современных условиях многие из них были заключены в коллекторы.

Москва со всех сторон окружена лесным массивом. А на территории самого города существует несколько парков, среди которых Тимирязевский, Измайловский, Ботанический сад с уникальной коллекцией растений, Нескучный сад. На востоке города расположен Природный национальный парк Лосиный остров.

Москва – современный транспортный узел. Ежедневно автобусами, троллейбусами, трамваями и метрополитеном пользуются 12 миллионов человек. Протяженность путей Московского метро 278 км. Оно состоит из двенадцати линий, на которых находится 182 станции. Большинство станций – подземные, однако, есть и наземные и пять надземных. Самая короткая протяженность путей между станциями «Деловой центр» и «Международная», самая длинная между «Крылатское»-«Строгино».

Предположительно в Москве существует секретная линия метрополитена. Считается, что она была построена для обеспечения связи между Кремлем и другими учреждениями с бункерами для укрытия в случае опасности. Однако достоверных подтверждений этому нет.

У Москвы есть свой герб, флаг и гимн. На гербе изображен Георгий Победоносец, пронзающий копьем мифического змея, что символизирует победу над всеми врагами, решившими посягнуть на город. Гимн Москвы создан на основе песни «Моя Москва», музыку сочинил И.О. Дунаевский на слова М.С. Лисянского и С.И. Аграняна.

Москва имеет большое значение как научный и культурный центр. Находящаяся здесь Российская Академия Наук включает 90 отделений и 78 исследовательских центров. Помимо РАН в Москве находятся и другие научные академии. Коллекции московских музеев – Третьяковской галереи и Пушкинского соперничают с самыми знаменитыми коллекциями мира. В Москве действуют 109 кинотеатров, 31 киноконцертный зал, 142 выставочных центра,78 музеев и 72 театра.

Существует легенда о том, что знаменитые сокровища тамплиеров находятся в Москве. Сокровища были тайно вывезены из Парижа во время разгрома ордена. Сохранились в Москве и следы пребывания тамплиеров. Их можно увидеть на стенах Свято-Данилова монастыря. Первый ярус надвратной церкви оформлен лепными розетками в форме герба тамплиеров – шестилепестковой розой в белой квадратной рамке, углы которой срезают четыре кольца.

29 июня 1904 г. в Москву пришел сильный смерч. Разрушив по пути несколько деревень, сломав вековые деревья в Сокольниках и разрушив дома в Лефортове, пройдясь по Москве-реке, смерч поднял вверх воду и оголил дно.

Одно из самых загадочных мест в Москве – Царицыно. Когда-то место, где была построена царская усадьба, называлось «Черная Грязь», потому что было «нечистым». С давних времен над ним словно висел злой рок, оно словно выживало своих владельцев.

Два самых знаменитых в мире алмаза хранятся в Москве в Алмазном фонде. Один из них называется «Шах», его масса 88 карат. На камень нанесены надписи, рассказывающие об его прежних владельцах. В 1829 году он был подарен Николаю I тегеранским шахом в знак примирения после разгрома русского посольства и убийства дипломата и поэта А.С. Грибоедова. Алмаз «Орлов» самый крупный в коллекции Алмазного фонда. Предположительно он был найден в Индии и был глазом статуи Будды. Впоследствии он был куплен графом Орловым в подарок Екатерине II.

Стеклянные окна появились в домах бояр в XVI в., а до той поры у жителей Москвы вместо стекол был рыбий пузырь или слюда.

В XV-XVI вв. москвичи для зимних забав делали коньки из костей животных.

До 1 января 2010 года в Москве, вокруг Чистых прудов, ездил трамвай «Аннушка». В нем было  расположено кафе.
Московская библиотека имени Ленина – самая крупнейшая в Европе.

Огромные дубы в Коломенском, простоявшие семьсот лет – самые старые деревья Москвы.

Знаменитый памятник Пушкину на Тверской раньше находился на противоположной стороне улицы. А на нынешнем месте стоит только 61 год.

Самая дорогая улица в Москве – Третьяковский проезд. Здесь находятся самые дорогие бутики.

Впервые водопровод появился в Москве в 1804 году. А систему канализации построили в 1898. Московский телеграф заработал в 1872 году, а первые телефоны начали звонить у москвичей в 1882. Лифт в Москве впервые был построен в 1901 году.1 декабря 2008 года был установлен рекорд – 496 нарядно украшенных несколькими сотнями дизайнеров елей украсили предновогоднюю Москву.

В Москве существует 12 известных привидений, не считая сотни малоизвестных. Среди них Черный монах, лимузин Берии, Кот Бегемот и другие.

Самым необычным музеем в Москве считается музей воды.

Самые необычные скамейки Москвы находятся в саду Арт-музеон, рядом с Центральным домом художника. Здесь можно посидеть на скамейке-палитре, скамейке «хлебное зерно» или скамейке-сороконожке. С некоторыми моими поправками материал взят  с сайта © goldturtle.ru

Девочки, а давайте и вы расскажите интересные факты о своих городах. Я думаю, такая информация будет многим интересна.

теги: Город,

Комментарии (46)

Светлана Зе-Леина 21 Июня 2011 в 05:55

Это тема для отдельного блога.... Я подумаю, может и в работе потом пригодится))

Оля Шишкина 21 Июня 2011 в 10:21

улыбка

Оля Шишкина 21 Июня 2011 в 10:29

Ну, в дело я всегда могу вернуться-)) Только аккредитаию надо возобновить. А с остальным соглашусь с тобой. Москва, котору помнят еще наши родители, к сожалению уходит, она меняет свой неповторимый колорит. Да и нынешней молодожи мало интересна история родного города.

Анютины Глазки 21 Июня 2011 в 10:34

+1

Анютины Глазки 21 Июня 2011 в 10:36

У меня кстати муж работает под землёй в Метрострое и очеееень тестно связан с секретными объектами,это я к теме о секретной линии метро улыбка подмигивание

Оля Шишкина 21 Июня 2011 в 10:56

Здорово! Метро - вообще интересная тема, а его секретные объекты вообще, наверное, не потеряют к себе интереса.

Анютины Глазки 21 Июня 2011 в 10:58

Я ему завидую!хотелось бы там походить,поглазеть сумасшествие

Оля Шишкина 21 Июня 2011 в 11:23

Согласна! Есть музей метро. Если интересно ,посмотрю где находится. Но попасть туда раньше составляло некоторую проблему. Он работал только нескольео раз в неделю, в определенные часы, с группами людей по-моему от 10 человек.

Анютины Глазки 21 Июня 2011 в 11:35

Я была там улыбкаХамовнический вал улыбкаТолько там ничего общего с тем,что под землёй,под землёй то бункеры,метро,и прочие правительственные,военные секретные объекты улыбка

Оля Шишкина 21 Июня 2011 в 11:39

Повезло! Я туда так и не добралась-)) Но.... зато у меня еще есть неизведанное в будущем!смех

Анютины Глазки 21 Июня 2011 в 11:36

Я была во всех практически музеях,театрах,выставках Москвы смех

Оля Шишкина 21 Июня 2011 в 11:41

Ой, как я люблюеатры! Как я скучаю без них. Но ничего, малышня подрастет и я опять вернусь к любимому занятию.любовь

Анютины Глазки 21 Июня 2011 в 11:50

И я очень скучаю улыбка

Светлана Воронцова 21 Июня 2011 в 11:59

это уже секрет полишинеля))
http://metro.molot.ru/fact_metro2.shtml

Анютины Глазки 21 Июня 2011 в 12:35

а чего в этой статье такого?Так,размытые сведения.У меня муж к примеру всё это строит внизу,и все эти бункера и прочее.

Анютины Глазки 21 Июня 2011 в 12:39

А секретов там действительно много ещё,поверь улыбкаСекрет то не в том,что есть подземный город,бункеры и прочее улыбкаЭто все прекрасно знают улыбкаСекрет в их точном нахождении,в их содержании и прочем.А то,что написано в статье лишь догадки и предположения.

Римма Танкова 21 Июня 2011 в 11:06

интересно

Оля Шишкина 21 Июня 2011 в 11:30

От экскурсовода без сомнения многое зависит. Но и от интереса группы тоже. Эта работа всегда взаимная. Как-то работала со школьниками, вышли с ними из Александровсеого сада, пошли в сторону Тверской. Очень много объектов интересных по пути - слушали в пол уха и то, потому что преподы рядом стояли. Вышли на Тверскую, я им рассказываю про то как улицу расширяли, дома двигали, откуда гранит на зданиях, а ко мне подходит парень, кладет руку на плечо и говорит: "Слуш, хватит, про макдональдс лучше расскажи". Я сразу поняла, группы детей я больше не беру.-)) Им не интересно, тяжело, скучно. А так - да, экскурсовод - это пол дела.

Так интересно!такая экскурсия мне по душе,рассказывай еще!

Оля Шишкина 21 Июня 2011 в 14:36

Хорошо. Буду рассказывать-)) Только и Вы не забывайте рассказывать о своих городах!!

Мила Гриненко 21 Июня 2011 в 13:40

Спасибо, очень интересно и познавателmyj? а про Царицыно - можно подробнее в отдельном блоге?

Оля Шишкина 21 Июня 2011 в 14:37

Если дашь время подготовить материал, то с удовольствием расскажу про Царицыно-)) Сама живу от него недалеко, заодно и узнаю сама что нибудь новое и интересное.

Мила Гриненко 21 Июня 2011 в 15:57

Конечно, я с этим не тороплю. С фотками материал будет просто блеск!!! стеснение Буду с нетерпением ждать))))

Оля Шишкина 21 Июня 2011 в 17:25

Милочка, тогда придется ждать до осени-(( Я на даче, здесь скорость инета не позволяет загружать фото-((

Мила Гриненко 21 Июня 2011 в 20:50

Тогда без фотографий, их и в Интернете найти можно при желании. Просто я очень обожаю истории, где есть легенды...

Лена Миркина 21 Июня 2011 в 14:09

Очень интересно! Даже захотелось на экскурсию по Москве. улыбка Спасибо!

Оля Шишкина 21 Июня 2011 в 14:38

Спасибо!улыбка

Оля Шишкина 21 Июня 2011 в 14:32

Я у одного такого экскурсовода училась - не возможно было не слушать! Это потрясающий талант так заинтересовать и заинтриговать слушателя.

Оля Шишкина 21 Июня 2011 в 14:35

Галя, очень интересно. Я никогда не была в Греции. Помню,в школе очень интересовалась ей, потом интерес поутих. Но вот сейчас рассказываешь и прям дух захватило.улыбка Требую продолжения банкета!!слёзы

Ляля Фа 21 Июня 2011 в 16:13

И мои 3 копейки! Я уже хочу побывать у тебя в Греции!!! Не забудь предупредить обо открытии поцелуй

Оля Шишкина 21 Июня 2011 в 16:55

Я буду в очереди желающих-)))

Оля Шишкина 21 Июня 2011 в 16:55

Я буду в очереди желающих-)))

Ляля Фа 21 Июня 2011 в 17:53

Напиши мне в личку, когда сезон, когда ты там будешь и как добираться. подразнивание

Оля Шишкина 24 Июня 2011 в 00:14

Спасибо. Буду стараться-)) Вот по заказу Милы готовлю рассказ про Царицыно))

Оля Шишкина 24 Июня 2011 в 00:15

Удачи тебе. Чтоб вспе получилось и сложилось как ты того пожелаешь.улыбка